Концерт не в оранжерее Шёнбрунна Вена, Австрия

roza_kz
    С нами с 19 июл 2011

Концерт не в оранжерее Шёнбрунна

27 июня 2013 года|| 5| 28643

Помните, диалог Новосельцева с Калугиной: впечатление усилить хочется.

Так вот и я хотела усилить впечатление от музыки и к планируемому концерту в летнюю ночь в Шёнбрунне заказала билеты на концерт в оранжерее Шёнбрунна, который проводится каждый день в 20.00. Так как внук до этого не был на концертах классической музыки, я выбрала этот концерт "ассорти ".

Билеты заказывала по интернету, пришло подтверждение заказа, а через несколько дней пришло сообщение с просьбой перенести концерт на день раньше. Я написала, что не могу, т.к. накануне запланированы другие мероприятия. На этом переписка закончилась.

Уже в Вене билеты мы взяли в самой оранжерее Шёнбрунна. Насторожило, что они были без мест. Сказали, что придете за пол часа до начала и займете места согласно оплаченной категории (VIP, А, В, С), у нас был А по 65 евро (не дешево, на мой взгляд).

В день концерта мы пришли пораньше, шел дождь, вечерело, было достаточно прохладно. Девушка на входе в оранжерею сказала, что концерт сегодня будет проходить в другом здании Шёнбрунна и показала на карте. Мы пошли в указанном направлении, двери в здание были еще закрыты. Но вскоре пришла группа товарищей, по всем признакам имеющая отношение к концерту, а точнее его организаторы. Кассирша с буклетами и билетами, буфетчица с напитками на тележке, билетеры с программками, сувенирами, гардеробщица. Все выглядело странно, как-то кустарно и похоже на самодеятельность.

Но мы же оптимисты! Зато мы увидели новое здание Шёнбрунна и может даже побывали за кулисами и стали свидетелями действа — обслуживание концерта.

Народ потихоньку прибывал, фойе здания обживалось. Кто-то из посетителей уже попивал шампанское из бокалов, кто-то покупал билеты, а мы сдали за 1евро одежду в гардероб и получили бумажку с номером. Мы томились в ожидании — когда же нас впустят в зал и как он выглядит, ведь везде на афишах и на сайте было изображение оранжереи.

И вот за 15 минут до начала нас впустили в зал. Он оказался достаточно маленьким, но очень уютным. Я не берусь сказать к какому времени постройки он относится. Мне он напоминал летние концертные площадки 50-60х годов. Обстановка была вычурно обшарпанной. Народу было немного и немало. У всех было приподнятое настроение, разочарованных не было.

И тут вышли музыканты, настроили инструменты, вбежал очень энергичный дирижер, поприветствовал нас и первую скрипку. Начался концерт. Музыканты отдавались по полной, дирижер был очень вдохновлен и энергичен. Артисты оперетты (молодая красивая девушка и парень) пели приятно и играли убедительно. Видимо они были действительно влюблены друг в друга, т.к. их поцелуи были настоящими и внук закрывал глаза руками от стеснения. Концерт шел 2,5 часа с одним антрактом. Под занавес мы послушали "На голубом Дунае" и "прохлопали" марш. В общем все по-настоящему и нам понравилось. В отель мы возвращались уже в 11.00 вечера и внук напевал понравившуюся мелодию.

Общие впечатления положительные, но все-таки мне показалось, что мы переплатили, а может и нет, ведь уже дома, буквально вчера, внук, разговаривая со мной по телефону, напевал "На голубом Дунае".

Дешёвый ✈️ по направлению Вена