Вена

Вена

LAT
  • 48.20837N, 16.37173E
  • Я здесь был
    Было: 951
    Хочу посетить
    11008

    1173 материалa по 347 объектам,  19 885 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 496
    Shche 440
     
    14
    NotFrogs
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011

    Австрия, Вена. 08.04.12. Часть I. Бельведер и Шварценберг

     
    30 апреля 2012 года||6 (5)| 20| 755114

    Эта заметка является частью дневника «Апрельский Евротур»

    (рассказывает Егор)

    Зная, что электричка в Вену с братиславского вокзала отходит чуть ли не ежечасно, а ехать немногим больше шестидесяти минут, мы решили на этот раз встать чуть позже, чем это происходило в случаях с Прагой и Будапештом, поскольку наметили себе поезд на 8:45. Дело в том, что между Веной и Братиславой около 60 километров, и оба города фактически граничат друг с другом (до 1936 года между ними ходил обычный городской трамвай). Другое дело, что остановок на пути следования нашей электрички великое множество, и оттого дорога, которую можно было бы одолеть за какие-нибудь полчаса растягивается на добрые час пятнадцать.

    По дороге к братиславской «Хлавна станица», кроме ставшего уже привычным пасмурного неба, обратило на себя внимание небольшое похолодание. В австрийской столице синоптиками была обещана комфортная погода в +14, так что оделись мы соответственно, предвкушая великолепную прогулку по одному из красивейших городов Европы и мира.

    Прибыла наша электричка (вполне комфортная, с мягкими сиденьями и откидывающимися как в самолете столиками) на вокзал Sudbahnhof – в отличие от трёх других европейских столичных вокзалов, где мы уже успели побывать в эту неделю просто маленькая обезличенная железнодорожная станция.

    Выходим с вокзала...
    0

    Автор: NotFrogs

    Выходим с вокзала...


    Которая, тем не менее, расположена предельно удачно: буквально в двухстах метрах от первой цели наших венских изысканий: сады Бельведер (Belvedergarten). Однако вовсе не эта близость заставила нас ускорить шаг и нестись вперёд, скрипя зубами. Дело в том, что в Вене оказалось жутко, просто невообразимо холодно! На уличном термометре мы увидели, что на улице сейчас (в 10 утра) +4, хотя, по ощущениям, к минусовой температуре погода подошла гораздо ближе. Ожидаемые +14 и соответствующая им одежда явно не сочетались с сегодняшней морозной австрийской столицей, так что нам оставалось только пытаться не обращать внимания на мелочи и наслаждаться окружающей нас красотой (да-да, до Бельведера – открытых всем морозным ветрам садов — мы уже добежали!).
    Вход в Бельведерские сады
    1

    Автор: NotFrogs

    Вход в Бельведерские сады


    Бельведер – это такой дворцовый комплекс, состоящий из двух дворцов (Верхнего и Нижнего Бельведера), а также великолепных садов, напоминающих Версаль или Петергоф, с фонтанами, статуями, симметричными газонами и аллеями и прочим.
    Верхний Бельведер
    1

    Автор: NotFrogs

    Верхний Бельведер


    Верхний Бельведер вблизи
    1

    Автор: NotFrogs

    Верхний Бельведер вблизи


    Нижний Бельведер был построен за два (!) года и строительство его было завершено в 1716 году.
    Бельведерские сады, вид о
    1

    Автор: NotFrogs

    Бельведерские сады, вид от подножия Верхнего Бельведера


    Верхний Бельведер был закончен к 1722 году, а сейчас в обоих дворцах располагается австрийская национальная галерея.
    Красота
    1

    Автор: NotFrogs

    Красота


    Сады, такие, какими мы их видим сегодня, были заложены значительно позже, так что заказчик и владелец обоих дворцов принц Евгений Савойский был лишен счастья любоваться великолепием деревьев, живых изгородей, рисунков, созданных цветами и растениями, а также красивейшими статуями и величественными фонтанами.
    Статуй здесь великое множ
    0

    Автор: NotFrogs

    Статуй здесь великое множество


    Всем этим мы обязаны гением Доминика Жирара, архитектора, воплотившего в жизнь предложение эрцгерцога Иоганна о создании Бельведерских садов.
    У фонтана
    1

    Автор: NotFrogs

    У фонтана


    Фонтаны у Верхнего Бельведера, по случаю (не)погоды были отключены, однако, это не мешало восприятию красоты, носимой скульптурами, из которых по замыслу архитектора били струи воды. Фонтан у спуска к Нижнему Бельведеру (а также фонтаны у самого дворца), напротив, работали, но, слава богу, брызги воды до полузамерзших путешественников не долетали, так что мы смогли спокойно сфотографироваться рядом с шедеврами.
    Нижний Бельведер
    0

    Автор: NotFrogs

    Нижний Бельведер


    Вид на Верхний Бельведер
    0

    Автор: NotFrogs

    Вид на Верхний Бельведер от входа в Бельведер Нижний


    Сады предстали перед нами на редкость ухоженными, нигде ни соринки, идеально подстриженные кусты и симметричные рисунки на клумбах, заново отреставрированные статуи и чистейшая вода в фонтанах – образец истинно немецкой аккуратности и педантичности (а австрийцы и немцы, что бы там не говорили одни про других, всё же братья).
    Фонтан у Нижнего Бельведе
    0

    Автор: NotFrogs

    Фонтан у Нижнего Бельведера


    Внутрь дворцов мы заходить не стали: не было настроения осматривать галереи и хотелось как можно больше погулять по городу.
    Нижний Бельведер, вид от
    0

    Автор: NotFrogs

    Нижний Бельведер, вид от выхода на улицу Реннвег


    Выйдя из садов, мы отправились к центру города по улице Реннвег.
    На улице Реннвег
    0

    Автор: NotFrogs

    На улице Реннвег


    Архитектурные ансамбли города, окружающие нас, производили совсем другое впечатление, нежели изыски Праги, Будапешта или Братиславы. Там нас поражала красота музейного плана, туристическая и неживая, застывшая, словно муха в янтаре, которой можно любоваться, поднося камень к свету, но которая никогда не взлетит. Вена же оказалась богата не только мощными, концентрированными выплесками архитектурной красоты, но и тем, что великолепие это было предельно живым, наполненным силой, подавляющим своей буйной энергией.
    Фасад на улице Реннвег
    0

    Автор: NotFrogs

    Фасад на улице Реннвег


    Мы были взяты в плен сразу же, окончательно и бесповоротно, так, что оставалось только удивляться, как сосуд нашего восприятия, наполненный, казалось, до самого горлышка, всё время находит какие-то внутренние резервы, чтобы впустить в себя еще порцию впечатлений. Я думаю, что идеальный вариант классического обучения для архитектора – командировка в Вену.

    Улица Реннвег, тем временем, вывела нас на большую площадь, где, к нашему удивлению, мы увидели огромный памятник с колоннадой советским воинам, освободившим Австрию, открытый 19 августа 1945 с табличкой на русском и немецком языках.

    Вид на фонтан и памятник
    2

    Автор: NotFrogs

    Вид на фонтан и памятник за ним


    НЕ испоганенный граффити, НЕ демонтированный, НЕ перенесённый на окраину города, а бережно отреставрированный, заново позолоченный и по-прежнему стоящий позади дворца Шварценберга. Перед памятником расположился большой красивый фонтан, который к тому же работал. А еще здесь была непонятная черная металлическая конструкция, что-то явно символизирующая, но вот определить, что конкретно, мы затруднились.
    Юлька и Неведомая штука
    1

    Автор: NotFrogs

    Юлька и Неведомая штука


    На другой стороне площади стоит французское посольство – и опять, как и в Братиславе, французы оторвали себе очень красивое здание!
    Французское посольство
    1

    Автор: NotFrogs

    Французское посольство


    И здесь
    0

    Автор: NotFrogs

    И здесь "Лукойл"...


    Отправившись дальше, мы с удивлением обнаружили, что светофоры в Вене ориентированы не только на пешеходов, но и на велосипедистов, — мне, как заядлому представителю категории последних это импонировало.
    Венский светофор
    0

    Автор: NotFrogs

    Венский светофор


    0

    Автор: NotFrogs


    Мы продолжили идти по Шварценбергплац, которая перешла в Шварценбергштрассе, поражаясь тому, что каждое здание представляло собой маленький архитектурный шедевр, а каждый квартал мог украсить собой любой из виденных нами «Старых городов».
    Напротив памятника Шварце
    0

    Автор: NotFrogs

    Напротив памятника Шварценбергу


    В Вене такие
    0

    Автор: NotFrogs

    В Вене такие "Макдональдсы"


    Прошли мимо конной статуи фельмаршала Карла Шварценберга, поставленной кайзером Францем Иосифом Первым в 1867 году.
    Памятник фельмаршалу Карл
    0

    Автор: NotFrogs

    Памятник фельмаршалу Карлу Шварценбергу


    Академический театр
    0

    Автор: NotFrogs

    Академический театр


    И без перерыва снимали красивейшие фасады, окружавшие нас со всех сторон.
    Дом Кауфманнсшафт
    0

    Автор: NotFrogs

    Дом Кауфманнсшафт


    Всё еще площадь Шварценбе
    1

    Автор: NotFrogs

    Всё еще площадь Шварценберг


    Особенно обращали на себя внимание угловые так называемые «дома-корабли», полукруглые и прямоугольные, высокие и не очень, но неизменно красивые.
    Между Махлерштрассе и Шва
    0

    Автор: NotFrogs

    Между Махлерштрассе и Шварценбергштрассе


    Город дарил удивительные ощущения, все улицы, мимо которых мы проходили, манили окунуться в них, и приходилось, сделав несколько торопливых шагов вглубь, наскоро фотографировать, а потом возвращаться обратно, ведь мы всё еще не дошли до центра города.
    У улицы Hegelgasse
    1

    Автор: NotFrogs

    У улицы Hegelgasse


    И приходилось задаваться вопросом: если здесь – так, то КАК в центре?..
    У улицы Walfischgasse
    1

    Автор: NotFrogs

    У улицы Walfischgasse


    Свернув на Крюгерштрассе, мы остановились у витрины музыкального магазина, и тут боковым зрением я заметил, что мимо нас пролетела какая-то белая мушка. Потом еще одна, а третья села на Юлькино пальто… Снег!! Холод, на который мы почти привыкли не обращать внимания, навалился с новой силой, и парочка продрогших путешественников утсремилась вперёд, к пешеходной Картнерштрассе с множеством разнокалиберных и, главное, тёплых (а местами, надеюсь, жарких!) сувенирных и прочих магазинчиков. И это было только начало нашего свидания с городом Моцарта…
    Вблизи Крюгерштрассе
    0

    Автор: NotFrogs

    Вблизи Крюгерштрассе


    Даёшь венские сувениры!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    30 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    сообщить модератору
    • rusalka-shake
      помощь
      rusalka-shake
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 янв 2012
      30 апр 2012, 17:57
      удалить
      Плодотворная прогулка получилась!)) Неведомая штука тоже понравилась.....)))))
    • NotFrogs
      помощь
      NotFrogs
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      30 апр 2012, 18:36
      удалить
      Это только первая её треть:)
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      30 апр 2012, 19:26
      удалить
      Нам в Вене с погодой повезло ещё меньше. К снегу, который почему-то не убирался даже в центре, затем присоединился дождь. И тем не менее Вена — прекрасный город!
      Ну а "младоевропейцам" следует поучиться у австрийцев уважать подвиг нашего народа в военное время.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      1 мая 2012, 15:50
      удалить
      Чувствую с погодой в этом апреле мало кому повезло. Прошлась вместе с Вами по местам где в прошлом году ходили с дочкой. Тем паче, что жили рядом с Бельведером. Вена очень хороша,и даже в пасмурную погоду.
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      2 мая 2012, 11:34
      удалить
      Ждём следующие две трети ;)
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      3 мая 2012, 08:26
      удалить
      Красиво, жаль с погодой не повезло.
    Читайте также
    Наверх