• Водопад ОргАн
  • Водопад ОргАн
  • Туристический комплекс у Ледовой лагуны
  • На таких катерах совершают экскурсию по лагуне
  • Макет Ледовой лагуны
  • Наш маршрут третьего дня
Водопад ОргАн Ватнайёкюдль Национальный Парк, Исландия

Водопад "ОргАн"

• ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    18 окт 2014, 00:07
    Вот это от души!!!! Остается только догадываться, что испытывает человек, видящий это вживую!!!
    18 окт 2014, 00:19
    ArkadiyGabнаписал 17 октября в 22:07

Все водопады потрясают! И своей мощью, и своей энергией, и своей вечностью...
Ватнайёкюдль Национальный Парк

Ватнайёкюдль Национальный Парк

4 материалa,  88 фотографий

Были в городе Ватнайёкюдль Национальный Парк?

Вокруг Исландии за 10 дней. Ледяная лагуна

17 октября 2014 года||16 (8)| 33| 376826

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

3-й день

Если вчера у нас был день водопадов — Вокруг Исландии за 10 дней. Южные водопады, то сегодня, в третий день нашего путешествия, мы будем иметь длинный «ледовый» день — нам предстоит проехать почти триста километров и посетить ледовое урочище Скафтафетль (Skaftafell) — (B), а затем увидеть лагуну айсбергов Йокулсарлон (Jökulsárlón Floating Icebergs) – (C), городок Хофн (Hofn) — (D).

Наш маршрут третьего дня

Наш маршрут третьего дня

Оставив позади не очень уютный и шумный хостел в городке-деревне Вик, едем на северо-восток по дороге № 1. Справа безрадостная картина лавовых вулканических полей, а слева – более живописные пейзажи – безымянные водопады и красивые маленькие дома исландских фермеров. Около каждого из этих водопадов можно делать короткие остановки для небольшой серии «селфи». Но, после третьего водопада около фермы Foss, такое желание у всех пропадает – слишком их много на пути.

Автор: Yurivar

Зато все дружно остановились у необычного водопада на реке, который увидели вскоре после этой фермы. Он хоть и невысок, но впечатляет и по-своему красив. Но, на самом деле это большой порог на реке и его было бы приятно пройти на плоту. Но, правда, лучше в теплой воде – как когда-то на верховьях Нила или Замбези.

Национальный парк Скафтафель

Дальше по дороге нет ничего интересного и мы едем без остановок до нашей цели – Национального парка Скафтафель (Skaftafell). Он является вторым по величине в Исландии – его площадь около 5 тыс. кв. км и входит в состав Национального парка Vatnajökull National Park. К сожалению, у нас на него было запланировано всего несколько часов. И напрасно. Здесь есть чем заняться активным людям — можно, пройдя с гидом по ледовым и каменистым тропам, увидеть удивительные природные образования — ледники, плавающие в озерах айсберги, долины и каньоны, ледяные пещеры, ледниковые реки и водопады.

Подъезжаем к нему по шоссе № 1, которое уже много километров идет по моренной равнине, выглаженной когда-то отступившим ледником. Впереди видны два громадных ледовых языка, спускающихся между скальными отрогами с самого большого ледника Исландии Ватнайокюль (Vatnajokull). Кстати, именно здесь находится и самый высокий пик Исландии – Хваннадальсхнукюр (2110 м). Мы сворачиваем к левому леднику.

Автор: Yurivar

На территории парка работает сервисный центр с информацией, гидами и прокатом горного снаряжения. Есть кафе-рестораны, магазин и парковка. В информационном центре можно ознакомиться с маршрутами, узнать все о здешних животных и растительности.

Оставив машины, по проторенной тропе, по которой постоянно шли группами туристы, мы пошли прогуляться к леднику. Идти пришлось около 40 минут. Наконец, вышли на площадку, с которой открывался хороший вид на весь ледник. Дальше по морене идти смысла к леднику не было. Конечно, хотелось дотронуться до его холодных стен, но это была бы потеря драгоценного времени.

Автор: Yurivar

А у нас еще в планах было посещение уникального водопада Свартифосс, напоминающего оргAн. Такое пропустить нельзя. Это название переводится как «черный водопад» и получило его от черной лавы, которая, медленно остывая, кристаллизовалась и превратилась в базальтовые шестигранные кристалло-колонны.

У подножия водопада тоже когда-то были такие же колонны, но, под воздействием воды, они источились и стали похожими на остроконечные пики.

Водопад

Автор: Yurivar2

Водопад "ОргАн"

Считается, что именно этот водопад вдохновил архитекторов на создание таких памятников архитектуры, как Национальный Театр Исландии и церковь Халлгримура в Рейкъявике.

Покинув Скафтафетль, возвращаемся снова на дорогу № 1 и проезжаем небольшой поселок Hof, в котором можно при случае заночевать – там есть какие-то отели-мотели. Дорога огибает остающийся слева горный массив, на котором лежит громада ледника Ватнайокюль. Если он внезапно свалится – то мало не покажется.

Ледовая лагуна

И вот, наконец, мы въезжаем на узкий перешеек – справа и слева вода. Справа – Атлантика, а слева – знаменитое озеро Йокулсарлон с плавающими в нем айсбергами, оторвавшимися от ледника Ватнайокюль. Низкая облачность не дает рассмотреть дальний горизонт и увидеть сам ледник, наполняющий льдом озеро. Миновав мост, сворачиваем налево – на стоянку автомашин.

Там есть весь сервис для туристов — кафе-рестораны и прокат вездеходов-катеров для плавания по лагуне среди айсбергов. Отелей в этом месте нет. Ближайшие – в городке Hofn. А до него еще километров 70. Так что, при планировании прогулки по озеру на катере, это нужно учитывать. На такие прогулки в хорошую погоду стоит приличная очередь.

На таких катерах совершаю

Автор: Yurivar

На таких катерах совершают экскурсию по лагуне

Автор: Yurivar

Нам не повезло – погода все еще была неважная и ни у кого желания поплавать среди айсбергов не было. Да и что там увидишь нового? Вот они – прямо под ногами у берега. Людей в этом месте было довольно много, но и озеро огромное, всегда можно отойти в сторонку и остаться с ледяной лагуной практически наедине. Говорят, там можно встретить и тюленей.

Автор: Yurivar1

Пройдя по берегу под мостом, мы выходим к океану, куда выплывают эти льдины. Здесь их разносит течение и разбивают волны. А наиболее крупные уходят в океан и там заканчивают свою долгую многовековую жизнь ...

Теперь нужно думать о ночлеге. Здесь, у озера, можно поставить только палатку. До приличных хостелов или отелей еще неблизкий путь около 70 км. Это будет городок Хёфн — Отель на природе в исландском Хёфне

Кстати, подобное ледовое озеро с плавающими на нем льдинами будет и под ледником Хоффельскюль, ниспадающим в районе Хёфна. Правда, оно намного меньше по размерам. Но зато там и народу — никого! — Ледовое озеро под ледником Ватнайокюль.

Там мы проведем целый день, а потом снова в дальнюю дорогу. И уже на Север. Она пойдет по восточным фьордам Исландии — Каменные яйца в Восточных фьордах Исландии.

Эта заметка является частью обзорной статьиЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Ватнайёкюдль Национальный Парк
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 окт 2014, 21:14
      Очень понравился водопад с базальтовыми столбами. Фраза "творение природы" штамп, но здесь так и хочется этот штамп куда нибудь в уголочек поставить:)
    • Shche
      17 окт 2014, 22:24
      Мы плавали на кораблике, и, поверьте( а скорее нужно опубликовать свой материал), там можно увидеть по-другому. И тюлени есть, подтверждаю, мы видели...
      17 окт 2014, 22:33
      chedtyнаписал 17 октября в 19:14

Согласен с Вами. Но там культура даже в такой глуши — нигде не видел надписей типа "Здесь был Вася"
      17 окт 2014, 22:37
      Shcheнаписал 17 октября в 20:24

Вполне Вам верю. Но в наш приезд была плохая погода, накрапывал дождик и был ветер. Как-то не хотелось еще и плавать среди льдин, когда они были у самых наших ног возле берега.
      18 окт 2014, 00:25
      Водопады гораздо приветливее выглядят, чем льдины:)) Мне бы тоже не захотелось поплавать среди них:)
      18 окт 2014, 01:11
      Norisfoxнаписала 17 октября в 22:25

Действительно — у любого водопада гораздо приятнее стоять, чем у даже у маленькой льдины.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 окт 2014, 13:09
      Красивая страна! Но географические названия у них, — язык сломаешь!
      18 окт 2014, 13:18
      ZweZetнаписала 18 октября в 11:09

Красивая страна! Но географические названия у них, — язык сломаешь!

Да, поначалу, когда готовил программу путешествия, тоже ломал язык. Но потом, понял, что, если разобраться он несложен. Например фамилия Тоумасдоуттир означает, что она принадлежит дочери Томаса. А соответственно, у сына будет фамилия Томассон. И так во многом. Чем-то сходен издали с немецким с его длинносложными словами.
      19 окт 2014, 15:35
      Суровая природа. Льдины такого необыкновенного цвета! Водопад очень красивый!
      19 окт 2014, 16:17
      Lesik1написала 19 октября в 13:35

Суровая природа. Льдины такого необыкновенного цвета! Водопад очень красивый!

Да, суровая — и это сейчас лето. А что тогда зимой? Но, там и зимой очень много туристов и все выглядит совершенно по-другому. Но меня лично как-то в их зиму не тянет — насмотрелся в свое время на уральскую.
    • PitMos
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      22 окт 2014, 04:45
      Тоже ставлю плюсик, несмотря на идеологические разногласия :)
      За что?
      А за то, что автор наверно единственный, кто еще помнит, что находится на сайте для путешественников.
      Все остальные с головой ушли в написание многостраничных романтических историй про королей и их замки :)
      22 окт 2014, 08:51
      PitMosнаписал 19 октября в 21:31

Водопад впечатлил!

Да, действительно оригинальный водопад! Но впереди у нас будут еще более впечатляющие.
      22 окт 2014, 08:56
      097mcnнаписал 22 октября в 02:45

Тоже ставлю плюсик, несмотря на идеологические разногласия :)
      За что?

Ну, даже при идеологических разногласиях с Западом СССР в свое время неплохо развивался. А что касается романтических историй, то вечером, засыпая, их более приятно почитать, чем разбираться в маршрутах, поездках и восхождениях.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      17 ноя 2014, 22:42
      Юрий, вы просто гений! Так детально описать такое насыщеное путешествие!
      Снимаю шляпу .... ))

Вот у меня, на пример, слов на Патагонию не хватило. Сплошные эмоции и чувства ....
      Спасибо большое!

Исландский язык — самый сложный из существующих активных языков в мире. Это я вам говорю как филолог-лингвист.
      Этот язык почти на 90% повторяет древний германский язык (ветвь, к которой принадлежит и английский язык).
      Знаете ли вы что такое древний английский? Это просто ужас!!! Это совершенно не возможное действие гортани, языка, челюсти, прикуса и т.д. С точки зрения фонетики исландский язык почти полностью повторяет это самое невозможное действо.

У лингвистов существует миф о том, что тот, кто выучит исландский сможет легко понять и освоить любой другой современный язык из германской ветви языков.

Когда Йохан созванивался с главным офисом в Рейкьявике, я слушала его (порой очень эмоциональную) речь и мои уши просто сворачивалис в трубку. Эти слова и даже сами звуки просто не возможны для воспроизведения.
      Хорошая идея для шпионов ))

Юрий,
      читаю и смотрю дальше ....
      17 ноя 2014, 23:11
      Christinaнаписала 17 ноября в 21:42

Юрий, вы просто гений! Так детально описать такое насыщеное путешествие!
      Снимаю шляпу .... ))

Спасибо большое!

Хорошая идея для шпионов ))

Юрий,
      читаю и смотрю дальше ....

Я тоже поначалу, во время подготовки путешествия, ломал язык при произношении исландских достопримечательностей. Неужели китайский легче? Самым приятным и легким мне показался испанский — когда было надо, я овладел им довольно прилично за 3 месяца.