• Почти центр города
  • Резиденция Деда Мороза
  • Михайло-Архангельский монастырь
  • Спасо-Преображенский собор
  • Памятник Семену Дежневу
  • Стелла на въезде в город
Почти центр города Великий Устюг, Россия

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Церкви Северного города

3 января 2013 года||2 (1)| 14| 315112

Проехав 1500 км, на второй день нашего путешествия мы приехали к цели нашего путешествия городу Великий Устюг. Неожиданно опередив график, мы получили целых полтора часа лишнего времени на осмотр этого старинного города.
    Основанный в начале XII века в устье Юга и построенный как форпост на северных рубежах России, город вписал в её историю немало интересных страниц. Из Великого Устюга вышли такие отважные землепроходцы и мореплаватели, как Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, Никита Шалауров, Василий Шилов.
    Ровесник Москвы и Вологды, Устюг пережил и многочисленные набеги врагов, междоусобицу князей, помогал объединению русских земель, богател и разорялся, страдал от наводнений, пожаров и возрождался вновь.
    В названии города и поныне слышится веяние далёких и славных времён. Растянувшись пологой подковой по речному берегу, смотрятся в зеркало воды неторопливой красавицы Сухоны, словно вышедшие из сказки, белокаменные соборы, колокольни, особняки. Таким открывается взору туриста Великий Устюг.

Стелла на въезде в город

Стелла на въезде в город

Для того, чтобы попасть в город нужно преодолеть мост через реку Сухона и затем на развилке повернуть направо. На этом же перекрестке встречаешь и первый указатель налево на резиденцию Деда Мороза.
    Город радует своей провинциальной красотой с первых метров. Подъезжаешь практически к центру города , а дома стоят прямо в тени вековых сосен. Это зрелище просто завораживает взгляд.

Почти центр города

Останавливаем машину на одной из прилегающих к историческому центру улице и отправляемся осмотреть местные храмы, которые и прославили в первую очередь этот городок. Начинаем осмотр от гостиного двора, что по адресу Красноармейская 6 и направимся в сторону реки Сухона.
    На перекрестке с улицей Советской и начинаются основные достопримечательности города. Справа от нас на углу Советского проспекта (№ 60) и Красноармейской улицы возвышается большой особняк второй половины XIX века с флигелем и воротами. Слева памятник Семёну Дежнёву — выдающемуся русскому мореходу, землепроходцу, путешественнику и исследователю Северной и Восточной Сибири. Был он предположительно родом из Великого Устюга.
    Памятник Семену Дежневу

Памятник Семену Дежневу

Поворачиваем по улице Советской налево. И с правой стороны от нас Соборное дворище. Это духовный центр города, объединяющий в себе несколько красивейших храмов. Соборное Дворище-центр духовной жизни города
    Соборное Дворище

Соборное Дворище

Закончив осмотр Соборного дворища оказываемся на набережной реки Сухона. С этого места привлекают внимание еще два храма. Один справа от нас, если стоять лицом к реке. Это церковь Ильи Пророка От Соборного дворища до Ильинской церкви
    церковь Ильи Пророка

церковь Ильи Пророка

На другом берегу реки храмы Дымковской свободы Храмы Дымковской слободы
    Храмы Дымковской слободы

Храмы Дымковской слободы

Полюбовавшись храмами , возвращаемся к машине. Напротив Успенского собора обращаем внимание на Городская резиденция Деда Мороза , что по адресу Советский проспект 85/1. Небольшой , но достаточно уютный музей. Экспозиции посвящены появлению Деда Мороза в Великом Устюге, сказочной подоплеке Деда Мороза и отражение его в сказках. Есть рабочий кабинет , в котором разрешают поседеть в троне. 1 зал посвящен народным промыслам. Здесь же можно приобрести изделия из бересты и сделать сувенир самому. Практически совпадает с экспозицией загородной резиденции.
    Резиденция Деда Мороза

Резиденция Деда Мороза

Перед поездкой в загородную резиденцию мы уже на автомобиле проехали по улице Красноармейской до перекрестка с улицей Павла Покровского и повернули направо. С левой стороны целый квартал , обнесен невысокими белыми каменными стенами. За ними несет свою 800 летнею историю Михайло-Архангельский монастырь Неожиданные находки в Михайло-Архангельском монастыре
    Михайло-Архангельский мон

Михайло-Архангельский монастырь

Время неумолимо двигалось вперед и нужно было выдвигаться в сторону резиденции Деда Мороза. По пути, свернув с улицы Павла Покровского направо на улицу Луначарского в парке увидели еще одну церковь — Спасо-Преображенскую. Спасо-Преображенская церковь строилась между 1689 – 1696 годами и служила главным храмом одноименного девичьего монастыря. Когда основан храм неизвестно, но в 1422 году храм уже существовал, так как монастырь был основан уже при существующей церкви. В настоящее время в храме располагается архив города.
    Спасо-Преображенский собо

Спасо-Преображенский собор

Времени на осмотр было очень мало,а жаль когда еще сможешь полюбоваться красотой храмов в этом далеком от нас Северном городе.
    Далее было предусмотрено развлечение для дочери. Сказка в виде Деда Мороза ждала ее.

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Устюг
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      3 янв 2013, 11:13
      Для населения в 30 тыс. человек явный переизбыток храмов и церквей. Сколько же там паломников?!
    • m-k-e
      m-k-e