Двухэтажный английский транспорт Великобритания

ntalka 999
    Были в Великобритании?

Двухэтажный английский транспорт

29 января 2013 года||6 (3)| 14| 227412

Первый коммерческий двухэтажный транспорт был введен в эксплуатацию в далеком 1820 году, еще до изобретения двигателя внутреннего сгорания, а приводился он в движение упряжкой лошадей.

Двухэтажные транспортные системы в состоянии обеспечить высокую пассажировместимость в пределах относительно маленькой длины, поэтому в начале прошлого века они получили в Великобритании широкое развитие, и сегодня улицы уже невозможно представить без двухэтажных ярко-красных автобусов, являющихся своеобразной визитной карточкой Туманного Альбиона. Существует много версий, почему цвет автобуса красный. Одна из них — это чтобы разглядеть в тумане приближающийся автобус.

Автор: Maggie_78rus

Но двухэтажный транспорт имеет серьезный недостаток: его высота требует планирования маршрута (можно застрять под низкими мостами). А двухэтажным трамваям и троллейбусам как-то неуютно в английских городах с их узкими улочками. Вот они и не прижились в них, а встретить их можно теперь только в музееях, один из которых находится в Дадли Назад в прошлое: "Музей жизни "Черной страны".

Автор: Maggie_78rus

Черной страной называли местность вокруг Бирмингема из-за копоти, которую не могли смыть в 19 веке даже самые сильные дожди. Здесь днем и ночью ковали сталь, из которой изготавливали не только коммерческий двухэтажный транспорт, но и легковые машины, мотоциклы...и даже дома и всю "начинку" в них! Вернись в прошлое за 14 фунтов!

Автор: Maggie_78rus

Нам повезло не только увидеть двухэтажный троллейбус, но и прокатиться в нем.

Автор: Maggie_78rus2

Поймала себя на мысли, что именно такого цвета троллейбусы бегали во времена моего детства в родном Ленинграде. Синий цвет — символ неба. Высоко в небо надо задрать голову, чтобы поймать в объектив такую махину!
    Возможно, на заре рождения городского пассажирского транспорта автобусы были красными, троллейбусы синими, а трамваи зелеными? Трамвай — самый экологически чистый вид транспорта, а зеленый — цвет пробуждающейся природы.

В музее под открытым небом бегает и старинный трамвайчик, но одноэтажный.

Автор: Maggie_78rus

А его двухэтажный брат стоит в гараже.

Автор: Maggie_78rus2

Автор: Maggie_78rus

Гараж (как и остальные здания и сооружения в Музее Черной страны) был восстановлен по мотивам cуществовавшего когда-то трамвайного депо.

Автор: Maggie_78rus

Сейчас в Великобритании двухэтажный транспорт постепенно теряет свою популярность. В Лондоне лучше передвигаться на метро, а в других городах население выбирает легковые машины. Но все-таки рано списывать этот вид транспорта в резерв. Я, например, получаю искреннее удовольствие от каждой встречи с ним, особенно в такой неожиданной роли!

Автор: Maggie_78rus

Лучшего цвета, чем красный, для свадьбы и не придумаешь! В русском языке красный и красивый — это слова однокоренные. Красное сердце на открытках заменяет слово любовь. Английские праздники - День Святого ВалентинаКрасный цвет является символом жизни. Красный — символ радости и богатства...Чего большего пожелать на свадьбе?!

Дешёвый ✈️ по направлению Великобритания
      29 янв 2013, 04:11
      Очень мне нравятся старые красные автобусы!! На трамваи и троллейбусы двухэтажные тоже интересно было посмотреть! Спасибо!
      29 янв 2013, 04:17
      Norisfoxнаписала 29 января в 10:11

Пожалуйста :) Рада, что Вам понравилось.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      30 янв 2013, 10:47
      Спасибо! Очень интересно! Мне тоже красные автобусы нравятся. А про трамваи и троллейбусы двухэтажные ничего не знала.
      30 янв 2013, 11:00
      SvetaSGнаписала 30 января в 16:47

Двухэтажные трамваи еще бегают в Гонконге, а вот троллейбусы уже нет. Их и в музее не часто увидишь. Хотя читала, что по Москве в прошлом веке они тоже ходили, а выпускали московские двухэтажки на Ярославском заводе.
      30 янв 2013, 16:47
      Прочитала с большим интересом! особенно про двухэтажные троллейбусы и трамваи, всё пыталась себе это представить, на троллейбусе вообще не ездила много лет, пожалуй когда-то давно в детстве. А тут такие симпатичные. Спасибо вам за рассказ!
      30 янв 2013, 17:07
      Rainbowнаписала 30 января в 22:47

Вам спасибо за лестный отзыв.