Великое Тырново

Isae 14
    Были в Великом Тырново?

Велико Тырново – город домов карабкающихся к небу

18 сентября 2014 года||17 (9)| 22| 367517

Эта заметка является частью дневника «По домашнему уютная Болгария»

Как только не называют Велико Тырново, и древней столицей Второго Болгарского царства, и самым красивым болгарским городом, и колыбелью болгарской архитектуры. И как бы это не казалось удивительным, всё выше перечисленное не является рекламными слоганами, призванными заманить доверчивого туриста.
    Велико Тырново действительно было столицей Болгарии с 1186 года по 1393, а на одном из трёх холмов, возвышалась крепость Царевец из которой управляли страной болгарские короли.

Автор: keng132

И побывав в этом городе я определённо могу сказать, что Велико Тырново – это один из самых красивых городов Болгарии с архитектурой времён национального возрождения и подобному впечатлению способствует буквально всё, даже природа. Город расположен на трёх холмах, Царевец, Трапезица и Света Гора, на берегах реки Янтра, прорезавшей живописное ущелье между холмами. Ощущения от природной красоты усиливаются от созерцания как будто карабкающихся вверх по склону друг у друга по крышам домикам.

Автор: keng13

Думаю практически любой найдёт для себя в этом городе что либо интересное, любителям фотографии он способен подарить не один десяток шикарных ракурсов и красивейших панорам…

Автор: keng13

…для любителей гастрономических экспериментов наверняка приглянется одно из множества кафе или ресторанов.

Автор: keng13

И подают в них по настоящему вкусные блюда, вон я даже во время фото не могу остановиться и продолжаю жевать :-)
    Ну а это так представитель местной фауны, прибившийся к нам в кафешке, в поисках пропитания и внимания :-)

Автор: keng13

В любом случае, не зависимо от ваших увлечений уверен город принесёт вам много приятных мгновений, незаметно сплетающихся в длинную нить времени, прогулок по его улицам и посещения замка Царевец.

Заметка является частью дневника – По домашнему уютная Болгария

Дешёвый ✈️ по направлению Великое Тырново
      18 сен 2014, 11:00
      Приятное место, выдержанное в едином стиле! Такое редко встречается!
      18 сен 2014, 16:43
      Norisfoxнаписала 18 сентября в 11:00

Приятное место, выдержанное в едином стиле! Такое редко встречается!

В живую он на самом деле ещё интереснее смотрится, чего стоят одни эти свисающие со склонов домики, к сожаленю фотографии в турбиновских размерах этого в полной мере не передают.
      18 сен 2014, 18:07
      Живописный городок!
      А котейко наглющий!)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 сен 2014, 18:13
      У меня где-то бы черно-белый альбом из советских времен про этот город. Удивительно, но в монохроме он тоже выглядит великолепно.
      18 сен 2014, 19:52
      enzaнаписала 18 сентября в 18:13

В принципе, ничего удивительного, у чёрно белых фотографий, у сепии есть своя определённая душевность, я их очень люблю, но заметки делаю только с цветными, чтобы картинка натуральнее была и ложных представлений не складывалось, а там каждый сам поедет и наделает таких снимков, которые именно ему по душе!
      Спасибо за внимание, Ирина!
      18 сен 2014, 19:54
      Leolikнаписала 18 сентября в 18:07

Живописный городок!
      А котейко наглющий!)))

Котейко хороший :-)
      Все самые вкусные куски съел, ну да не страшно, там порции большие, без него бы не справились!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 сен 2014, 21:28
      keng13 18 сентября в 19:52

Спасибо за внимание, Ирина!

Для меня черно-белые фото сложнее, чем цветные. Там все недостатки слишком хорошо видны, поэтому я не отваживаюсь их выкладывать.
      19 сен 2014, 07:49
      enzaнаписала 18 сентября в 21:28

Ну, Турбина не сайт фотохудожников, так что думаю за какие то огрехи сильно пинать не будут :-) Так, что стоит пробовать!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      19 сен 2014, 11:40
      Фотогеничный городок!
      19 сен 2014, 13:36
      elponнаписала 19 сентября в 11:40

Фотогеничный городок!

Это да, старается позировать, как только может :-)
      19 сен 2014, 22:08
      Всем хороша Болгария, вот только жаль несчастных бездомных кошек. Спасибо вам, Костя, за рассказы, но не поеду туда. Не могу ездить в страны, где есть бездомные животные.
      19 сен 2014, 22:45
      Rainbowнаписала 19 сентября в 22:08

Это жизнь, они есть везде и в Болгарии надо сказать не самые плохие условия жизни для них, нет таких холодных зим.
      19 сен 2014, 22:47
      keng13 19 сентября в 12:45

Не, Костя, не везде. Есть довольно много стран, где нет бездомных животных. Я твердо решила, что вот только в такие теперь и буду ездить.
      19 сен 2014, 22:58
      Rainbowнаписала 19 сентября в 22:47

А куда они деваются в этих странах? Просто никогда не слышал, чтобы где то не было бездомных животных (понимаю, что если не слышал это не значит, что такого нет), даже любопытно, какие это страны?
      19 сен 2014, 23:05
      keng13 19 сентября в 12:58

США, Канада, Великобритания, Япония, Новая Зеландия, Австралия, Багамы, предполагаю, что часть Европы, в общем те страны, где уделяют внимание беззащитным. Про то, почему их нет, и куда они делись, я подробно как-то давно описывала в комментариях здесь [[запись блога не найдена]]
      20 сен 2014, 10:55
      Rainbowнаписала 19 сентября в 23:05

США, Канада, Великобритания, Япония, Новая Зеландия, Австралия, Багамы, предполагаю, что часть Европы, в общем те страны, где уделяют внимание беззащитным. Про то, почему их нет, и куда они делись, я подробно как-то давно описывала в комментариях здесь Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

Интересно было прочитать, спасибо.
      Ну а по поводу того какие страны выбирать для путешествий я думаю тут всё индивидуально, мы же все их выбираем по каким то своим критериям, один из ваших, отсутствие бездомных животных, почему бы и нет, я Болгарию никому не навязываю. Да этого и не требуется, туристов там хватает, при чём мне лично показалось, что бродячие кошаки от этого только выигрывают, потому что в курортных зонах они без проблем подходят, в больших же городах чаще шугаются, а это говорит о том, что туристы их чаще подкармливают чем болгары, ну и вообще относятся к ним ласковей.
      20 сен 2014, 11:48
      keng13 20 сентября в 00:55

Интересно было прочитать, спасибо.

Ну после этого сообщения. тем более не поеду. Знать такое о болгарах совсем неприятно. Конечно все это индивидуально, даже очень субъективно. Всем нравится Перу, а у меня там сердце разрывалось при виде огромного количества бездомных собак. Для меня это была последняя поездка в подобные страны. Не могу видеть беззащитные существа без помощи. И помочь не могу. Это слишком тяжело для меня.