Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

1160 материалов по 338 объектам,  19 744 фотографии

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Вена: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Вена. Оценки, рейтинг.

С нами с 30 окт 2014
    Шёнбруннский дворец ЮНЕСКО №786 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 ноября 2019|4 (3)| 30| 238
    Дворец Шёнбрунн один из самых известных дворцов Европы. Одна из главных достопримечательностей Вены. История Австро-Венгерской империи и города Вены, не разрывно связаны с этим дворцом. Посещение его обязательно, для тех кто хочет увидеть все великолепие, в котором жили Австрийские императоры. Такое замечательное место я тоже не мог пропустить. Дворец находится в ближайшем пригороде Вены. Добраться до него можно на метро. А потом, по указателям, дойти до самого дворца, заблудится невозможно.
    С нами с 30 окт 2014
    Церковь Святого Карла ЮНЕСКО №1033 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 ноября 2019| 10| 54
    Церковь святого Карла находится чуть дальше от основных исторических достопримечательностей Вены, поэтому не каждый турист до нее добирается. Но тот кто доберется, не будет разочарован. Церковь очень необычная, выполнена в различных стилях. Внутреннее наполнение церкви меня удивило не меньше чем внешняя красота. Фасад церкви вобрал в себя стили различных культур и эпох. Древнеримские, древнегреческие мотивы, борокко. Заложена церковь была в честь избавления от чумы.
    Nina__Pastuhova
    Nina__Pastuhova
    С нами с 6 янв 2012
    Парк Фольксгартен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июня 2019|24 (11)| 37| 611
    Знаю, что мой совет может показаться странным — кто же не знает Фольксгартен в Вене, вот и я в нём бывала не раз, но, как оказалось, ни разу не была во время цветения роз. . Спешив к месту встречи с друзьями, я пробегала рядом, и в мои планы не входило его посещение, но меня остановил удивительный аромат, распространявшийся вокруг, поначалу я даже и не поняла откуда он, и только войдя через небольшую калитку в заборе, всё стало ясно.
    TravelGuru
    TravelGuru
    С нами с 13 апр 2017
    Дворец Бельведер Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 сентября 2018|1 (1)| 11| 136
    Есть здания и сооружения, которые являются символами всей страны: для России это Кремль, для Франции Эйфелева башня, для Германии Бранденбургские ворота. А есть здания, где решалась судьба некоторых стран. Для Австрии таковым является дворец Бельведер. Дворцово-парковый комплекс, один из самых красивых в Австрийской столице, состоит из двух дворцов: Верхнего и Нижнего Бельведеров, между которыми находится Альпийский парк.
    elnikitina
    elnikitina
    С нами с 25 июн 2018
    Центральное кладбище Вены Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 июля 2018|2 (1)| 4| 84
    Кинофильм Кэрола Рида «Третий человек», снятый по роману классика английской литературы Грэма Грина, в 1949 году, без малого 70 лет занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах. Этот фильм – величайший кино-гимн Вене – только не Вене Габсбургов, Моцарта и Штраусов, а Вене послевоенной, Вене-в-руинах, но по-прежнему манящей и величественной. Фильм начинается и заканчивается в одном и том же месте – на знаменитом Центральном кладбище Вены (Wiener Zentralfriedhof).
    Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    Фонтан Моцарта Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 ноября 2017|33 (10)| 31| 367
    Фонтан Моцарта или, как его ещё называют, — Фонтан Волшебная Флейта, установлен в Вене на маленькой площади Моцартплатц в 1905 г. в память об опере Вольфганга Амадея Моцарта Волшебная флейта. Место для памятника-фонтана выбрано не случайно: когда-то здесь находился театр под названием Фрайхауз ауф дер Виден, в котором и состоялась премьера оперы 30 сентября 1791 г. Фонтан очень отличается от других грандиозных фонтанов Вены: он скромен, если так можно сказать, лиричен и очаровательно прост.
    С нами с 15 фев 2010
    Церковь Святого Петра ЮНЕСКО №1033 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июня 2017| 5| 185
    Если верить летописям, церковь Святого Петра (Peterskirche) была основана в 792 г. Карлом Великим и является второй старейшей церковью Вены. Современное здание церкви было построено в начале XVIII века (1701-1733) по инициативе императора Леопольда I, на том самом месте, где в IV веке стояла ее христианская прапрабабушка. Заложил фундамент новой барочной церкви архитектор Габриэль Монтани, но построил по своему проекту архитектор дворца Бельведер Лукас фон Хильдебрандт.
    Дворец "Справедливость" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июня 2017| 4| 243
    С 1887-1891 годы на месте пяти снесенных средневековых домов было построено "офисное" здание для одной из крупнейших американских страховых компаний Equitable (Справедливость). Об этом нам напоминают две фигуры на фронтоне и крыше здания. Белоголовый орлан символизирует США, а огромный корабль — Справедливость. Внешне дом был так похож на прекрасный жилой особняк, что сразу стал называться Palais Equitable, хотя в нем никогда не жили аристократы.
    Церковь Св. Троицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июня 2017| 3| 238
    Греческие торговцы селились вокруг Мясного рынка (Fleischmarkt) ещё с XV столетия, и постепенно этот район превратился в центр православной общины Вены. Долгое время прихожане довольствовались лишь небольшой часовней с ограниченными правами, но после выхода в 1781 году указа Иосиф II о веротерпимости стало возможно возведение полноценного храма. В 1782 году греки получили нужное разрешение, и в 1857 году на Мясном рынке (Flaishmarkt, 14) появилась небольшая каменная церковь…
    Фольксгартен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 июня 2017|2 (1)| 5| 534
    Поскольку в Вену я приехала всего на 2 дня, каждая минута этой короткой поездки была распланирована очень тщательно. Конечно, никакого "Народного парка" (Volksgarten), а тем более его розария, о существовании которого я и не подозревала, в моих первоначальных планах не было. Я спокойно шла от Бургтеатра в сторону Парламента и случайно через ограду парка увидела какие-то яркие цветущие кустарники. Подошла поближе и утонула в розовом аромате.

Есть, что сказать о Вене? Поделитесь советом с другими…