Вена

• www.figlmueller.at

Лучший венский шницель в Figlmuller

Еда → рестораны, фастфуд
    7 октября 2013 года||4 (2)| 16| 101645

Этот совет является частью дневника «Австрия. Инструкция по применению.»

Перед поездкой в Вену я просматривала одну из групп на туристическую тему в одной из соц.сетей. И там наткнулась на симпатичные картинки в альбоме о кухне разных стран. Мне удалось выяснить, что фотографии были сделаны в Вене в ресторане Figlmuller. В ходе дискуссии с автором и собеседниками, меня просто завалили восторженными отзывами. Дескать, именно тут можно и нужно есть, если вы хотите попробовать действительно настоящую австрийскую кухню. И так сильно я прониклась этой идеей, что, оказавшись в Вене, уже не смогла не сходить туда.
    Ресторан громко заявляет о себе, что именно у них лучшие шницели в Вене. Самое интересное, что большинство туристов с этим заявлением согласны. Понятно, что в нашем заказе шницель присутствовал — за тем и шли. ИМХО имею сказать, что шницель у них большой, тонкий и достаточно приятный, но не вах! А может, так и должен "звучать" НВШ (настоящий венский шницель)?
    По существу.
    Плюсы:

— Расположен в двух шагах от собора св. Стефана, так что добираться совсем несложно. Ресторан состоит из двух частей и имеет входы с разных улиц (отсюда два адреса на сайте).
    — Место посещаемое и гостей вечером очень много.
    — Блюда весьма хороши на вкус.
    — То, что не смогли съесть, можно унести с собой.
    — Ресторан на Bäckerstraße работает до полуночи (кухня до 23:00). Это ценно в Вене.
    Минусы:
    — Из-за наплыва народа здесь практикуют подсадку за столик даже в случае бронирования, что весьма неудобно — даже не поговорить.
    — Обслуживают не очень быстро. А официант был нелюбезен весьма и сквозь зубы отвечал на вопросы.
    — В ресторане в принципе нет пива, хотя к некоторым закускам очень бы пошло.

В итоге за атмосферу ставим тройку, за еду — пятёрку, а по среднему выводим — 4.
    • Тип кухни:

Австрийская

• Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 окт 2013, 16:57
      Вы правы, Ольга, — ресторан Figlmuller заявляет, что именно у них лучшие шницели в Вене. Но ходить в него надо не с основного входа, который ближе к собору св. Стефана (Wollzeile 5), там всегда битком народу, а со второго входа на Bäckerstraße 6.

Автор: Viktor-Viktor

Если с основного входа мне предложили подождать, пока освободится 2 места, то с другого входа залы выглядели вот так:

Автор: Viktor-Viktor

Утверждение: "В ресторане в принципе нет пива" не совсем соответствует действительности. Вот это фото сделано мной в Figlmuller в ноябре 2012 г.:

Автор: Viktor-Viktor

Об этой марке австрийского пива Ottakringer я рассказывал здесь:
      Пиво Австрии
    • OllaRay
      7 окт 2013, 21:10
      Виктор, огромное спасибо! Ваш комментарий, как всегда, бесподобен! Оченьдополняет. Будем знать. А вот о пиве нам нелюбезный официант сказал. И не только нам, но и подсаженным баварцам. Вот мы и удивились
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      7 окт 2013, 21:30
      OllaRayнаписала 7 октября в 23:10

Дело в том, что поход в это заведение был спланирован заранее и я уже знал, что венцы, считающие, что именно здесь лучшие шницели, всегда ходят со второго, не туристического хода. Может поэтому залы оказались пусты и с пивом. Уточняю, мы с дочерью именно ужинали.
    • OllaRay
      7 окт 2013, 22:19
      Viktor-Viktor 7 октября в 21:30

Мы тоже ужинали. И планировали, но не знали, что разная заполняемость...