Великий Новгород

Великий Новгород

LAT
  • 58.52418N, 31.27773E
  • Я здесь был
    Было: 457
    Хочу посетить
    3317

    344 материалa по 99 объектам,  7 055 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    yartwi
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2013

    Из Золотого кольца в Серебряное. Ярослав Мудрый и Новгород

     
    21 сентября 2014 года|| 5| 28222

    Продолжаем свое знакомство с Великим Новгородом: направляемся на Торговую сторону Волхова, где после основания города Ярославля в новгородский период княжения жил Ярослав Мудрый.
    Период новгородского княжения Ярослава до 1014 года так же мало описан в летописях, как и ростовский. Вероятно, что из Ростова (со временем правления Ярослава в Ростове связывают основание города Ярославля в 1010 году, названного в честь князя). Ярослав сначала отправился в Киев, а оттуда уже выехал в Новгород. Прибыл он туда, вероятно, не ранее 1011 года.

    Сейчас через Волхов, на т
    1

    Автор: yartwi1

    Сейчас через Волхов, на том самом месте, где несколько веков стоял Великий мост, построен пешеходный мост, соединяющий Софийскую сторону у Новгородского кремля и Торговую сторону в Ярославовом дворище.

    До Ярослава Мудрого новго
    1

    Автор: yartwi

    До Ярослава Мудрого новгородские князья со времён Рюрика жили, как правило, на Городище около Новгорода, Ярослав же поселился в самом Новгороде, который, к тому моменту, был значительным поселением. Его княжий двор располагался на Торговой стороне Волхова, место это получило название «Ярославово дворище». На Ярославовом Дворище находилось одно из мест вечевых собраний. На берегу Волхова хорошо видна аркада Гостиного двора. Сохранилась лишь половина аркады.

    Ганзейский мемориальный з
    1

    Автор: yartwi

    Ганзейский мемориальный знак установлен в 2009. На знаке, установленном на Ярославовом дворище, и проект которого был разработан петербургскими дизайнерами, изображены два парусных корабля на волнах, вместо парусов — сплетенные кроны деревьев. Корабли намертво спаяны между собой — это символ старой и новой Ганзы, единения времен. Ганза сформировалась в 12 веке как союз купцов, затем как союз купеческих гильдий и к концу 13 века как союз городов. Перед знаком находится Ганзейский фонтан.

    На стенде-схеме хорошо от
    1

    Автор: yartwi

    На стенде-схеме хорошо отображен торговый центр Древнего Новгорода в том варианте, который сохранился до наших времен.

    На фотографии слева- напр
    1

    Автор: yartwi

    На фотографии слева- направо видны церковь Параскевы Пятницы на Торгу, Никольский собор, правее — церковь Жен Мироносиц. Известен факт, что археологам так и не удалось найти остатков княжеского дворца. Вполне возможно, что построенный в 1113 г.. Никольский собор возник и в самом деле прямо на его месте. Мы обходим каждую церковь (позднее в составе экскурсионной группы мы узнаем много подробностей о каждой).

    Продолжением дороги от пе
    1

    Автор: yartwi

    Продолжением дороги от пешеходного моста является улица Ильина. Наша цель — церковь Спаса Преображения на Ильине улице, знаменитая тем, что в ней одной сохранились фрески кисти Феофана Грека.

    Церковь Спаса Преображени
    1

    Автор: yartwi

    Церковь Спаса Преображения на Ильине улице относится к распространенному в новгородской архитектуре XIV века типу четырёхстолпного квадратного в плане храма.

    Роспись выполнена в сдерж
    0

    Автор: yartwi

    Роспись выполнена в сдержанных цветовых оттенках. Сохранилось не так много фрагментов (на фотографии — фрески Троицкого придела на хорах. Столпники).

    Близ церкви Спаса Преобра
    0

    Автор: yartwi

    Близ церкви Спаса Преображения на Ильине улице расположен Знаменский собор, пятиглавый храм в знакомой нам по Ярославлю архитектуре.

    Позже возвращаемся через
    0

    Автор: yartwi

    Позже возвращаемся через Детинец к Сенной площади, где располагается туристско-информационный центр музея-заповедника. Ранее мы заказали экскурсию по Великому Новгороду и окрестным монастырям. Нужно отметить, что туризм в Великом Новгороде развивают, этой важной составляющей в городе уделяют большое внимание, что очень приятно.

    Об этом свидетельствует и
    1

    Автор: yartwi

    Об этом свидетельствует и организованная продажа сувениров, очевидна стабильность постоянного места этих павильонов на площади перед Кремлем.

    В июле 2014 года мы предприняли автомобильное путешествие из Ярославля по городам Серебряного кольца России.
    Попутно мы посещали города на своем пути от Ярославля. Маршрут составил 2300 км., мы посетили 17 городов. Делимся впечатлениями.

    Итоги первого дня путешествия:
    Из Золотого кольца в Серебряное. Калязин проездом

    Из Золотого кольца в Серебряное. Кашин проездом

    Из Золотого кольца в Серебряное. Волга в Твери

    Итоги второго дня путешествия:
    Из Золотого кольца в Серебряное. Торжок проездом

    Из Золотого кольца в Серебряное. Вышний Волочек и каналы

    Из Золотого кольца в Серебряное. Валдай и озеро

    Итоги третьего дня путешествия:
    Из Золотого кольца в Серебряное. В Новгородском Детинце

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
    сообщить модератору
      Наверх