Фестиваль духовых оркестров из 26 регионов Австрии Вена, Австрия

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Фестиваль духовых оркестров из 26 регионов Австрии

24 июня 2013 года||4 (2)| 9| 65663

Еще дома, когда просматривала сайт Вены wien.gv.at/english/, с радостью узнала, что как раз во время нашего путешествия, в Вене состоится фестиваль духовых оркестров, который включает в себя выступления в разных частях города 26 оркестров и сводный концерт.

Изучила места проведения концертов и выбрала наиболее подходящий нам вариант — Karlsplatz. Концерт должен был начаться в 10.00, но еще в 9.30 ничего не указывало на то, что он состоится. Вокруг гуляли туристы, фотографировались и любовались окружающим.

Автобус с музыкантами подъехал за 10-20 минут до начала, музыканты веселой гурьбой высыпались из автобуса — парни и девушки, люди постарше и совсем молодые ребята.

Мне нравятся такие традиции, в которых участвуют разные поколения, и самое приятное, что молодежь с удовольствием, а не из-под палки поддерживает традиции своего народа.

И грянул оркестр!

Я специально выбрала не совсем центральную площадь, чтобы нас не затоптали туристы и можно было видеть оркестр. Так все и вышло. Мы послушали музыку, внук побегал с мальчиками, с которыми тут же познакомился, и мы довольные пошли в отель отдохнуть перед более грандиозным зрелищем.

Сводный оркестр выступал в 15.00 на Maria-Theresien-Platz (площади перед музеями естествознания и истории искусств). Движение общественного транспорта было перекрыто и мы пешком шли от оперного театра. Концерт уже подходил к концу, видимо я что-то перепутала), но мы застали последние аккорды. Как грандиозно и величественно, красиво и по-домашнему уютно было на площади.

Было много слушателей не только туристов, но и местных жителей разных возрастов. Музыканты в народных костюмах своей местности, флагами и гербами. И погода не подкачала (во всяком случае не шел дождь).

Потом оркестры прошли маршем под музыку к ратушной площади под ликующие возгласы зрителей и на площади заиграл сводный оркестр. На скамеечках в аллейках сидели пожилые люди и молодые семьи с детьми. Как такие праздники объединяют народ. Под занавес мы со всеми "прохлопали" традиционную мелодию и музыканты счастливые и довольные разошлись по своим автобусам. Мы тоже остались довольны.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      24 июн 2013, 14:28
      Как здорово! Какая Вы молодец, опять отправились в Австрию!!!
    • roza_kz
      24 июн 2013, 14:42
      Здравствуйте.
      Да, неутерпели :)
      Причина была Концерт в летнюю ночь в Шенбруне 31.05, но...
      была такая погода, что я не стала рисковать ни своим ни внука здоровьем, но зато этот концерт посмотрели
    • roza_kz
      24 июн 2013, 15:24
      roza_kzнаписала 24 июня в 14:42

Здравствуйте.
      Да, неутерпели :)

Мы тоже полюбили Австрию настолько, что все время хотим туда рвануть хоть на несколько дней )))