Гавелка Кафе Вена, Австрия

• 48.20837N, 16.37173E

кафе
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

С исторической точки зрения кафе стоит посмотреть. А поесть?

Еда → кафе
    26 ноября 2012 года||6 (6)| 16| 599212

Этот совет является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Мы пошли в это кафе, прочитав рекомендации на туристических сайтах. Пошли посмотреть как на исторический объект. Но заодно, конечно, хотели выпить кофе с настоящим венским яблочным штруделем. Исторической обстановкой мы насладились, а вот общее впечатление было смазано...

Меню рассмотреть нам не удалось. Цены мы так и не узнали. Официант, когда мы попросили меню, сказал, что всё написано на доске. К доске подойти было сложно, так как вплотную стоял столик и за ним сидели люди.
    Я сфотографировала доску с ценами,

Автор: Optimistka16

и мы сели за столик. Я попыталась прочитать с фотографии меню, но не успела, поскольку официант тут же подошёл. Я попыталась сказать, что мы ещё не определились, на что он ответил, типа: "А что тут думать? У нас кофе и торт, либо штрудель"
    "ОК", — говорим: "два кофе и два штруделя: яблочный и с сыром.".
    Приносят кофе и яблочный штрудель. Нельзя сказать, что эта еда произвела на нас неизгладимое впечатление. Еда как еда. Взяли за это 17 с чем-то евро.
    Не принесли чек, где было написано, что мы брали и сколько это стоит. Мы так этого и не узнали.
    Но цена нам не понравилась. По-моему, дороговато. Еда не стоила того. Тем более, что потом нам было с чем сравнить.

А что касается исторической обстановки, то я сфотографировала интерьер заведения. Можете сами посмотреть. Кафе пользуется большой популярностью. Посетителей было очень много. И много жителей Вены.

А рассказ об истории кафе я прочла на сайте. Приведу его полностью:
    "Кафе Хавелка – известное литературное кафе в Вене. Кафе было открыто в 1939 году семейной парой Леопольдом и Жозефиной Хавелка на улице Доротеергассе на месте ранее существовавшего бара «Чатман бар». В начале Второй Мировой войны кафе было вынужденно закрыто до осени 1945 года. Наступает повторное открытие: Жозефина варит кофе на дровяной печи, а Леопольд лично привозит дрова из Венского леса. Вместе они заботятся о благополучии гостей – уютное кафе начинают любить посетители.

В пятидесятые годы кафе стало очень популярно среди творческой публики. В уютное кафе стали приходить писатели, художники и актеры. Среди постоянных клиентов были такие люди, как Фриденсрайх Хундертвассер, Оскар Вернер, Фридрих Торберг, Эрнст Фухс, Андрэ Хеллер, Гельмут Квальтингер, Хеймито фон Додерер и многие другие выдающиеся люди. Когда, в 1961 году в Вене закрылось другое модное в то время литературное кафе Херенхоф, многие творческие личности стали проводить свои вечера в Хавелке.

Расцвет популярности кафе пришелся на шестидесятые и семидесятые годы. В кафе начинают приезжать гости из других стран, например, Элиас Канетти, Артур Миллер и Энди Уорхол. Политики и журналисты приезжают в кафе, чтобы ознакомиться с последними тенденциями. Толпа приходит посмотреть на живых легенд и попытать удачу. Леопольд встречает гостей вкусным кофе, а Жозефина лепит для знаменитостей невероятно вкусные и ароматные пельмени.

Жозефина Хавелка умерла 22 марта 2005 года после 66 лет управления кафе. Рецепт своего фирменного десерта, который по сей день можно попробовать здесь, она передала мужу и сыну. Леопольд умер в 2011 году в возрасте 100 лет. До своей смерти он каждый вечер приходил в кафе, чтобы подать посетителям горячие пирожки. После смерти Жозефины и Леопольда кафе управляет их сын Гюнтер".
    votpusk.ru/country/dostoprim_…
    • Что понравилось:

Историческое место. Интерьер, сохранившийся с начала работы кафе.

• Что не понравилось:

Мы чувствовали себя не очень комфортно. Может быть, потому, что не могли объясниться и посмотреть меню.

• Цена на человека: € 10-30

+43 1 512 82 30

hawelka.at/cafe/de/

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      27 ноя 2012, 00:16
      В таких раскрученных местах сервис, как правило, бывает ниже плинтуса:))
    • scarves
      scarves
      С нами с 9 авг 2011
      27 ноя 2012, 00:46
      Фи, как все это неприятно! Гавелки были явно чехи, судя по фамилии :) Хотя написание, скорее, польское.
      27 ноя 2012, 02:34
      scarvesнаписала 26 ноября в 13:46

Австрийцы раньше часто переписывали чешские фамилии на свой лад, меняя некоторые буквы, что бы в результате сохранялось похожее произношение. И даже сами чехи и словаки, которых в позапрошлом веке жило в Вене около трети от всех жителей, сами изменяли свои фамилии для удобства.
      Скорее всего так и произошло с этими владельцами, судя по их немецким именам, скорее всего это были уже потомки чехов.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      27 ноя 2012, 12:16
      Цены высоковаты, а обслуживание просто хамское. Так это не похоже на Вену!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 ноя 2012, 18:34
      Ничего, такого в этом кафе я для себя не нашёл, да и штрудель не выглядит убийственно вкусным...
    • scarves
      scarves
      С нами с 9 авг 2011
      28 ноя 2012, 10:43
      Спасибо, Татьяна, за хорошее объяснение. Подозрение про изменение буковок у меня тоже закралось. Теперь буду знать точно.