• Это ступеньки, по которым мы спускались.
  • Это Дева Мария из соли
  • Зал для торжеств (действующий)
  • Это мы сфотографировали соляную люстру (вид снизу).
  • Подземные озёра в шахте.
  • Подземное озеро.
  • Зал, в котором абсолютно всё сделано из соли.
Это ступеньки, по которым мы спускались. Величка, Польша

Это ступеньки, по которым мы спускались.

Величка

Величка

MAnna
    С нами с 18 дек 2012

Величка — соляные копальни (незабываемые впечатления).

23 декабря 2012 года|| 4| 21431

Пишу эту заметку для тех, кто сомневается посещать соляные копальни в Величке или нет. Я тоже долго сомневалась, почитала отзывы и склонилась в сторону посещения, однако совершенно не предполагала, что это меня так впечатлит.

Под землёй (30 метров глубина — это 10этажный дом) создан и организован великолепный туристический маршрут (приблизительно 3 км -это была наша экскурсия, возможно, есть варианты). Экскурсии ведут экскурсоводы в форме работников этих копален, форма очень интересная и сама по себе заслуживает на рассказ. Под землёй находятся соляные шахты. Однако на их месте уже выстроен целый город. Учитывая набожность поляков, там даже есть несколько церквушек из соли, из соли и Дева Мария. Так же из соли там есть невероятной красоты зал для торжеств, где даже люстры из соли, скамейки, картины — это невероятное зрелище, похожее на дворец Снежной королевы. Кроме этого есть возможность попробовать на настоящих соледобывных приспособлениях добыть соль.
    Так же под землёй есть озёра. Мы были на озере 8 метров в глубину. Грот, в котором находится озеро, по периметру обустроен деревянными балконами и вы можете прямо с них увидеть это великолепие.
    Так же организаторы придумали очень красивое зрелище — выключается совершенно свет, играет классическая музыка и появляются на глади озера лазерные картины.
    В этих соляных пещерах оборудован и вип-зал с рестораном для проведения конкурсов красоты, торжественных мероприятий.
    Впечатлил очень сильно подъём наверх после экскурсии... В шахты мы спускались по деревянным ступенькам, а обратно поднимались на лифте. Лифт — это огромный комплимент тому приспособлению, которое нас поднимало на 30 метров верх. Лифт тот, на котором поднимали соледобытчиков, похож на гравицапу из фильма Кин-дза-дза)))). Не хочу всё описывать, чтоб не предвосхитить ваши острые ощущения.
    Всем, кто сомневается, с полной уверенностью рекомендую посетить эту достопримечательность.

Я конечно оставлю тут несколько фотографий, но они совершенно не передают великолепие, так как делать фото под землёй надо спец-техникой, коей я не владею.

Дешёвый ✈️ по направлению Величка