Великий Устюг

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

От Соборного дворища до Ильинской церкви

2 января 2013 года|| 6| 8798

Предыдущая заметка закончилась нашим выходом к реке Сухона. Повернем направо и после пересечения с улицей Красноармейской стоит два белокаменных двухэтажных здания. В первом из них по адресу Набережная 54 находится дом председателя уездной земской управы Д.С. Попова постройки конца 19 начала 20 века.
    Следующее здание (Набережная 53) — здание Захаровской богадельни, построенное в 1787–1788 годах купцами Захаровыми. На содержание богадельни они вложили в сиротский суд 17200 рублей. Благотворители предполагали помещать в этот дом «здешней округи дряхлых и увечных крестьян обоего пола», но содержались в богадельне лица разного звания и ведомства, более 50 человек.
    Дальше мы видим церковь Ильи Пророка. Первое упоминание о церкви приходится на 1630 год. В то время церковь была деревянной и имела свою колокольню.
    Строительство каменной Ильинской церкви тянулось очень долго с 1695 по 1745 годы. 18 августа 1695 года освящен холодный храм (второй этаж) во имя святого пророка Илии. 16 июля 1745 года освящен теплый храм (первый этаж) во имя Знамения Божией Матери. Строительство второго этажа и колокольни начато в 1736 году. В предалтарном иконостасе теплого храма находились древние иконы:
    — по правую сторону царских врат образ Знамения Божией Матери украшенная медною посеребренной ризою. Письмо иконы старинное.
    В 1918 году решением горисполкома храм передан под производственное предприятие.
    12 марта 1930 года начали сбрасывать колокола с колокольни, а 23 июня разбирать и ломать иконостас Ильинской церкви. В настоящее время церковь не действующая.

На переднем плане дом Поп

Автор: m-k-e

На переднем плане дом Попова, далее Захаровская богодельня и церковь Ильи Пророка

Три здания города с разной судьбой. И вроде бы продолжать свое предназначение в первую очередь из этих зданий должна была церковь. А по прямому назначению действует богадельня, в которой сейчас размещается районная поликлиника. Вот так пути господни неисповедимы.

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Устюг