• Долгоискаемый фан-шоп  Аустрии
  • Атрибутика, выпускаемая непосредственно к матчу
  • а это значек нашей группы
  • уже вечер, перед матчем на стадионе
  • наши готовятся, растягивают банеры
  • на центральной трибуне руководство клуба
  • талисманы хозяев
  • Разминка перед матчем
  • Сейчас начнем, во время матча я не снимаю, я болею за своих...
  • радостный итог
уже вечер, перед матчем на стадионе Вена, Австрия

уже вечер, перед матчем на стадионе

Shche 27 сентября 2011 г. в 22:54

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

спорт
    • Австрия, Horrpl. 1, 1100 Wien, Австрия
    • generali-arena.at

Мы приехали чтобы победить... "Аустрию"

Достопримечательности → спорт
    27 сентября 2011 года||7 (3)| 14| 320712

Этот совет является частью дневника «8 евросезонов "Металлиста"... мои выезда»

В заглавии слова любимой фанатской песни, которая поется на мотив битловской "Yellow submarine". Эта заметка будет об особенностях спортивного туризма на конкретном примере.Именно так, в сентябре в Вену мы приехали именно на матч Лиги Европы с местной "Аустрией"... Выезда на матчи любимой команды это вообще отдельный вид туризма. Здесь множество факторов и своих заморочек, но при всем есть одно главное условие — в день матча к моменту начала матча ты по-любому должен находится в городе проведения матча на стадионе. Все остальное крутится вокруг этого фактора. Выполнение именно этого условия зачастую ставит задачи, похлеще любого квеста... Фактор первый. Обычно, если нет каких-либо противопоказаний, перед нами стоит довольно сложный выбор места своего путешествия. Здесь же ты не выбираешь город, страну и время путешествия. За тебя стараются чиновники УЕФА во время жеребьевки. И вот раз — и в середине сентября, во время максимальной загрузки по работе надо быть в Австрии. Кроме того, что минимальное время на получение шенгенской визы, так и с работы на долго не вырвешься. Толи дело летом, под матчи устраивали недельные путешествия на авто то в Австрии — игра была в Граце, то месяц назад по Швейцарии и Франции — игра в Сошо. При всей временной сжатости, по любому приходится отлучиться на 3 дня. День перелет в Вену ( летели из Днепропетровска, такой парадокс, в наши даты из Днепра билеты 460 долларов, а из Харькова более 1100, при расстоянии между городами примерно 250 км.). Прилетели-разместились уже потемнело. Потом весь день в городе. При этом, есть множество условностей проведения этого дня, о чем потом продробнее. Ну и день на возврат. Итого: на один полезный день затрачено три рабочих. Ну и собственно день матча. Здесь тоже есть свои обязы. С утра мы всегда надеваем футболки своей команды. Перемещаясь по чужому городу в день игры в символике команды-соперницы местных часто возникают контакты с местными болельщиками (не было случаев агрессии до матча), а особенно приятны пожелания победы нам от болельщиков "заклятых друзей" наших противников, если в городе есть минимум два клуба (в нашем случае от болельщиков "Рапида"). Маршрут этого дня надо продумать так, что бы до матча попасть на стадион и в фан-шоп. Нам перед поездкой сообщили, что на стадионе нет клубного магазина. А ведь прикупить атрибутики соперника на память еще одна часть обязательной программы, желательно, что-бы это было что-нибудь, выпущенное непосредственно к этому матчу (в поездке в Сошо, когда мы с Сергеем сообщили нашему третьему компаньону Виктору в городе Кольмар, что не поедем в винную деревушку Эльзаса, потому что пора выдвигаться на Монтбельяр, чтобы успеть купить атрибутику, прозвучала классическая уже фраза: не понимаю, как можно убить пол дня, что бы купить значек, и ответ: да за этим значком мы, собственно,сюда и приехали). Я в Google нашел, где расположился магазин. Это было недалеко от ратуши, но в совсем не туристическом районе Вены. Здесь хочется отметить еще одну характерную особенность "спортивного" туризма. Стадионы и фан-шопы редко расположены в туристических районах, и это создает возможность, как осознанную, но все-же вынужденную необходимость, познакомиться с городом пребывания чуть шире, чем при экскурсионном посещении. Мы пошли туда пешком, по дороге посетив ратушу и парламент... По нашему адресу магазина не оказалось. Рядом был просто спортивный магазин с отделом атрибутики "Рапида". Там нам дали адрес нового магазина "Аустрии" — в этом году клуб отмечает столетие, и решили открыть новый магазин. Естественно, другой район города. К счастью, туда смогли добраться на трамвае без пересадки. Зашли — только клубная атрибутика, ничего матчевого. Купили от расстройства значки и вымпел, и уже на кассе узнали, что на стадионе тоже открылся магазин, и там есть матчевые шарфы. На стадион нам все-равно надо. Билеты на матч купить, да и сфотографироваться по светлому на фоне. Плюс изучить днем маршруты подъезда, а главное, возвращения после матча. Вот и второй обязательный элемент игрового дня — поездка на стадион. От фан-шопа туда идет прямое метро до конечной, а там или пешком минут 25-30, или 3 остановки трамваем. Добрались, купили в офисе билеты на гостевую трибуну, пошли в магазин... там было все. Мы убили пол-дня на поиск фан-шопа, а все было здесь (с другой стороны увидели районы Вены, в которые точно просто так не пошли бы, своего рода фатализм). Дальше уже все банально. Обязательная программа закончена, начинается произвольная. Вернулись в отель, выгрузили покупки, выпили бурбона за удачу, пошли бродить по городу. Встретили украинских журналистов, в 3-х этажном магазине "Swarovski" купили подарки для жен... Короче, все как везде... А вечером был матч, была волевая победа, были положительные эмоции... Было то, ради чего стоит потратить 3 дня, не одну сотню евро. Ведь посетить незнакомый город уже хорошо, а посетить там запоминающееся событие — хорошо вдвойне. Конечно, есть и другие способы "спортивного" туризма: выезды фанатскими автобусами, полеты с командой чартерами, недельные поездки с заездом в город в день игры и др. И у нас каждый раз бывает по разному. Здесь же описание нашего последнего, в общем-то достаточно характерного.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      • poli61
        poli61
        С нами с 22 июл 2010
        27 сен 2011, 23:38
        Паша, мне твой рассказ очень понравился, но сразу возникло несколько вопросов:
        1. "...устраивали недельные путешествия на авто то в Австрии - игра была в Граце, то месяц назад по Швейцарии и Франции - игра в Сошо..." - почему вам надо ездить на абсолютно все матчи?
        2. "С утра мы всегда надеваем футболки своей команды..." - почему с утра и почему вам надо гулять по городу в футболках?
        3. "Обязательная программа закончена, начинается произвольная." - кто определяет обязательную программу?
        Может быть мои вопросы покажутся смешными, но мне действительно интересно и непонятно.
        28 сен 2011, 00:05
        poli61написала 27 сентября 2011 г. в 23:38

Паша, мне твой рассказ очень понравился, но сразу возникло несколько вопросов:

1. город Харьков не избалован еврокубками. "Металлист" играет в Европе последние 5 лет. А лет 10 назад, когда я уже начал активно путешествовать, я дал себе слово, и озвучил, что посещу все матчи команды, если они пробъются в еврокубки. Тогда я и предположить не мог, что мы будем постоянно играть в течении длительного времени. Сейчас это уже традиция и даже спорт. Иногда очень трудно, иногда не дешево попасть в место, где играет твоя команда. Но пока мне удается, я был на всех матчах. Ну и хороший способ расширять географию Европы.
        2. Нам не надо гулять в футболках команды, это ведь вообще не обязательно, и нам никто не платит, тратимся мы сами. Просто существует такая традиция в Европе, а в Англии даже в дни внутриннего чемпионата целые семью выходят в город в футболках своего клуба (когда я впервые увидел это в Ливерпуле, меня сильно впечатлило, целые семьи по 4-5 человек с детками по годику в футболках "Ливерпуля"). Вот мы и выбрали себе этот "ритуал". Многие болельщики даже на стадион приходят в обычной одежде, при этом истинные болельщики клуба...
        3."Обязательную" программу мы тоже придумали себе сами, и просто я поделился с остальными. Просто "спортивный туризм" существует, причем активно. Здесь же, на "Турбине" мои некоторые заметки о евровыездах даже не попадали в поисковик сайта, хотя, лично я считаю, что эта тема намного ближе к духу " сайт путешесвенников", чем, например, фотоальбом о электричках Дании, который был в "лучших материалах". Понятно, что для съемки такого альбома нужно было попасть в Данию, но есть специализированные транспортные сайты. А поездки на матчи, это все-же вид туризма, прежде всего...
      • poli61
        poli61
        С нами с 22 июл 2010
        28 сен 2011, 02:02
        Спасибо за исчерпывающий ответ! Очень интересно! Спортивный туризм приветствую (я тоже ездила смотреть соревнования), но по-моему не стоит доводить все до крайности и мучить себя, выполняя любой ценой "обязательную" программу.
        28 сен 2011, 17:51
        poli61написала 28 сентября 2011 г. в 02:02

Это не мучение, это какой-то "мужской" пунктик в голове. Ведь невозможно определить, что лучше, найти памятный вымпел, или просмотреть очередной дворец. Но, когда заходишь в свою бильярдную, а там вывешены "трофеи", что-то приятное начинает сосать под лопаткой...
      • travdim
        travdim
        С нами с 22 апр 2011
        28 сен 2011, 19:31
        Замечательный материал,который вносит своё направление на турбине.Очень понравился весь материал и Ваша переписка с poli61.Получил массу удовольствий и хорошее настроение.Молодец Паша!
        28 сен 2011, 19:54
        travdimнаписал 28 сентября 2011 г. в 19:31