Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Великий Новгород, Кремль, 11
    • (8162) 77-35-56
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Софийский собор

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 августа 2010 года|| 5| 13901

Этот совет является частью дневника «Путешествие с Данилкой из Москвы в Петербург и обратно»

Одно из древнейших церковных сооружений, как Новгорода, так и в целом. Собор был построен в 989 году. Поистине грандиозный, огромный и красивый. Будет интересен не только верующим, но и всем, кто увлекается архитектурой.
    Не буду долго рассказывать о всяких архитектурных и декоративных нюансах. Но несколько, на мой взгляд, очень интересных фактов, я не могу не отметить. Например, если приглядеться, то на главном куполе собора можно увидеть птицу. По легенде, когда Иван Грозный пришел в Новгород, было убито несколько десятков тысяч горожан. Трупы валялись на улицах, текли реки крови. И голубь, который пролетал над городом, увидел весь этот ужас, сел на купол Софийского собора и окаменел.
    На самом деле, неизвестно, почему скульпторы "посадили" на купол птицу. Опять-таки по легенде считается, что пока сидит голубь на Софийском соборе, будет стоять Новгород. Во время Великой Отечественной войны крест с птицей был сбит, а после войны вывезен в качестве трофея в Испанию. Так что, сейчас на куполе сидит новый голубь. Но с испанцами удалось договориться, и сейчас крест с голубем возвращен в Софийский собор, он хранится внутри и на него можно посмотреть.
    Когда будете в соборе, обратите внимание на раки с мощами княгини Ирины (жены Ярослава Мудрого), ее сына Владимира, князей Мстислава и Федора, архиепископов Никиты и Иоанна. По ракам можно судить о росте вышеперечисленных святых. Если мужчины были немного ниже наших современников, то рост Ирины не достигал и полутора метров.

Кремль, 11

(8162) 77-35-56