• Любимый конь раджи — хрустальная копия бриллиантового облачения индийского коня, сделанная самим Даниэлем Сваровски.
  • Ну я еще понимаю, французы от нее без ума, но серьезные австрийцы?!
  • Почувствуй себя внутри кристалла! Кстати, в Кристальном соборе невероятная аккустика.
  • Самый большой в мире кристалл Сваровски — 310 тыс. карат!
  • Ни... о... чем...
  • Мы пойдем другим путем!
Музей Сваровски — хрустальный мир зеленого великана Ваттенс, Австрия

Ваттенс

Ваттенс

14 материалов по 1 объекту,  381 фотография

Музей Сваровски — хрустальный мир зеленого великана

11 июня 2014 года||6 (3)| 6| 21864

Музей "Миры Сваровски" — это не совсем музей в привычном понимании этого слова. Действительно музейных экспонатов, имеющих историческую ценность, тут по пальцам перечесть. Все остальное — это художественные инсталяции, в разной степени эффектности и доступности пониманию. Объединяет их одно — прямое или косвенное использование в композиции ограненного горного хрусталя, известного всему миру под лейблом "кристаллы Сваровски".

Автор: Santi

Один взгляд на музейный вход — огромную голову зеленого великана — и мы понимаем, что любоваться привычными формами нам тут никто не даст.

Автор: Santi

Красивая лошадка в сияющих доспехах — вот первое и последнее, что вызывает у нас умилительную улыбку, дальше нам останется только удивленно разевать рты...

Автор: Santi

"Любимый конь раджи" — хрустальная копия бриллиантового облачения индийского коня, сделанная самим Даниэлем Сваровски.

Как тесен мир — причем не только мир людей! Всю прошлогоднюю поездку в Ниццу нас "преследовало" творчество художницы-скульптора Ники де Сент-Фалль, и вот уже в вестибюле австрийского музея мы встречаем одну из ее "прекрасных дам"!

Ну я еще понимаю, француз

Автор: Santi

Ну я еще понимаю, французы от нее без ума, но серьезные австрийцы?!

Самый большой в мире кристалл Сваровски и самый маленький, люстра-медуза и часы Сальвадора Дали, и еще огромная стеклянная стена 11 на 42 м, доверху наполненная кусками горного хрусталя.

Самый большой в мире крис

Автор: Santi

Самый большой в мире кристалл Сваровски — 310 тыс. карат!

Автор: Santi

А затем начинается поход по веренице подземных залов. Часть из них не вызывала никакого интереса, мы проскакивали их не притормаживая, а из некоторых, как из удивительного "Кристального собора", не хотелось уходить.

Почувствуй себя внутри кр

Автор: Santi

Почувствуй себя внутри кристалла! Кстати, в "Кристальном соборе" невероятная аккустика.

В большинстве залов царила темнота, для эффектного сияния кристаллов. Так что очень странно было попасть в абсолютно белую комнату. Наверное, это тоже что-то означало.

Автор: Santi

Разочаровал зал в стилистике кукольного театра... Извините за снобство, но на любой нашей выставке кукол креатив и исполнение повыше уровнем.

Ни... о... чем...

Ни... о... чем...

Зато позабавил зал с архитектурными чудесами света, созданными из стекла и кристаллов художниками российской (!) арт-группы Blue Noses. Например, мумия вождя в их прозрачном мавзолее периодически ругается и грозит кулаком мировому империализму.

Автор: Santi

"Мы пойдем другим путем!"

А в мире Посейдона важно было смотреть не по сторонам, а в перспективу...

Автор: Santi

Зал мировых чудес — спиральная композиция из смеси рисунков и анимации на гранях огромных многоугольников.

Автор: Santi

Розовый панк в ванне завершил все это буйство фантазии и света — дальше начинались витрины.

Автор: Santi

Среди винтажных вееров, диадем, туфель и прочего блестящего барахла 30-х годов, мне больше всего понравился бюстгальтер в кристаллах.

Автор: Santi

Завершал экспозицию, как и в любом другом музее, торговый зал. По ценам и ассортименту не могу ничего сказать — никогда не интересовалась, так что сравнить не с чем, извините.

Автор: Santi

Когда я убедилась, что даже самые маленькие из представленных на продажу кристаллов недостаточно малы для моей работы, я потеряла интерес этому сияющему богатству и ушла фотографировать витрины со скульптурками птичек и рыбок.

Автор: Santi

Ну а затем — парк. Яркие тюльпаны под удивительно синим небом. Но об этом — следующая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Ваттенс
      11 июн 2014, 10:50
      Великолепно!!!
      Такие выставки очень в моем вкусе, так хотелось бы лично там побывать...
      Спасибо, за рассказ и "показ" :-)
      11 июн 2014, 11:32
      ksushashaнаписала 11 июня в 10:50

Великолепно!!!
      Такие выставки очень в моем вкусе, так хотелось бы лично там побывать...
      Спасибо, за рассказ и "показ" :-)

Вам спасибо!
      А если захотелось побывать — значит побываете обязательно! (а я после Вашей заметки обязательно побываю в Живерни ;))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 июн 2014, 12:20
      Спасибо за экскурсию. Искусство ювелиров не знает границ! Очень оригинален водопад.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 июн 2014, 13:38
      Я бы тоже с удовольствием там прошлась! Утащу в копилку, вдруг занесет, спасибо)
      13 июн 2014, 13:42
      Yurivarнаписал 13 июня в 12:20

Пожалуйста! Действительно, "оригинален" — очень подходящее слово ;)))
      13 июн 2014, 13:51
      Natali_happyнаписала 13 июня в 13:38

Вам спасибо! Натали, и в самом деле "вдруг занесет", как нас ;) Ехать в Австрию специально ради этого музея — сомнительная идея, но если вдруг проездом или где-то в ближних краях — то сходите обязательно, забавное мероприятие!