Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Ilyina ul., 2, Velikiy Novgorod, Novgorodskaya oblast', 173000

Новый Ганзейский Союз — попытка возрождения

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

В 2009 году в Великом Новгороде был установлен очень интересный монумент, которого этому городу на мой скромный взгляд ранее не хватало. Этим монументом стал Ганзейский фонтан, установленный по случаю прошедшего летом того года 29-го форума Ганзейского союза Нового времени.

Автор: Donnico

Этот союз, который также называется "Новая Ганза", объединяет более 170 городов из 15 европейских государств со штаб-квартирой в немецком Любеке. Он был создан в 1980 году в Голландии в городе Зволле синхронно с празднованием 700-летия первого Ганзейского союза, что означает, что Ганзейский союз ведет свой счет с 1280 года.

Автор: Donnico

Кстати Великий Новгород стал первым из российских городов, вступившим в этот новый союз в 1993 году. А всего на текущий момент, в Новую Ганзу уже приняты 13 российских городов. Кроме Великого Новгорода это: Белозерск, Великий Устюг, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма, Вологда.

Автор: Donnico

«Новая Ганза» ставит перед собой задачу сохранить ганзейский дух общего образа жизни и культуры в ганзейских городах, внести вклад в экономическое, культурное, социальное и политическое единство Европы. Каждый год Новая Ганза проводит свой фестиваль в рамках которого города налаживают деловые связи и заключают сделки.

Автор: Donnico

Великий Новгород опять же первым провел такой фестиваль в России в 2009 году, а следующим в 2019 году станет Псков и я думаю, что это будет отличным поводом посетить псковщину летом через 2 года.

Автор: Donnico

Что касается ганзейского фонтана в Великом Новгороде, то он выполнен просто на отлично. Сам фонтан похож на большой гранитный циферблат, аккуратно положенный под тонкий слой воды. На циферблате вместо стрелок часов, гербы городов и даже стран — торговых партнеров Великого Новгорода, но обязательно членов Новой Ганзы. Вот некоторые из них.

Автор: Donnico

Естественно, как только в городе появился этот новый фонтан, в него тут же стали кидать монетки на счастье... Странная традиция, не правда ли?

Автор: Donnico

Чуть поодаль от фонтана, стоит Ганзейский знак.

Автор: Donnico

Как мы знаем из истории первый союз Ганзейских городов оборвался в конце жестокого для Европы 16 века, когда на торговый контроль на пространстве Балтийского моря стала претендовать Швеция и когда государства стали вести активные войны как внутри себя, так и друг с другом. Эта волна протекционизма накрыла с головой одну из первых если не глобальных, но региональный торговых структур в нашем мире — Ганзу, и потопила ее...

Так или иначе фонтан, где гербы городов находятся под водой, является прекрасной аллегорией на эту тему... )

Автор: Donnico

А вот присутствие в фонтане герба Республики Беларусь осталось для меня загадкой.

Ilyina ul., 2, Velikiy Novgorod, Novgorodskaya oblast', 173000

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
      4 июл 2017, 21:09
      Как интересно! Я не слышала про новый ганзейский союз!
      Из всех входящих в него наших городов (из тех, где я была), Торжок явно отстает:)) догонять ему надо Новгород и Псков:)))