• На набережной
  • Воздушная красота
  • Витые мраморные колонны
  • Церковь св. Игнатия
  • Академия наук
  • В центре библиотека, справа кусочек академии, слева кусочек университета
  • Памятник Иоганну Гуттенбергу
  • Подходим к кварталу Лугек
  • Врущий термометр
  • Фонтан на площади Хоер
  • На площади Ам Хоф
  • Идем к кирхе Ам Хоф
  • Просто идем, куда глаза глядят
  • В Петерскирхе

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Австрия, Вена. 08.04.12. Часть IV. Церковный эпилог

5 июня 2012 года||7 (4)| 16| 542312

Эта заметка является частью дневника «Апрельский Евротур»

После посещения дома Моцарта, согревшись и духовно, и физически, мы отправились бродить по Вене, не сказать, чтоб бесцельно, но не придерживаясь какого-то определенного маршрута, поскольку необъятное объять невозможно, а в центре города, как я уже говорил, каждый дом сам по себе и архитектурный памятник, и историческая достопримечательность. Потому, уходя с Домгассе и направляясь, куда глаза глядят, мы преследовали две цели: сфотографировать как можно больше и найти место, где можно было бы перекусить. И если первое нам удавалось, то со вторым в этот воскресный день в Вене в обеденное время было очень непросто!

Обойдя Штефансплац с юга, мы пошли прочесывать окрестные улочки, прилежно фотографируя и заглядывая в различные места общественного питания, всякий раз обнаруживая, что они заполнены до отказа разноязычными туристами и аборигенами.

Ищем, где бы поесть...

Ищем, где бы поесть...

В конце концов, мы решили, что надо немного отойти от облюбованных туристами мест, чтобы найти место, где можно покушать, и всецело погрузились в красоты австрийской столицы.

Улица Зингерштрассе, на которую мы вышли, перешла в довольно известную улицу-площадь Грабен, с восемнадцатого века считавшуюся одной из самых престижных и дорогих в Вене.

Улица Грабен

Улица Грабен

Здесь мы вновь (как и в Праге, и в Будапеште) обнаружили Чумную колонну, оконченную в 1693 году, а также немало интересных и красивых зданий.
    Чумная колонна

Чумная колонна

Улица Грабен, между прочим, была проложена на месте древнеримского оборонительного рва, засыпанного землей, а до 18 века здесь проходили церковные шествия, венские жители тут торговали, назначали встречи и дрались на дуэлях.
    Вид на Грабен от собора с

Вид на Грабен от собора св. Петра

От улицы Грабен мы свернули направо, к церкви святого Петра, с которой начался наш «церковный» отрезок прогулки по Вене. Петерскирхе строилась с самого начала 18 века и была освящена и посвящена святой Троице в 1733 году.
    Собор св. Петра

Собор св. Петра

Расположена она на маленькой живописной площади Петерсплац. Внутри всё – купол, картины, рамы и алтарь — оказалось очень по католически: то есть пышно, богато и красиво.
    В Петерскирхе

В Петерскирхе

Обойдя церковь справа, отправились дальше. В Вене, куда не поверни, всюду красота, поэтому насчет направления особенно не волновались.
    Просто идем, куда глаза г

Автор: NotFrogs

Просто идем, куда глаза глядят

На улице Шульхоф мы наткнулись на кирху Ам Хоф, находящуюся в процессе реконструкции, как и вообще вся эта одноименная красивая площадь.
    Идем к кирхе Ам Хоф

Идем к кирхе Ам Хоф

На площади Ам Хоф

Зато, вернувшись в район улицы Тухлаубен, мы сумели, наконец, найти местечко, чтоб перекусить и согреться, потому что погода настоятельно требовала сделать второе, а природа человеческая – первое. Правда, цены в кафе «Корб», как и собственно в Вене, оказались заоблачными, потому перекус получился более, чем скромным, а счет более, чем внушительным. Взбодрившись, мы потопали дальше, на площадь Хоер Маркт, также реконструируемую.

Фонтан на площади Хоер

Фонтан на площади Хоер

Здесь наше внимание привлекли красивейшие фонтан и здание венского музея, а также врущий термометр в стиле часов на пражской ратуше, без зазрения совести показывающий +10 (хотя через какой-нибудь час снова пошел снег!).
    Врущий термометр

Врущий термометр

По улице Лихтенштег наш путь лежал к потрясающему кварталу Лугек, с господствующей перед ним статуей Гуттенберга.
    Подходим к кварталу Лугек

Подходим к кварталу Лугек

По узким улочкам, обтекающим квартал с двух сторон, движутся толпы народу: это и шопоголики, и туристы, и католики, и венские жители – всем им найдется, что делать в этом квартале!
    Памятник Иоганну Гуттенбе

Памятник Иоганну Гуттенбергу

Который заканчивается площадью с университетом, библиотекой, церковью св. Игнатия и зданием академии наук!
    В центре библиотека, спра

Автор: NotFrogs

В центре библиотека, справа кусочек академии, слева кусочек университета

Сфотографировав всё это, зашли в церковь.
    Церковь св. Игнатия

Церковь св. Игнатия

Здесь нас, безусловно, поразили мраморные витые колонны у алтаря, а также общие внутренние планы с огромным количеством воздуха, жизни, света. А еще у нефа стояла молодая женщина в красном платье и очень красиво пела псалом удивительно сильным голосом. Вообще, именно этот храм нам понравился больше всех, виденных в Вене. Потрясающее убранство!
    Витые мраморные колонны

Витые мраморные колонны

Воздушная красота

Воздушная красота

Вышли на Постгассе к церкви св. Марии и обнаружили, что снег пошел снова. +10, говорите?
    Ловим снежинки

Ловим снежинки

В церкви, несравнимо более строгой, чем Петерскирхе и св. Игнатия, нам понравилось, несмотря на тяжелый, плотный воздух, наполненный ароматами курящегося фимиама, ладана и чего-то еще.
    Церковь св. Марии

Церковь св. Марии

Внутри церкви св. Марии

Внутри церкви св. Марии

Вена, конечно, поражает не только своим внешним архитектурным ансамблем, но еще и внутренней красотой, еще более совершенной, словно жемчужиной, выглядывающей из-за створок красивой раковины.
    Улица Постгассе

Улица Постгассе

Мы шли по Постгассе к набережной Донауканал, мимо пассажа и церкви св. Варвары, в воздухе кружились редкие снежинки и жизнь (снова!) была прекрасна!
    Вход в церковь св. Варвар

Вход в церковь св. Варвары

У реки мы увидели кусочек современной Вены, которая, тем не менее, никогда не будет для нас современным городом из стекла и металла.
    Кусочек современной Вены

Кусочек современной Вены

Постояв на мосту и окончательно продрогнув, мы сдались и нырнули в метро, которое сказочно быстро домчало нас почти до нашего вокзала. По дороге на который мы заскочили в небольшую пивную, дабы отведать местного разливного пива (согрелись в метро!), а потом короткими перебежками добрались до благословенного тепла электрички. Едем «домой», в Братиславу, унося несколько снежинок на рукавах и воротниках и восхищение Веной в сердце.
    На набережной

На набережной

Завтра – отдых!

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      5 июн 2012, 20:17
      Замечательная прогулка у Вас получилась! Фотографии просто отменные!
      Leolikнаписала 5 июня в 17:17

Замечательная прогулка у Вас получилась! Фотографии просто отменные!

Спасибо большое!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 июн 2012, 20:18
      Влюбиться в Вену можно уже по одному этому вашему материалу!! Спасибо)
      rusalka-shakeнаписала 5 июня в 17:18

Влюбиться в Вену можно уже по одному этому вашему материалу!! Спасибо)

Ого, неожиданно, спасибо!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 июн 2012, 21:27
      Как всегда подробно, как будто вместе с вами прогулялись, надо пойти поесть, то кафе так и не нашли :-)
      keng13 5 июня в 18:27

Приятного аппетита ;)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      6 июн 2012, 19:04
      Прекрасный материал, приятно было опять окунуться в атмосферу любимой Вены!!! Но хочу выступить в защиту "врущего термометра" — Анкер-ур - часы с историей