Город  для романтиков Вена, Австрия

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Город для романтиков

24 марта 2012 года||60 (26)| 45| 1131849

Эта заметка является частью дневника «Путешествия в прошлое»

Обо мне известно, что я обычно не жалую города. Всем городам мира предпочту хвойный лес, летний цветущий луг или горное озеро. Но у меня есть четыре исключения. Эти четыре города я люблю навещать снова и снова.
    Это — Прага Город, который я люблю.
    Это — Бостон Когда душа тоскует по настоящему городу.
    Это — Лугачевице Очарование курортного городка.

А сегодня речь пойдет об автрийской Вене. Я люблю этот город давно, люблю его воздушную ауру, музыку Моцарта и Штрауса, до сих пор живущую и слышимую в его парках и дворцах. Люблю величественность и красоту этого города, его императорский размах и романтическую нежность. Люблю его самые лучшие в мире кафе и кондитерские. И парки! Ах, парки, парки, парки, эти венские парки, с клумбами, розами, цветами, статуями и фонтанами. И за многое-многое другое, что и не описать словами.

Раньше меня удивляли люди, которым Вена не нравилась. Но позже я поняла: этот город создан только для романтиков и таковым он безусловно нравится. Если же вы прагматик, пессимист, материалист, все что угодно, но не романтик, тогда — Вам не сюда. Не приезжайте в Вену, не пытайтесь ее полюбить, и не читайте и не смотрите дальше мой альбом. А если все же посмотрите, то не пишите мне плохих отзывов — я вас предупредила!!

Но если в вашей душе живет романтик, пусть даже скромно притаившись на чердаке, если вы тоже любите радугу и земляничную поляну, сирень — весной, а розы — летом, то идите дальше вместе со мной.
    Узнаете, что можно увидеть и сделать в Вене за пару дней, если вы и ваш партнер — неисправимые романтики, которые еще к тому же приехали сюда отметить день рождения....

А можно очень много.
    Можно сразу поехать в Императорский Шенбрун и погулять по его паркам.

Автор: Rainbow

Полюбоваться на дворец со стороны Глориетты

Автор: Rainbow

А также через цветы на саму Глориетту

Прокатиться в фиакре

Автор: Rainbow

Да и просто представить себя частью парка

Автор: Rainbow4

Вернуться в центр города и захватить последние солнечные лучи освещающие Ратушу

Автор: Rainbow

И заглянуть вовнутрь ее, увидев немного таинственные ступени, ведущие куда, вы знаете?

Автор: Rainbow4

Полюбоваться греческим стилем австрийского парламента в нетрадиционное время — когда солнце ушло за горизонт

Автор: Rainbow

И спросить у Афины Паллады : "Ну, как там со справедливостью? Убавилась она или добавилась?" Зря вы думаете, что романтиков не интересует справедливость.

Автор: Rainbow

Или попытаться представить себя Сиси — императрицей, одной из самых романтических особ в императорской династии

Автор: Rainbow

А если попытка окажется неудачной, не беда, можно пойти дальше и полюбоваться гармоничным сочетанием двух видов творчества — каменного и цветочного

Автор: Rainbow1

А также просто обязательно посидеть на скамеечке в Розовом саду — ну, романтичнее может быть только закат у моря, но его в Вене нет, так что это все равно остается верхом романтики

Автор: Rainbow

Потом пройтись романтичной прогулкой по вечернему, тихому и безлюдному городу

Автор: Rainbow

Заглядывая по пути в соборы,

галереи,

и романтические витрины

Автор: Rainbow

И закончить день в настоящем венском кафе, потому как сегодня день рождения все-таки!!!!

Автор: Rainbow

А на следующий день поехать в романтический дворец Бельведер, в который просто нужно войти через романтические кованные ворота

Автор: Rainbow

Обязательно посмотреть одну из самых-самых романтических картин в мире "Поцелуй" — ну нет у меня фотографии!!!! Но поверьте на слово — так и есть, сплошная романтика, как и сам дворец.
    И спросить еще одно романтически-таинственное существо женского рода — сфинкса :" Где лучше быть — здесь или возле пирамид?"

Автор: Rainbow

И скорее всего, не получив ответа, дойти или доехать до центра города и уже было намерившись посетить один из самых-самых известных соборов Карлскирхе,

Автор: Rainbow

вспомнить, что вы -романтик, и радостно увидеть веселую выставку медведей со всего мира, найти самых интересных, а именно из Йордании с изображением Петры, где вы были совсем недавно

Автор: Rainbow

или очень веселых из неизвестной африканской страны

Автор: Rainbow2

А потом, устав от жары, зайти передохнуть и освежиться в Дом Бабочек с немного смешным немецким названием Шметерлинхауз

Автор: Rainbow1

Ии в конце-концов пообщаться с самым нежным, просто нежнейшим существом за все эти дни — бабочкой — сладкоежкой

Автор: Rainbow

И неужели после всего этого, Вы все еще думаете, что вам не понравится этот город????

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      24 мар 2012, 04:42
      И город понравился (уже давно) и мастерство автора очерка!
      24 мар 2012, 16:19
      Viktor-Viktor 23 марта в 18:42

И город понравился (уже давно) и мастерство автора очерка!

Спасибо, Виктор!!!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      24 мар 2012, 08:08
      Ах, Татьяна, Вы насыпали сладостную и... романтическую соль на рану! Так мы грезили о поездке в Вену в апреле, но приходится отменить...
      24 мар 2012, 16:21
      Lingaнаписала 23 марта в 22:08

Инга, соль-то я и не хотела! Я все больше по части сахара (в пирожных). А почему не едите? Заменила на что-то другое? А я кстати в Вене тоже весной никогда не была, все как-то осенью...
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      24 мар 2012, 17:30
      Rainbowнаписала 24 марта в 16:21

Да на больничном пробыла месяц, а теперь в отпуск идти - вроде как большая наглость...
      24 мар 2012, 18:04
      Lingaнаписала 24 марта в 07:30

Ну это не беда! Летом там правда бывает жарко, зато осенью - красота!!!!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      24 мар 2012, 08:29
      Всё время пока читала эту заметку я улыбалась :) Такая замечательная заметка получилась, приправленная юмором, любовью к городу и красочными фотографиями!!! Просто молодец!
      24 мар 2012, 16:23
      tulipнаписала 23 марта в 22:29

Я, когда ее писала, тоже улыбалась. Значит, это закодировалось в текст и передалось читающим. Спасибо, Наташа, за оценку!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 мар 2012, 08:50
      Великолепный город! Отдельное спасибо за красоту изложения!
      24 мар 2012, 16:24
      ivankutchinнаписал 23 марта в 22:50

Великолепный город! Отдельное спасибо за красоту изложения!

Спасибо, Иван! Я рада, что Вам понравился и город и мой (нетрадиционный) стиль.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 мар 2012, 09:53
      Великолепный рассказ и прелестные фотографии! Танюша,оказывается, вы любите не только природу, но и города. В каждом городе можно найти, что тебе по душе. Романтики ищут романтические уголки, а пессимисты- всякую грязь и депрессивные районы. Ваш рассказ - подарок на выходные дни, он поднимает настроение.
      24 мар 2012, 18:07
      Omiteнаписала 23 марта в 23:53

Спасибо, Таня за добрые слова! Я раньше очень любила города, а сейчас и правда больше общаюсь с природой. От городов в последнее время быстро устаю. Например, Нью-Йорк меня буквально делает больной за пару часов. И все же, города люблю, особенно тихие, спокойные, небольшие, пешеходные, со скверами, с добрыми людьми. Хороших Вам выходных!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      24 мар 2012, 13:49
      Настроение обязательно поднимается от таких чудесных материалов! Молодец! У меня подружка в июне в Вену собирается, скинула ей ссылку, пусть читает и готовится, заряжается умным позитивом.
      24 мар 2012, 18:25
      w-belleнаписала 24 марта в 03:49

Как хорошо, что поднимается настроение! Спасибо Белла, что ты смотришь и радуешься вмасте со мной, и что ты - тоже романтик!
    • asksusha
      asksusha
      С нами с 15 окт 2011
      24 мар 2012, 20:43
      Татьяна, великолепный материал! Только позвольте с Вами не согласиться относительно того, что Вена не понравится прагматикам и материалистам. Я материалист, но Вена мне нравится. Этот город многолик. Перед каждым он предстает в ином обличии. Вы увидели в нем романтику, а для меня Вена является олицетворением аристократизма. Этот город не может не нравиться. Спасибо за рассказ!
      24 мар 2012, 20:49
      asksusha 24 марта в 10:43

Спасибо за оценку! Конечно, у нас у всех свой взгляд на мир. Я попыталась показать этот изумительный город своими глазами и немного опровергнуть имеющиеся здесь на сайте не очень лестные заметки, с утверждением, что Вена не нравится. Спасибо Вам, что Вы выразили свое мнение! Без сомнения, этот город многолик.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 мар 2012, 22:19
      Rainbowнаписала 24 марта в 20:49

Мне тоже кажется, как может Вена не нравиться, это же такой притягательный, величественный город, который буквально обволакивает пышностью и завораживает своим изяществом....
      24 мар 2012, 22:40
      tata3581написала 24 марта в 12:19

Очень красиво выражено, Таня! Спасибо за согласие.
      24 мар 2012, 22:07
      В вашем исполнении очень даже нравится! А вот когда был там два раза, то как-то не проникся. Возможно потому что был там оба раза по делам ))
      24 мар 2012, 22:35
      Donnicoнаписал 24 марта в 12:07

Вена проникается доверием к людям, которые не спешат, у которых есть время посидеть в кафе и отведать шоколадный тортик или полюбоваться цветами в парке. Может у Вас в третий раз при этих условиях получится? Вы же - точно 100% романтик:)
      25 мар 2012, 17:03
      Rainbowнаписала 24 марта в 19:35

поживем-увидим. Полностью согласен что для того чтобы проникнуться местом, нужно иметь определенный ритм
      25 мар 2012, 17:21
      Donnicoнаписал 25 марта в 07:03

Ну тогда может быть просто Вена - не ваш город. Что ж тут такого? Не соединяется энергетика, наверное.
      25 мар 2012, 17:27
      Rainbowнаписала 25 марта в 15:21

не знаю. думаю, что придется побывать там еще разок, чтобы как следует разобраться в этом ))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 мар 2012, 22:58
      Татьяна, Ваш рассказ так прелестен, очарователен, изыскан, как и сама Вена! Люблю её всю, как, наверное, и Вы - от барочно-имперской до сецессионной. Спасибо за замечательный рассказ!
      24 мар 2012, 23:51
      Larysa27написала 24 марта в 12:58

Спасибо, Лариса, за лестную оценку! Я просто попыталась показать Вену немножко нетрадиционно, облегченно, воздушно и мелодично - такой, какой я ее вижу.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 мар 2012, 10:32
      Спасибо, Татьяна! Замечательная,душевная заметка и прекрасные фото!
      25 мар 2012, 16:46
      AFINAPOSTнаписала 25 марта в 00:32

Спасибо, Татьяна! Замечательная,душевная заметка и прекрасные фото!

Спасибо, Алефтина, за добрый отзыв!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      29 мар 2012, 20:17
      Спасибо, столь увлекательный рассказ! И фото замечательные!
      29 мар 2012, 20:25
      ogumaнаписал 29 марта в 10:17

Спасибо, столь увлекательный рассказ! И фото замечательные!

Спасибо большое за добрые слова!
      10 сен 2012, 18:37
      Спасибо! У меня такой же взгляд на Вену.
      10 сен 2012, 19:36
      Nina__Pastuhova 10 сентября в 08:37

Спасибо! У меня такой же взгляд на Вену.

Это великолепно!
    • Delfee
      Delfee
      27 мар 2013, 13:04
      А День рождения в Вене был самым романтичным?:)
      27 мар 2013, 17:36
      Delfeeнаписала 27 марта в 03:04

А День рождения в Вене был самым романтичным?:)

Одним из самых романтиных!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      29 мар 2013, 21:05
      И я отмечала день рождения в Вене!!!
      29 мар 2013, 21:42
      Sanнаписала 29 марта в 11:05

И я отмечала день рождения в Вене!!!

Как замечательно! Наверное это воздушный и прекрасный город сам располагает к празднику, а день рождения — это и есть самый настоящий праздник. Праздник души.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      30 мар 2013, 00:09
      У нас с мужем традиция — наши дни рождения отмечать в каком-нибудь красивом городе.
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      24 мая 2013, 20:04
      Спасибо за увлекательную прогулку!!!
      24 мая 2013, 22:17
      Evgelia7 24 мая в 10:04

Спасибо за увлекательную прогулку!!!

Спасибо, что оценили!! Значит, у вас тоже романтическая душа!
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      23 авг 2013, 23:32
      Легкая и романтичная прогулка....Вена прекрасна!!!
      24 авг 2013, 00:23
      SVETA1957написала 23 августа в 13:32

Легкая и романтичная прогулка....Вена прекрасна!!!

Спасибо, Света! Записываю вас в клуб романтиков:))
    • markryl
      markryl
      С нами с 5 дек 2013
      5 дек 2013, 16:21
      Красиво и весело! Вот через 10 дней поеду по второму разу, мужу показывать. Все, что написано, чистая правда!
      16 дек 2013, 04:06
      markryl 5 декабря в 05:21

Спасибо вам за приятный отзыв! Удачной вам поездки!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      5 фев 2014, 10:58
      Материал получился классный! Браво! И хотя мое знакомство с Веной было слишком кратким (1 день), полностью с Вами согласна в том, что город прекрасен, и что кондитерские там замечательные. Правда, с погодой мне не повезло, но как-нибудь выберусь летом и наверстаю упущенное.
      5 фев 2014, 17:03
      tartaнаписала 4 февраля в 23:58

Спасибо вам большое, что прочитали и оценили! Я была в Вене в разное время года, и холодной зимой, и теплой осенью, и дождливым летом, и жарким летом, и теплым летом, и с уверенностью могу сказать, что Вена любит теплую весну и особенно лето, это май, июнь и конец августа, тогда она становится неотразимой красавицей с мягкими лужайками. Желаю вам нового приятного путешествия в тёплую и уютную императорскую столицу.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 мая 2014, 11:34
      Мне кажется не романтикам и пессимистам, любой город будет не в радость, везде наковыряют черноты))) А Вена прекрасна, спасибо за экскурсию, опять тихонько сокрушаюсь, что времени на все нет....
      20 мая 2014, 16:27
      Natali_happyнаписала 20 мая в 01:34

Вена не просто прекрасна, это — один из самых прекрасных городов мира. Спасибо, что прочитали и заодно приветствую вас в клубе романтиков, Наташа!! И не сокрушайтесь, лучше мечтайте:))
      25 мар 2015, 17:59
      Какая подача материала! Просто прелесть, меня снова закружил вихрь прекрасных воспоминаний! Спасибо Таня!
      Вот одного не могу понять — в коментариях никто не спрашивает, куда же ведет эта лестница в ратуше...Я что, одна такая незнайка?
      26 мар 2015, 02:03
      ksushashaнаписала 25 марта в 07:59

Наверное, все увлеклись подачей материала и пока дочитали до конца, про лестницу забыли...
      Хотя вот Огума спрашивал прямо в комментарии к самой фотографии!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      20 окт 2017, 20:20
      Таня, какой прекрасный город Вы показали! Замечательные фотографии! Большое спасибо! Я посещал Вену несколько раз во все времена года. Самая красивая Вена весной в конце апреля начале мая. это время цветения сирени. Очень красиво!
      21 окт 2017, 03:41
      Да, Дмитрий, я согласна, Вена прекрасна в любое время года, на Рождество она украшена и сияет и блестит, а весной — она благоухает и цветет, как невеста.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 окт 2017, 21:29
      С удовольствием прочла еще раз! :)
      21 окт 2017, 03:39
      Илона, а ты в Вене была?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 окт 2017, 08:27
      Rainbowнаписала 21 октября в 12:39

Илона, а ты в Вене была?

Нет, Таня, ни в Вене, ни в Праге, ни в Париже...
      :))))
      21 окт 2017, 23:58
      Начинай с Вены следующей весной, она из этой тройки самая уютная, самая женственная.
      21 окт 2017, 23:54
      Просто прекрасно! И такие все места знакомые, практически родные, хоженые-перехоженые.
      А я вот все никак не соберусь про Вену написать. Хотя у меня было уже две поездки туда:) наверное никак не подберу нужных нот для своей венской песни:)
      22 окт 2017, 00:47
      Я была в Вене раз десять, наверное. Это была самая близкорасположенная столица от нас, ближе, чем Прага. Я там и неделями жила. Мне очень хотелась туда переехать жить, но все мешал немецкий язык. Про Вену я иначе не могла написать, только в легком стиле.
      Мне кажется, что про нее иначе невозможно. Если она и тебемродная, то ты попробуй в стиле песни, сказки, обязательно получится.
    • Darius
      Darius
      С нами с 29 окт 2013
      16 сен 2019, 23:15
      красиво
      17 сен 2019, 03:16
      Спасибо! Вена очень красивая и женственная.
    • Mevlevi
      Mevlevi