Развлечение, ставшее английской традицией Великобритания

ntalka 999
    Были в Великобритании?

Развлечение, ставшее английской традицией

23 февраля 2013 года||8 (5)| 14| 187115

Эта заметка является частью дневника «Английские традиции»

Как говорят, век живи-век учись. Всю жизнь считала блины традиционным русским блюдом. Каково же было мое удивление, что так считают и в Англии. У них даже есть свой блинный день, который они называют жирным вторником. В этот день устраиваются знаменитые блинные бега. В Этом году праздник пришелся на 12 февраля.

Родиной этого развлечения, ставшего английской традицией, является город Олни, в Бакингемшире. Здесь бега проходят аж с 1445 года. Предание гласит, что в этот день одна женщина готовила блины, как положено, в последний день перед Великим постом. Вдруг она услышала, что звонит церковный колокол. Будучи глубоко верующей и боясь опоздать на службу, она, как была (в фартуке и со сковородкой), бросилась в церковь. И не только успела, но и блин по дороге дожарила!

С тех пор возникла традиция, согласно которой во вторник перед Великим постом местные домохозяйки состязаются в беге, держа в руках сковородки с блинами. Задача каждой бегуньи преодолеть 415 ярдов от Рыночной площади до церкви, не растеряв по дороге драгоценную выпечку, которую она должна перевернуть, подбросив в воздухе, как можно большее количество раз.

Участвовать в забеге имеют право женщины в возрасте от 18 лет, прожившие в Олни хотя бы 3 месяца. Бегуньи непременно должны быть одеты в юбку и фартук, а голова участницы повязана платком.

Забег стартует непосредственно перед церковной службой, в 11:55.

Сейчас на рыночной площади Олни находится стоянка для машин. Жительницы стартуют вот от этого знака

Автор: Maggie_78rus

И бегут до церкви Петра и Павла вот по этой улице

А вот и церковь

Последние метры

Успела на службу!!!

Автор: Maggie_78rus

Такие забеги теперь проводятся во многих городах Великобритании, США, Канады... и являются самым веселым методом сбора денег на благотворительность Английские Традиции. Благотворительность.Национальный Траст
    Поскольку праздник проходит в рабочий день, мы не смогли заснять его в процессе, но как он проходил на одной из улиц Лондона, вы можете посмотреть здесь youtube.com/watch?feature=pla… А вот и дома рыночной площади. В каком из них жила зачинательница традиции и сохранился ли этот дом до наших дней, неизвестно. Остается лишь гадать...

Дешёвый ✈️ по направлению Великобритания
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      23 фев 2013, 22:33
      23 фев 2013, 22:40
      SvetaSGнаписала 24 февраля в 04:33

Какая прелесть! А у нас Масленница еще не скоро с 11 по 17 марта.

А мы зиму уже проводили...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 фев 2013, 22:41
      Какая интересная традиция! ))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 фев 2013, 22:42
      SvetaSGнаписала 23 февраля в 22:33

Какая прелесть! А у нас Масленница еще не скоро с 11 по 17 марта.

Наверное, не дотерплю до марта, завтра нажарю!)) Так захотелось...)
      23 фев 2013, 23:06
      rusalka-shakeнаписала 24 февраля в 04:42

Наверное, не дотерплю до марта, завтра нажарю!)) Так захотелось...)

Не надо терпеть. Жарьте блины, надевайте карнавальный костюм и со сковородой на улицу :)
      25 фев 2013, 05:55
      Ничего себе традиция, со сковородкой по улице:)) Никогда не слышала о таком, спасибо за рассказ.
      25 фев 2013, 13:40
      Rainbowнаписала 25 февраля в 11:55

Странно, что в Новой Англии не бегают. В Канаде знаю, что бегают. Мы были в прошлом году на забеге в Кеттеринге, но я так смеялась, видя приготовления к забегу, костюмы участников (а Вы знаете, какие остроумные комментарии англичане при этом могут отпускать), что было не до фотографий. А в этом году мы работали.
      26 фев 2013, 21:12
      Maggie_78rusнаписала 25 февраля в 02:40

Может быть где и бегают, севернее к Канаде. А у нас — нет. Честное слово, даже не слышала о таком. Я бы тоже смеялась, если бы это увидела:))