Дикарями к папуасам Вайсаи, Индонезия

mju-
    С нами с 14 июл 2013

Дикарями к папуасам

20 декабря 2014 года||3 (1)| 18| 64325

Сегодня рассказ про наше путешествие на байдарке в Раджа Ампат, Западное Папуа. Мы с напарником прибыли в небольшую деревню, гордо именуемую в народе Вайсаи-сити. Здесь нам требуется закупить провизии на две недели вперед, получить разрешение на посещение национального парка, купить лекарства для профилактики малярии (боже, мы должны были начать их пить еще несколько дней назад!!!) и спустить свой корабль на воду. Ну да обо всем по порядку!

Погодка выдалась так себе. Сыро, серо, уныло…

Даже птиц голову прячет

Автор: mju-

Птице не повезло. Так как это была первая диковинная заморская зверушка, мы своим радостными возгласами привлекли ее хозяина, который с готовностью взялся показать, что птичка умеет.

Автор: mju-

Птиц, по его заверениям, умел говорить, но в данном случае явно был не в настроении: молча косился на нас и пытался клеваться

Автор: mju-

Пока Дмитрий налаживал контакт с птицем, я бродила среди кастрюль, мисок, котелков и кружек, пытаясь собрать себе походный набор.

Чай я люблю! Кружку выбрала самую большую!

Автор: mju-

Пленка, чтобы собирать дождевую воду, когда закончатся запасы питьевой. Признаюсь, я довольно скептически отнеслась к этой идее, но никто не знал толком, как часто нам будут попадаться деревни и, возможно, придется обходиться собственными силами.

Автор: mju-

Соседские дети следовали по пятам и с любопытством нас разглядывали.

Автор: mju-

Ищем, кому бы отдать по 500 000 рупий за посещение Раджа Ампат. Пока глухо. Нашли рынок.

Автор: mju-

Рыба есть. Вон какая большая. Значит с голоду не умрем!

Автор: mju-

Вот что-то очень похожее на официальное заведение.

Автор: mju-

Ан нет. Закрыто! Вопрос с оплатой входного билета снят с повестки дня. Миллион на дороге не валяется. Мы старались!

Автор: mju-

В поисках места сбора отошли подальше от деревни, чтобы утром не собирать толпу зевак. Отсюда завтра и отчаливаем.

Автор: mju-

Идем с Дмитрием по улице, слышу: «Хелло, мистер!» Ну, думаю, мусульманская страна, все обращаются к мужчине, вошла в роль восточной женщины и бреду себе тихо рядом, пока не поняла, что это обращение и ко мне тоже! Нет у папуасов различий в обращении к европейцам.

Последний пункт на сегодня — закупить провизию. Хозяюшка я еще та, лишь бы не готовить! Хорошо, что Дмитрий не внял моим предложениям ограничиться покупкой быстрорастворимых макарон. Рис, рыбные консервы, печенье, — все это пойдет чуть позже на ура. Процесс закупок шел идеально, пока нам не понадобилась соль. В зоне видимости ее не оказалось, и нам пришлось разыграть целую сцену, когда насмеявшись вволю, одну из девочек не осенило: garam? Расстались мы очень довольные друг другом

Автор: mju-

Сняли комнату в гестхаусе за 250 000 рупий (25$). Подключили местную симкарту, чтобы дать родным последнюю весточку перед отплытием. На ближайшие две недели ни интернета, ни связи с близкими не предвидится.

У меня поднялась температура. Только этого не хватало!

Вопрос с противомалярийными лекарствами так и остался открытым. На сайте местного дайвцентра рекомендуют пить Доксициклин или Маларон. Маларон никто в глаза не видел. Доксициклин — антибиотик. Его нужно применять за 1-2 дня до поездки, во время поездки и 4 недели спустя! Полтора месяца пить антибиотик?! Такой удар по печени! Как альтернативу в местных аптеках предлагали еще 2 вида лекарств, но так как никто ничего не мог объяснить, доступа к интернету уже не было, решили обойтись без таблеток. Решающим моментом было знакомство с парой, уже полгода путешествующей по Папуа. Мужчина, да, перенес малярию, а его супруга — нет. Так что это скорее вопрос везения. Что ж, проверим, повезет ли нам. Насколько я выяснила в интернете, малярия не излечивается, но с ней вполне можно жить.

Погода в день отъезда выдалась чудесная. Солнце слепило глаза и нещадно пекло голову.

Наш маршрут:

Ну что, поехали!

Сама затея поехать в Раджа Ампат, практически на край света, с человеком, с кем общались по скайпу пару раз, была немного рискованной. Я и сама не подарок. Путешествую одна, ни под кого не подстраиваясь, все сама решаю и планирую. Но тут такое заманчивое предложение. Одна бы я на такое никогда не решилась.

Первый день плавания был самый трудный. На резиновой лодке я каталась один раз, лет в 5. И уж точно никогда сама не гребла. Ну вот так, не было случая. Наверное, я ожидала хоть какого объяснения, ну там, как весло держать, как грести. Не тут то было. Дмитрий назначил меня матросом, посадил вперед, дал в руки весло, «ну, ты все сама поймешь в процессе» и поплыли. Плыть не удавалось. Байдарка выписывала круги на воде и ни в какую не хотела двигаться прямо. «Ты не правильно гребешь». Ррррррр…. Ох, как я была зла!

Автор: mju-

Одна из наших первых стоянок

Автор: mju-

Хоромы не бесхозные. Есть небольшой огород и тропинки красиво оформлены ракушками, коих на пляже видимо-не видимо. Я переживала, что заняли чужой дом без разрешения, прислушивалась к звукам, все казалось, вот-вот явятся хозяева и выгонят нас в темень на улицу

Что ж, ну выгонят, так выгонят, а пока занимаемся хозяйственными делами. Повесили вещи сушиться, устроили в другом углу кухню — сразу стало по-домашнему

Автор: mju-

Сгущаются сумерки, закипает поставленная на огонь вода, из палатки видно море, вокруг ни души. Пьем чай и смотрим как догорает костер.

Автор: mju-

Приходили в гости крабы. Большие шуршали в кустах, но не показывались… А маленькие — совсем безбашенные, лезли прямо в руки. Вскоре мы их даже начали различать. Пока мы с ними игрались, с другой стороны у нас увели яйцо.

Автор: mju-

Не было никакого ощущения, что мы в тропических джунглях и тут может быть опасно. Я спокойно разгуливала в купальнике по зарослям, пока не обратила внимание на светящиеся точки на листьях. Думала светлячки, при ближайшем рассмотрении это оказались пауки с половину ладони.

Автор: mju-

Деревня Сапоркрем (Saporkrem). В каждой деревне, куда мы приплывали пополнить запасы воды, на берегу нас встречала толпа любопытных ребятишек. Но эта, самая первая, мне понравилась больше всего.

Автор: mju-

Не смотря на жуткое пекло, решили прогуляться. Одна центральная улица, нигде ни мусора, ни грязи. Людей тоже не видно. Откуда-то доносится музыка. Тишина и удивительное спокойствие. Кажется, время остановилось.

Автор: mju-

Порадовал красный бюстгальтер. Женщины, они такие женщины… Даже в Папуа)))

Автор: mju-

Дамы расположились в тени и заняты своими делами

Автор: mju-

На пирсе резвятся дети. Крики слышны издалека.Посчитались и дружно с визгом попрыгали в воду. Какие кренделя они выписывали! Настоящее беззаботное детство

Автор: mju-

А взрослые разделывают только что пойманную рыбу и прикрикивают на детей, чтобы не мешались

Автор: mju-

Нет, ну все-таки, до чего же хорошо путешествовать с мужчиной! И воды добудет, и костер разведет, и палатку поставит, и руку подаст!

Автор: mju-

Наш распорядок дня выглядел так:

Подъем в 5 утра (на самом деле мы каждый день пытались встать в 5, но раньше 6 никак не удавалось оторвать попу от коврика)
    Впереди у нас есть 3-4 часа спокойной воды без палящего солнца. В это время нужно выложиться по полной. Гребем.

Автор: mju-

Привал (моя самая любимая часть пути). Иногда, встречались деревеньки, где можно-было разжиться ледяной кока-колой… О холодном пиве оставалось только мечтать.

Автор: mju-

Переждали пекло, пора снова в путь. После стоянки грести тяжелее, поэтому плывем не спеша, свесив ножки, большей частью наслаждаемся красотами, купаемся, делаем фотографии.

Автор: mju-

Вода, конечно, там изумительная! Мы не погружались с аквалангом, достаточно было просто опуститься в воду с маской, и открывался потрясающе богатый подводный мир: кораллы всех цветов, множество рыб, маленькие, большие и огромные! Видели скатов, морских змей, акул.

Автор: mju-

Сказочные мангровые заросли с острыми, как пики, ростками.

Автор: mju-

Папуас ловит рыбу способом, которому, наверное, несколько тысяч лет — с помощью трезубца

Автор: mju-

Ну и еще немного фотографий

Дешёвый ✈️ по направлению Вайсаи
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 дек 2014, 04:57
      Вот это приключения! Как ваше самочувствие было в пути?
    • Сообщение удалено.

• mju-
      mju-
      С нами с 14 июл 2013
      21 дек 2014, 16:20
      tulipнаписала 21 декабря в 04:57

Вот это приключения! Как ваше самочувствие было в пути?

Самочувствие было прекрасным у обоих. Я не считаю такие мелочи, как сильно обгоревшее лицо у меня и небольшой ожог у напарника, потому как он опрокинул котелок с горячим чаем себе на ногу. Обошлось без всяких проблем с пищеварением, хотя воду брали из водопадов и местных колонок. Комары кусали, но малярийных, слава богу, не попалось. Так что, все было замечательно — свежий воздух, солнце, море, здоровая еда и много физических упражнений!