• Аллея с вечным огнем.
  • Памятник Александру Матросову, который совершил свой подвиг в окрестностях города.
  • Рядом с памятником — городской Дворец бракосочетаний. И далеко ездить не надо!
  • Аллея с вечным огнем.
  • Вид с вала.
  • Вид с вала.
  • Такое впечатление, что в городе нет ливневой канализации )
  • Хотелось бы отдать должное людям, которые много лет поддерживали эту братскую могилу в порядке.
Вид с вала. Великие Луки, Россия

anikst
    С нами с 26 фев 2012

Сорок третий. Помнить павших

31 августа 2012 года||2 (2)| 6| 17437

Эта заметка является частью дневника «Великолукская поисковая экспедиция»

Вроде и дождь был не особо сильный, но Великие Луки встретили нас залитыми улицами.

Такое впечатление, что в

Автор: anikst

Такое впечатление, что в городе нет ливневой канализации )

Осмотр города не был нашей целью, но мы все-таки решили на минутку посмотреть, что у них в центре.
    Памятник Александру Матро

Рядом с памятником — горо

Автор: anikst

Рядом с памятником — городской Дворец бракосочетаний. И далеко ездить не надо!

Аллея с вечным огнем.

Аллея с вечным огнем.

У Великих Лук, как мы узнали заранее, довольно трагическая, военная история. В силу своего географического положения на западной границе России он вечно подвергался нападениям и разрушениям. В Великую Отечественную войну бои за освобождение Великих Лук были особенно ожесточёнными.
    В городе практически не сохранилось никаких архитектурных памятников, кроме земляного вала от крепости XII века.

Автор: anikst

А цель нашей поездки была в 20 км за Великими Луками — там в братской могиле около деревни Мякотино похоронен дедушка моей жены, погибший в боях за Великие Луки в 43-м, и жена там раньше не была.
    Могила была точно в том месте, как было написано в письме из военкомата, и была в прекрасном состоянии! Найти нужную фамилию на отлично выгравированных списках не составило труда.
    Хотелось бы отдать должно

Автор: anikst

Воздав традиционные почести под проливным дождем, в обратный путь мы двинулись с чувством выполненного долга и с просветленным сознанием.

Дешёвый ✈️ по направлению Великие Луки
      31 авг 2012, 01:42
      Склоняю голову перед павшими!!! И снимаю шляпу перед теми, кто ухаживает за могилами наших близких! Наших, потому, что думаю нет никого, кто не потерял бы родственников на этой войне! И далеко не все знают, где именно находятся родные могилы!
      Спасибо за память!!!
    • olevskaya