• с.Харачой

mmdocent
    С нами с 21 окт 2010

Харачой, перевал Харами и озеро Кезенойам

23 сентября 2013 года|| 8| 61381

Эта заметка является частью дневника «В сердце Северного Кавказа»

Проехав Ведено, я устремился в Дагестан по так называемой "царской дороге". Считается, что именно по этой дороге Шамиль из Дагестана прошел в Чечню и обратно. В 1999 году здесь в том числе прошли боевики перед нападением на Ботлихский район Дагестана, послужившим началом Второй чеченской войне.
    После села Харачой, находящегося в низине, дорога устремляется вверх на перевал Харами. Вот что я нашел про него в Интернете: "Харамие — довольно обширный участок в Андийском хребте на границе Чечни и Дагестана, севернее озера Казенойам. Рядом находится горный перевал Харамие, разделяющий долины рек Харачой и Унсатлен; высота – 2177 метров. Ороним переводится с вайнахского, как «запретное». Многие годы между чеченцами и андийцами шла непрекращающаяся борьба за этот участок хребта. Собрался специальный Совет страны гор, где были представители с обеих сторон. Долго обсуждали, но к примирению не пришли. Самым лучшим разрешением этого вопроса, стоившего многих жертв, народ нашел объявить «запретной» — «хьарам и, следовательно, ничейной горой"
    Озеро Кезенойам находится на границе Веденского района Чечни и Ботлихского района Дагестана и является крупнейшим озером в горах Северного Кавказа. Хотя в целом площадь поверхности озера составляет всего 2,4 км. Так как дорога по берегу озера находится на чеченской половине, озера позиционируют в СМИ как туристический объект именно Чеченской Республики.

Дешёвый ✈️ по направлению Ведено