• фото из интернета
Ватикан — место, где теряются границы времени Ватикан (столица), Ватикан

Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

Были в городе Ватикан (столица)?

С нами с 13 окт 2012

Ватикан — место, где теряются границы времени

Эта заметка является частью дневника «Сады, парки, виллы и дворцы Италии»

Ватикан — территория Святого Престола на холме Монте — Ватикано в западной части Рима на правом берегу реки Тибр. Это самое крошечное государство в мире, небольшое по площади, но невероятно значительное по содержанию. Его площадь составляет всего 0,44 квадратных километра и несмотря на это, в нём расположены все высшие органы управления римско — католической церковью, включая резиденцию Папы Римского.

Автор: Maverik

По периметру территория Ватикана окружена оборонительной средневековой стеной. Проживает здесь чуть более 1100 человек. На самой территории расположены дворцовые комплексы, Ватиканские сады и различные административные здания.

Автор: Maverik

Официальное название "Ватикан", впервые было использовано в Латеранских соглашениях, заключённых 11 февраля 1929 года между Святым Престолом и правительством Италии во главе с Б. Муссолини, которые установили статус современного города — государства.

фото из интернета

Знакомство с Ватиканом мы начинаем со Двора Сосновой шишки или как его ещё называют Двора Пинии (Court of the Pigna).

фото из интернета

Здесь царит особенная атмосфера. Апостольский и Бельведерский дворцы, расположенные на холме, соединяет между собой большое садовое пространство, которое заканчивается пристроенным зданием с центральной нишей. Весь этот комплекс получил своё название в честь расположенной перед Бельведерским дворцом 4-х метровой позолоченной бронзовой шишки (пинии).

Автор: Maverik

На её основании значится, что отлита она в I — II веках нашей эры Публием Цинцием Сальвием. Во многих культурах, шишка является древним символом источника жизни, а также она символически изображает шишковидную железу, которая почиталась, как "третий глаз" и орган, отвечающий за связь человеческого и духовного начала. Раньше шишка была расположена на Марсовом поле и только в 1608 году перенесена в Ватикан.
    Ландшафтный дизайн Двора Пинии создан ведущим архитектором эпохи Возрождения Донато Браманте.

Автор: Maverik

В 1990 году здесь был установлен огромный, диаметром четыре метра, крутящийся "Золотой шар".

Автор: Maverik

Скульптуру "Золотой шар"( по другому её называют "Земной шар" и "Сфера в сфере"), Ватикан купил как шедевр современного искусства при Папе Иоанне Павле II. Это самая молодая инсталяция в Ватикане.
    Автором "Золотого шара" является скульптор Арнольдо Помодоро. "Золотой шар" символизирует современную жизнь человека и имеет очень глубокий смысл. Автор хотел художественно выразить весь тот вред, который человечество наносит окружающей среде.

Автор: Maverik

"Золотой шар" многослойный. Его верхний слой имеет разломы и символизирует Вселенную. Разломы — это следы человеческой деятельности. Благодаря этим разломам мы видим внутри большого шара расположен маленький шар. Маленький шар символизирует нашу планету, на ней нанесён рисунок. На планете живут люди, которые разрушают своими действиями Вселенную. Большой шар имеет зеркальную поверхность, так автор хотел выразить идею зеркального отражения деятельности каждого человека на судьбе планеты и Вселенной. Шар можно раскрутить и он будет вращаться вокруг своей оси. Большой и маленький шары соединены зубчатыми механизмами, что передаёт всю сложность взаимосвязи планеты и Вселенной.
    За "Золотым шаром" находится Бельведерский дворец. В нём располагается музей античного искусства Пио — Клементино. Это один из самых знаменитых музеев Ватикана.

Автор: Maverik

Справа от Бельведера находится здание Сикстинской капеллы. Здесь проходят собрания кардиналов (конклавы), на которых избирают Папу Римского. Об избрании нового Папы, паству оповещают белым дымом из трубы.

Автор: Maverik

Создаётся впечатление, что Ватикан является кладезью истории и здесь теряются границы времени.

Автор: Maverik

Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 июн 2017, 14:56
      Скорее, границы пространства, а не времени. Мне этот музей показался бесконечным, и мы вышли, не досмотрев, потому, что перегруз...
      6 июн 2017, 13:40
      Майя, а у нас музеи Ватикана были после 2-х часовой экскурсии по садам. В музеях есть конечно один большой минус — очень много туристов, и идут группами. Но до "Секстинской капеллы" конечно дошли, а вот фотографировать внутри этого зала категорически запрещено.
    • maya

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 июн 2017, 21:21
      А мы попали, когда умер Папа! Вот там было сумасшествие!!!!
      6 июн 2017, 13:51
      Да Аркадий, я представляю себе, что там творилось.
      6 июн 2017, 00:55
      Очень золотой шар понравился. А еще говорят, что современные скульптуры некрасивые. А тут и красота, и глубокий смысл.
      6 июн 2017, 13:55
      Таня, этот шар больше всего притягивает к себе народу. Интересная скульптура!
      6 июн 2017, 19:56
      А я вот в садах не была, только в музеях.
      А шар мне тоже понравился, что странно — современную скульптуру, с ее "глубоким" смыслом я, в целом, не люблю:))
      7 июн 2017, 14:13
      Лена, а Ватиканские сады стоит обязательно посетить, там очень интересно! Будут незабываемые впечатления!
      6 июн 2017, 20:39
      Мы на сады и музеи положили целый день. Грандиозные впечатления!
      7 июн 2017, 14:15
      Оксана, мы были в садах около 3-х часов. Нам очень понравилось! В этот день видели сразу двух Пап!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 июн 2017, 13:56
      Интересно было посмотреть...) Мы туда не попали.
      7 июн 2017, 14:19
      Вера, в следующий раз обязательно стоит посетить Ватикан, но по полной программе: с музеями, с садами и с собором! У нас на всё это ушёл целый день, но посмотрели Всё! А на следующий день поехали ещё и загородную резиденцию: с посещением виллы Барберини. Скоро покажу.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 июн 2017, 15:13
      Maverikнаписал 7 июня в 13:19

Эх, Дмитрий, пока это для меня недостижимая мечта...) Детям это совершенно не интересно, поэтому нужно ждать когда они вырастут и ехать без них))
      7 июн 2017, 15:39
      Вера, нужно верить в мечту, а время летит очень быстро. Мы с женой дочку тоже всегда с собой возили, потом я её с собой за рубеж брал. А теперь она уже большая. Как же быстро детишки растут!
      7 июн 2017, 18:50
      Я, честно говоря, полностью музей тоже не осилила, сбежала в сад ))
      7 июн 2017, 21:04
      Нина, за один день всю эту красоту посмотреть конечно невозможно. Экскурсионный маршрут по музеям составляет 7 километров! Это не считая Комнаты Рафаэля и Сикстинской Капеллы, там можно надолго зависнуть. Существует 4 экскурсионных маршрута от 1 часа до 5 часов. Я в прошлое посещение музеев Ватикана ходил по 4-му маршруту (около 4-х часов), но без садов. Очень много всего посмотрели, а сейчас только пару часов в музеях, основные залы и конечно Капеллу. Но зато сначала посмотрели все сады, потом музеи и собор.
      14 июн 2017, 22:29
      Классная скульптура шар и описание ее. Не помню чтобы она была, когда я там был полтора десятка лет назад. Наверное ее поставили когда произошла смена папы недавно, так как я уверен что без санкции нового папы никакую скульптуру в Ватикане поставить нельзя. А если так, то заучит она ему идеологически близка. Потому возможная интерпретация например в том, что трещины дает не планета, а вера человека в бога как высшую силу — то что непознаваемо, а также маленький шар — вера человека в себя как представителя бога на Земле...