Великобритания

С нами с 11 ноя 2009

От Лондона до Эдинбурга на автомобиле: запутанная история

3 ноября 2015 года|| 6| 43321

Уважаемые товарищи путешественники,

вашему вниманию предлагается разработанный и протестированный лично мной автомобильный маршрут из Лондона до Эдинбурга продолжительностью 11 дней с 1-11 мая 2015 года. Возможно, кому-то он позволит сэкономить время или станет источником новых идей.

Задумка была в том, чтобы разумно чередовать замки и природу, а также передвигаться в течении дня на небольшие расстояния, так как из нас двоих водитель был только один, а я штурман.

Благодаря автомобилю мы могли останавливаться не в городах, переплачивая за ночлег, а в местах подешевле. В нашем случае это были отели одной сети — Travelodge, мы рискнули и оплатили все отели сразу заранее, благодаря чему зафиксировали цену в среднем 30-35 фунтов за ночь, раскошелиться пришлось только в Эдинбурге — там отель стоил дороже прочих.
Номера всех отелей оформлены в одном стиле, просторны и хорошо выглядят, у каждого отеля (кроме Эдинбурга) была своя стоянка и пара ресторанчиков рядом. Еду на перекусить мы покупали в супермаркетах по дороге.

Дороги в Британии прекрасные, даже в деревнях, к левостороннему движению привыкаешь быстро. Особенностью являются круговые развязки и отсутствие обочин, а также культурное вождение остальных участников — ни разу мы не видели аварии или аварийной ситуации, а также полиции. Местные водят достаточно быстро, но адекватно, агрессивное или хамское вождение мной замечено не было.

В стране широко развита инфраструктура развлечений и вообще на отлично налажена информационная поддержка достопримечательностей и интересных мест. В конце привожу полезные ссылки по маршруту и фото маршрута целиком и по частям.

День 1: Лондон — Стоунхендж
Первый день мы привыкали к движению и переезд был недалеко. Прилетели утром, взяли в аэропорту машину и по М3 доехали до Стоунхенджа. Билет был куплен заранее на сайте, так как количество посетителей ограничено. Ночевали недалеко от Бата в отеле "Beckington Travelodge".

День 2: Кардифф — Красный замок — Замок Кэрфилли
Программа была насыщенной и мы решили не останавливаться в Бате, несмотря на римские бани. Мы объехали Бат и Бристоль и по М4 через платный мост попали в Уэльс. Первая достопримечательность — замок Кардифф. Возле замка есть парковка, да, за деньги, но зато недалеко.
Потом переехали километров на 10 по А470 на север к Красному замку (Castell Coch). Замок категорически рекомендуется к посещению, тем более, что служащий поприветствовал нас на русском :). В этот день успели еще в один замок — Кэрфилли. Он весьма внушителен, но разрушен, поэтому мы не огорчились, что он был закрыт и погуляли вокруг. Ночевали в городке Мертир-Тидвил (Merthyr Tydfil) рядом с национальным парком Брекон Биконс.

День 3: Пещеры — Водопады
Национальный парк Брекон Биконс привлёл нас пещерами и пешеходными маршрутами с живописными водопадами по дороге. Часть дня до обеда мы потратили в пещерах, куда не лишним будет захватить дождевик или зонт, а во второй половине наслаждались красивыми видами водопадов по одному из пеших маршрутов. Вторая половина прогулки была подпорчена дождем, но мы были спасены добросердечным англичанином. Для любителей прогулок и фотографов край водопадов — совершенно чудесное место, а еще народ сплавляется там по реке.

День 4: Самая красивая деревня
Брекон Биконс мы покинули утром по А40, обогнув с севера Глостер и Сайренсестер по А417. Наш путь лежал в самую красивую деревню Англии — Бибери (Bibury), гугл не врет, это действительно так — деревушка очень милая, можно даже рассмотреть все эти старинные домики из-за толп китайцев — их там больше, чем жителей. Вторая половина дня была отведена на резиденцию герцогов Мальборо — дворец Бленхейм. Дворец примечателен уже тем, что герцог любезно устроил парковку прямо на газоне возле дворца, благо территория позволяет. И сам дворец красив и лабиринт и пруды — словом, есть на что посмотреть. Вечером нас ждал большой переезд по А3400 до отеля в Стратфорд-на-Эйвоне.

День 5: Шекспир и замков много не бывает
Стратфорд-на-Эйвоне — просто чудесный городок. Это родина Шекспира, о чем вам напоминают на каждом шагу. Мы воспользовались бесплатным аудиогидом от izi travel и погуляли по городу, насмотревшись на старинные домики и цветущую сирень. Город стоит того, чтобы задержаться в нем дольше чем на одно утро. Но у нас еще был не посещен был замок Уорик, и мы поехали туда.
В замке можно побродить по застенкам и осмотреть жилые помещения, что вообще редкость — обычно показывают только парадные комнаты. Вечером по М5 мы не спеша обогнули Бирмингем и заночевали в Travelodge Hotel — Birmingham Oldbury.

День 6: Деревня углекопов (The Black Country Living Museum)
Рядом с городком Дадли англичане сохранили настоящую деревню угольщиков, превратив её в музей. Это, пожалуй, лучший музей, в котором я когда-либо была. Там есть и экскурсия в шахту и работающие магазины со старинными товарами, и школа, и ресторанчики. Можно заходить в любой дом, и во многих из них есть переодетые по моде 40х годов "жители", которые охотно общаются. Такая деревня не одна, есть еще как минимум на востоке страны, но я рада, что мы смогли заехать хотя бы в эту. Вечером — длинный переезд по М6 до окраин Ливерпуля.

День 7: Сафари — парк
Да, мы не пошли по памятным местам Битлз, а поехали в сафари парк по соседству с Ливерпулем. И это стоило целого дня. У меня есть отдельный материал по этому месту, скажу только, что львы, валяющиеся в английской траве в паре метров от машины это сильное зрелище. Парк такой тоже не один в стране, можно поискать ещё, если интересно. А мы выбрались на М6 и доехали до городка Блэкпул. Это курортный город, забитый отелями и странными аттракционами. В не сезон его набережная была похожа на брошенный Лас Вегас. Мы отлично провели там время, гуляя по дну в отлив. Все-таки, быть в Англии и не взглянуть на море это странно. Ночевали в Travelodge Kendal рядом с городком Кендал и национальным парком Озерный край (Lake District National Park)

День 8: Озерный край
Этот день у нас был днем спокойного отдыха, если не считать забег наверх холма, пока не кончилось время парковки. Катались по озеру Уиндермир, зашли в аквариум, погуляли по городу. Еще дождь шел, особенно было не развернуться. Но в парке много развлечений: велосипеды, пешеходные тропы, веревочные парки, есть даже римский форт. Ночевали в Кендале, на следующий день была Шотландия!

День 9: Стена Адриана и замок шотландских королей
Перед тем, как пересечь границу, мы свернули с М6 направо возле Карлайла и посетили римский форт и стену Адриана. Да, римляне добрались очень далеко. Англичане тоже были не дураки и из части стены построили еще в 11 веке монастырь — стоит до сих пор, рекомендую посетить на обратном пути от стены — Lanercost Priory. Затем по А74 никуда не сворачивая, даже в Глазго — прямо до Стирлинга. В Стирлинге находится один из шотландских королевских замков, замок очень красив, как и виды с его стен, а город определенно заслуживает более пристального изучения. Ночевали мы уже в Эдинбурге, удачно припарковавшись бесплатно в виду выходного дня, но покружить пришлось — с парковками плохо.

День 10: Эдинбург
С утра заправились, сдали машину и пошли в Эдинбургский замок, где провели значительную часть дня. В замке выдают аудиогиды на русском языке, поэтому у нас была просто отличная персональная экскурсия. Ничего особенного кроме замка не могу порекомендовать, потому что мы просто потом бродили по центру и наслаждались хаггисом и волынками. Вечером сели на автобус до Лондона.

День 11: домой
Я выбрала автобус для возвращения в Хитроу, потому что самолеты, хоть и были дешевле поезда, но прилетали в неудобное время, а гнать машину всю ночь вообще был не вариант. Автобус — самый дешевый способ добраться до Лондона, но не самый комфортабельный. Словом, каждый выбирает по себе.

Подводя итог скажу, что почти всю поездку можно спланировать и оплатить не выходя из дома и из сети "интернет". В музеи и театры, не говоря уже о транспорте можно купить электронные билеты, которое обойдутся дешевле чем в кассе. Да, это привязывает вас к месту, но опять же кому как удобнее. Самая головная боль это ночлег — везде бессовестно дорого, как я и писала мы вышли из положения, оплатив всё заранее. Это риск, но сэкономили мы много. Если будут вопросы, пишите письма или комментарии.
спасибо

Ссылки: