Город музыки Вена, Австрия

Mineika
    С нами с 17 июн 2011

Город музыки

4 сентября 2012 года|| 6| 21034

Эта заметка является частью дневника «Автотур 2012 По зову Альп»

Вена… Город музыки… Город Моцарта и Бетховена, Шуберта и Штрауса. В городе все дышит музыкой. Музыка льется из наушников экскурсионного трамвайчика, играет в ресторанах и кафе, на многочисленных площадях у уличных музыкантов.Вена и музыка – понятия неразделимые.
    Мы идем по Mariahilfer Straße к центру города. И разве не совпадение, что в первый кадр Вены попала Mariahilfer Kirche, т.е паломническая церковь "Успение" возникшая в 1656 году места Michaelerkirche, купола которой позолотило вечернее солнце.

Автор: Mineika

А рядом разместился памятник Францу Йозефу Гайдну — австрийскому композитору, представителю венской классической школы.

Автор: Mineika

Наш фотоаппарат отказывается работать в ночную смену, поэтому успеваем сделать несколько кадров.
    Stiftskirche z. hl. Kreuz или Монастырская церковь Святого Креста.

Автор: Mineika

Фонтан "Die Macht zur See" («Власть на море» или «сила моря») Рудольфа Вейра, расположившийся в передней части крыла Михайловского дворца Ховбург.

Автор: Mineika

И так сказать ночная тыльная часть Венской Государственной Оперы.

Автор: Mineika

Утром купив 24-х часовые проездные билеты (1 билет – 6,7 EUR) мы стали более свободны в передвижении по городу.
    И вот мы уже на Heldenplatz («Площадь героев») глазеем на статую эрцгерцога Карла Австрии.

С площади видны купола Музея Естественной Истории

и венской ратуши.

Автор: Mineika

Рассказывать о Вене можно до бесконечности, один день это очень мало для этого города. Но все же мы нашли в себе силы, чтобы увидеть символ столицы Австрии. Да-да… Вы правы…

Автор: Mineika

Это венское колесо обозрения, построенное более 100 лет назад, а точнее в 1897году к 50-летию правления императора Франца Йозефа I и по случаю всемирной выставки. Это колесо установлено в Wurstelprater (парке аттракционов) и имеет 15 кабинок. Эти кабинки очень напоминают вагончики какого-то старого сказочного поезда. И вот, заплатив по 9 EUR, получаем на руки билетики «Wiener Riesenrad» открывающие нам путь сначала в музей, а потом уже и на само колесо обозрения. Как я говорил, этот аттракцион имеет 15 кабинок с четными номерами. Это сделано для того, чтобы исключить 13 номер, наверное, владельцы колеса – народ суеверный. С 1987г., к 90-летию колеса, кабинка с номером 30 — стала кабинкой-люкс. В такой кабинке можно проводить праздники, дни рождения, переговоры. Атмосфера здесь солидная — стены красного дерева, гардины в стиле модерн, мраморные столики, ковер, современное освещение. А после реконструкции (первоначально колесо имело 30 кабинок) вагончики с нечетными номерами нашли свое пристанище в музее.

Автор: Mineika

Мы возвращались в отель усталые, но довольные от знакомства с Веной. Завтра нас ждут горы, ради которых мы и отправились в это путешествие. Завтра нас ждут Альпы и… главный сюрприз – Serlesbahnen.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена