• Река Таубер

2 материалa по 1 объекту,  93 фотографии

Были в Вайкерсхайме?

Замок Вайкерсхайм. На перекрестке дорог и веков

9 ноября 2015 года||

Старинный замок этот находится на Немецкой романтической дороге и отсюда начинается вюрттембергская винная дорога. Хозяева его и строители принадлежали к семъе Хохенлое. Первое здание со сторожевой башней было построено еще в 1153 году и окружено с трех сторон широким рвом.

Автор: Ponyanni

Со временем Вайкерсхайм стал небольшим городком с крепостью.

Автор: Ponyanni

В 1586 году поместье было унаследовано графом Вольгфангом фон Хохенлое. Он был по тем временам весьма образованным человеком, знатоком и любителем искусства. Из своих многочисленных путешествий по Англии, Австрии и Франции он привез эскизы дворцов и парков, которые послужили для создания проекта замка в Вайкерсхайме.

Автор: Ponyanni

Планировка замка весьма необычна — здание представляет собой правильный треугольник с вписанным в него не совсем правильным квадратом. В одной из сторон находится башня с барочным куполом.

Автор: Ponyanni1

В основном же постройка носит черты Ренессанса.

Автор: Ponyanni

В 1605 году строительство было почти полностью закончено. Шикарно были отделаны внутренние помещения замка. Однако граф не успел закончить все свои проекты — он умер в 1610 году. Во время тридцатилетней войны замок был разграблен итолько лишь к 1679 году начались дальнейшие строительные работы.

Автор: Ponyanni3

Следующие поколения семьи фон Хохенлое постепенно придали замку его сегодняшний вид. Граф Карл Людвиг расширил парк и украсил его скульптурами.

Автор: Ponyanni

Это были не только изображения героев историй Древнего Рима, но и дворцовые карлики. В те времена иметь карликов при дворе было весьма модно.Они занимали должности не только шутов, но и хранителя винотеки (вспомним хайдельбергского Перкино), хранителя соколятника и псарни. В память о своих придворных Карл Людвиг заказал семь скульптур, которые и были установлены в период с 1711 по 1714 год. Видимо с тех времен и пошла мода украшать парки, сады и садики фигурами гномов.

Автор: Ponyanni

Поскольку семья Хохенлое имела многие поместья ( Родовое гнездо семьи фон Хохенлое), то то замком пользовались не часто,а после смерти Карла Людвига и вовсе забыли.И замок погрузился в забвение. Но о нем все же вспомнили. В пятидесятых годах прошлого века граф Константин фон Хохенлое-Лангенбург занялся восстановлением замка и парка. По профессии был он скульптором и приложил немало усилий для реставрации внутренней и внешней отделки здания. При нем была организована школа искусств и музыкальная академия. После смерти графа Константина в 1967 году земля Баден-Вюрттемберг выкупила резиденцию у семьи Хохенлое.

Автор: Ponyanni

В здании замка находится музей, в здании церкви — отдельная выставка,посвященная алхимии. В 1990 году были полностью восстановлены оранжереи.

Автор: Ponyanni3

Гуляя по парку часто можно насладиться замечателъной музыкой.В садовом домике расположилась молодежная музыкальная академия — из открытых окон слышны репетиции окестров и исполнителей.

Автор: Ponyanni

В 2013 году парк был выбран "Парком года земли Баден-Вюрттемберг". При входе в замок можно осмотреть винотеку и купить здешние вина- Таубершварц, Траминер, Цвайгельт.
    Виноградники

Виноградники

Я немножко увлеклась сьемкой в парке, так что может быть получилось много. Очень уж в тот день красиво было. Городок тоже очень симпатичный.

Дешёвый ✈️ по направлению Вайкерсхайм
      9 ноя 2015, 07:23
      Какой красивый город! Как раз такими меня всегда привлекает Германия.
      А про придворных карликов я не слышала, ну, кроме шутов, интересно было узнать.
    • marinatoptygina
      marinatoptygina
      С нами с 30 мая 2015
      9 ноя 2015, 12:01
      Вот уж действительно — прекрасный замок! Здорово, что он теперь не в частной собственности. Все желающие могут его осмотреть внутри и снаружи. )))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      9 ноя 2015, 12:20
      Поражает свет — мягкие, с передачей всех оттенков кадры. И солнце яркое, что обычно выхолащивает кадр, а тут — как на вернисаже. "5" :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 ноя 2015, 19:08
      Все оченьпонравилось! Чудесная мягкая осень, великолепный парк, прекрасны ваши "дамы с собачкой" и засыпаные листьями аллеи. А виноградники! Чудо.
      9 ноя 2015, 23:45
      Очееь красиво... и этот мягкий осенний свет очень к лицу... и мои невероятно обожаемые осенние виноградники....эх....
      10 ноя 2015, 00:08
      ksushashaнаписала 9 ноября в 05:23

Какой красивый город! Как раз такими меня всегда привлекает Германия.
      А про придворных карликов я не слышала, ну, кроме шутов, интересно было узнать.

Городок очень симпатичный,я долго собиралась и вот выбралась.А про карликов я еще возможно напишу,если в соседний замок семьи Хохенлое выберусь,в Оринген. Там тоже очень интересно.
      10 ноя 2015, 00:20
      marinatoptyginaнаписала 9 ноября в 10:01

Очень рада,что вам понравилось. Очень часто совсем не плохо,если замок — частная собственность.По крайней мере можно договориться с хозяином,чтобы разрешили внутри снимать или заплатить — как было, например в другом замке Хохенлое Нойштайне. А в государственном музее без аккредитации ни за что не разрешат, могут и выгнать. Тут ,правда,свадьба была,так что внутрь не пустили и снимать даже в башне не разрешили. Ну да я привыкла.
      10 ноя 2015, 00:24
      Divalнаписал 9 ноября в 10:20

Спасибо большое за высокую оценку. Я еще раз убедилась,что инструкцию по эксплуатации камеры читать надо часто и снимать больше,тогда может что-то толковое и получится. Но какая-то доля везения тоже есть- солнце уже низко стояло.
      10 ноя 2015, 00:26
      ilonarigaнаписала 9 ноября в 17:08

Спасибо,Илона ! Там было здорово ! Виноградников там много и вино отличное. Мы даже домой немножко прихватили.
      10 ноя 2015, 00:30
      Darettaнаписала 9 ноября в 21:45

Вот, значит надо осенью в Баден-Вюрттемберг приехать и проехать по винной дороге: от Вайкерсхайма до Штуттгарта, через Шветцинген, Клеебронн и Марбах. Это самые красивые виноградники и лучшие баденские вина.:-)))
      10 ноя 2015, 07:44
      Ponyanniнаписала 10 ноября в 02:30

Мне столько всего надо, что я не знаю когда это "надо" реализовывать...)Но идея на следующую осень хорошая... надо поработать с ней... А когда лучше ехать, чтобы все желто-оранжевое было?
      10 ноя 2015, 22:26
      Darettaнаписала 10 ноября в 05:44

Самое красивое время — конец октября — начало ноября. Но каждый год по-другом — вот сейчас у нас непривычно тепло и солнечно.А в 2012 году в конце октября прямо на красные листъя снег выпал. Будете собираться — напишите ,подумаем вместе о маршруте.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 ноя 2015, 17:10
      Роскошный замок! И фото — класс! Ренессансных замков в Германии не так много, да ещё в таком прекрасном состоянии (!), а вместе с барочным парком — просто архитектурный деликатес :-)) И время посетить подобрали — лучшее! Краски тёплые, немного размытые, нежно-нещедрые — смотрю и наслаждаюсь. Спасибо, Жанна!
      12 ноя 2015, 17:21
      Larysa27написала 12 ноября в 15:10

Получилось совершенно спонтанное путешествие, я планировала поехать в этот день совсем в дугую сторону. И не подготовилась как следует,поэтому кое-что упустила. Но считаю,что все-такие мне повезло — со светом особенно. Видимо в этой непредсказуемости что-то есть!;.-))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 ноя 2015, 17:11
      Какая роскошная осень прилагалась к этому роскошному замку!
      13 ноя 2015, 17:25
      Ponyanniнаписала 11 ноября в 00:26

Я ведь уже внесла в график путешествий! Загорелась! Даже муза ко мне пришла заметку про Германию написать...)))
      13 ноя 2015, 23:17
      ArkadiyGabнаписал 13 ноября в 15:11

Какая роскошная осень прилагалась к этому роскошному замку!

К этому замку еще и отличное вино прилагалось. У наших друзей рядом небольшой виноградник.Так что все вместе очень удачно получилось. Но я побаиваюсь о винах писать, поскольку мало в них разбираюсь. Пробовать интересней.
      13 ноя 2015, 23:18
      Darettaнаписала 13 ноября в 15:25

Раз муза пришла — надо ехать !Очень буду рада помочь и увидется,если получится.