• Лучший вид на крепость открывается с улицы у подножия главного собора города.
  • Вид со стен крепости
  • Вход в крепость Царевец. Касса находится неподалёку, сзади от фотографа по улице слева. Цена 6 левов (примерно 3 евро).
  • Роспись внутри храма в крепости
  • Шоу Звук и свет, вид от университета.
  • Памятник. Рядом с ним можно найти хорошее место для просмотра.Там сориентируетесь. Виды того стоят.
  • Церковь 40 мучениц. Вход находится под мостом. Вход платный.
  • Владешкин мост
  • Церковь Св. Дмитрия. По преданию, здесь короновали основателей Болгарского государства, первых Болгарских царей.
  • Развалины Церкви Св. Ивана Рильского
  • Роспись Церкви Св. Петра и Павла
  • Шишманова баня
  • Самоводска Чаршия
  • Так делают кадаиф.
  • Вывеска кондитерской
  • Интерьеры не меняются как минимум лет 30, говорят местные.
  • Самоводска Чаршия днём

Isae 14
    Были в Великом Тырново?

Велико-Тырново и окрестности

4 ноября 2019 года||4 (2)| 14| 2607

В Велико-Тырново в Болгарии я побывала три раза, и, думаю, пришло время поделиться опытом. Первый раз не считается: это была экскурсионная поездка с побережья с группой десять лет назад. А вот два последних раза — в 2018 и 2019 годах — командировки, были очень познавательны.
    Прилететь можно в аэропорт Софии или Варны. Ехать примерно одинаково. В прошлом году ехали через Софию. От аэропорта до автовокзала добирались на метро с пересадкой. Но быстро, удобно, без проблем. Если выбираете общественный транспорт, то передвигаться по Болгарии лучше на автобусах. Компаний множество. Крупные продают билеты через интернет, но есть те, билеты которых можно купить только на месте в кассе. В этом году ехали через Варну. До автовокзала едет рейсовый автобус, всё просто. У аэропорта также дежурят такси.
    В Велико-Тырново мы жили в университете, так что про отели я ничего сказать не могу, кроме того, что из отеля "Янтра" открывается прекрасный вид на древнюю крепость Царевец.
    Что посмотреть в городе.
    1. Посетить Царевец

Лучший вид на крепость от

Автор: Isae

Лучший вид на крепость открывается с улицы у подножия главного собора города.

Вид со стен крепости

Вид со стен крепости

Вход в крепость Царевец.

Автор: Isae

Роспись внутри храма в кр

Автор: Isae

Роспись внутри храма в крепости

2. Посмотреть лазерное шоу "Звук и свет" об истории Болгарии на Царевце. Необязательно платить за это большие деньги. Лучший вид для просмотра шоу открывается от ректората Великотырновского университета им. Св. Кирилла и Мефодия, который находится на противоположной горе и куда можно пройти без пропуска. Ориентир — памятник патриарху Евтимию с воздетыми вверх руками.
    Шоу

Автор: Isae

Шоу "Звук и свет", вид от университета.

Памятник. Рядом с ним мож

Автор: Isae

3. Посетить Церковь 40 мучениц, где находятся могилы древних болгарских царей и Святого Саввы Сербского.
    Церковь 40 мучениц. Вход

Автор: Isae

Церковь 40 мучениц. Вход находится под мостом. Вход платный.

4. Пройти по деревянному Владешкину мосту.
    Владешкин мост

Владешкин мост

5. Посмотреть другие сохранившиеся храмы города. Все они находятся за Церковью 40 мучениц, по обе стороны Владешкина моста.
    Церковь Св. Дмитрия. По п

Развалины Церкви Св. Иван

Развалины Церкви Св. Ивана Рильского

Роспись Церкви Св. Петра

Роспись Церкви Св. Петра и Павла

Там же находится Шишманова баня, единственное сохранившееся сооружение подобного рода со времён Второго Болгарского царства.
    Шишманова баня

Шишманова баня

6. Пройти по улице Гурко

Автор: Isae

7. Закупиться на Самоводской Чаршии — улице ремёсел. Там также можно посмотреть, как делают кадаиф (сладость, пришедшая из Турции), и зайти в кондитерскую — попробовать бяло сладко (оказавшаяся очень вкусной вода с сахаром), целувки (безе) и прекрасный кофе. Кроме традиционных целувок, рекомендую попробовать сладость под названием "скаличка". Но её мы пробовали в другой кондитерской, не на Самоводской Чаршии.
    Самоводска Чаршия

Самоводска Чаршия

Так делают кадаиф.

Так делают кадаиф.

Вывеска кондитерской

Вывеска кондитерской

Интерьеры не меняются как

Автор: Isae

Интерьеры не меняются как минимум лет 30, говорят местные.

Самоводска Чаршия днём

Самоводска Чаршия днём

И хотя время закрытия заведений — 18.00, а то и позже, судя по надписям на дверях, лучше прийти пораньше. Многие продавцы не досиживают до конца как минимум час.
    8. Зайти в местную галерею. В Болгарии довольно много художественных галерей. Посещение галереи — путь к лучшему пониманию культуры этой страны.

Автор: Isae

9. Отобедать в механе. Это болгарская классика :) В Велико-Тырново мы посетили механу отеля Гурко.

Гювеч

Гювеч

Мелба

Мелба

10. Просто погулять по этому красивому городу.

Автор: Isae

Куда можно выехать из Велико-Тырново и как это сделать. Сразу скажу, что большинство поездок мы совершали с местными коллегами на их автомобилях. В Велико-Тырново два автовокзала — Юг и Запад. Автовокзал Юг обслуживает дальние перевозки. Туда мы прибывали из Софии и Варны. Запад — для близких расстояний. Мы воспользовались им однажды — чтобы съездить в город Елена за 30 км от Велико-Тырново. Расписание не очень. Три автобуса в день. Или в 7 утра едешь, или потом уже в 14.00. Но едут исправно, билеты всегда есть (так как это начальная точка, а вот по дороге много подсаживаются), везут микроавтобусы. До автовокзала добирались на такси. Такси в Болгарии дешёвое. Средняя цена поездки 6 левов. Это минут 10-15.
    Итак, что находится недалеко и стоит посещения, из моего опыта:
    1. Арбанаси, село с уникальными церквями и монастырями. За два раза осмотрели все. Особое внимание — Церкви Рождества. Ещё там есть бывшая резиденция Генерального секретаря ЦК Болгарии, нынче отель, где на террасе можно выпить кофе, любуясь потрясающими видами.

Автор: Isae

2. Плевен, город российской воинской славы. По дороге — Ловеч. Там крытый деревянный мост и крепость.

3. Монастыри в горах.

Автор: Isae

4. Дряновский монастырь и пещера Бачо-Киро.

Автор: Isae

5. Габрово (понравился интерактивный музей истории города) и этнографический комплекс Этер.

Автор: Isae

6. Елена в Балканских горах, сохранившаяся со времён Болгарского Возрождения. Там делают вкуснейший еленский бут (болгарский хамон;))

Автор: Isae

7. Трявна, также красивый старинный город. Сродни Елене, но отреставрированный на грант ЕС. Без бута, зато с текстильными традициями. Рекомендуется к покупке различный трикотаж. Качественно и недорого. Сочетание, которого почти нигде не найти.

Автор: Isae

Обо всём невозможно рассказать в заметке. Получился краткий экскурс. Надеюсь, кому-то он поможет. На обратном пути в Варну остановились в Шумене, посмотрели Мадарского всадника. Но это, скорее, уже про поездки из Варны.

Дешёвый ✈️ по направлению Великое Тырново
      10 ноя 2019, 23:18
      Какой великолепный материал! Так все красиво, что прямо зовет туда поехать!
    • Isae
      11 ноя 2019, 00:07
      Спасибо! :)
      14 ноя 2019, 01:13
      Спасибо большое за рассказ! Тоже путешествую по Болгарии чуть-чуть последний год. Но во многих из этих мест еще не был
    • Isae
      14 ноя 2019, 21:38
      Я рада, если моя информация Вам поможет :)