Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Великий Новгород, Кремль, 11
    • (8162) 77-35-56
    veruncia

Древние граффити Новгорода

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июля 2009 года|| 9| 2615
    «Где святая София, там и Новгород», — любят говорить новгородцы о древнейшем 1045-1050гг. постройки Софийском соборе, расположенном в самом центре Кремля. И не случайно. В соборе хранится реликвия – икона Божьей Матери «Знамение», в 1170 г. защитившая по преданию город от суздальцев. Эта легенда впоследствии легла в основу иконы «Битва Новгородцев с суздальцами». Знамение Пресвятой Богородицы было настолько важным для новгородцев, что празднование его в прошлые века совершалось по особому церковному правилу. Быть погребенными в стенах собора считалось особенной почестью для жителей Новгорода. В южной галерее собора захоронены выдающиеся новгородцы — князья, епископы, посадники. На стенах Софийского собора сохранились не только фрагменты фресковых росписей 12 века, но и древние граффити. Древние граффити – так называют надписи на стенах русских средневековых зданий, нацарапанные «писалом» – инструментом для письма на бересте. Именно Новгород, архитектура которого не была разрушена набегами татар, в наибольшем объеме сохранил для потомков эти надписи. Как и берестяные грамоты, новгородские граффити донесли до нас живые голоса жителей средневекового Новгорода. Но в отличие от первых, большинство граффити обращено к Богу или святым, выражают мысли и чувства писавшего, вернее царапавшего их. Некоторые отрывки содержат отголоски язычества, или просто представляют собой надписи бытового характера.
    Вспоминаю, как впервые в начале 90-х годов побывала в Новгороде. Софийский собор мне показывал местный паренек. Паренек он был непростой, а криминальный. Да и время то было непростое. Но, вот, что удивительно историю родного города тот парень мог рассказать не хуже любого экскурсовода. Мы зашли в собор вечером и долго бродили под его слабо освещенными сводами, разглядывая темные суровые лики святых на древних иконах. На меня произвели неизгладимое впечатление грандиозные, более трех метров в высоту, фигуры пророков, изображения святых и орнаментальные мозаики в алтарной части храма. Замечу, что до посещения Софийского собора, я не любила бывать в церквях, чувствовала себя в них неуютно. А в Новгороде мне впервые в жизни захотелось упасть на колени перед древними иконами и молиться. Настолько совершенен Софийский собор и неповторим по своей атмосфере. Строившие его зодчие смогли донести главное — сущность новгородского характера. А именно, сдержанность, граничащую с суровостью, масштабность помыслов и мощь.

Великий Новгород, Кремль.

На машине
      Добраться до Великого Новгорода на машине из Санк-Петербурга достаточно просто, по автодороге M10 / E105 / «Россия» до населенного пункта Подберезье. Сразу за Подбереьзе M10 уходит немного влево, прямо – на Новгород. Примерное расстояние – 180 км.

На поезде
      Пригородный поезд с Витебского Вокзала:

Отправление: 7:53, прибытие: 12:55 (в пути почти 5 часов)
      Электричка с Московского Вокзала (рекомендуем)

Отправление: 8:12, прибытие 11:54 (в пути 3 часа 42 минуты)
      Отправление: 17:18, прибытие 20:33 (в пути 3 часа 15 минут)
      На автобусе.
      Автобусы на Великий Новгород отправляются с автовокзала на наб. Обводного канала. Первый автобус – в 7:30 минут, последний – 21:30. Интервал от 30 минут до 1.5 часа. Точно расписание можно посмотреть на официальном сайте автовокзала.

Время в пути (не по расписанию, а на практике) от 2 часов 30 минут, то 4 часов. Иногда из-за аварий и пробок дорога может занимать до 5-6 часов.

novgorod.ru/read/information/…

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород