• дворец Шёнбрунн
  • Шенбруннский дворец
  • Венские розы
  • дорога от зоопарка ко Дворцу
  • Фонтан внутреннего двора
  • Макет дворца
  • указано чем отличается обычный тур от гранд тура по дворцу
  • Шенбрунн
  • в этот солнечный день мы так и не пошли во Дворец, так как оставили все силы в зоопарке и Доме пальм
  • Аллея Сада наследного принца
  • Сад наследного принца
  • вход во Дворец не здесь!
  • Центральная аллея парка

С нами с 30 окт 2014

Великолепный Шёнбрунн

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2019 года||
    Дворец Шёнбрунн один из самых известных дворцов Европы. Одна из главных достопримечательностей Вены. История Австро-Венгерской империи и города Вены, не разрывно связаны с этим дворцом. Посещение его обязательно, для тех кто хочет увидеть все великолепие, в котором жили Австрийские императоры. Такое замечательное место я тоже не мог пропустить.
    Дворец находится в ближайшем пригороде Вены. Добраться до него можно на метро. А потом, по указателям, дойти до самого дворца, заблудится невозможно.
    Дворец встречает классической стройность фасадов.

Автор: babylon82

Перед дворцом фонтан, правда ранней весной, он еще не работал.

Автор: babylon82

Из самого дворца фотографий нет, фотографировать там категорически запрещено и за этим строго следят работники дворца.
    Название дворца, в переводе на русский звучит как "Красивые источники". Первоначально, здесь располагались охотничие угодья императорского двора. А в 1637 года, вдова императора Фердинанда второго, Элеонора Гонзага, переехала на постоянное место жительство в это имение.
    А расцвет и пик основного строительства пришелся на правление императрицы Марии Терезии. Она сделала замок основным центром дворцовой и политической жизни Вены. 1742-1743 годах замок был реконструирован и приобрел внешний вид дошедший до наших времен.
    После посещение основного дворца и его великолепных залов. Меня интересовал музей карет. Который находится в здание бывшей конюшни. Очень хотел в него попасть. И он меня не разочаровал. Все что когда-то возила императорскую семью Австро-Венгрии, все представлено в этой коллекции.
    От самых простых

Автор: babylon82

До богатых и изящных карет.

Автор: babylon82

Самая роскошная карета, покрыта вся золотом.

Автор: babylon82

И королевский катафалк, в котором провожали в последний путь членов императорской семьи.

Автор: babylon82

Были еще кареты в этом музее, но уже не относящие к императорскому двору. Кэбы, тарантасы и т.д.

Автор: babylon82

Очень классный музей, большое эстетическое впечатления получил от этого музея.
    После этого павильона, отправился на прогулку по парку дворца. Весна в самом разгаре, и зелень в парке была повсеместно, но вот цветение, только набирало свои силы.

Автор: babylon82

А вот поэтой аллеи можно было дойти до Шёнбрунского зоопарка. Одного из самых старых зоопарков в мире.

Автор: babylon82

Но меня животные не очень интересовали, больше меня интересовала оранжерея-ботанический сад. Называется он "Пальмовый дом" и построен был в 1882 году.

Автор: babylon82

Ох, какая-же цветущая красота в этом ботаническом саду. Просто загляденье.
    К сожалению мало что мне знакомо, из этих видов цветов, только вот орхидею узнал.

Автор: babylon82

Тоже замечательное место, с удовольствием погулял в нем, тихое, спокойное, с минимумом туристов, прекрасное визуальное пиршество.
    По соседству с этим садом есть сад кактусов, в котором кроме кактусов, устроен и террариум.

Автор: babylon82

Чешуйчатых милах здесь больше чем колючих.

Автор: babylon82

Это место конечно больше для общего развития можно посетить, тех эмоций которые рождаются в "Пальмовом павильоне" тут не будет.
    Ну и финальной частью моего знакомства с дворцом Шёнбрунн, стал подъем до павильона "Глориетты". Путь к ней лежит через величественный фонтан "Нептун".

Автор: babylon82

Фонтан начали возводить в 1776 году и достроили за 4 года.
    Поднявшись по невысокому склону, я оказался у прекрасной "Глориетты". В переводе с французского-это означает беседка. Отдаленное сходство с беседкой конечно есть. Построенна была в 1775 году, по указанию Марии Терезии. Использовался этот павильон как летняя столовая, тут-же располагалась кухня, на которой готовили еду.

Автор: babylon82

С холма на котором располагается "Глориетта" открывается хороший вид на сам дворец Шёнбрунн и ближайшие окрестности Вены.

Автор: babylon82

А спустившись к дворцу, можно полюбоваться на открыточный вид "Глориетты" и фонтана "Нептун".
    На этом мое знакомство с великолепием дворца Шёнбрунн окончилось. Замечательное место, огромная территория с большим разнообразием культурных объектов, тут можно запросто "зависнуть" на весь день. Интересно будет и взрослым и детям. Отличное место для отдыха в Вене.

Schloß Schönbrunn, Wien

43 1 811 130

schoenbrunn.at

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      26 ноя 2019, 22:56
      Кареты — шикарные. Настоящие произведения искусства!
    • babylon82
      babylon82
      С нами с 30 окт 2014
      27 ноя 2019, 19:10
      grau59написал 26 ноября в 22:56

Кареты — шикарные. Настоящие произведения искусства!

Да, если честно, именно музей карет больше всего понравился в дворце Шёнбрунн.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      3 дек 2019, 13:16
      Incantevole magnifico meraviglia, очень понравилось замечательные красивые фотографии
      4 дек 2019, 08:30
      Очень красиво, надо посетить!