Фабрика по производству облаков Великобритания

ntalka 999
    Были в Великобритании?

Фабрика по производству облаков

23 марта 2013 года||28 (19)| 12| 179015

Мой муж часто ездит по стране, и я всегда рада возможности за ним увязаться, ведь путешествуя, ты всегда узнаешь что-то новое. На этот раз наш путь лежал на Ратклифф-он-сор, угольную электростанцию в Ноттингемшире.

Из-за высоких цен на «черное золото» Великобритания все еще кормит свои электростанции углем: в стране их насчитывается добрый десяток. Угольные электростанции производят около трети необходимой стране электроэнергии.

Выехав из дома с утра пораньше, мы двинулись на север.

За окнами автомобиля мелькали ветряные генераторы

и живописные поля.

Автор: Maggie_78rus

На некоторых уже что-то было посажено. Из-за неустойчивого климата и возможности заморозков, часть посадок была укрыта пластиковым ковром.

Автор: Maggie_78rus

Но больше всего мне понравились свинюшки на вольном выпасе. У каждой есть свой собственный домик и "личное пространство" — около 30-ти квадратных метров территории.

Автор: Maggie_78rus

Несколько раз в день им привозят корм...

Автор: Maggie_78rus

Так, наверное, родилась сказка о веселых поросятах и сером волке...

Через минут 40 за мелькавшими друг за другом полями мы увидели объект нашего путешествия. Сразу стало понятно, почему электростанции здесь называются "фабриками по производству облаков"

Автор: Maggie_78rus

Ратклифф-он-сор, крупнейшая в Европе угольная электростанция, превалирует над горизонтом за много миль своими 8 башнями и дымоходом, высотой почти 200 м (653 фута). Она имеет 4 паровых котла фирмы Babcock и Wilcox, каждый из которых вырабатывает 500 MW. Вырабатываемого электричества хватает приблизительно на 2 млн домов.

Автор: Maggie_78rus

Три века назад уголь был двигателем развития экономики для растущей Британской империи.Назад в прошлое: "Музей жизни "Черной страны" Но для меня было удивлением узнать, что в стране с одной из передовых экономик мира, все еще работают угольные электростанции , выбрасывающие в атмосферу миллионы тонн парниковых газов и твердых токсичных частиц.

Автор: Maggie_78rus

Расположенная на склоне мелкой реки электростанция со своей сетью конвейеров, бассейнов и железнодорожных путей напоминает миниатюрный город. Эта планета угольных электростанций была открыта в 1968 году.

Автор: Maggie_78rus

Несмотря на современнейшие фильтры, станция выбрасывает приблизительно 8–10 миллионов тонн углекислого газа, а для охлаждения использует 48 млн кубических тонн воды, которая берется из соседней реки Трент . 11 млн кубических тонн воды при этом идет на испарения(так вот откуда берутся облака, несущиеся над островом?!) , что является причиной, по которой экологи требуют немедленного закрытия станции.

Автор: Maggie_78rus

На сайте Министерства энергетики и изменений климата Великобритании опубликована информация о том, что разрабатываются проекты по поглощению углекислого газа, его консервации с последующим хранением в недрах мирового океана

Ну, хоть тут бриты меня не разочаровали. Правда проект рассчитан на 10 лет и не совсем понятно, будет ли он применен к уже существующим электростанциям или речь идет о новых.

А вот как осветил энергетическую силу королевства, фабрику по производству облаков № 1 угольную электростанцию Ратклифф-он-сор фотограф Тоби Смит

Дешёвый ✈️ по направлению Великобритания
      23 мар 2013, 15:21
      Фотографии красивые, но на самом деле все это очень вредно — выхлопа много. Попросите Россию вам АЭС нормальную построить и получите еще Град в виде бонуса!:)
      23 мар 2013, 15:27
      Ozickнаписал 23 марта в 21:21

Ядерные станции по всей Европе закрывают. Просто надо время, чтобы вывести их всех из эксплуатации, поэтому кое-где они еще работают...
      23 мар 2013, 15:33
      Maggie_78rusнаписала 23 марта в 15:27

А над проблемой уменьшения выхлопа англичане трудятся достаточно успешно...

Эти европейцы уже достаточно показали, что ничего без подсказки америкосов не могут! Уже столько накосячили, что смешно... АЭС экологически чиста.
      23 мар 2013, 15:48
      Это кремлевская пропаганда, что одна страна решает за все остальные.
      23 мар 2013, 16:09
      У меня такая фигня в окно видна:(((
      А без АЭС далеко не уедешь!
      23 мар 2013, 16:19
      Norisfoxнаписала 23 марта в 22:09

У меня такая фигня в окно видна:(((
      А без АЭС далеко не уедешь!

Посмотрим. Я верю в немецко-английскую инженерную мысль...Продалась короче с потрохами
      23 мар 2013, 16:24
      Maggie_78rusнаписала 23 марта в 16:19

Да только верить и остается!:))
      Сама в этом ну совсем ничего не смыслю:)))
      23 мар 2013, 16:29
      Maggie_78rusнаписала 23 марта в 16:19

Это точно. Я это понял после 9 первых слов в начале!!;))
      23 мар 2013, 16:52
      Ozickнаписал 23 марта в 22:29

Это точно. Я это понял после 9 первых слов в начале!!;))

В начале была свадьба...а все остальное случилось потом. Первое время я была излишне патриотична, за что наказана ;))
      23 мар 2013, 17:06
      Maggie_78rusнаписала 23 марта в 16:52

У меня есть что сказать, но промолчу!:)
      23 мар 2013, 17:24
      Ozickнаписал 23 марта в 23:06

У меня есть что сказать, но промолчу!:)

и это мудро, так как последнее слово все равно будет за женщиной :))
      23 мар 2013, 17:29
      Maggie_78rusнаписала 23 марта в 17:24

и это мудро, так как последнее слово все равно будет за женщиной :))

Надеюсь, что это так!
      23 мар 2013, 23:00
      Ozickнаписал 23 марта в 23:33

Появился характерный сленг ("америкосы") . Вы себя не ошущаете жертвой пропаганды. Наверное нет. Но со стороны видней.

И чего уж такого накосячила Европа, разве что впустила арабов в огород.

Европа постепенно закрывает АЭС и правильно делает.Как можно говорить об экологической чистоте после Чернобыля 1986 года, после катастрофы в Японии в прошлом году, да и метеорит в Челябинске не дай бог упал бы "куда надо".
      23 мар 2013, 23:41
      16LARAнаписала 24 марта в 05:00

И чего уж такого накосячила Европа, разве что впустила арабов в огород.

Я тоже не верю в "чистый атом". Помню, как у нас на работе глотали "знатоки" какие-то таблетки при сообщениях об утечке радиации из Соснового Бора. При этом официальные источники всегда факт отрицали..
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 мар 2013, 14:02
      Maggie_78rusнаписала 23 марта в 23:27

А над проблемой уменьшения выхлопа англичане трудятся достаточно успешно...

А Красноярск выиграл тендер на размещение деактивированных европейских АЭС в нашем могильничке..... Мы рады((((((
      24 мар 2013, 14:26

С нами с 9 мар 2011
      27 мар 2013, 11:01
      !!!
      27 мар 2013, 16:42
      Атомные станции экологически во много раз чище угольных и даже газовых... когда все работает исправно!.. Мелкие неполадки не страшны, без них не бывает. Но вот последствия крупной аварии на атомной станции намного страшнее, чем на любой другой! Всегда приходится выбирать, нет и не бывает одного идеального во всех отношениях решения. К сожалению!..
      27 мар 2013, 16:56
      Сосновый Бор и Чернобыль — неудачные примеры. Что говорить о той стране, где технологическая, трудовая и общая дисциплина были на плачевнейшем уровне, ложь громоздилась на ложь, а доступ к любой информации контролировался железной рукой "нашего мудрого рулевого"!? Всем теперь известно, что авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля, а власти молчали в тряпочку и даже не отменили первомайскую демонстрацию в Киеве, срочно отправив, однако, своих детей и домочадцев в другие города!..
      27 мар 2013, 17:15
      izgutmanнаписал 27 марта в 22:56

В новой России ничего, к сожалению, в лучшую сторону не изменилось...
      27 мар 2013, 17:28
      В этих делах все зависит не только от уровня технологии, но главным образом от продуманной и тщательно отработанной тактики действий в любой ситуации, от тренированности и дисциплины персонала. Один из друзей нашей семьи, физик-радиолог, крупный ученый, еще в советское время выступавший на международных симпозиумах, сам переводивший и печатавший свои статьи в научных журналах разных стран, после Чернобыля активно участвовал в работе по проверке радиационной обстановки, мотаясь без конца по самым разным областям Союза. Так вот он говорил о том, что нечего, конечно, сравнивать в этом плане западные страны и США с Советским Союзом, но и у них положение далеко от идеального. Лишь в Германии все продумано до мелочей, каждый четко знает, как он должен действовать в каждой ситуации... Это то, что я слышал из первых уст.
      27 мар 2013, 17:45
      А в Ленинграде в одном "ящике" — НИИ, работавшем с различными опасными хическими веществами, смеялись над тем, как ловко обвели вокруг пальца контролеров санэпидстанции!.. На крыше их здания валялись десятки мертвых птиц, т. к. фильтры вытяжной вентиляции не годились для этих случаев либо их и вовсе не было! А неподалеку были школа, детский садик, жилые дома!.. Над кем смеялись?! И это ученые, интеллигенция! Психология советского человека!..
      27 мар 2013, 19:13
      izgutmanнаписал 28 марта в 01:45

Ой,да ладно! У нас тут, где живем и вы и я психология не лучше и бардак тот же. Пять лет я работаю в промзоне где находятся около 10 химических предприятий с самыми опасными веществами в том числе и радиактивными. В случае какого-либо взрыва на любом из заводов рекомендации по спасению таковы: увидеть где-то флюгер,определить направление ветра и бежать перепендикулярно этому направлению. Проблема только в том,что промзона запроектирована так,что из нее есть только один вьезд и выезд,а должно быть по крайней мере четыре по-моему мнению. Остается только надеяться,что ничего не случится. А недавно проводились учения службы тыла- на случай попадания ракеты, служба тыла провела учения сама для себя, никто из работников так и не понял что ему делать надо, и как спасаться.
      28 мар 2013, 00:43
      izgutmanнаписал 27 марта в 23:45

От того, что Ленинград стал Санкт-Петербургом, психология у людей не изменилась.
      28 мар 2013, 00:56
      16LARAнаписала 27 марта в 17:13

Тоже правда... к огромному сожалению! Видно, принцип "пока гром не грянет..." работает не только в России :-(
      28 мар 2013, 00:58
      Maggie_78rusнаписала 27 марта в 22:43

Бытие (и битье) определяют сознание. :-(
      28 мар 2013, 13:44
      16LARAнаписала 27 марта в 17:13

Да, бардака и у нас хватает, и не совсем потому, что "тут на четверть бывший наш народ". Мы-то еще ничего, а вот смесь российской безалаберности с левантийской ментальностью — это "туши свет"!
      Справедливости ради надо сказать, что не все так безнадежно. Я тоже работаю на химическом заводе в центре страны. Кстати, самый крупный завод в вашей промзоне принадлежит к той же фирме, так что порядки те же. Безопасности уделяется огромное внимание и вкладывается очень много средств. На каждой установке в каждой смене есть люди, которые обучены действиям в критической ситуации. Все сотрудники знают, в какое убежище или к каким воротам бежать в случае чего. Регулярно проводятся бесконечные инструктажи, тренировки и учебные тревоги. Конечно, когда знаешь, что тревога учебная, воспринимаешь это не очень серьезно, но все-таки что-то это дает. Имеются и все необходимые средства индивидуальной защиты, вплоть до защитных очков с дорогими мультифокальными линзами для тех, кому необходимо. За самые малые нарушения правил безопасности наказывают дисциплинарно. Иногда эта "бюрократия" "достает", но ничего не поделаешь. За 12 лет моей работы была парочка случаев серьезных экологически опасных аварий, но "аварийные бригады" наших ребят справились с честью, все обошлось. Первый случай, правда, через СМИ стал известен всем, т. к. были вызваны пожарники и полиция на всякий случай перекрыла все подступы к заводу. После этого, конечно, все меры безопасности стали еще жестче.
      Но человек остается собой, и понятие "авось пронесет" бессмертно... :-))
      28 мар 2013, 23:00
      izgutmanнаписал 28 марта в 21:44

Но человек остается собой, и понятие "авось пронесет" бессмертно... :-))

Все правильно вы описываете.Но есть еще множество работников ,работающих от посредника, не имеют средств защиты в случае утечки газов и прочее — строители, работники по уборке, работники столовой и инженерные работники принятые через внешний отдел кадров. Экономят работодатели.