• В Михайло-Архангельском монастыре.
  • В Михайло-Архангельском монастыре.
  • Традиционная герань в окошках.
  • Дымковская слобода.
Лето с Дедом Морозом или Юг Севера Великий Устюг, Россия

Великий Устюг

Великий Устюг

41 материал по 13 объектам,  657 фотографий

Были в Великом Устюге?

Лето с Дедом Морозом или Юг Севера

15 ноября 2014 года||10 (6)| 25| 689326

Эта заметка является частью дневника «Русский Север»

С чем часто ассоциируется древний русский город Великий Устюг?
    Конечно, с новогодним торжеством. И чем ближе Новый Год, тем эти ассоциации ярче — ведь с 1999 года в Великом Устюге обосновалась Вотчина Деда Мороза. Одним из застрельщиков создания Вотчины был тогдашний московский мэр — Юрий Лужков. И теперь Дед Мороз ежегодно в канун Нового Года приезжает в Москву — зажигать огни Кремлевской ёлки. И, разумеется, дарить подарки хорошим девочкам и мальчикам.

Автор: elpon

Несколько лет назад мы побывали у финского Йоулупукки в Рованиеми. Теперь, учитывая существенные улучшения отечественной дорожной инфраструктуры, пришел черед наведаться в гости и к нашему родному и неподражаемому – к дедушке Морозу.
    Для автомобилистов: если ехать от Тотьмы, то на въезде в Великий Устюг, вскоре после моста через Сухону, будет перекресток: повернете направо — попадете в центр города, а налево — дорога приведет вас к загородной резиденции Деда Мороза.

Вотчина расположена в глубине большого, уютного и ухоженного, лесного парка. Но сразу расслабляться не стоит. Как только мы ступили в парк, нас тут же взяли в оборот напористые и задорные персонажи Тропы Сказок и куда-то повели. Дело в том, что мы, еще не придя в себя после долгой дороги и не вникнув в местные реалии, взяли в кассе комплексный билет – билет на все удовольствия. И удовольствия обрушились на нас сразу же. Поначалу мы даже растерялись — так это было неожиданно. Час был ранний, народ еще не подъехал и, поэтому, представление разыгрывалось только для нас двоих. Сказочные герои (Кощеи, Иванушки, Мухоморы, Лисички и т.п.), нисколько не смущаясь и не обращая внимания на наш далеко недетский возраст, радостно повели нас по сказочной тропе. И мы, по требованию сказочных проводников, старательно отгадывали смешные загадки, вспоминали детские сказки или осваивали молодецкие забавы.

Автор: elpon

Многие загадки были из разряда заведомо неразгадываемых, например, про то как «муха губы накрасила». Заодно мы узнали: чтобы на фотографии запечатлеться улыбающимся, надо произносить вовсе не «Ч-и-и-и-з», а «Ши-и-и-шки!». Попробуйте! Дед Мороз рекомендует!
    Ну что ж, это маленькое приключение привнесло в нашу поездку свою порцию положительных эмоций.

Это — Терем Деда Мороза.

Автор: elpon

На территории Вотчины есть свой, очень даже неплохой зоопарк — подшефный Московского зоопарка. На радость и раздолье местным ребятишкам.

Автор: elpon

Дед Мороз, известный широтой своей души и размахом устремлений, не ограничился только загородными хоромами — в центре Великого Устюга у него еще есть городская резиденция

Автор: elpon

и почта, куда стекаются письма от детишек со всех российских регионов и из других стран.

****
    Но не будем продолжать про Деда Мороза — перейдем к истории с географией.

Автор: elpon

Великий Устюг – это действительно южный город (до полярного круга далеко) нашего Севера (до экватора еще дальше). Само по себе название города — Усть-юг – намекает на то, что он расположен возле устья реки Юг. Но в реальности нынешний город стоит на Сухоне. Первоначальное поселение обреталось на противоположном берегу реки — на возвышенности, именуемой гора Гледен, с которой хорошо было «оглядывать» окрестности. Однако в XV веке то древнейшее укрепление — предшественник современного Великого Устюга — было окончательно заброшено.

Автор: elpon

Позже на месте старинного городка воздвигли Троице-Гледенский монастырь. Возле него, у деревни Морозовица, речки Сухона и Юг сливаются, образуя «двойную реку» — Двину. Этот факт хорошо обыгран на городском гербе: попечитель города – Водолей – наклонив два кувшина, сливает из них водные струи (символизирующие Юг и Сухону) в один большой поток – Северную Двину.

****

После «детских» приключений в лесной Вотчине Деда Мороза, мы предпочли гулять по городу «без фанатизма» — без путеводителя и карт. Тем более что музеи и смотровые площадки были закрыты ввиду выходных. Просто гуляли по принципу «На людей посмотреть и...» и наблюдали за обычной жизнью провинциального городка.

Традиционная герань в око

Автор: elpon

Традиционная герань в окошках.

Ни на что особенно не рассчитывали, но … Дело было 8 июля — сейчас этот день в нашей стране отмечается как народно-православный праздник – день семейных покровителей святых Петра и Февронии. Мы раньше ни разу не были сопричастны к этому празднику. Но в Великом Устюге нам повезло — в 5 вечера начались торжественные мероприятия и концерт. И мы смогли там побывать, посмотреть и, наконец-то, разобраться в деталях празднования: Про Семью, Любовь и Верность в Великом Устюге

Автор: elpon

Великий Устюг предстал перед нами как город с художественными наклонностями – в разных уголках нам встречались молодые люди, стоящие, сидящие и лежащие за мольбертами.

Автор: elpon2

Устюжский край всегда славился народными мастерами – художниками.
    Далеко за пределами края известны «северная чернь» и «мороз по жести». Как оказалось, в городе и сейчас есть очень представительная художественная школа. И это её учащиеся выходят на пленер.

Автор: elpon

Главное украшение города – древние храмы. Наиболее представительное и впечатляющее собрание старинных храмов – в Соборном Дворище. Среди них особо выделяется величественный Успенский собор 1619-1622 г.г.

Автор: elpon

Немного в глубине улиц – архитектурный ансамбль Михайло-Архангельского монастыря XVII века.

Автор: elpon

Здесь тоже много молодых художников – некоторые делают зарисовки со старинной натуры, другие — какие-то замеры на стенах храмов.
    В Михайло-Архангельском м

В Михайло-Архангельском монастыре.

Когда-то в Устюге насчитывалось до 40 церквей. Большинство из них возведено на пожертвования купцов.

Автор: elpon

В Великом Устюге сходились важнейшие торговые пути на Запад, Север и Восток – они шли, в основном, по рекам Сухоне, Северной Двине, Югу и Вычегде. В Сибирь из центральной России везли хлеб, сало, лен, рогожу, пеньку. Из Сибири возвращались с ценной пушниной. Как следствие, в XVII веке Великий Устюг превратился в зажиточный купеческий город. Перепись XVIII века гласит, что здесь было около 2000 особ купеческого сословия.
    О тех зажиточных временах напоминает неплохо сохранившаяся светская застройка центральных улиц: вычурные каменные особняки купцов, жилые дома их наиболее продвинутых сподвижников, здания магазинов и лабазов – все это сбереженное богатство приспособлено под нынешние коммунально-коммерческие нужды.

Автор: elpon

Приобщившись к торговле, предки сегодняшних устюжан, как и их соседей — тотьмичей, стали активно участвовать в освоении восточных земель. Через Урал и Сибирь путешественники добирались до берегов Тихого и Северного Ледовитого океанов. Шли на Чукотку, Камчатку и дальше — к Алеутским островам и на Аляску. Устюжский край дал целую плеяду землепроходцев и первооткрывателей. Среди них Ерофей Хабаров (город Хабаровск носит именно его имя). А вот этот памятник в сквере около Соборного комплекса устюжане воздвигли в память о своем земляке — Семене Дежневе.

****
    Летом на Севере световой день долог. Достаточно времени, чтобы обстоятельно побродить и по парадным улицам, и свернуть в сторону – в тихие закоулки.

Автор: elpon

Или, в который уже раз, оказаться на набережной с чередой церквей по обоим берегам Сухоны.

Дымковская слобода.

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 ноя 2014, 21:14
      Как интересно девушка художница "видит". У нее на пейзаже Каир какой в стиле Сарьяна:)
      Спасибо, что познакомили с интересным городом. Похоже что там хорошо!
      16 ноя 2014, 15:10
      Спасибо! Думала, что в Великий Устюг интересно ездить только с детьми. Как приятно, что я ошибалась. Нужно взять на заметку, а то магнитик на холодильнике висит (сестра привезла), а сама там не была :))
    • Christina
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 ноя 2014, 21:13
      Устюг хорош и зимой и летом. И зоопарк в вотчине интересный.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      18 ноя 2014, 09:32
      chedtyнаписал 15 ноября в 21:14

Спасибо, что познакомили с интересным городом. Похоже что там хорошо!

Заметили, Михаил:))) Я тоже эту фотографию разглядывала, пыталась понять – где это. Дерево там явно южное…
      18 ноя 2014, 09:36
      Lesik1написала 16 ноября в 15:10

Если соберетесь в те края, то очень рекомендую заглянуть еще в Опоки Северное Диво, примерно за 80 км до Устюга по дороге от Москвы, Вологды. И Сольвычегодск (пока не написала).
      18 ноя 2014, 09:37
      Christinaнаписала 16 ноября в 15:24

Позитивно! Спасибо :))

Спасибо, очень приятно!
      18 ноя 2014, 09:38
      ivankutchinнаписал 16 ноября в 21:13

Устюг хорош и зимой и летом. И зоопарк в вотчине интересный.

Летом были, теперь надо зимой ехать:))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      29 дек 2014, 18:22
      Оказывается, Вотчину можно посетить круглый год! Здорово! Спасибо за душевный рассказ.