Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

Из Золотого кольца в Серебряное. Монастыри Новгорода

23 сентября 2014 года||4 (2)| 10| 28736

Продолжаем знакомство с Великим Новгородом в составе экскурсионной группы, организованной туристско-информационным центром Новгородского музея-заповедника. Наш автобусный маршрут был таким: поездка по Великому Новгороду (знакомство с городом) — Ярославово Дворище — Антониев монастырь — Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь.

Первый монастырь с которы

Автор: yartwi

Первый монастырь с которым мы познакомились — Антониев. Антониев монастырь был когда-то одним из самых главных новгородских монастырей, центром религиозной жизни Великого Новогорода.

Стоящий на северной сторо

Автор: yartwi

Стоящий на северной стороне города, на правом берегу Волхова, монастырь по легенде был основан в 1106 году преподобным Антонием, приплывшем в Новгород на скале.

Теперь монастырь является

Автор: yartwi

Теперь монастырь является частью Новгородского музея-заповедника. Собор Рождества Богородицы открыт, и там можно увидеть фрагменты фресок XII века.

Собор Рождества Богородиц

Автор: yartwi1

Собор Рождества Богородицы. Внутри он выглядит еще лучше, чем снаружи.

Камень от скалы, на котор

Автор: yartwi

Камень от скалы, на которой Антоний якобы приплыл в Великий Новгород, расположен у двери в собор, в притворе. Всем экскурсантам эту историю рассказывают и согласно ей каждый старается дотронуться до камня или посидеть и попросить у Святого Антония здоровья и набраться святости.

Второй монастырь в нашей

Автор: yartwi

Второй монастырь в нашей экскурсионной поездке — Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь.

Монах Варлаам, пришедший

Автор: yartwi

Монах Варлаам, пришедший сюда молиться, усердно возносил хвалы свои Господу, и привиделся Варлааму князь Ярослав, благословивший его. Тогда-то и построил Варлаам на месте этом келью. Житие Варлаама Хутынского — одно из популярнейших новгородских житий.

В Спасо-Преображенском со

Автор: yartwi

В Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря захоронен прах великого русского поэта Гавриила Романовича Державина и его супруги Дарьи Алексеевны.

Юрьев монастырь — одно из

Автор: yartwi

Юрьев монастырь — одно из самых старинных и величественных сооружений Великого Новгорода. Мы его посетили утром четвертого дня путешествия перед отъездом из Великого Новгорода.

Юрьев монастырь был не пр

Автор: yartwi

Юрьев монастырь был не просто главным новгородским святилищем, он почитался особо и даже именовался Юрьевской Лаврой.

На территории Юрьева мона

Автор: yartwi

На территории Юрьева монастыря. Спасский собор. Главный собор — Георгиевский, в этом году реставрируется.

Киворий — сень над источн

Автор: yartwi

Киворий — сень над источником на территории Юрьева монастыря.

В июле 2014 года мы предприняли автомобильное путешествие из Ярославля по городам Серебряного кольца России.
    Попутно мы посещали города на своем пути от Ярославля. Маршрут составил 2300 км., мы посетили 17 городов. Делимся впечатлениями.

Итоги первого дня путешествия:

Из Золотого кольца в Серебряное. В Новгородском Детинце

Из Золотого кольца в Серебряное. Ярослав Мудрый и Новгород

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
      24 сен 2014, 17:38
      Была в этих местах более двадцати лет назад. Интересно было посмотреть сегодняшними глазами.
    • yartwi
      25 сен 2014, 08:03
      Советуем — красиво!
      25 сен 2014, 19:00
      yartwiнаписало 24 сентября в 22:03

Советуем — красиво!

Ой, нет, для меня это слишком далеко и сложно. Я лучше посмотрю на ваших фотографиях:) Пусть будет виртульно. А за реальными красотами, не виртуальными заеду в ближайшие страны.
    • yartwi
      27 сен 2014, 21:12
      Тогда читайте дальше нашу серию "Из Золотого кольца в Серебряное". Дальше едем в Старую Руссу (публикация на модерации). Удачных Вам путешествий!