Великий Новгород

Великий Новгород

LAT
  • 58.52418N, 31.27773E
  • Я здесь был
    Было: 457
    Хочу посетить
    3316

    344 материалa по 99 объектам,  7 055 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    reon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2009

    Как мы с шестимесячным Данилкой Новгород покоряли

     
    10 декабря 2010 года||2 (1)| 7| 6985

    Вечером с Московского вокзала Санкт-Петербурга единственный раз за день отправляется экспресс на Новгород Великий - на нем и поехали. Конечно, это не Сапсан, а обычный ЭР2, но хотя бы без лишних остановок. Хотя там были вагоны с мягкими креслами, в них уже было довольно много людей, и мы разместились в более простом, но почти пустом вагоне с обычными “электричными” сиденьями, окрашенными в любимый мной и королевской династией Нидерландов цвет. Маршрут экспресса интересен своей длительной остановкой в Чудово и дальнейшим движением в обратном направлении к Новгороду, через совершенно глухие леса, где не видно никакого жилья даже рядом с платформами на железной дороге.

    Новгород, хотя он не такой уж и новый, а весьма и весьма почтенный старикан, порадовал намного больше, чем раздолбанный Вышний Волочек, осмотренный ранее. Идя от вокзала к гостинице, я наслаждался порядком, тишиной и чистотой на улицах центра. Даже новгородская молодежь тихо и культурно пила пиво, сидя на лавочках, а не на спинках, как я часто вижу на Тверском бульваре. Гостиница “Волхов” начала мне нравиться еще с ее сайта на этапе брони, и вообще была очень приятным местом, хотя и допустила один косяк - не успели вовремя собрать завтрак сухим пайком в день отъезда.

    Следующий день был весь посвящен осмотру города, и положительные эмоции продолжали поступать. Огромная плотность интереснейших старинных памятников - даже если бы их было на порядок меньше, Новгород был бы достоин внимания. Меня пленил уютный и чистенький новгородский кремль, с поражающей воображенией громадой Софийского собора, вот уже целое тысячелетие украшающим город. А неподалеку - памятник Тысячелетию России, где часами можно рассматривать скульптурные портреты, изучая разом всю русскую историю. Выйдя из Кремля, услышали активный зов речников по мегафону - прокатиться по Волхову и выйти в Ильмень-озеро. Зов дошел до адресата, и мини-круиз был совершен. По берегам действительно есть что посмотреть.

    Центр небольшой, Даня везде ездил в коляске, а когда нам надо было переместиться чуть подальше - вызывали по телефону такси, и очень шустро без лишних вопросов и за смешные деньги нас перекидывали в другую точку города. Кстати, выехать из самого центра до начала загородных лесов можно всего лишь за десять минут - очень компактно все. Ездили мы в музей деревянного зодчества Витославлицы, а оттуда на другой берег Волхова на Ярославово дворище и далее “домой” в гостиницу. Могли и пешком через мост прогуляться, но помешал начавшийся дождь.

    А еще Новгород запомнился экстренным походом на вокзал. Дело в том, что в двух гостиницах по нашему пути не было детских кроваток, и поэтому я тащил с собой большой рюкзак с десятикилограммовым детским манежем. В Новгороде он был не нужен, а потому рюкзак я сдал в камеру хранения. Решение было не самым оптимальным, ибо хранение вещей вышло в несколько раз дороже, чем такси от вокзала до гостиницы и обратно.

    Интрига же в том, что вместе с прочим барахлом в рюкзаке оказалась банка с Даниной смесью, коей он питается 6 раз в день. И вечером в Новгороде этот запас подошел к концу. Конечно, утром бы мы пришли на вокзал и покормили бы его, оставалось лишь последнее вечернее кормление. Решили временно уменьшить дозу - всего на 2 ложки. Однако номер не прошел: Даня мощно запротестовал, чуть не разбудив всю гостиницу. Тиграм в клетки не докладывают мяса, понимаешь ли!

    Пришлось мне стремглав собираться и нестись на вокзал, где просить дежурную отпереть камеру хранения и извлечь искомую еду. Еще один плюс жителям Новгорода - за это ночное вторжение я не услышал на вокзале никакого ноя и возмущения, мол, надо было сразу все забирать. Наконец еда была доставлена и воцарилось спокойствие.

    Выезд из Новгорода не обошелся без приключений. Весь предыдущий день новгородские таксисты пулей прилетали по вызову, лишь только услышав звонок. Решив, что и утром так будет, я особо не торопился вызванивать машину. Однако, время стремительно таяло, до поезда оставались считанные минуты, а транспорта все не было. Наконец я пошел к ближайшему перекрестку и поймал-таки другое такси. На вокзал мы влетели в мыле - надо было за три минуты взять вещи из камеры хранения, купить билет и по подземному переходу пройти к поезду, неся при этом Даню, коляску, автокресло, большой рюкзак с манежем и кучу пакетов. Успели: в вагоне были за минуту до отправления.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
    сообщить модератору
    • Syamuka
      помощь
      Syamuka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 дек 2009
      10 дек 2010, 18:09
      удалить
      А вы думали обойтись "малой кровью"? :-)) Данечка не даст себя обидеть.:-))
    • reon
      помощь
      reon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2009
      10 дек 2010, 23:07
      удалить
      Syamukaнаписала 10 декабря 2010 г. в 18:09

      А вы думали обойтись "малой кровью"? :-)) Данечка не даст себя обидеть.:-))


      Это дааа!
    Наверх