Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты́ Ватикан (столица), Ватикан

Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

Были в городе Ватикан (столица)?

Ватикан. Серый день, белый мрамор Пьеты́

Рим в октябре был переменчив, как настроение подростка, каждое утро он представал перед нами разным. То по-летнему жарким и приветливым под изумительно красивым синим небом с облаками-барашками. То прохладным и свежим, отчего в сероватом отсвете дня очертания и краски города были особенно выразительны.

Автор: ksushasha

И только с Ватиканом нам конкретно не повезло, потому что в тот день, когда мы собрались посетить сие государство, разверзлись хляби небесные. Старинное и подзабытое выражение, но лучше не скажешь. Лило не на шутку.

Автор: ksushasha4

Автор: ksushasha4

В завесе дождя мосты, терракотовые стены зданий и слегка прихваченная осенним увяданием листва деревьев на берегу прорисовывались, как на картине импрессиониста. Успокаивали задумчивой и немного строгой красотой.

Автор: ksushasha

Из головы исчезли мысли о "пыльных, истертых временем камнях Вечного города". Тёмная и мокрая, посверкивающая под ногами мостовая напоминала, скорее, мрамор парадных дворцовых залов.

Автор: ksushasha

И силуэты ангелов на фоне серых небес выглядели преувеличенно печально и изящно. При ярком солнце совсем другой эффект.

Автор: ksushasha

Всё бы ничего, но каково стоять более часа под ливнем в унылой очереди, по периметру опоясавшей площадь Святого Петра... Желающих попасть в главный собор католического мира из-за плохой погоды меньше не стало.

Автор: ksushasha1

Выбора, однако, не было, назавтра мы отбывали в другой регион Италии, и на посещение базилики Св.Петра оставался единственный день. По очереди прячась в полукруглых колоннадах, обрамляющих площадь, мы героически отстояли (или выстояли) своё право на вход.

Автор: ksushasha

Отношение к Собору Св. Петра у меня, как человека не выцерковленного и умеренно верующего, неоднозначное. С одной стороны, я понимаю, что это великая святыня, но с другой, вижу в ней прежде всего важнейший исторический памятник. Или самый большой музей христианского величия, символ господства католической веры.

Автор: ksushasha

Итак, примем понятие "священный музей"? Несколько поколений гениальных мастеров, таких как Рафаэль и Микеланжело, Браманте и Бернини трудились над созданием и оформлением сего архитектурного шедевра.

Автор: ksushasha

Чтобы разобраться и понять всё, что предстоит увидеть внутри собора, нужен километровый путеводитель или подробный аудиогид. Но мало кто ходит с наушниками или уткнувшись в страницы справочника, всего ведь не выучишь, как на уроке.

Автор: ksushasha

Да, это и не нужно, мне кажется. Не лучше ли просто наслаждаться изяществом статуй и алтарей, богатством и великолепием надгробий, поражаться громадности интерьера и гармонии его пропорций.

Автор: ksushasha

Масштабы собора столь грандиозны, что когда попадаешь внутрь, тебя буквально накрывает серое с золотом, сияющее, уходящее вдаль пространство, в котором совершенно теряются люди. То, что еще у входа было толпой, оборачивается россыпью еле заметных точек и размытых в полумраке фигурок.

Автор: ksushasha

Чтобы исследовать все доступные уголки собора нужно несколько часов, а уж изучить... Даже текст Википедии, посвящённый Собору Св.Петра впечатляет объёмом и количеством сведений. Я не буду заниматься его копированием или переработкой, в конце концов, каждый решает сам, что он хочет увидеть и чего ждёт от посещения этого грандиозного места. Я ждала Пьетý.

Не все знают, что значит слово "пьета", или, скажем так, не каждый признается, что был не в курсе ;-) Пьетá или Пиета — это изображение Девы Марии в момент, когда она прощается с мёртвым Христом. Сцена, многократно повторяемая в иконографии, скульптуре и живописи.

Термин происходит от итальянского pietà — жалость. В русском языке чаще употребляют слово "оплакивание", но в каноническом плане, для "Оплакивания" предусмотрены иные изображения — тело Иисуса, снятого с креста, лежит на земле, окружённое группой из семи человек.

Пьета — другое, здесь только Мать и Сын, без движения и без попытки повествования — просто смотри и чувствуй, печалься, молись... К этой сцене, изображающей Христа на коленях у скорбящей матери обращались Ван Гог, Тициан, Рогир ван дер Вейден, и Микеланжело Буонарроти.

Пьета Микеланжело находится в первой капелле правого нефа. Она безупречна! Трудно поверить, что мастер создал это изваяние в возрасте 24 лет. Или нетрудно...он ведь был гением. Само решение, идущее вразрез с общепринятыми канонами, необычно и гениально.

Ведь в Евангелии нет таких строк, в которых говорилось бы о минутах, когда Мария оставалась одна с мертвым Иисусом. Микеланджело же считал, что только таким образом, без второстепенных персонажей, можно показать всю тяжесть горя матери, всю силу испепеляющего одиночества.

Автор: ksushasha2

То же касается и внешности Марии. Богоматерь во время Оплакивания принято изображать измученной, увядшей, обезображенной страданием. Микеланжело сделал её молодой, во всей прелести неувядаемой юности. Красота Марии представлена как бы вне времени и при этом неотделимой от страданий и глубочайшей скорби, какую только может испытать материнская душа.

И третье чудо, совершенное мастером: неподвижную, застывшую сцену последнего прощания он сумел сделать динамичной. Живыми кажутся черты лица Богоматери, еле уловимый жест её руки и изломанные складки плаща, которые оттеняют наготу безжизненного тела Христа.

Копии ватиканской пьеты находятся во многих католических храмах, на самых разных континентах. А подлинник скульптуры — здесь, в Ватикане, правда, после печального акта вандализма в 1972 году, коснуться её невозможно. Пьета защищена пуленепробиваемым стеклом.

Автор: ksushasha

Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)
      29 авг 2016, 00:23
      Меня всегда это изваяние Микеланжело (копия в Пушкинском) заставляло остановиться и смотреть, смотреть...
      Ангелы на фоне серого неба выглядят потрясающе!
      29 авг 2016, 14:02
      Lesik1написала 28 августа в 23:23

Ангелы на фоне серого неба выглядят потрясающе!

Под проливным дождем Рим сразу стал совсем другим. Не пропыленным и благородным.
      А про Пушкинский я столько уже наслышана...когда буду в Москве, обязательно схожу.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      29 авг 2016, 01:32
      Даже беспрерывный проливной дождь,т.е,"хляби небесные"не смогли сломать нашу волю и стремление пройти тяжкий путь к храму св.Петра и в награду увидеть беконечную красоту! Спасибо,Оксик ,фотки необычайно хороши,выглядят,как открытки -:)
      29 авг 2016, 14:06
      irishKo40 29 августа в 00:32

Даже беспрерывный проливной дождь,т.е,"хляби небесные"не смогли сломать нашу волю и стремление пройти тяжкий путь к храму св.Петра и в награду увидеть беконечную красоту!)

Ничего, мы давно обсохли, с собор останется в памяти ))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      29 авг 2016, 11:04
      Эх, а мы не попали внутрь, только снаружи погуляли. Очередь была просто неимоверная.
      29 авг 2016, 14:07
      Hevronнаписала 29 августа в 10:04

Представляю, Вера! Если у нас под ливнем такая очередь была, что же про другое время и думать ))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 авг 2016, 16:51
      Взволновала снова до глубины души! (Прошу прощения за штамп, не знаю, как выразить сильнее). Редкий гид на месте мог бы на меня так подействовать, как твой рассказ!
      30 авг 2016, 22:11
      izgutmanнаписал 29 августа в 15:51

Я просто счастлива!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 авг 2016, 19:02
      Нам в наш визит сказочно повезло. Не только с прекрасной погодой, это вторично, хотя и немаловажно. Мы были в 2000-м, и по поводу Миллениума открыли впервые за 50 лет до того вход через внутренний двор и Лоджии Рафаэля! Мы были с группой, наша очередь была короче общей, так что мы ждали "всего" часа полтора. :-)
      Конечно, через Лоджии Рафаэля всех пропускали бодрым маршем, как на первомайской демонстрации, фотографировать было запрещено, я постарался задержаться на минутку-другую, больше не получилось, но все равно впечатление было!
      30 авг 2016, 22:13
      izgutmanнаписал 29 августа в 18:02

Как же вам повезло! Слов нет. Я слышала от людей, что те, кто так проходил, восприняли Ватикан совсем по-иному. И ещё, что им потом некоторое время продолжало во всём фортить )
      30 авг 2016, 11:06
      Ксюша, тронула! Замечательно написано! И фотографии хороши!
      30 авг 2016, 22:09
      Maynurнаписала 30 августа в 10:06

Ксюша, тронула! Замечательно написано! И фотографии хороши!

Майнур, мне было так приятно прочесть эти слова — от тебя и Изи. Самая лучшая похвала, когда кто-то пишет, что зацепило. Спасибо!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 авг 2016, 14:26
      Хотела написать все, что написала выше Лена:)))
      И ангелы на фоне облаков выглядят более драматично.
      И "Пьета" просто великолепна! (Я, кстати, из числа тех, кто что-то знает, но не слишком много:)))
      30 авг 2016, 22:07
      ilonarigaнаписала 30 августа в 13:26

Хотела написать все, что написала выше Лена:)))
      И ангелы на фоне облаков выглядят более драматично.

Всего в голове не удержать )
      Спасибо, Илоночка!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      30 авг 2016, 16:26
      А мне понравилось, как в заголовке рассказа капелька улетает вправо и вверх от буквы Ы :)
      30 авг 2016, 22:06
      097mcnнаписал 30 августа в 15:26

Эстет! :-)))
      30 авг 2016, 19:27
      "в котором совершенно теряются люди. То, что еще у входа было толпой, оборачивается россыпью еле заметных точек и размытых в полумраке фигурок." Вот ведь точно, Оксан. Абсолютно такой эффект!
      Мне нравится Рим в дождь. Он ему идет. Как-то исчезает помпезность и он становится домашним что-ли. А Петров собор, конечно, невероятный. А Пьета, сейчас скажу и будет стыдно, меня не цепляет. Я уж и так на неё смотрела и эдак. Мне вот Моисей нравится.
      30 авг 2016, 22:06
      Leolikнаписала 30 августа в 18:27

За Моисеем "твоим" специально ходила )) Жуть как жалко той твоей заметки про рожки...мне так не написать.
      Да, и Рим под дождём, хорош. Но! Смотри, какое разное восприятие — мне он тогда наоборот, кажется более парадным, а под солнцем пыльным и "домашним" ))
      31 авг 2016, 16:14
      ksushashaнаписала 30 августа в 20:06

.мне так не написать.

Да ты лучше в сто раз напишешь!
      Это хорошо, что у нас разное восприятие, Ксюш. А то что-ли все под одну гребенку? Не интересно!
      30 авг 2016, 23:46
      "Надо отдать должное Тибру, в пасмурную погоду он смотрелся намного лучше, чем в обычные солнечные дни." — Вот именно такая мысль и у меня возникла, глядя на фото!

А нам с очередью повезло — минут 5 всего стояли, и не под дождем, а в яркий солнечный апрельский день.

И мне тоже кажется, что посетить собор стоит, в первую очередь, а может и в последнюю, ради Пьеты!:)
      31 авг 2016, 07:29
      Norisfoxнаписала 30 августа в 22:46

Лена, очередь на 5 минут — в такое даже трудно поверить! 15 лет назад, правда, мы тоже быстро прошли. Зато в музеи Ватикана очередь опоясывала три стены!

У нас так вышло в этот раз, что во многие места заходили ради единственного художественного произведения. Пьята, Моисей, Тереза...потихоньку напишу обо всех шедеврах.
      31 авг 2016, 09:41
      Может потому, что мы под вечер пришли, уже после музеев Ватикана, куда была совершенно безумная очередь и куда я заранее купила билеты по интернету:)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      31 авг 2016, 08:57
      А красиво, не смотря на дождь. И фотографии, и рассказ )))
      2 сен 2016, 14:30
      leonid_naiveltнаписал 31 августа в 07:57

А красиво, не смотря на дождь. И фотографии, и рассказ )))

Спасибо, Леонид. Рим прекрасен, а я старалась :)
      31 авг 2016, 13:50
      Оксана, потрясающие оттенки Рима! Пьета Микеланжело прекрасна.
      2 сен 2016, 14:31
      Donnicoнаписал 31 августа в 12:50

Оксана, потрясающие оттенки Рима! Пьета Микеланжело прекрасна.

Коля, я сама не ожидала. Ненавижу ненастье и считаю все фото в такую погоду напрасными. А тут надо же, Рим удивил выразительностью.
      2 сен 2016, 14:37
      в дождь в городах напротив очень интересно снимать, но лучше конечно сразу после дождя с первыми лучами солнца
      2 сен 2016, 16:10
      Не знаю, у меня обычно очень темно выходит.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      5 сен 2016, 07:00
      Оксана! Прекрасные фотографии — дождь и осень очень к лицу Вечному Городу.
      6 сен 2016, 20:58
      Omiteнаписала 5 сентября в 06:00

Оксана! Прекрасные фотографии — дождь и осень очень к лицу Вечному Городу.

На удивление, но да! Никогда бы не подумала, что скажу про какое-то место, что пасмурный день его красит.
      Спасибо, Таня.
      11 сен 2016, 23:05
      Я была в этом храме двадцать лет назад. Было семь часов утра, народу никого, ходи и смотри куда хочешь и что хочешь. Помню мало, но Пьета, конечно великолепна. Тогда она была закрыта стеной из плексигласа, потому что до этого какой-то психопат пытался ее разбить молотком. Смотрю, что уже за эти годы опять открыли.
      11 сен 2016, 23:06
      А я дождь не люблю. Мне кажется, что нет ничего лучше голубого неба.
      12 сен 2016, 00:19
      Rainbowнаписала 11 сентября в 22:06

А я дождь не люблю. Мне кажется, что нет ничего лучше голубого неба.

Таня, я с тобой согласна на все 100%. Но что делать, периодически дождь портит драгоценные дни путешествия
      12 сен 2016, 00:14
      Rainbowнаписала 11 сентября в 22:05

Первый раз я была в соборе 11 лет назад. Запомнилось все совсем по-другому. А Пьета и сейчас за стеклом — пуленепробиваемым