Австрийская императрица Сисси Вена, Австрия

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Австрийская императрица Сисси

25 января 2013 года||35 (20)| 33| 1465036

Эта заметка является частью дневника «Вена»

Венский музей императрицы Сисси в Хофбурге, созданный художником-декоратором Рольфом Лангенфассом, предоставляет уникальную возможность ознакомиться с жизнью императрицы Элизабет Австрийской, одной из интереснейших исторических личностей.

Автор: Viktor-Viktor

Амалия Евгения Элизабет, жена императора Франца Иосифа I, по рождению принцесса Баварии, в Австрии и в мире известна под уменьшительно-ласкательным именем Сисси, которым ее называли родные и друзья. Сисси вошла в историю как вечно юная и красивая императрица. На протяжении более трех столетий она считалась красивейшей государыней Европы. После ее убийства в Женеве газеты писали не только о самом преступлении и выражали глубочайшее сочувствие бедному императору. Они быстро учуяли возможность воспользоваться темой одинокого императора и убитой красавицы-императрицы в целях пропаганды монархии.

Сувенирные лавки разных стран наполнились картинами, монетами, почтовыми открытками, различными предметами обихода с изображением Сисси. В странах, куда императрица любила приезжать, основывались комитеты, занимающиеся сооружением ее памятников. Образ Сисси занимал мысли потомков и после распада Австро-Венгерской империи. В 30-х годах 20-го столетия начала публиковаться серия романов, послужившая по окончании Второй мировой войны материалом для создания Эрнстом Маришкой кинотрилогии «Сисси» с Роми Шнайдер в главной роли. Но какой была императрица Сисси на самом деле?

Автор: Viktor-Viktor

Сисси родилась в воскресный вечер 1837 года в аристократическом городском дворце Мюнхена и в семье герцога Макса Баварского и его супруги Людовики стала четвертым ребенком. Летом семья перебиралась в замок Поссенхофен, где дети наслаждались свободой загородной жизни. Герцог Макс любил путешествовать, писал стихи, играл на цитре, но не в аристократических кругах, а в расположенных в окрестностях замка трактирах, причем вместе со своими детьми, которые тоже играли на цитре и пели для простых баварцев.

Первой важной вехой в жизни юной Сисси стала ее романтическая помолвка с императором Францем Иосифом в 1853 году. Девочка, о существовании которой до этих пор было мало кому известно, вдруг оказалась в центре династических интересов. Для того чтобы представить императорскую невесту широкой общественности, было нанято несколько художников. Так появились первые портреты, далеко не всегда восхищавшие императора-жениха, который рассерженно отзывался о неудавшихся работах: «Венский художник по фамилии Кайзер вернулся из Поссенхофена с эскизом для литографии. Это произведение оказалось отвратительным, и я приказал его конфисковать. Но из Мюнхена поступила другая литография, сделанная на основе фотографии, которую запретить не удалось и которая еще более худшего качества. Лицо мавра чистейшей воды…».

На написанных позднее по государственному заказу официальных портретах Сисси изображена в самом расцвете своей красоты. На портрете императрицы работы Винтерхальтера 28-летняя Сисси запечатлена в «звездном платье» с алмазными украшениями. Это платье, являющееся подлинным шедевром высокой моды и прославившее красоту Сисси на весь мир, было создано знаменитым парижским дизайнером Вортом.

Автор: Viktor-Viktor

В то время императрица проявляла интерес к политике и настойчиво выступала в пользу подписания австро-венгерского соглашения, оказывая сильное влияние на своего супруга Франца Иосифа. Бесспорным кульминационным событием ее жизни стала коронация на престол королевы Венгрии в 1867 году. На этом торжестве Сисси была одета в платье из серебряной парчи с кружевами и корсетом из темно-синего бархата с жемчужной шнуровкой. Оно тоже было создано дизайнером Вортом по мотивам венгерской национальной одежды.

Автор: Viktor-Viktor

Всю свою жизнь императрица сознательно культивировала красоту и стройность и при росте в 172 см (на несколько сантиметров выше, чем супруг), она весила самое большее 50 кг, имея 50-сантиметровую, поистине осиную талию. Чтобы сохранить свою фигуру, она постоянно держала диету, сочетаемую с многочасовыми выездами верхом на лошади и длительными пешими прогулками. По указанию Сисси в ее покоях была оборудована гимнастическая комната, где она ежедневно отрабатывала спортивную программу, приводившую в ужас весь императорский двор.

Автор: Viktor-Viktor

Особой гордостью Сисси являлись ее густые, доходящие до самого пола волосы. Уходу за ними императрица посвящала особенно много времен. Ее личная парикмахерша Франциска Файфалик ежедневно создавала из волос Сисси подлинные шедевры. Она стала изобретательницей знаменитой косы, уложенной в форме короны.

Процедура укладки волос занимала ежедневно по два часа. Это время императрица проводила за изучением языков: старогреческого, новогреческого и венгерского. Преподаватель языков Константин Кристоманос присутствовал при процедуре укладки волос: «Ее волосы были подобны волнам. Достигнув пола, они покрывали его и текли дальше. Они брали свое начало на голове, открывая взору ее нежную, исполненную очарования форму и безупречно чистые линии, напоминая божественные полупрозрачные ткани с острова Кос, они струились, не растекаясь, по пене кружев, покрывавшей ее плечи…». Раз в две недели волосы мылись специально изготовленной смесью из яичного желтка с коньяком.

Автор: Viktor-Viktor

Большинство применявшихся императрицей косметических средств приготавливалось по специальной рецептуре в придворной аптеке, без достижений высоких технологий и современной химии, из того, что произрастало в лесу, саду и на огороде. В ход шли килограммы земляники, огурцов, меда, айвы, миндальных отрубей и телячьих отбивных, литры молока и оливкового масла, а также сотни желтков, которые по приказу императрицы смешивали в различных комбинациях и пропорциях. Также для Сисси готовили эссенции, душистые лосьоны, эфирные масла и самое главное – маски для лица и тела на все случаи жизни: для усталой и для бледной кожи, против морщин, для румянца и многое другое.

Автор: Viktor-Viktor

С момента трагического самоубийства ее сына Рудольфа в 1889 году и до собственной кончины в 1898 году императрица носила только траурную одежду. Она полностью замкнулась в своем горе: на смену дорогим украшениям и драгоценностям, которые она раздарила своим дочерям и внукам, пришли траурные украшения – черные стеклянные бусы и джет, изготовленный из бурого угля.

Автор: Viktor-Viktor

Черная вуаль, черный веер и черный зонт дополняли облик одинокой женщины в трауре.

Автор: Viktor-Viktor

Статус супруги императора определял жизнь Сисси придворным протоколом и церемониалом. Она беспрекословно выполняла обязанности первой дамы империи: присутствовала на бесчисленных приемах и торжествах, выдерживала нескончаемые интриги придворных дам и придирки матери Франца Иосифа, которая позволяла императрице видеться со своими детьми только в определенное время. Сисси стала презирать такой образ жизни, считала его неприемлемым для себя и проводила все время вдали от Вены в путешествиях.

Продолжительные морские круизы стали теперь смыслом жизни Сисси: на яхте «Miramar» она объездила просторы Атлантики, Средиземное море и греческое побережье. Образ жизни Сисси на борту яхты был очень скромен и прост, без официальных приемов и официальных ужинов: «Жизнь на борту – это больше, чем обычное путешествие. Это лучшая, подлинная жизнь. И я пытаюсь наслаждаться ею как можно полнее и как можно дольше».

Еще одним любимым Сисси средством передвижения была железная дорога. В 1873 году австрийская железнодорожная компания решила сделать любимой императрице подарок и изготовила для нее специальный дорожный комплект, состоящий из вагона-салона и спального вагона. В вагонах имелось электрическое освещение, паровое отопление и туалет. Внутренне оснащение отличалось простым, удобным и при этом очень благородным стилем.

Автор: Viktor-Viktor

В этом вагоне Сисси отправилась на лечение в Швейцарию, где на берегу Женевского озера погибла от смертельной раны в сердце, нанесенной анархистом Луиджи Луккени заточенным как стилет трехгранным напильником. Младшая императорская дочь Мария Валерия написала о смерти матери: «Все произошло так, как она всегда желала: быстро, без боли, без врачебных консилиумов, без бесконечных дней страха и волнений за нее».

Графиня Фюрстенберг из правящей династии княжества Лихтенштейн так скажет о Сисси: «То, какой она была на самом деле, чем она была так привлекательна, в чем заключалось ее очарование, никогда не сможет передать ни один резец скульптора, ни одна кисть художника. Она будет вечно жива в легендах, не в истории…».

Автор: Viktor-Viktor

P.S. В продолжение темы настоятельно рекомендую заметку История одной женщины. Сисси. Женева. Вена замечательного автора Nina__Pastuhova

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 янв 2013, 19:01
      Елизавета не любила Вену, относительно мало жила в Хофбурге. Считают, что у неё были выраженные симптомы пориомании. Я в себе периодически эти симптомы также обнаруживаю.
      25 янв 2013, 19:07
      maklaiнаписал 25 января в 21:01

Чему удивляться: у нее было четверо детей, с которыми ей практически не разрешали видится. Двухлетняя София умирает на глазах у матери, сын-наследник — самоубийца.
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      25 янв 2013, 19:35
      Спасибо, Виктор — это моя любимая императрица, восторг — а не женщина
      25 янв 2013, 19:55
      schenri 25 января в 21:35

Спасибо, Виктор — это моя любимая императрица, восторг — а не женщина

Но с очень драматичной судьбой...
      25 янв 2013, 20:10
      Спасибо, Виктор за замечательный рассказ о Сисси и как всегда редкие фото (пока фотографировать там где запрещено удаётся по-видимому только Вам).
      25 янв 2013, 20:40
      Nina__Pastuhova 25 января в 22:10

Это уже стало для меня определенным хобби.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 янв 2013, 20:48
      Спасибо, Виктор. Очень интересно. Какая необычная и трагическая судьба. Проблемы свекровей были даже у венгерских королев.
      25 янв 2013, 20:54
      Я читала, что Франц-Иосиф был изначально помолвлен со старшей сестрой Елизаветы-Еленой. И только вспыхнувшая любовь между молодыми людьми, во время визита матери Елизаветы в дочерьми в Вену, и отказ Франца-Иосифа жениться на ком либо ином, кроме Елизаветы, привел к этому браку.
      И еще она запретила себя фотографировать после 48 лет.
      Женщина, конечно, необыкновенная, Красоты неописуемой, но и странная тоже!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      25 янв 2013, 23:20
      Спасибо, что напомнили о "Сисси" . В трилогии с Роми Шнайдер именно так всё и показано. Очень мудрая и сильная духом была императрица и не раз помогала правильным советом императору Францу-Иосифу.
      26 янв 2013, 00:25
      chedtyнаписал 25 января в 18:48

Кстати, свекровь Елизаветы была ей родной теткой, сестрой матери!
      26 янв 2013, 04:32
      chedtyнаписал 25 января в 22:48

Наивно полагать, что у императоров и президентов нет семейных проблем.
      26 янв 2013, 04:41
      Leolikнаписала 25 января в 22:54

И еще она запретила себя фотографировать после 48 лет.
      Женщина, конечно, необыкновенная, Красоты неописуемой, но и странная тоже!

В наше время психологи озолотились бы на императрице!
      26 янв 2013, 04:43
      travdimнаписал 26 января в 01:20

Что удивительно, трилогию я не смотрел, а вот в Хофбурге был и всем показал.
      26 янв 2013, 04:44
      Leolikнаписала 26 января в 02:25

Кстати, свекровь Елизаветы была ей родной теткой, сестрой матери!

Спасибо, Елена
      26 янв 2013, 10:49
      Viktor-Viktor 26 января в 02:43

Что удивительно, трилогию я не смотрел, а вот в Хофбурге был и всем показал.

Я и трилогию не смотрела, и в музей не пошла, хотя даже билет был. В последний день визита в Вену наступил синдром Стендаля, не могда заставить себя войти!
      Но благодаря Вам,Виктор, там побывала!
      26 янв 2013, 11:30
      Leolikнаписала 26 января в 12:49

Но благодаря Вам,Виктор, там побывала!

Половина фото пошло в брак — съемка как всегда запрещена.
      26 янв 2013, 11:48
      Viktor-Viktor 26 января в 09:30

Половина фото пошло в брак — съемка как всегда запрещена.

Да,это всегда очень обидно!(
      26 янв 2013, 11:58
      Leolikнаписала 26 января в 13:48

Да,это всегда очень обидно!(

Кстати, Елена, в Израиле в широко известных местах разрешено фотографировать или мне не довелось попасть туда, где это запрещено?
      26 янв 2013, 12:07
      Viktor-Viktor 26 января в 09:58

Честно говоря,Виктор, я здесь таких мест тоже не встречала! По синагогам и мечетям я правда не хожу, а в церквях фотографировать можно! Про музеи тоже сложно что-то сказать. Я здесь редко в музеи попадаю, разве что на выставки!
      26 янв 2013, 12:51
      Leolikнаписала 26 января в 14:07

У меня по Израилю всего одна заметка Назарет и археология Базилики Благовещения. Практически все фото безвозвратно исчезли при поломке ноутбука. Это был хороший урок для меня: теперь храню фотоальбомы на двух ноутбуках одновременно. Зато есть повод повторно посетить Израиль!
      26 янв 2013, 13:16
      Viktor-Viktor 26 января в 10:51

Сейчас самое время. Погода сегодня просто фантастика. +20, яркое солнце,все зеленое. Приезжайте,Виктор. До конца марта самое хорошее время!
      26 янв 2013, 13:27
      Leolikнаписала 26 января в 15:16

18 февраля улетаю в Прагу, где пробуду до начала марта. До лета никто мне не даст еще отпуска!
      26 янв 2013, 14:12
      Viktor-Viktor 26 января в 11:27

Тогда на след.год! Конец зимы начало весны самое лучшее время в Израиле. Так что смею посоветовать только это время выбирать для поездки к нам. А Прага моя большая любовь. Желаю Вам там отлично провести время,Виктор!
      26 янв 2013, 14:16
      Leolikнаписала 26 января в 16:12

Спасибо, Елена.
      27 янв 2013, 06:51
      Красивая и нестандартная женщина! Своего мужа не любила, и вообще по её высказываниям брак считала утомительной обязанностью. Позже говорила, что выйдя замуж в 15 лет, разве что-то можно знать о жизни, можно-ли быть к ней готовой? Испытывала отчуждённость не только к мужу, но и к старшей дочери, по сути любила только свою младшую дочь. Писала, что не любит мужчин, секс и вино, от которых только головная боль и больше ничего. Увлекалась поэтами-романтиками, не любила Венский двор, но обожала Венгрию. В памяти всех автрийцев так и осталась, как "любимая императрица". Мне она в чём-то напоминает принцессу Диану.
      27 янв 2013, 07:29
      Rainbowнаписала 27 января в 08:51

Между гибелью принцессы Дианы и гибелью императрицы Сисси — ровно сто лет, с точностью до недели.
      27 янв 2013, 07:33
      Viktor-Viktor 26 января в 20:29

Ну вот, я какую-то связь между ними всегда чувствовала. Обе — по-своему несчастные в семье, но любимые своим народом. Обе красивые, изящные. и обе с трагической судьбой.
      27 янв 2013, 09:02
      Rainbowнаписала 27 января в 06:51

Ходили упорные слухи, что Мария Валерия только официально дочь Франца Иосифа, а в реальности ее отец венгерский граф. Воспитание "венгерской" дочери было полностью венгерским.
      28 янв 2013, 14:01
      Rainbowнаписала 27 января в 04:33

любопытное совпадение, действительно судя по описанию они чем-то похожи, такие легкие и воздушные, не от мира сего, похожие проблемы с мужем и двором, непонимание их внутреннего мира и наконец смерть. Еще понравилось насчет гимнастического зала во дворце — совсем нетипично для европы 19 века. Спасибо Виктор!
      28 янв 2013, 16:12
      Donnicoнаписал 28 января в 16:01

Меня самого просто поразили гимнастические кольца в дверном проеме.
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 19:57
      Да, Сиси — любимый объект для туристов. Хотя я не разделяю всеобщего восхищения, для императорской жизни она была явно не создана. Меня больше восхищает императрица Мария-Терезия — не только вполне успешная правительница, но и мать 16 детей!
      1 янв 2014, 20:15
      elka_kv 1 января в 21:57

Может в не типичности и состоит особая притягательность?
    • elka_kv
      elka_kv
      С нами с 1 сен 2013
      1 янв 2014, 20:34
      ну, единственную правящую эрцгерцогиню (с императрицей я, пожалуй, погорячилась, императором был ее муж Франц Лотарингский))) типичной трудно назвать )))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 июн 2016, 22:14
      Спасибо, Виктор. что напомнили об этом музее! Там мы ощутили, что вокруг имени императрицы Сисси в Австрии с давних пор существует некоторый культ...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      28 мар 2017, 17:11
      Осмелюсь предложить вашему вниманию еще один эпизод из жизни венценосных особ — Сиси и Людвига II Штарнберг. По следам сказочного короля