Великий Новгород

Великий Новгород

LAT
  • 58.52418N, 31.27773E
  • Я здесь был
    Было: 457
    Хочу посетить
    3317

    344 материалa по 99 объектам,  7 055 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Свято-Юрьев мужской монастырь. Часть 2. Анна и монах

     
    22 мая 2019 года||
    GPS
    |7 (3)| 14| 54515

    События земной жизни, судьба архимандрита Фотия и Анны Орловой-Чесменской, заставляют осознать, что цель далеко не всегда оправдывает средства, ведущие к её достижению, тем более, что русская пословица учит — «Любое дело — красит разумная мера».

    4

    Автор: AFINAPOST

    Фотий смог пробиться «из грязи в князи», стать известным человеком, но своим фанатизмом, жестокими обличениями и предсказанием кары больше пугал и злил людей, чем направлял на путь добра, не знал меры для использования на плодоносные позитивные дела средств людей, веривших ему.

    Архимандрит Фотий, в миру — Пётр Никич Спасский (1800-1838), был сыном бедного сельского дьяка в Новгородском уезде, получил образование в новгородской и затем в петербургской семинарии, потом поступил в Петербургскую Духовную семинарию, но из-за болезни не закончил полный курс и был назначен учителем Александро-Невского училища.
    В 25 лет он стал монахом, в 28 лет был рукоположен в иеромонахи (монах-священник) и был назначен законоучителем 2-го Кадетского корпуса. С воспитанниками он был очень строг и сам выделялся чрезвычайным аскетизмом, редчайшей простотой своего быта и суровой воздержанностью от любых жизненных радостей – питался хлебом и чаем, спал на жёсткой кушетке.
    С большой силой в своих проповедях обличал людские слабости и пороки, в том числе сильных мира сего, забывших христианские заповеди. Он выступал и против мистиков, которые были очень модны в светских салонах того времени, и против масонов, в чьё общество входили самые высокие чины империи, и которым удалось добиться его удаления из Петербурга.

    1

    Автор: AFINAPOST

    Его назначили игуменом захудалого новгородского Деревяницкого Воскресенского монастыря, а затем, учитывая его успехи в благоустройстве этого монастыря, возвели в сан архимандрита (старший монах) и перевели в Сковородский Михайловский монастырь, благосостояние которого он тоже смог существенно улучшить.

    Успехи эти были достигнуты не только благодаря деятельной натуре Фотия, а главным образом благодаря средствам одной из самых богатейших в России невест – графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской, которая была старше его на 15 лет и упросила его быть её духовником.

    3

    Автор: AFINAPOST

    Фотий фактически полностью подчинил её себе, она по его совету стала выделять огромные средства на нужды его монастырей. Сила религиозной убеждённости и организаторская хватка монаха были замечены церковным и светским начальствами. Он получил доступ во Дворец, приобрёл поддержку императора Александра I и был назначен настоятелем первоклассного, но тогда небогатого Юрьева монастыря.

    4

    Автор: AFINAPOST

    К этому времени графиня Анна Орлова-Чесменская предоставила в распоряжение Фотия всё своё колоссальное состояние. На эти деньги Фотий развернул в Юрьевом монастыре большие строительные, ремонтные и благоустроительные работы, наняв лучшие артели и мастеров.
    Храмы были роскошно украшены, в их ризницах появилось очень много серебра, золота, бриллиантов, изумрудов и жемчуга, драгоценных в художественном отношении вещей.
    Храмы приобрели древние и богато украшенные иконы, очень дорогую церковную утварь.
    В монастыре построили новые и отремонтировали имевшиеся храмы, возвели новую больницу и гостиницы для паломников.
    Свято-Юрьев мужской монастырь. Часть 1. Из истории обители

    4

    Автор: AFINAPOST


    Слава Юрьева монастыря быстро распространилась среди народа. В обитель, к отцу Фотию устремились многочисленные паломники и больные. Страдавших одержимостью отчитывал и изгонял бесов сам Фотий. Похоже, что он сам уверовал в свою, огромной силы, духовную мощь и потерял обычную житейскую бдительность. Фотий оказался втянут недругами в светские дрязги и стал орудием в борьбе двух противоборствующих светских группировок.
    Влиятельные царедворцы А.А. Аракчеев, А.С. Шишков и митрополит Серафим сводили счёты с не менее влиятельным князем А.Н. Голицыным.
    Все они были хитрее, умнее, изворотливее Фотия, и использовали его не как ярого религиозного фанатика, а как лицемера и приспешника своих покровителей.

    После смерти Александра I, архимандрит Фотий лишился своего венценосного покровителя, его стали почитать гораздо меньше, а его крайний фанатизм и аскетизм давно раздражали многих.
    Смогли обманывать Фотия и некоторые монахи его монастыря, а также его духовные дети.
    Среди прихожан возникли первые нелицеприятные слухи, а затем и в обществе стали говорить о разврате в стенах обители, в том числе якобы о физической близости Фотия и графини.

    2

    Автор: AFINAPOST

    Особо скандальную известность приобрели отношения Фотия с молодой, раскаявшейся в грехах, бывшей танцовщицей кордебалета Фотиной, которую он якобы избавил от бесов, а затем стал её
    духовным отцом — опекал и безмерно ей верил, а она сошлась с молодым келейником и они оба ловко обманывали Фотия.
    Фотина вызвала злость и ревность у графини Орловой, которой с большим трудом, но всё же, удалось уговорить Фотия и вытеснить сомнительную особу из обители. Фотину отправили в Фёдоровский Переславский монастырь.

    Графиня Анна Алексеевна Орлова-Чесменская (1785-1848), единственная дочь знаменитого героя екатерининской эпохи Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского и Евдокии Лопухиной, осталась без матери в два года.

    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST

    Её безумно любил отец, который в воспитание дочери вложил всё лучшее — она говорила на четырёх языках, изумительно танцевала, вызывала восхищение самой учёной дамы тех лет в России княгини Е.Р. Дашковой, кроме того, отлично владела саблей, метко стреляла и была великолепной наездницей. С детства она отличалась большой набожностью, несмотря на полное равнодушие своего отца к вере.

    2

    Автор: AFINAPOST

    От людей она слышала, что её любимый отец и его братья были главными организаторами дворцового переворота 1762 года в пользу Екатерины II и убили её супруга императора Петра III. В своей жизни её отец много раз обманывал и убивал людей, пьянствовал, гнусно поступил с княжной Таракановой, обесчестил немало женщин, имел внебрачных детей, но были у него и добрые дела, однако греховных было несравненно больше.

    1

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST

    Анна стремилась молитвами и праведной жизнью вымолить у Господа прощение грехов отцу и дарование ему вечной жизни на небе. Когда А.Г. Орлов умер в страшных мучениях, ей было 22 года, она лишилась чувств и 14 часов была без сознания. Анна стала богатейшей наследницей и невестой в России. Было много желавших жениться на ней, но она всем отказала, опасаясь, что её богатство, а не она сама притягивает женихов.
    О корыстолюбии женихов усиленно говорил её домашний советник и управляющий делами, незаконный сын её отца, не желавший появления в доме хозяина-мужчины.
    Думала она и о монастыре, где непорочной жизнью можно вымолить прощение дорогому отцу и всему их роду.

    2

    Автор: AFINAPOST

    В личной жизни Анна Орлова была очень несчастлива. В 18 лет она стала выезжать в свет. Претендентов на её руку появилось много, были среди них: П. Зубов, Н. Шереметев, Б. Голицын, но лишь один человек ей приглянулся – граф Николай Каменский, красавец, известный своей храбростью и смелостью в сражениях. Он был влюблён в Елизавету, дочь его ключницы, немки-протестантки, которую выдали замуж за другого человека. В родах она умерла, и он был убит и безутешен в этом горе.
    Родители Каменского познакомили сына с Орловой. Она тронула его своим добрым сердцем и умом, а она прониклась доверием и симпатией, но когда он посватался к ней — отказала, боялась, что не сможет пробудить в его душе снова сильные чувства.
    Потом, она жалела об этом всю жизнь, вскоре он умер в 35 лет при странных обстоятельствах.
    В этом она увидела свою вину и главное, к ужасу, чрезмерную гордыню – смертный грех
    .

    Графиня жила при Дворе, была камер-фрейлиной и вот, жизнь свела её с Фотием, который стал её духовным отцом. Он вселил в её душу убеждение, что в покорности, замаливании грехов, постах, пожертвованиях и есть — Спасение. Фотий нагнетал страх и отчаяние за грехи её отца и его братьев, под его влиянием она резко изменила свой образ жизни.

    1

    Автор: AFINAPOST

    Анна была по-своему увлечена Фотием, полностью подчинялась его воли, делала всё, что он требовал. Она знала о его сильном настрое против тайных обществ, еретиков, масонов, мистиков. Иногда она появлялась в свете, но тяготилась этим, тем более что ей задавали всякие нелепые вопросы. Ходили слухи, что она и Фотий любовники, за спиной над ней посмеивались, говорили о ловком монахе, обманувшем её и о тающем благодаря ему богатстве. Она же считала, что щедрые пожертвования в монастырь и тем более создание и возрождение обители её святой долг, что этим она умаляет жуткие грехи отца и его братьев, иначе зачем ей такие несметные богатства…

    1

    Автор: AFINAPOST


    Анна купила поблизости от Юрьева монастыря небольшую усадьбу Витославлицы и построила для себя дом на том месте, где по преданию, некогда стоял древний монастырь святого Пантелеймона. Почти четверть века незамужняя графиня жила вблизи Юрьева монастыря и отличалась строгой подвижнической жизнью, держала пост, соблюдала его по-отшельнически и лишала себя всех земных радостей.

    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST


    Из окон её дома был хорошо виден Юрьев монастырь. От Фотия и обители её отделяла только неглубокая вода и высокая стена Запрета. О чём думала она, стоя на балконе своего дома, той весенней ночью, когда луна серебрила крыши Его обители?
    3

    Автор: AFINAPOST


    Она высоко ценила Фотия, видела как он смело обличал, несмотря ни на что, людские пороки, и как высоко он поднял значение русского духовенства, поэтому воспринимала его, как очень необходимого ей духовного отца и сильного духом мужчину.
    При этом он внешне не производил впечатление: имел болезненный, истощённый вид, впалые серые щёки, смотрел исподлобья
    .

    Графиня, по совету Фотия, перенесла в 1832 году в Юрьев монастырь из родовой усыпальницы Орловых в усадьбе Отрада, прах великих грешников – отца и его братьев, чтобы отмолить их тяжкие грехи и завещала похоронить себя в этом монастыре, рядом с могилой архимандрита Фотия.

    1

    Автор: AFINAPOST

    .
    1

    Автор: AFINAPOST

    Фотий умер в возрасте 38 лет, последние два года он носил на теле железные вериги.
    Она пережила его на десять лет, и тратила на Юрьев монастырь оставшиеся средства.
    Анна Алексеевна умерла в 63 года в келье настоятеля монастыря при дружеской беседе о Фотии.
    За несколько лет до этого, в Киеве, Анна тайно приняла монашеский постриг с именем Агния, поэтому похоронили её в чёрном монашеском одеянии.
    Могилы архимандрита Фотия и Анны Орловой были устроены рядом. Под Спасским храмом с приделами Святой Анны и Святого мученика Фотия, где под землёй, в усыпальнице церкви Похвалы Пресвятой Богородицы, у подножия креста, стояли два одинаковых мраморных саркофага.

    4

    Автор: AFINAPOST

    Жизнь камер-фрейлины императрицы графини А.А. Орловой-Чесменской напоминает,
    что за грехи всегда кто-то расплачивается, в том числе дети за грехи родителей, что богатство и знатность далеко не всегда обеспечивают спокойствие и счастье, и обычно лишают простых человеческих добродетелей и истинной радости такой короткой земной жизни.

    В конце этой загадочной истории двух судеб совершенно разных людей, которых объединяла вера и любовь, надо сказать, что в 1930-х годах Юрьев монастырь был закрыт новой властью, разграблен и разорён.
    Над саркофагами Анны и Фотия надругались, их останки собрали местные жители и тайком захоронили в одной могиле на кладбище у храма Благовещения на Мячине (в Аркажах),
    Содружество забытых храмов на Мячине-озере
    совсем недалеко от Юрьева монастыря.

    4

    Автор: AFINAPOST

    На месте захоронения, под кустом сирени, был установлен большой деревянный крест.

    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    2

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST


    P.S. В заметке использованы материалы из открытых источников.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      23 мая 2019, 12:25
      удалить
      Кто отмолит грехи тех, кто надругался над их могилами, храмами и верой?
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      29 мая 2019, 13:59
      удалить
      Maynurнаписала 23 мая в 12:25

      Кто отмолит грехи тех, кто надругался над их могилами, храмами и верой?


      Никто не отмолил, поэтому и расплатились.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      23 мая 2019, 16:18
      удалить
      Алечка, очень интересно!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      29 мая 2019, 14:03
      удалить
      Lesik1написала 23 мая в 16:18

      Алечка, очень интересно!


      Спасибо, Лена!
      Давно меня интересовала и мучила история этой любви,
      наконец написала... ещё, также, лежит тема о зодчем Я.Бухвостове,
      ещё не все его "произведения" и место рождения посетила. ;))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      29 мая 2019, 16:47
      удалить
      Давай, «добивай»😊, а мы будем ждать рассказа 😀
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      29 мая 2019, 17:05
      удалить
      Lesik1написала 29 мая в 16:47

      Давай, «добивай»😊, а мы будем ждать рассказа 😀


      Лен, а огород? Битва за урожай! ;))
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      24 мар 2020, 22:36
      удалить
      Очень интересная история
      странной любви светской дамы
      и черного монаха. Спасибо!
    Наверх