Вена

NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011

Австрия, Вена. 08.04.12. Часть I. Бельведер и Шварценберг

30 апреля 2012 года||6 (5)| 20| 755114

Эта заметка является частью дневника «Апрельский Евротур»

(рассказывает Егор)

Зная, что электричка в Вену с братиславского вокзала отходит чуть ли не ежечасно, а ехать немногим больше шестидесяти минут, мы решили на этот раз встать чуть позже, чем это происходило в случаях с Прагой и Будапештом, поскольку наметили себе поезд на 8:45. Дело в том, что между Веной и Братиславой около 60 километров, и оба города фактически граничат друг с другом (до 1936 года между ними ходил обычный городской трамвай). Другое дело, что остановок на пути следования нашей электрички великое множество, и оттого дорога, которую можно было бы одолеть за какие-нибудь полчаса растягивается на добрые час пятнадцать.

По дороге к братиславской «Хлавна станица», кроме ставшего уже привычным пасмурного неба, обратило на себя внимание небольшое похолодание. В австрийской столице синоптиками была обещана комфортная погода в +14, так что оделись мы соответственно, предвкушая великолепную прогулку по одному из красивейших городов Европы и мира.

Прибыла наша электричка (вполне комфортная, с мягкими сиденьями и откидывающимися как в самолете столиками) на вокзал Sudbahnhof – в отличие от трёх других европейских столичных вокзалов, где мы уже успели побывать в эту неделю просто маленькая обезличенная железнодорожная станция.

Выходим с вокзала...

Выходим с вокзала...

Которая, тем не менее, расположена предельно удачно: буквально в двухстах метрах от первой цели наших венских изысканий: сады Бельведер (Belvedergarten). Однако вовсе не эта близость заставила нас ускорить шаг и нестись вперёд, скрипя зубами. Дело в том, что в Вене оказалось жутко, просто невообразимо холодно! На уличном термометре мы увидели, что на улице сейчас (в 10 утра) +4, хотя, по ощущениям, к минусовой температуре погода подошла гораздо ближе. Ожидаемые +14 и соответствующая им одежда явно не сочетались с сегодняшней морозной австрийской столицей, так что нам оставалось только пытаться не обращать внимания на мелочи и наслаждаться окружающей нас красотой (да-да, до Бельведера – открытых всем морозным ветрам садов — мы уже добежали!).
    Вход в Бельведерские сады

Вход в Бельведерские сады

Бельведер – это такой дворцовый комплекс, состоящий из двух дворцов (Верхнего и Нижнего Бельведера), а также великолепных садов, напоминающих Версаль или Петергоф, с фонтанами, статуями, симметричными газонами и аллеями и прочим.
    Верхний Бельведер

Верхний Бельведер

Верхний Бельведер вблизи

Верхний Бельведер вблизи

Нижний Бельведер был построен за два (!) года и строительство его было завершено в 1716 году.
    Бельведерские сады, вид о

Бельведерские сады, вид от подножия Верхнего Бельведера

Верхний Бельведер был закончен к 1722 году, а сейчас в обоих дворцах располагается австрийская национальная галерея.
    Красота

Красота

Сады, такие, какими мы их видим сегодня, были заложены значительно позже, так что заказчик и владелец обоих дворцов принц Евгений Савойский был лишен счастья любоваться великолепием деревьев, живых изгородей, рисунков, созданных цветами и растениями, а также красивейшими статуями и величественными фонтанами.
    Статуй здесь великое множ

Статуй здесь великое множество

Всем этим мы обязаны гением Доминика Жирара, архитектора, воплотившего в жизнь предложение эрцгерцога Иоганна о создании Бельведерских садов.
    У фонтана

У фонтана

Фонтаны у Верхнего Бельведера, по случаю (не)погоды были отключены, однако, это не мешало восприятию красоты, носимой скульптурами, из которых по замыслу архитектора били струи воды. Фонтан у спуска к Нижнему Бельведеру (а также фонтаны у самого дворца), напротив, работали, но, слава богу, брызги воды до полузамерзших путешественников не долетали, так что мы смогли спокойно сфотографироваться рядом с шедеврами.
    Нижний Бельведер

Нижний Бельведер

Вид на Верхний Бельведер

Вид на Верхний Бельведер от входа в Бельведер Нижний

Сады предстали перед нами на редкость ухоженными, нигде ни соринки, идеально подстриженные кусты и симметричные рисунки на клумбах, заново отреставрированные статуи и чистейшая вода в фонтанах – образец истинно немецкой аккуратности и педантичности (а австрийцы и немцы, что бы там не говорили одни про других, всё же братья).
    Фонтан у Нижнего Бельведе

Фонтан у Нижнего Бельведера

Внутрь дворцов мы заходить не стали: не было настроения осматривать галереи и хотелось как можно больше погулять по городу.
    Нижний Бельведер, вид от

Нижний Бельведер, вид от выхода на улицу Реннвег

Выйдя из садов, мы отправились к центру города по улице Реннвег.
    На улице Реннвег

На улице Реннвег

Архитектурные ансамбли города, окружающие нас, производили совсем другое впечатление, нежели изыски Праги, Будапешта или Братиславы. Там нас поражала красота музейного плана, туристическая и неживая, застывшая, словно муха в янтаре, которой можно любоваться, поднося камень к свету, но которая никогда не взлетит. Вена же оказалась богата не только мощными, концентрированными выплесками архитектурной красоты, но и тем, что великолепие это было предельно живым, наполненным силой, подавляющим своей буйной энергией.
    Фасад на улице Реннвег

Фасад на улице Реннвег

Мы были взяты в плен сразу же, окончательно и бесповоротно, так, что оставалось только удивляться, как сосуд нашего восприятия, наполненный, казалось, до самого горлышка, всё время находит какие-то внутренние резервы, чтобы впустить в себя еще порцию впечатлений. Я думаю, что идеальный вариант классического обучения для архитектора – командировка в Вену.

Улица Реннвег, тем временем, вывела нас на большую площадь, где, к нашему удивлению, мы увидели огромный памятник с колоннадой советским воинам, освободившим Австрию, открытый 19 августа 1945 с табличкой на русском и немецком языках.

Вид на фонтан и памятник

Автор: NotFrogs

Вид на фонтан и памятник за ним

НЕ испоганенный граффити, НЕ демонтированный, НЕ перенесённый на окраину города, а бережно отреставрированный, заново позолоченный и по-прежнему стоящий позади дворца Шварценберга. Перед памятником расположился большой красивый фонтан, который к тому же работал. А еще здесь была непонятная черная металлическая конструкция, что-то явно символизирующая, но вот определить, что конкретно, мы затруднились.
    Юлька и Неведомая штука

Юлька и Неведомая штука

На другой стороне площади стоит французское посольство – и опять, как и в Братиславе, французы оторвали себе очень красивое здание!
    Французское посольство

Французское посольство

И здесь

И здесь "Лукойл"...

Отправившись дальше, мы с удивлением обнаружили, что светофоры в Вене ориентированы не только на пешеходов, но и на велосипедистов, — мне, как заядлому представителю категории последних это импонировало.
    Венский светофор

Венский светофор

Автор: NotFrogs

Мы продолжили идти по Шварценбергплац, которая перешла в Шварценбергштрассе, поражаясь тому, что каждое здание представляло собой маленький архитектурный шедевр, а каждый квартал мог украсить собой любой из виденных нами «Старых городов».
    Напротив памятника Шварце

Напротив памятника Шварценбергу

В Вене такие

Автор: NotFrogs

В Вене такие "Макдональдсы"

Прошли мимо конной статуи фельмаршала Карла Шварценберга, поставленной кайзером Францем Иосифом Первым в 1867 году.
    Памятник фельмаршалу Карл

Памятник фельмаршалу Карлу Шварценбергу

Академический театр

Академический театр

И без перерыва снимали красивейшие фасады, окружавшие нас со всех сторон.
    Дом Кауфманнсшафт

Дом Кауфманнсшафт

Всё еще площадь Шварценбе

Всё еще площадь Шварценберг

Особенно обращали на себя внимание угловые так называемые «дома-корабли», полукруглые и прямоугольные, высокие и не очень, но неизменно красивые.
    Между Махлерштрассе и Шва

Между Махлерштрассе и Шварценбергштрассе

Город дарил удивительные ощущения, все улицы, мимо которых мы проходили, манили окунуться в них, и приходилось, сделав несколько торопливых шагов вглубь, наскоро фотографировать, а потом возвращаться обратно, ведь мы всё еще не дошли до центра города.
    У улицы Hegelgasse

У улицы Hegelgasse

И приходилось задаваться вопросом: если здесь – так, то КАК в центре?..
    У улицы Walfischgasse

У улицы Walfischgasse

Свернув на Крюгерштрассе, мы остановились у витрины музыкального магазина, и тут боковым зрением я заметил, что мимо нас пролетела какая-то белая мушка. Потом еще одна, а третья села на Юлькино пальто… Снег!! Холод, на который мы почти привыкли не обращать внимания, навалился с новой силой, и парочка продрогших путешественников утсремилась вперёд, к пешеходной Картнерштрассе с множеством разнокалиберных и, главное, тёплых (а местами, надеюсь, жарких!) сувенирных и прочих магазинчиков. И это было только начало нашего свидания с городом Моцарта…
    Вблизи Крюгерштрассе

Вблизи Крюгерштрассе

Даёшь венские сувениры!

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      30 апр 2012, 17:57
      Плодотворная прогулка получилась!)) Неведомая штука тоже понравилась.....)))))
    • NotFrogs
      NotFrogs
      С нами с 26 мая 2011
      30 апр 2012, 18:36
      Это только первая её треть:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 апр 2012, 19:26
      Нам в Вене с погодой повезло ещё меньше. К снегу, который почему-то не убирался даже в центре, затем присоединился дождь. И тем не менее Вена — прекрасный город!
      Ну а "младоевропейцам" следует поучиться у австрийцев уважать подвиг нашего народа в военное время.
      1 мая 2012, 15:50
      Чувствую с погодой в этом апреле мало кому повезло. Прошлась вместе с Вами по местам где в прошлом году ходили с дочкой. Тем паче, что жили рядом с Бельведером. Вена очень хороша,и даже в пасмурную погоду.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      2 мая 2012, 11:34
      Ждём следующие две трети ;)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 мая 2012, 08:26
      Красиво, жаль с погодой не повезло.