Лето в Белых Горах Вайт-Маунтэн Национальный Лес, CША

Вайт-Маунтэн Национальный Лес

1 материал,  33 фотографии

Были в Кирби-Корнере?

Лето в Белых Горах

Я обожаю июль. Это месяц совершенства. Он воплощает в себе все самое лучшее, что есть в году: самые жаркие дни и самые теплые вечера, цветы, бабочки, светлячки по ночам, зелень лужаек и леса, летние теплые дожди и яркие радуги после них, голубое небо с красивыми облаками, мои самые большие удовольствия — летнее купание и свежие ягоды, в нем еще длинные дни и короткие ночи, а самое главное — впереди еще столько дней лета!

И еще в июле есть один из самых больших праздников года — День Независимости. Приходится он на четвертое число, и если повезет, то к себе присоединяет парочку выходных дней, а это означает несколько дней отдыха, всеобщее празднование в виде барбекю на лужайках и огромных ночных фейерверков. И еще это означает возможность маленького путешествия.

Именно так и случилось в прошлом году. Праздник пришелся на вторник, и вместе с субботой, воскресеньем и понедельником принес нам четыре свободных дня, которые мы потратили на поездку в соседний штат Нью-Гэмпшир. Мы были в нем шесть лет назад, почти в это же время, когда неделю отдыхали в Озерном крае. Поэтому в этот раз мы решили посмотреть одно из самых красивых мест штата и всей Новой Англии — это Национальный Лес Белые горы. Национальный лес — это что-то типа заповедника, только с меньшим количеством ограничений для людей. Мы много слышали про Белые горы, но как-то все ноги до них не доходили. И вот мы наконец собрались. Июнь в прошлом году был дождливый и мы переживали как получится с погодой. Но нам опять, впрочем как обычно, очень повезло — последние ливни нас застали в пути и на следующий день выглянуло солнышко, которое нас согревало все четыре дня.

Штат Нью-Гэмпшир, про который я однажды уже писала, имеет несколько неофициальных прозвищ. Одно из них — Американская Швейцария. И действительно, временами, особенно здесь в горах, здешняя природа очень напоминает швейцарскую. И пока мы едем по higways, замечаем это. Дороги здесь хорошие, полосы разделены для безопасности и можно не опасаться встречного движения.

Автор: Rainbow

Лично я не особый любитель гор. Я не люблю на них взбираться, меня не особо увлекают походы по горам и я не разделяю мнение, что лучше гор могут быть только горы. Особенно мне не нравятся высокие скалистые горы без растительности. Да я вообще считаю, что лучше моря и океана на свете ничего нет. Зачем же тогда мы вообще едем в горы? И чем там будем заниматься? Не знаете? Тогда читайте дальше, я все вам расскажу.

Кроме чисто горных занятий, как trekking и hiking — в свободном переводе туристических походов разной степени, здесь много других возможностей. Прежде всего, здесь, как и во всех заповедниках и лесных парках, есть самый простой и доступный способ путешествия по горам — это автомобильные дороги со стоянками и смотровыми площадками в самых интересных местах. Выходим, приехали, остановка первая. Мы в Белых горах и сегодня рулю я.

Автор: Rainbow2

Смотровые площадки встречаются самые разные, с большими и маленькими парковками, иногда мест хватает буквально на пару машин, но виды при этом будут самые лучшие.

Автор: Rainbow

Иногда парковки большие и видовые точки оборудованы facilities — удобствами. Тогда здесь будут столики для еды, скамеечки для созерцания, крыша на случай дождя и обязательно туалеты. Часто также это сопровождается табличками с фото и описанием того, что открывается нашему взору, а нередко отсюда отходят и туристические тропы.

Автор: Rainbow

Насмотревшись гор, можно ехать дальше. Все заметили, что горы здесь лесистые, скал почти не видно, кругом одна зелень, типичная для июля в Новой Англии. А там где леса, там должны быть и реки. И мы встречаем одну из них, которая течет возле дороги. Таблички оповещают, что здесь находятся небольшие водопады, больше похожие на пороги с обязательной смотровой площадкой. Но так как несколько дней до этого здесь лил ливень, то реки поднялись в своем уровне и смотровая сегодня закрыта. Приходится довольствоваться видом с дороги. И так красиво.

Автор: Rainbow

Сегодня у реки бурное течение и цвет воды, несущей ил и землю с гор, похож на кока-колу.

Автор: Rainbow

Обычно реки здесь спокойные с прозрачной и чистой водой. Как и вся окружающая нас природа. Вокруг много лесных троп, и мы немного прогулялись по плоской тропе недалеко отсюда. Но быстро это занятие оставили из-за жары, зноя и комаров.

Время было уже пополудни, пора обедать, что мы и сделали в миленьком кафе в ближайшем городке. И тут мы осознали, что все-таки июль, а это значит жара а с ней и время для купания. И сразу поменяли все утренние планы. Потому что для купания здесь было недалеко отличное место — Echo lake state park.

Белые горы — огромный горный массив, включающий в себя самую высокую гору Новой Англии — пик Вашингтон. Эта гора расположена в восточной части массива и туда мы не поехали. Я же говорила, что я не любитель голых гор. Мы находимся в западной части национального заповедника, где на его территории расположено несколько парков штата. Такая небольшая юридическая головоломка с принадлежностью земли. Но для туриста важно то, что вся земля Белых гор принадлежит или государству или штату и полностью доступна. Парки штата, кроме того, обязательно расположены в самых интересных местах, в них, как правило находится озеро, пляж для купания со всеми удобствами, какое-нибудь интересное природное образование, часто скальное, много троп и мест для отдыха всей семьей. В один из таких парков мы и направляемся. Правда, здесь за все это удовольствие надо платить на въезде. Не много, кажется около пяти-восьми долларов за машину, но все же не бесплатно.

Озеро Эхо оказалось прекрасным. Здесь почти не чувствовался зной, а было просто приятно тепло, народу не так много, а комаров не было совсем. И еще здесь было очень красиво в окружении скал. Простые горы — вещь на любителя. А вот горы, отражающиеся в озерах — это настоящая красота. И озера в их окружении хорошеют. Разве не так?

Автор: Rainbow6

Мы покупались пару часов, и если бы дело было только во мне, я бы осталась здесь до вечера. До чего же было хорошо, лето как я люблю. Но мой муж настаивал, что хочет заехать на ту высокую гору, которая так фотогенично нависала над озером. И мы поехали. Наверх вела прекрасная лесная дорога.

Гора называется "Кафедральный собор". Что же, очень подходящее название для такой природной красоты. Кстати, это очень популярное место у местных альпинистов, потому что с одной стороны у нее абсолютно отвесные стены. И находясь у ее вершины, начинаешь понимать, почему массив так назван. Горы-то действительно белые!

Автор: Rainbow2

На верхушке, как я и говорила, оборудована довольно вместительная смотровая площадка. Немного не эстетично окружена забором из железной сетки, но это и понятно — в Америке безопасность на первом месте. Высота здесь немаленькая и травмы со смертями никому не нужны.

Автор: Rainbow

Зато в безопасности можно рассмотреть все окрестности. А вот и озеро, на котором мы только что купались. Отсюда оно выглядит еще более уютным и не менее красивым.

Автор: Rainbow3

Очень приятный летний день получился. На этой площадке мы пробыли долго, и когда спустились вниз, еще немного пособирали клубнику на близлежащей ферме. Я же говорю, что обожаю июль.

На следующий день у нас гвоздь программы — самое красивое место в Белых горах. Это место называется Fraconia Notch state park. Если задать в интернете это название, то на вас высыпятся сотни прекрасных фотографий. Честно сказать, это место нас и заманило в данные горы. Этот парк штата очень известен за его пределами, в нем собрана вся суть Белых гор. Он довольно большой по территории и в нем находится много природных красот, которые все доступны туристам. Въезд в парк бесплатный, но приходится платить за отдельные природные места. Это немного необычно и даже неприятно, потому что цены здесь немаленькие. Но туризм в штате — одна из статей дохода и с этим приходится смириться. А не хочешь платить — просто езди на машине и смотри из окна.

С утра мы направляемся в очень интересное место. Оно называется Flum Gorge. Это такое необычное ущелье с водопадом. Оно настолько интересное и красивое, что у него есть своя страничка в википедии, правда только на английском. Gorge — это природное ущелье. В данном случае оно было образовано речкой Flum.
    Заплатив за вход, направляемся к тропе. Идете с нами?

Автор: Rainbow

В начале тропа довольно широкая и ее небольшая часть оборудована даже для проезда инвалидов в колясках. Тут нас встречает исторический крытый мост, какими славится Новая Англия. Это деревянный мост, которому уже более ста лет. Его конечно, реставрировали для туристов, но все равно, он смотрится замечательно. Мосты в этих местах строили крытыми из-за большого снега зимой и крыша сохраняла дерево от порчи. Раньше эти земли были частными и здесь стояли богатые усадьбы. Позже государство выкупило их и создало здесь заповедники различной категории.

Автор: Rainbow

Возле тропы виляет речка Flum, которая и дала название всему ущелью. Пока она мелкая с красивыми порогами — водопадами. В летний солнечный день вода искрится и красиво бурлит.

Автор: Rainbow

Деньги за это место берут не зря. Тропа очень удобная, для всех туристов. Поэтому на ней много семей, включая тех, кто с маленькими детьми. Встречаются и совсем грудничкового возраста. Попадаются семьи с тремя поколениями, включая великовозрастных пенсионеров. Это очень популярное туристическое место, красивое, удобное, прекрасно спасающее от жары в знойный летний день. К тому же сейчас воскресенье перед праздником, то есть праздничный уикенд, когда по традиции у большинства людей выходные дни. Поэтому людей относительно много, но никто никому не мешает, тропа широкая и у всех разный темп.

Автор: Rainbow

Постепенно, примерно через час, она начинает сужаться и ее заменяют деревянные настилы с перилами, проложенные вдоль реки. Вокруг появляются первые скалистые стены.

Автор: Rainbow

В самый раз поговорить немного об этом ущелье, тем более оно сейчас именно им и начинает становится. Его длина примерно 240 метров и образовала его река-ручей Flum. Именно она прорезала гранитные скалы высотой более 20 метров и образовала ущелье шириной от трех до шести метров. Эрозия и река работали здесь много миллионов лет, пока долину не покрыл ледник. Он заполнил долину ледяными обломками, выветрил камень, а после него река продолжила свою работу. Эрозия происходит и в настоящее время.

Автор: Rainbow

Ущелье красиво и необычно само по себе, огромные темные гранитные скалы немного похожи на стены старинной крепости, а тень от них, не дающая сюда проникнуть солнцу возбуждает фантазию. Речка пока мягко журчит. Но впереди нас ждет что-то более возбуждающее, то, ради чего все идут сюда. Это — Лавинный водопад. Находится он в самой высокой точке всего ущелья и наша тропа-настил начинает карабкаться вверх. Для удобства туристов здесь сооружены ступени. Их довольно много и придется попотеть.

Автор: Rainbow2

Ущелье и вода сильно охлаждают, приходится немного приодеться. К тому же стены все больше и больше сужаются, становятся похожими на огромную расщелину. Даже немного страшновато от того, что нас ждет впереди. Ничего не видно. Я же говорила, что я не любитель гор, видимо и не особый любитель ущельев. Был момент, когда я начала жалеть о том, что мы сюда пошли вместо того, что бы наслаждаться солнцем где-нибудь на озере. Но и возвращаться было поздно, хотя возможно. Некоторые люди с детьми и пожилые так и делали.

Автор: Rainbow2

Я не жалую вертикальные фотографии и сама стараюсь делать их только в исключительных случаях. Но тут именно такой случай и есть. Только они передадут всю истинную высоту скал и узость ущелья. Поэтому я одну такую и позаимствовала у своего мужа. Посмотрите сами, каково здесь. Думаю, что и на фото вполне впечатляет.

Автор: Rainbow4

А впереди наконец показался Лавинный водопад. Это заметно также и по мокрым ступеням, которые ведут все выше. Настилы ведут вдоль водопада и поднимаются на его высоту. Высота водопада 25 футов, то есть около 8 метров. Но из-за подъема от его подножья к вершине по узкому ущелью он кажется намного выше.

Автор: Rainbow

Когда мы наконец подошли к самому водопаду, фото сделать удалось, но немного. Во-первых, конечно брызги очень мешали, а во-вторых, было узко, мокро, скользко и места немного. Да и люди шли следом. Но водопад вблизи очень мощный!

Автор: Rainbow

И вот мы уже на вершине ущелья и можем посмотреть на нашу цель с высоты. Сюда уже начинает пробиваться солнышко и отсюда видно весь размах. Там наверху видно тропу, по которой продолжают свой путь туристы. Здесь настилы закончились и тропа вновь приобретает свой первоначальный природный вид. Мы немного отдохнем наверху и переведем дух от напряжения. И полюбуемся.

Автор: Rainbow

Надо добавить, что ущелье обнаружила в далеком 1808 году женщина. Да не просто какая. А 93-х летняя Джес Гернси, которая возвращалась с рыбалки. Каково вам? Не удивительно, что ее рассказам ей тогда никто не поверил. И только после многократного повторения, она убедила своих близких прийти и убедиться во всем самим.

А мы продолжаем наш путь. Тропа вокруг ущелья и водопада кольцевая и заканчивается там, где и начинается. Поэтому сейчас мы начинаем спускаться вниз. Проходим через речку с высоченными берегами. Красота необыкновенная, природа почти нетронутая. Если не считать тропы. Несмотря на огромное количество туристов, природа здесь охраняется, потому что с тропы сходить запрещено. Вот на том берегу, там в верхнем правом углу видно и саму тропу.

Автор: Rainbow

Через реку ведет еще один крытый мост, который тоже отреставрирован, но уже не такой красочный. Зато отсюда хорошо видны все размеры.

Автор: Rainbow

Через какое-то время тропа заканчивается и мы возвращаемся к ее началу. Здесь встречаются огромные валуны, которые когда-то принес ледник. Почти полное ощущение дикой природы.

Автор: Rainbow

Весь поход продолжался около трех часов и мы порядком устали. На тропе почти нет лавочек, только в конце водопада есть несколько крытых домиков. Поесть, попить и отдохнуть можно только на камнях. Туалетов тоже нет, что для парка очень нетипично. Поэтому в визитор-центре сразу идем в кафе и отдыхаем. И замечаем, что уже около двух часов дня и солнце-то греет не на шутку. Переодеваемся в машине и меняем все послеобеденные планы. Вернее, пользуясь полной свободой действий, которую приносит своя машина, составляем с помощью карт новый маршрут. И едем купаться на еще одно озеро, которое находится по соседству и тоже называется Echo Lake. Ехать недалеко, но пока мы доехали, погода несколько поменялась. Сначала мы расположились на пляже и даже немного покупались.

Автор: Rainbow

Но потом солнца стало все меньше и меньше. И тогда мы приняли решение покататься на лодке. Обычно мы катаемся на своем каноэ. Но в этот раз мы его с собой не брали. Да и не нужно это. Здесь дают лодки на прокат. Мы отказались от каноэ и от каяка и решили в виде исключения покататься на педальной лодке. Это обеспечит полный релакс.

Автор: Rainbow2

Катались мы на ней около часа. Иногда крутили педали, иногда просто так сидели и смотрели. Озеро не большое и не маленькое. И вокруг него красивые лесистые горы. Еще раз повторюсь, что когда горы находятся в гармонии с озерами, тогда они мне очень нравятся!

Автор: Rainbow

В принципе, наша обязательная программа была эти исчерпана к концу третьего дня. Поэтому на следующее утро мы решили никуда не спешить. Рядом с нашим отелем находился красивый парк с мини-гольфом, в который мы хотели поиграть в первый вечер, но не удалось из-за дождя. Тогда мы просто поплавали в отельном бассейне. А сейчас с утра светит солнышко, тепло и приятно и народу мало. И красиво здесь!

Автор: Rainbow

Мини-гольф — это, конечно, не настоящий гольф, это игра для семьи и друзей. Сюда хорошо приходить и с детьми, свое удовольствие здесь получат и подростки и люди постарше. В этом парке было около двадцати лунок разной сложности, и каверзы девятой лунки тоже (Аркадий меня поймет), много интересных закутков, а также рядом была станция исторической видовой железной дороги вдоль Белых Гор. И еще красивые кустики, цветы и мини озеро. Все тридцать три удовольствия!

И не думайте, что я не знаю, как держать гольфовую клюшку. Просто на этом фото у меня кофточка получилась лучше всего. К тому же у меня еще нет фото этой кофточки, а она новая. А новые кофточки очень важны. Это мужчины могут ходить весь отпуск в одной рубашке. Правда, у них свои плюсы: они чемоданы переносят. И фото нас в кофточках делают.

Автор: Rainbow

А потом мы просто поехали домой по вольной программе. То есть дорога у нас была установлена, а остановки были вольные.

Белые горы с вкраплениями озер и дали Нью-Гэмпширу прозвище "Американская Швейцария".
    Здесь очень красиво и вдали от туристических троп царит абсолютное умиротворение. За это я и люблю нашу Новую Англию.

Автор: Rainbow

Озера — это глаза гор. Иногда они блестящие, иногда темные, иногда серые, реже — зеленоватые, а чаще всего голубые. В них отражаются небо и облака, соединяя так небесное и земное. Озера — это вода, а вода — это начало жизни. В ней зародилась вся жизнь на планете и она так необходима для любого живого существа. А озера в лесах и в лесистых горах — это красота в чистом виде, так необходимая каждому из нас.

Автор: Rainbow

Лето в Белых горах замечательное, особенно в июле. Здесь есть все для активного и пассивного отдыха. Для целой семьи и для одиночек. Скучно здесь не бывает.

От Бостона сюда всего два часа езды и вы попадете в царство природы, в которой все умело приспособлено для жизни и отдыха людей не в ее ущерб. Здесь есть и уютные небольшие городки с отелями, ресторанчиками и магазинами, любой вид развлечений и возможности тихого уединения, что бы порыбачить, покататься на лодке или побродить по лесу.

Приезжайте в Белые Горы!

Про остальные красоты Новой Англии здесь:

Зеленые горы в штате Вермонт — Мир спасает красота
    Озерный край в штате Нью-Гэмпшир — Штат тысячи озёр
    Самое красивое место в штате Мэн — Волшебная страна Акадия
    Любимое место в штате Массачусетс — Обаяние осени
    Про все вместе — Поцелуй меня, Америка!

Дешёвый ✈️ по направлению Вайт-Маунтэн Национальный Лес
      12 апр 2018, 20:54
      Красивые горы! Белые горы — для белых волшебников... ) Вернусь прочитать повнимательнее
      12 апр 2018, 21:08
      Про волшебников согласна!
      Заходи именно почитать, место на Турбине неизвестное, практически мною исполняется впервые:))
      12 апр 2018, 21:19
      Обязательно. На Турбине да, но во на карте я на него много раз обращал внимание и я знал что вы там были!
      12 апр 2018, 21:24
      Это хорошо! Значит ты уже к нему готов. Тебе точно бы там понравилось, там отличный hiking. Много других водопадов.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 апр 2018, 21:15
      Прекрасная прогулка к водопаду, не жарко, есть где от солнца спрятаться)) (каждому своё)
      12 апр 2018, 21:20
      Да, конечно,вы правы, и я написала, что каждый здесь найдет то, что ему по душе. Хотя в горах здесь не так жарко, как в низовьях. Скорее просто солнечно и тепло.
      12 апр 2018, 22:50
      Танечка, наконец-то ты появилась!!!
      И с такой красотой!
      Я тоже больше всего люблю озера в обрамлении гор! И ещё, чтобы в озёрах купаться можно было.
      На фото можно любоваться бесконечно — так там красиво😀
      Спасибо, порадовала!
      13 апр 2018, 05:15
      Привет, Леночка! Спасибо за отклик!
      Да, ты же знаешь, что я стараюсь писать только про красоту, да и путешествовать только по красивым местам. А озера в горах — это вообще моя слабость.
      Кстати, а ты так и не написала про австрийские озера, вот где тоже красота в обрамлении гор и купание — все самое-самое-самое прекрасное.
      13 апр 2018, 09:53
      Да, пока не написала🤔
      Мне сложно писать о местах, которые полюбила. Боюсь, что плоско проучится, что непонятно будет — что же она там эдакого нашла🙄 Т.е, как в душу толпу запустить — потоптаться😬😂
      Но я созрею, рано или поздно.
      13 апр 2018, 15:15
      А ты смотри на это проще. Напиши для себя, что бы самой себе продлить удовольствие способом воспоминаний.
      13 апр 2018, 00:13
      Отдохнули от нас? С возвращением! Отличная прогулка, неспешная, в красивых местах. Я тоже такие люблю!
      13 апр 2018, 04:27
      Спасибо, Майнур! В таких местах и не хочется никуда спешить. Особенно, когда время есть. А оно у нас тогда было.
      13 апр 2018, 17:29
      Я тоже не скалолаз )) поэтому автомобильная прогулка со смотровыми и потрясающими видами для меня — самое то! Прекрасные горы, озеро, а ущелье просто великолепно!
      13 апр 2018, 18:57
      Да, Оксана, это один из лучших видов времяпровождения в теплую погоду, ведь зелень в сочетании с водой несет в себе очень успокаивающую энергетику, поэтому так благодатно действует на всех.
      13 апр 2018, 20:45
      Красивая прогулка! Наслаждалась вместе с тобой, Таня, прекрасными видами.Иногда так хочется убежать от городской суеты и такие места — это то, что нужно!

PS: А фото в новой кофточке — это очень важно! И я не шучу!
      13 апр 2018, 21:36
      Ой, Лена, ты права! А веришь или нет, но во всем штате Нью-Гэмпшир и заодно в соседнем большом Мэне,да и в Вермонте нет городской суеты, потому что там и городов почти нет. То есть есть, но такие тихие.... Только в районе Бостона и начинается суета, а это уже Массачусетс. А там, на севере, только природа. И она нам всем так нужна!! Даже тем,кто рядом с ней.

Про кофточку я все ждала, кто заметит! У нас тут Илона специалист по кофточкам, а ее пока нет. Я ведь тоже не шучу — вот очень важно это. Также как и фото с новой сумочкой. И с новой прической.
      Спасибо, что отметила!
      14 апр 2018, 19:27
      Да, Танюша, абсолютно с тобой согласна! Женщины это такие существа, которым важны такие "мелочи"! :)

О крытых мостах — они мне тоже напомнили роман Роберта Джеймса Уоллера :)
      14 апр 2018, 21:38
      Лена, а фильм ты смотрела? Там Мерил Стрип бесподобна! Даже не верится, что тогда ей было 47 лет, потому что выглядит она там намного моложе.
      14 апр 2018, 21:43
      Да, но сначала я прочла роман и только потом посмотрела фильм. Я под впечатлением, как от книги, так и от фильма!
      14 апр 2018, 21:54
      Я тоже читала! Очень сильная история, которую мужчины почти не понимают. И конец у нее такой сильный.
      14 апр 2018, 20:18
      Лучше гор может быть только... кофточка! Та, которую муж не снимал :) (В смысле — не фотографировал)
      14 апр 2018, 21:37
      Нет-нет, кофточки идут отдельной категорией, они соревнуются с платьями или с сумочками, как вот, например здесь, если найдете нужную фотографию Незнакомый зелёный Торонто
      15 апр 2018, 12:51
      Фотографию нашел, и даже заподозрил, что сумочка от Michael Kors :)
      15 апр 2018, 21:08
      fatherisaнаписал 15 апреля в 21:51

Фотографию нашел, и даже заподозрил, что сумочка от Michael Kors :)

Экий вы эксперт:)))
      16 апр 2018, 03:27
      Ого! Вы в сумочках лучше меня разбираетесь! Я даже не знаю от кого моя сумочка была.
      18 апр 2018, 21:37
      И не только в сумочках :) Смею предположить, что гора Сathedral Ledge ассоциируется не с Кафедральным собором, а с кафедрой или трибуной. Как и похожая скала в Норвегии — Preikestolen — «Кафедра проповедника»). А у собора должен быть купол или шпиль и непременно крест.
      19 апр 2018, 18:33
      Конечно должен быть крест. И еще и колокол, желательно с статуей Христа. И все из камня.
      Какой вы настойчиый, Анатолий. Я вам под фотографией отвечала. Ведь по большому счету какая разница, как переводится? Пусть для вас будет кафедра проповедниа, если вам так нравится, я не возражаю.

Но придется вас огорчить насчет сумочки. Такие дорогие вещи мне не нужны и я их не покупаю. Сумочка моя стоила 15 долларов и была куплена в местном магазине со скидкой.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 апр 2018, 08:34
      Как замечательно, что недалеко от дома есть такой прекрасный уголок дикой природы — Белые горы. И я, Танечка, очень люблю озера в окружение дремучих лесов — они какие-то уютные. А уж июль месяц — это макушка лета — все цветет, благоухает, самый лучший месяц в году. Мне и очень многим подругам и родным повезло — мы появились на свет именно в этот благословенный месяц — ну как его не любить! Да и США и Франция отмечают свои главные праздники в июле...
      14 апр 2018, 14:57
      Да, в наших широтах — июль прекрасен!! И праздники в этом месяцы замечательные, кстати в Чехии они тоже есть и сразу два — 5 и 6 июля, а уж дни рождения — это пожизненное везенье. Я когда летом смотрю, как американцы отмечают дни рождения детей — устраивают детский пикник с пирожными, морожеными, играми, купанием, всегда радуюсь за этих детей, из них точно вырастут добрые люди.
      14 апр 2018, 11:12
      Танюша, какой красивый, солнечно-зелено-голубой рассказ. Я лазать в горы тоже не большая любительница, но постоять на вершине и посмотреть вниз очень люблю.
      Водопады невероятно красивые и все это в сочной зелени. Роскошно. И мосты эти крытые. Сразу вспоминается фильм "Мосты округа Мэдисон", который я очень люблю. Обрыдалась пару раз, когда его смотрела.
      14 апр 2018, 15:08
      Спасибо, Леночка! Это наша Новая Англия! Тут 6 штатов, и мы пока еще были только в самых известных местах, но красиво и зелено везде. Летом собираемся поехать в соседний штат Нью-Йорк на север в район гор, озер и водопадов, называется Fingers Lakes, там тоже прекрасно.

Про кино и мосты. Я этот фильм обожаю! Это чисто женский фильм, его понимают и чувствуют только женщины и он необыкновенный. А мостов этих у нас на севере очень много и в очень хорошем состоянии. Когда к нам Паша приезжал, мы ездили специально на некоторые смотреть, вот взгляни здесь интересно В гостях у Радуги. Крытые мосты Вермонта. Paper Mill Bridge или здесь, как раз про несколько сразу В гостях у Радуги. Крытые мосты Вермонта. Taftsville Bridge
      23 апр 2018, 19:07
      Обязательно посмотрю, Танечка. Спасибо за ссылки!
      14 апр 2018, 22:30
      С возвращением, Таня! Я уже давно ждала эту заметку — помню эти сочные летние фото. Так красиво все!!!

Кофточку и я отметила в тексте, конечно:))) как без этого:) Ведь обновки и путешестви — это почти что "одного поля ягоды" :)))

А задержалась я с комментарием, по прекрасной и банальной причине — Весна пришла! И ее можно проводить с особой радостью:)
      15 апр 2018, 01:29
      Ты помнила мои фотки и ждала? Молодец!
      Я ведь и не собиралась об этом писать, но меня эта бесконечная зима и хододная весна-не весна добили окончательно. Пришлось взяться за виртуальное перо:)))

А ты тоже покупаешь обновки перед каждым путешествием? Я почти всегда:))
      15 апр 2018, 21:12
      Rainbowнаписала 15 апреля в 10:29

Ты помнила мои фотки и ждала? Молодец!

А ты тоже покупаешь обновки перед каждым путешествием? Я почти всегда:))

У меня, Таня, покупки и обновки постепенно случаются, в течении года. Но всегда с дальним прицелом -"вот поеду в отпуск, одену и ..." Это всегда очень приятно:)
      Только вот нарядов намного больше, чем поводов их одеть. Так и болтаются в шкафу, ожидая "вывоза в свет":)))
      16 апр 2018, 03:29
      А я и в течении года и перед поездками. Все зависит от того, когда попадается сочетание скидок и купонов, которые присылает магазин. Когда сочетание скидок достигает 60-80% первоначальной цены, тогда получается много обновок. Но стараюсь не сильно много покупать, что бы все же было когда их одевать.
      14 апр 2018, 22:48
      Потрясающая природа!
      15 апр 2018, 00:34
      Вот, и мы так думаем. А большинство почему-то едет в каменный Нью-Йорк...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      17 апр 2018, 01:16
      Отличная отметка патриотического праздника! США, наверно, самая красивая по природе страна мира. У нас теперь тоже день независимости летом — 12 июня (правда, в отличие от Америки, непонятно, от кого эта независимость) Американские колонии в конце XVIII века боролись за независимость от Британии. От кого стала независимой Россия в 1990 г? Если от СССР, то объявление суверенитета не предполагало выхода из него, а предполагало лишь преимущество российских законов над советскими, если они входят в противоречие. С Днем Независимости США все ясно, а вот от кого празднуют независимость России 12 июня, я не знаю. Но, если не буду работать, постараюсь отметить этот день тоже на природе, — благо июнь (белые ночи) в наших краях — лучшее время года.
      17 апр 2018, 15:21
      Света, я согласна, что у нас одна из самых-самых красивых природ в мире. Но!! Еще есть прекрасная страна Чили, а ты помнишь, что я говорила, что нет страны прекрасней Чили? Так вот, из всех увиденных мною, считаю их две самыми красивыми с самой разнообразной, самой ухоженной и одновременно доступной природой.

Про природу и не только еще читай здесь: Дом семьи президента Линкольна
      Про независимость и праздники. Тут тебе ничего не отвечу. Когда в России этот праздник принимали, я уже там не жила, и какой в нем смысл — юридический и исторический — я не знаю. Скорее всего, это по сути День возникновения самостоятельной России, как бывает в других странах, где образовываются новые государства способом раздела старых.

Но ты правильно заметила: раз он летом, да еще во время белых ночей, то самый лучший способ — это природный. Мы, во всяком случае, очень часто так делаем и всем советуем. Лето для этого создает все условия. Можно даже переночевать в палатке и вечер провести у костра.
      18 апр 2018, 12:46
      Таня, мне очень понравилось и ущелье и кафедеральный собор. Природа там замечательная и можно провести там неделю минимум. По фото видно насколько вам нравится там быть
      18 апр 2018, 15:34
      Да, ущелье и кафедральный собор — самое увлекательное. Но я лично очень озера люблю и мне понравились все три — и для купания под горой, и для катания на лодке и с тихое с озером.
      Ты прав, там было отлично, и мы очень-очень любим Новую Англию летом. Все собираемся поехать на неделю на таймшер в западный Мэн, где стоят отдельные домики в лесу и на озерах водится много лосей. Взять свою лодку и жить там неделю.

Здесь точно можно везде жить неделю, причем в каждом регионе, но мне думается, что тебе по твоим интересам больше всего подходят парк Акадия, Зеленые горы и северный Вермонт. Это самые гористые и самые разнообразные места. Они как раз все расположены на севере Новой Англии и их можно объединить.
      18 апр 2018, 16:10
      Отлично, постараемся получить американские визы в этом году
      18 апр 2018, 17:27
      Немного не точно написала. И Белые горы, конечно. Тогда получится три штата. А Зеленые горы — это и есть часть северного Вермонта.

И в этом регионе для вас еще будет интересна Восточная Канада и Бермуды, с отплытием из Бостона, если получится. Вот это будет в стиле "люкс." :))
      18 апр 2018, 17:42
      звучит круто!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 апр 2018, 23:37
      Вот это красота!!!
      20 апр 2018, 03:50
      Одно из самых красивых мест у нас на северо-востоке.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      21 апр 2018, 00:03
      Действительно повеяло Швейцарией с похожим ущельем, речкой, благоустроенной тропой и водопадом с труднопроизносимым швейцарским названием, которое столь поздний час я даже не пытаюсь вспомнить.
      21 апр 2018, 21:55
      Лариса, наша Новая Англия прекрасна, а Белые Горы особенно. Мне самой они напоминают Швейцарию, хоть я там пока еще не была.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 апр 2018, 12:11
      Какая же природа фантастическая, просто любо-дорого смотреть! Всю жизнь наверное по таким местам можно кататься!
      22 апр 2018, 13:41
      У меня такое же желание!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      23 мая 2018, 02:49
      Как вам здорово, что у вас получаются такие мини- поездки на праздники!
      Природа очень завораживающая! Ущелье вообще — нет слов! Меня
      такие тропы очень привлекают. Будет возможность, обязательно
      попутешествую по вашему маршруту!
      И , конечно, рассказ про кофточку очень порадовал :) Девчачьи радости :)
      29 мая 2018, 13:44
      Спасибо, Наташа, что заглянула! Тебе бы там точно понравилось! Тем более, что в Нью Гэмпшире ты еще не была. Ущелье вообще изумительное.
    • Darius
      Darius
      С нами с 29 окт 2013
      12 июл 2018, 21:01
      интересно
      12 июл 2018, 21:06
      Спасибо за интерес!
      9 июл 2020, 13:17
      Танечка, ещё раз с удовольствием прочла и насладилась фотографиями прекрасных видов!
      10 июл 2020, 03:04
      Спасибо большое! Я сама часто их пересматриваю, уж больно хорошо.
      11 июл 2020, 02:03
      Посмотрела комментарии и с тоской отметила, как многие уже не пишут комменты.
      11 июл 2020, 02:38

Печально все это.
      21 июл 2020, 22:37
      Не надо печалиться, девочки! Вот я же появился :) И другие подтянутся
      22 июл 2020, 22:34
      Анатолий, здравствуйте, я очень вам рада!