Остров Чанг

mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011

Тайские острова Чанг и Пхукет

23 октября 2011 года|| 10| 328310

Пробыв 4 дня в Паттайе я направился по направлению к относительно новому курорту Таиланда – острову Ко Чанг. Остров начал развиваться как туристическая зона отдыха после цунами 2004 года, при котором сильно пострадал самый большой остров Таиланда - Пхукет.

Автор: mikeseryakov

По дороге из Паттайи до провинции Трат, откуда отходит паром на остров Ко Чанг, я заехал в парк Namtokphlio, который находится все ещё в провинции Чантабури, там же где и Паттайя.

Автор: mikeseryakov

В этом парке есть небольшой водопад и река с огромным количеством рыб, по-моему это какие-то виды карпа. Все-таки чувствуется что это уже не «совсем туристический» Таиланд, стоят памятники с табличками, не переведенными даже на английский язык.

Автор: mikeseryakov

Эта пагода была построена ещё в 19 веке в память о визите короля Рамы 5, которого знал наш царь Николай 2 и королевы Сунанты Кунарират. Впоследствии Сунанта погибла на лодке вместе с годовалым сыном короля на реке в Чаупрайя в Бангкоке. А во многих русских отчётах, которые есть в нете говорится, что она погибла здесь, а в англоязычных указывается именно Бангкок. При сравнении России и Великобритании на ум приходит только одна мысль - В 1863 году в Лондоне запустили первое метро, а в России за 2 года до этого отменили крепостное право.

Автор: mikeseryakov

Река с водопадом, кишмя кишит карпами, которых надо кормить фасолью, приобретенной на входе заранее.

Автор: mikeseryakov

Сам же водопад получилось снять только издали, вблизи большие брызги, с зеркалкой было стремно подбираться ближе, а мой подводный Кэнон геройски утонул на [[заметка не найдена]].

Автор: mikeseryakov

Зато можно вдоволь позабавиться с рыбами, они очень скользкие поймать их в воде не реально, выскальзывают из рук. Я придумал выбрасывать их из воды на камни, чтобы там уже взять в руки, но для рыб это небезопасно и охранник, находящийся тут же запретил делать так. Последующие 20 минут у меня ушло на вытягивание рыб из воды стебельками фасоли, карпики крепко цепляются зубами за стебель и если в этот момент резко дёрнуть руку вверх, тогда можно на метр вытащить рыбу из воды.

Автор: mikeseryakov

Вот что получилось у меня.

Автор: mikeseryakov2

От парка до пристани, откуда отправляется паром на Ко Чанг менее часа езды. Паром грузопассажирский с машинами, байками и даже одним магазином на верхней палубе.

Автор: mikeseryakov

Плыть не очень долго, при отправлении остров Слон (дословно с тайского Ко Чанг) хорошо виден на горизонте.

Автор: mikeseryakov

Чанг встречает горами и дикой природой.

Автор: mikeseryakov

Возможно тайцы назвали остров «слоном», потому что он по форме напоминает голову слона с хоботом. И я подумал в Таиланде много островов и один из них назвали Слон, и в Эстонии тоже много островов, жаль не сподобились эстонцы назвать один из своих островов Лосем. Красиво бы звучало Poder Saar (Пидэр Саар). Более точное звучание можно послушать на google.translate. Отдыхает Ко Чанг по сравнению с Пидэрсаром.

Автор: mikeseryakov

Ко Чанг очень молод как курорт, первый отель построили здесь лишь в 1986 году, туризм здесь ещё лишь в активной стадии развития. Вокруг острова расположено более 50 маленьких островов.

Автор: mikeseryakov

Хотя Чанг и является вторым по величине островом Таиланда (1-ый Пхукет, а 3-ий Самуи) население здесь всего 5500 человек, да и «движухи» такой как в Паттайе или на Пхукете здесь нет. В первый вечер идти было особо некуда и захотелось съесть дуриан в кафе рядом с отелем. В отели с дурианами не пускают.

Автор: mikeseryakov

"Король фруктов" продаётся по килограммам, перед продажей его взвешивают, но поторговавшись можно скостить какие-нибудь полкилограмма.

Автор: mikeseryakov

Потом дуриан ножом разделывают на несколько частей.

Автор: mikeseryakov

И извлекают оттуда мякоть.

Автор: mikeseryakov

Вот её непосредственно и надо есть.

Автор: mikeseryakov

Внутри плода находится несъедобная косточка.

Автор: mikeseryakov

Лично на мой вкус дуриан очень вкусный и, как говорят, полезный фрукт. У него есть небольшой специфический запах, но не могу сказать, что он прямо резкий и отталкивает. А мякоть имеет неповторимый вкус, он как бы тает внутри. Говорят, что фрукт нельзя мешать с алкоголем, в принципе, мы с приятелем его коньяком не запивали, но уже через полчаса спокойно пили пиво в одном из баров на побережье.
    Вокруг Ко Чанга нет «кольцевой» опоясывающей дороги, то есть она есть, но не замкнутая, с небольшим разрывом на юге острова, получается такое «разорванное кольцо». Я был на острове всего полтора дня и впечатление, что это самый тихий остров Таиланда для людей, которые предпочитают уединённый отдых. Несколько видов Чанга.

Автор: mikeseryakov

Гуляя по пляжам, очень часто можно увидеть качели, прикрепленные веревками к прибрежным пальмам. С виду очень простая вещь, здесь встречается очень часто, а до этого я такого не видел нигде.

Автор: mikeseryakov

На острове постоянно шли дожди, то чистое небо, а уже через 5 минут тропический ливень.

Автор: mikeseryakov

Остров в центре покрыт джунглями, здесь водится даже королевская кобра. Он входит в состав национального парка Ко-Чанг. В составе этого парка 40 островов Сиамского залива возле камбоджийской границы.
    Вечерних развлечений не так уж и много, одно из самых тусовочных мест «Сабай Бар» , здесь проходят такие же как и на Фиджи огненные шоу.

Покинув Чанг, я на пароме отправился на материковый Таиланд в провинцию Трат, чтобы оттуда из местного аэрпорта вылететь на самый богатый остров Таиланда - Пхукет с остановкой на Самуи. Посадка в Самуи делается для того, чтобы совместить 2 рейса в один, так как летный маршрут на Пхукет проходит через Самуи.
    Аэропорт в Трате маленький и уютный, используется местной авиакомпанией «Bangkok Airways”, которая ласково величает себя «Asia’s Boutique Airline” и раскрашивает самолёты разноцветными рыбками.

Автор: mikeseryakov

Вот такие автобусы используется в аэропорту для подвоза пассажиров к авиалайнеру.

Автор: mikeseryakov

Лететь из Трата до Самуи около часа, стыковка недолгая, из самолёта выпускают посидеть в аэропорту, по лазить в интернете бесплатно на установленных стационарных компьютерах, и ещё минут 40 занимает полёт до Пхукета.
    На Пхукете аэропорт больше чем на Самуи, это второй по значимости аэропорт страны и сюда приземляются большие лайнеры «Thai”, ну и вездесущий «Трансаэро».

Автор: mikeseryakov1

Свое первое утро на Пхукете я начал с обзорной экскурсии по острову.
    Древнее название острова «Джанг Цейлон», а нынешнее название острова можно перевести как «Хрустальная гора». Коренными жителями острова считаются морские цыгане – население, принадлежащих Индии, соседних Никобарских и Андаманских островов. Виды на пляжи Пхукета со смотровой площадки.

Автор: mikeseryakov

На Пхукете, также как и в ГонКонге, есть статуя Большого Будды. Со смотровой площадки она была видна издали.

Автор: mikeseryakov

Первой остановкой было посещение каучуковой фабрики.
    На Пхукете есть каучуковые плантации, где произрастают бразильские гевеи. Это вечнозелёное дерево высотой до 20 – 30 метров. Изначальная родина этого дерева – Бразилия, но англичане контрабандой вывозили оттуда семена и сажали их в своих бывших колониях. Семена проросли только в Малайзии, а малайцы уже перевезли гевею на Пхукет.

Автор: mikeseryakov

Во всех частях этого растения содержится млечный сок - латекс. Вначале на стволе дерева делается надрез после чего оттуда сразу начинает капать сок. Из латекса делается множество изделий. Сок собирается в специальные, прикрепленные к стволу дерева, миски.

Автор: mikeseryakov

После сбора сок гевеи хранится какое-то время в специальных формах.

Автор: mikeseryakov

Затем уже отвердевшую массу разглаживают, сначала вручную,

Автор: mikeseryakov

,а потом уже с помощью специальных станков.

Автор: mikeseryakov

Потом пластины высушиваются и получается латекс.

Автор: mikeseryakov

Далее эти пластины покупаются компаниями, которые производят изделия из латекса, правда многие компании весь процесс делают сами и покупают в бочках просто сок гевеи. Потом из 100% латекса делаются, например подушки, которые можно приобрести на Пхукете.

Автор: mikeseryakov

Лично я себе приобрел такую, сплю на ней уже неделю как и мне она нравится больше, чем классическая подушка, но это лично мое мнение, а не реклама подушек из латекса.
    Ещё на Пхукете растёт пальма бетель, из неё делают красную жвачку, которые любят жевать люди в Азии. Она обладает наркотическим эффектом и зубы от неё приобретают красно – коричневый оттенок. Во вьетнамском Дананге я был в одной деревушке, где практически все население жевало эту жвачку.

Автор: mikeseryakov

Я таки добрался до статуи Будды на Пхукете.

Автор: mikeseryakov

Будда строится из мраморных пластин, на обратной стороне которых можно за символическую плату написать свое пожелание. Есть пожелания ну прямо совсем оригинальные.....

Автор: mikeseryakov

Сверху со смотровой площадки открывается вид на столицу острова Пхукет Таун и на гавань с большим количеством яхт. Этот город был заложен также как и столица Малайзии Куала Лумпур из-за того, что в этих местах добывали много олова.

Автор: mikeseryakov

Считается, что время молитв Будда страдал от жары и улитки прохладными телами спасали его, не давая прерывать молитву.

Автор: mikeseryakov

Туалеты в Таиланде. Их существует 2 типа, первый это «Western Toilet” – обычный туалет типа «трон» с держателем для бумаги и тайский туалет – выглядит это вот так.

Автор: mikeseryakov

Пользоваться таким туалетом нужно так. После отправления естественных надобностей, водой из пластиковой миски нужно помыть интимные места. Иногда европейцам при посещении такого туалет (при отсутствии western toilet) дают туалетную бумагу, которую после использования, ввиду отсутствия урн, нужно выбросить в близлежайшую урну, уже вне кабинки.
    После чего все смывается водой из большого чана. Многие тайцы, в основном монахи, при посещении туалета также стирают и одежду, которая на теле высыхает достаточно быстро. Так что выходящий из туалета мокрый таец мало у кого вызовет удивление. На Пхукете, также как и в Паттайе большое количество змеиных ферм, где показывают шоу с сиамскими кобрами. Этот номер называет поцелуй змеи.

Автор: mikeseryakov

Все кобры ядовитые и выделяют яд, так что укротитель реально рискует жизнью, в конце для доказательства ядовитости змеи её яд выдавливают на металлическую ложку.

Автор: mikeseryakov

Следующий этап шоу – шоу с мангровой змеёй, её яд не опасен для жизни человека, но она гораздо активнее в движении нежели сиамская кобра.

Автор: mikeseryakov

Ну и напоследок ….. питон. Говорят, что желчь питона – практически совершенна. Ведь это единственное живое существо, которое может переварить рога и копыта съеденных животных.

Автор: mikeseryakov

Тук Туки (местное такси) на Пхукете сильно отличаются от Тук Туков Паттайи или Самуи. Здесь это не джипы «Isuzu”, а преимущественно маленькие грузовички.

Тук тук изнутри.

Автор: mikeseryakov

А ещё на Пхукете я видел много школ тайского бокса < «Муай Тай». Многие европейцы приезжают сюда, как впрочем, и в другие регионы Таиланда заниматься тайским боксом. Некоторые люди даже отдают в школы детей.

Автор: mikeseryakov

Провода на столбах "по-пхукетски".

Автор: mikeseryakov

На Пхукете, как и в Паттайе есть своя «Walking Street”, расположена она на пляже Patong.
    Размах здесь конечно не паттайский, но «движуха» всё же есть.

Автор: mikeseryakov

Я был на Пхукете 3 дня и в один из дней должен был ехать на экскурсию к островам Джеймса Бонда, но поскольку дожди на острове частое явление, экскурсию отменили когда мы уже приехали на пристань. Таким образом, я не посмотрел самое главное для чего cтоит ехать сюда – экскурсии по многочисленным близлежайшим маленьким островкам. Кроме о-вов Бонда ещё одно известное место это остров Пхи-Пхи-лей , где снимался фильм «Пляж» с Леонардо ди Каприо.
    Карта островных экскурсий Пхукета.

Автор: mikeseryakov

Напоследок уже утром, перед вылетом на следующий тайский остров Самуи, я решил что один раз все-таки нужно искупаться на Пхукете и посмотреть какое здесь море. Пляжи есть песчаные, но довольно много волн.

Автор: mikeseryakov

А ещё иногда на Пхукет заходят круизные лайнеры.

Автор: mikeseryakov

Уже по дороге в аэропорт мне встретился марш вегетарианцев -«Вегетарианский фестиваль». История этого идёт в давние времена, когда люди в Пукет Тауне начали умирать от малярии, из-за того что тогда, город был вперемешку с джунглями. Высокая влажность и большое количество каналов вызвало вспышку малярии. Жители города сели на вегетарианскую диету и стали молиться, что и спасло их от смерти.

С тех пор, каждый первый день девятого лунного месяца по китайскому календарю, верующие в Девять Китайских Богов, через умерщвление плоти и усмирение духа, доказывают Богам, что чтят их и почитают. А Боги за это избавляют от напастей на следующий год и дают Благость и процветание. Многие участники для усмирения плоти втыкают себе в щёки острые копья.

Девять дней длиться Вегетарианский фестиваль. В этот период строго соблюдаются 10 правил Вегетарианского фестиваля:
    1. Во время фестиваля надо держать тело в чистоте.
    2. Посуда и приборы для приготовления пищи должны быть чистыми. Нельзя пользоваться посудой и приборами тех, кто не участвует в фестивале.
    3. Участники фестиваля носят белые одежды.
    4. Поступки и помыслы должны быть чистыми.
    5. Нельзя есть мясо.
    6. Нельзя заниматься сексом.
    7. Нельзя употреблять алкоголь.
    8. В фестивале не участвуют те, кто носит траур.
    9. Беременные женщины не участвуют и не могут наблюдать за ритуалами.
    10. В критические дни женщины не могут принимать участие в ритуалах.

Автор: mikeseryakov

В целом я наверное не понял и не видел остров Пхукет. По моему мнению, основное здесь это экскурсии на близлежайшие острова, где чистейшее море, отличные пляжи и красивая природа.

Карта всего Таиланда со распложением всех туристических островов.

Автор: mikeseryakov

P.S. Cпасибо гиду компании «Илвес Тур» Спартаку Мифтахову за помощь в организации состоявшихся и не состоявшихся экскурсий.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Чанг