Новый Год на вотчине Деда Мороза в Великом У́стюге Великий Устюг, Россия

sanyok
    С нами с 6 фев 2012

Новый Год на вотчине Деда Мороза в Великом У́стюге

15 января 2013 года||5 (4)| 16| 96185

Для встречи старого Нового Года с 13 на 14 января мы с друзьями собрались за праздничным столом. После красивых тостов стали загадывать желания. И так случилось, что мы пожелали провести следующую новогоднюю ночь на 1ое января вместе, что сейчас так редко удается сделать.
    При этом наша компания сразу разделилась, одна её часть желала в новогоднюю ночь пребывать в плавках на море в отеле, где всё включено, в то время как другая хотела зимы, настоящего северного снега, и, как пел Антонов, «нужна белая метель». Я подумал, а почему бы нам всем вместе не поехать в Великий У́стюг на Вотчину Деда Мороза, в Египет мы еще успеем съездить.
    — Сейчас Египет стоит дешевле, чем в России Новый Год провести, — сказали мне любители «пляжного отдыха и всё включено». Тогда я задумался: «А что нам будет стоить поехать в Великий У́стюг?»
    Поскольку я был там два года назад, то хотел бы поделиться с читателями своим впечатлением от Нового Года 2011, проведенного на Вотчине Деда Мороза, а также описать свои расходы, чтобы людей не запугивали заоблачными стоимостями турпутевок на Родину Деда Мороза. В своем рассказе я пересчитал цены на билеты ж/д и входные билеты на Вотчину в соответствии с актуальными ценами.

Итак, мы с подружкой решили отправиться на Вотчину Деда Мороза из Москвы и провести там три ночи: 31-1, 1-2 и ночь со 2ого на 3е января. Таким образом, мы уезжали из У́стюга 3его января днём.
    Сначала мы купили ж/д билеты в Котлас, если покупать их в интернете на сайте pass.rzd.ru, то их стоимость составляет 1200 рублей. Но так как 30ого и 31 декабря РЖД предоставляет скидку 50% на все направления, то каждый билет на поезд № 320 Москва-Котлас обошелся нам по 600 рублей. Отправление: 30ого декабря в 19-20 (пришлось сбежать с корпоратива на работе), прибытие в Котлас 31 декабря в 16-19.
    Прямо перед зданием ж/д вокзала Котласа стоят маршрутки в Великий У́стюг (я несколько раз поставил ударение на заглавной букве «У», потому что именно так правильно произносить, заметили ли Вы?), а также ходят рейсовые автобусы за 200 рублей.
    Самое сложное, что оставалось сделать, это найти квартиру или дом в Великом Устюге на Новый Год. Кстати, на самой Вотчине также есть гостиничный комплекс с размещением в коттеджах от 3000 руб/сут за двухместный номер (http://www.votchina-...e/komleks/prise), но, конечно, все номера на новогоднюю ночь были заняты. Я обзвонил десяток туристических агентств и мне предложили коттедж за городом за 5000 руб./сутки и какую-то непонятную квартиру за 3500 руб./сутки, это были самые дешевые предложения. Тогда я обратился за помощью к социальным сетям и… разослал на Одноклассниках и Вконтакте тем пользователям, кто живут в Устюге, запросы с просьбой помочь найти жилье. Кто ищет, тот всегда найдет. Через несколько дней я получил ответ от девушки, подруга которой недавно сделала в своей новой квартире ремонт, но ещё не переехала туда. Мы созвонились с ее подругой. Квартира, которую она предлагала, была абсолютно новая после евроремонта с новой сантехникой и бытовой техникой, но из мебели были лишь стол со стульями и кровать. Мы договорились на три дня за 600 руб/сутки.
    Из Устюга до Вотчины можно добраться на такси за 300 рублей. Для этого лишь нужно предварительно заказать машину по телефону у местной службы такси.
    Вход в Вотчину стоит сейчас 300 рублей, но если захотите сходить к Деду Морозу домой, то нужно заплатить 550 рублей (votchina-...gi/stoimost_bil). Насколько я помню, в новогодний вечер 31 декабря мы купили билет «стандартный» за 550 рублей, а вечером 1ого января, когда мы приехали туда второй раз, то купили билеты по тарифу «минимальный» за 180 рублей.

Итак, наши базовые расходы на двух человек, включая билеты на поезд туда-обратно, автобусы и такси, проживание и входные билеты на Вотчину (алкоголь и еду я не считал, здесь уже, как говорится, кто во что горазд) составили:

2 билета на поезд № 320 Москва-Котлас по 600 рублей (50% скидка РЖД) * 2 = 1200
    2 билета на автобус Котлас – Великий Устюг и обратно = 200 руб * 2 = 400
    Квартира на три ночи в Великом Устюге: 600 руб * 3 ночи = 1800 руб
    Два раза мы ездили на такси на Вотчину и возвращались обратно = (300 руб * 2) * 2= 1200 руб.
    Два раза мы ходили на Вотчину: (550 + 180)* 2 = 1460 руб
    2 билета на поезд Котлас-Москва: 1200 руб * 2 = 2400 руб.
    Всего на двоих: 8460 руб. (~$280).

Зачем же нужно так далеко отъезжать от новогоднего стола, когда любимый пульт от телевизора лежит рядом? Зачем бросать насиженное у стола место рядом с традиционным салатом «оливье» и ехать куда-то в Великий Устюг за 1000 км от Москвы, где погода в плане морозов может быть очень не очень? Мой ответ окажется очень простым: чтобы увидеть Деда Мороза (и у меня было еще желание подергать его за бороду, что я и сделал.) В последнее время он редко ездит в Москву, поэтому я сам готов проехать лишнюю тысячу километров, чтобы зайти к нему домой и сказать: «Здравствуй Дедушка Мороза, борода из ваты». К тому же, будучи человеком взрослым, я прекрасно понимаю, что все московские Деды Морозы — ненастоящие. А настоящий живет в Великом У́стюге.

Вотчина Деда Мороза

Когда вышел из такси у входа в Вотчину Деда Мороза, первое, что я увидел и запомнил — это заснеженный лес и красивейшие ворота у входа. Место с первого же взгляда показалось мне необычайно красивым. Купив билеты, мы прошли внутрь и сфотографировались у «Трёх Богатырей», которые встречали посетителей.

Автор: sanyok

У входа должно было начаться «Шествие с факелами», и поэтому все люди собирались здесь. Я осматривался вокруг и любовался природой. Вот он, северный лес с белоснежными шапками снега! Я вдыхал и наслаждался чистейшим воздухом, в Москве такой аромат можно только представить, а почувствовать его можно только здесь, в лесном заповеднике. А какой здесь снег! Белоснежный и искрящийся, разлетающийся на миллионы снежинок при малейшем прикосновении. Играть в снежки никак не было возможно, так как снег не лепился, а словно белый песок, тонкой струйкой сыпался из рук. От радости я разбежался и прыгнул в глубокий сугроб. Затем с серьезным видом встал и отряхнулся, с удивлением обнаружив, что снег не остался ни на перчатках, ни на свитере, поистине, он был волшебным.
    Тем временем у ворот собирались дети и родители, молодые пары и много молодежи, так что я сразу забыл о своих опасениях, что здесь мы увидим только маленьких детей, и будем резко выделяться на их фоне.
    И вот заиграла музыка, в центре разожгли костер, началось торжественное шествие с факелами. Их несли двенадцать месяцев, сопровождаемые зайчиками. Другие сказочные персонажи ждали у главной дороги, каждый из месяцев подходил к ним, чтобы спеть песню и продолжить шествие вместе с нами. Так мы подошли к большому дворцу – Дому Деда Мороза.

Автор: sanyok

На Дворце зажгли подсветку, и он засиял разноцветными огнями, а на сцене в хороводе закружились снегурочки. Под наши громкие аплодисменты из дверей домика вышел… вышли огромные Часы, циферблат которых показывал без пяти двенадцать. На сцену также поднялся Декабрь. Он был самый главный среди двенадцати месяцев и имел при себе тяжелую палку, которую использовал в качестве посоха. Декабрь пожелал нам счастья и здоровья в Новом Году. А затем, переглянувшись с Часами, повернулся к проекционному экрану, установленному рядом со сценой. Как водится, первым делом-первым делом президенты, а Деды Морозы и снегурочки — потом.

Автор: sanyok

Президент России Дмитрий Медведев прочитал вдохновляющее, а главное — краткое послание народу, поэтому зрители были от него в полном восторге. Президента сменили куранты. Затаив дыхание мы слушали их мелодию и дожидались ударов. И тут все дружно стали кричать: «Раз! Два! Три! … Двенадцать! Урааа!» На «двенадцать» небо озарилось праздничным салютом, а на Доме Деда Мороза число 2010 превратилось в 2011.
    И вот двери дома распахнулись, и из них вышел Дед Мороз. Тот самый, настоящий! Его пожелание оказалось настолько искренним и красивым, что без сомнения, мы все, и взрослые и дети, сразу почувствовали, что находимся в гостях у сказки.

Автор: sanyok

Зайчик подошел к деду Морозу и попросил разрешения продолжить гуляния. После этого на сцене появились тяжелоатлеты, которые таскали бревна и прочую арматуру из одного конца сцены в другую. Когда им это надоело, то они стали поднимать бревна над собой, поставив при этом несколько рекордов.

Автор: sanyok

После концерта консервативная часть публики разбрелась по домикам-блинным и закусочным-разливочным поблизости, а активная часть занялась катанием на ледяных горках. Мы решили прогуляться по Тропе Сказок, где и познакомились с таким же как и мы веселыми молодыми людьми, которые прыгали и вопили от радости при виде бабы яги, воробьев, зайчиков, сов и прочих сказочных и не очень существ. Увидев, как в них заиграло детство, мы поспешили добавиться к ним в компанию. По Тропе вы прогуляетесь у волшебного колодца и пройдете по заколдованному мосту, а также встретите разных лесных зверей.

Автор: sanyok

«А я — серый Ёжик, ни головы, ни ножек», — услышали мы, и навстречу нам действительно вышел серый Ёжик в модном шарфике. «Поиграйте со мной», — попросил он.
    Условия игры очень простые. Если Ёжик говорит «зайчик», то нужно подобрать руки перед собой и запрыгать на месте, если говорит «медведь», то нужно широко расставить руки и начать переступать на месте с одной ноги на другую, раскачиваясь из стороны в сторону, а скажет «ёлочка» — руки по швам, а ладошки оттопырить по бокам.
    «Зайчик!» — сказал Ёжик и весело запрыгал на месте, мы запрыгали вместе с ним. «Ёлочка!» — скомандовал Ёжик и замер на месте, мы сделали то же самое.
    «Ёлочка, зайчик, медведь, ёлочка, медведь» — вошел в раж Ёжик, а мы притворялись елочками, весело прыгали и косолапили.
    «Ёлочка», — вдруг сказал Ёжик и бодро запрыгал зайчиком, мы не менее радостно запрыгали зайчиком вместе с ним. «Разве ёлочки так прыгают?», — засмеялся Ёжик! Мы признались, что Ёжик нас перехитрил, и подарили ему конфеты.
    Следующей нас встретила Сова. Она нам так понравилась, что мы сразу полезли к ней обниматься, а после водили хороводы вокруг огромного дерева с сундуком. Дерево нужно было обойти три раза, при этом загадать желание и подержаться за замочек на сундуке. Каждый сказочный персонаж просил нас загадать желание в эту волшебную Новогоднюю Ночь, так что все желания непременно должны были исполниться.

Автор: sanyok

Следующим нашим пунктом в программе было посещение Дома Деда Мороза. У порога нас встретила Снегурочка, но потом пришлось минут десять ждать в общем Зале, прежде, чем пройдет другая группа, и Дед Мороз освободиться, чтобы принять нас.
    Осмотр Дома мы начали со спальни Деда Мороза. На кровати лежало семь подушек, которые заботливо взбивает для дедушки Снегурочка.

Автор: sanyok

Затем мы прошли в гардеробную. Снегурочка показала нам зимние и летние наряды, которые так любит Дедушка Мороз.

Автор: sanyok

В общей комнате находилась обсерватория, в которой стоял телескоп. Телескоп был тоже, видимо, волшебный, потому что нам в него ничего не видно. Но как уверила нас Снегурочка, Дедушка Мороз очень любит в него смотреть, особенно он любит наблюдать в него звезды. Нам все-таки кажется, что в телескопе он видит паутину, а не звёзды, поэтому нужно будет следующий раз подарить Дедушке очки.

Автор: sanyok

Дедушка Мороз очень любит читать, и поэтому отвел целую комнату под библиотеку. Среди книг особое место занимает «Семейная Сказка», куда вписывают имена молодожёнов, решивших навестить в день свадьбы Дедушку Мороза, а также «Золотая Сказка», куда вписывают имена супругов, отметивших здесь Золотую Свадьбу.

Автор: sanyok

На соседней полке лежат очень важные книги – «Книги Добрых Дел», куда записывают добрые поступки и дела, которые в своей жизни совершили посетители. Дедушка Мороз очень счастлив, что с каждым годом этих книг становится все больше.

Автор: sanyok

Одна комната отведена для подарков, ведь Дедушка Мороз любит не только дарить подарки, но также и получать их от детей и взрослых. Тут и разукрашенные вручную матрешки, и резные фигурки из дерева, и глиняные статуэтки, много-много чего ещё.

Автор: sanyok

Показали нам также комнату Снегурочки с ткацким станком, утюгами и рушниками. Как говорит табличка на стене: «По работе узнается мастер». Снегурочка смущенно улыбается и говорит, что работы не боится, и Дедушке Морозу постоянно помогает по хозяйству.

Автор: sanyok

Комната «В ожидании Чуда» представляет коллекцию новогодних ёлок так, как их хотят видеть дети: из цветной бумаги, из лоскутков материи, мишуры, картона и даже из макарон!

Автор: sanyok

Мы перешли в последний, самый большой зал, в центре которого стояла огромная ёлка. Рядом с ней на троне сидел Дедушка Мороз. Он самый. Настоящий. Добрый такой старичок. Пожелал нам столько счастья и радости, смеха и сладостей, что мы окончательно убедились в том, что он настоящий. И тут же получили в подарок конфеты от Снегурочки. Затем мы по очереди сфотографировались с Дедушкой Морозом. Я попросил у него разрешения подергать за бороду, но он сказал, что «только Старика Хаттабыча можно дергать за бороду», и на всякий случай придержал свою бороду другой рукой. А я все-таки её подергал. Как я и думал, борода — настоящая!

Автор: sanyok

Мы поблагодарили Деда Мороза за праздник и за подарки. На улице играла музыка и взлетали фейерверки, с ледяной горки с криком паровозиком скатывались веселые родители, трезвые дети с интересом наблюдали за ними. А мы клеили железные монеты на огромную ледяную статую Деда Мороза, загадав вернуться сюда еще раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Устюг
      15 янв 2013, 03:14
      Просто очень здорово!!! Тоже так хочу! Вот это Новый Год, вот это Сказка!!!
      А в олинклюзивский Египет совсем не хочется:(((
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      15 янв 2013, 11:00
      чтобы народ поехал, надо сделать "Дед Мороз all inclusive", с баней, водкой и т.п. :)
      23 янв 2013, 17:22
      Саша, желаю тебе удачи. здоровья, и много новых интересных путешествий.
    • sanyok
      sanyok
      С нами с 6 фев 2012
      24 янв 2013, 15:42
      Спасибо большое за пожелания. Пусть Новый Год принесет всем нам удачи, радости и счастья!
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      26 июл 2013, 19:24
      Случайно наткнулась на Ваш волшебный Новый Год. Как же Вам повезло! Завидую!