• Графика Эгона Шиле является визитной карточкой музея.
  • В Музейном квартале легко ориентироваться. Белый куб из ракушечника — музей Леопольда. Серый куб — МУМОК (музей современного искусства им. Людвига). По всему кварталу разбросаны цветные лежаки, где можно развалиться в полный рост.
  • В описаниях к музею, которые я изучала перед поездкой, творится чехарда —  путаница этажей, залов и размещения коллекции. Проще всего подняться лифтом на 4-й этаж и двигаться из зала в зал, они зациклены по кругу. Затем спуститься на 3-й, и так до минус первого. Музей имеет панорамные окна, удобно рассматривать с высоты Мукву, но плохо фотографировать из-за бликов стекла.
  • Вид из окна музея.
  • Одна из главных работ музея — модернистское полотно Густава Климта Смерть и жизнь. Путеводитель Афиша с юмором комментирует эту работу — группа людей в пестрых спальных мешках. Можно увидеть и так)
Эта картина растиражирована по всей Вене на бигбордах, но не целиком. Стоящая в левой части полотна смерть, с любопытством и ожиданием подглядывающая за людьми, деликатно отрезана.
  • Возле картины всегда много людей, отогнать их трудно)
  • Однако музей удивил меня! Оказалось, что Густав Климт не сразу родился с золотой краской на своей палитре. До создания Сецессиона (австрийская ветвь стиля модерн) он рисовал импрессионистские пейзажи и совершенно живые портреты. В музее есть интерактивные экраны, с помощью которых можно посмотреть эти его работы (находящиеся в других музеях или частных руках).
  • Вылизанный портрет...трудно поверить, что это тоже Климт.
  • Еще один портрет.
  • Основа и жемчужина коллекции — работы Эгона Шиле. Я теперь точно знаю, что любые картины нужно смотреть в оригинале. Никакая самая качественная картинка в интернете не может передать энергетику полотна, посыл. Бросив короткий взгляд на две-три фотографии, можно сказать странный он какой-то. В 33-м году Гитлер запретил дегенеративное искусство, к которому явно относится и Шиле. Но все-таки стОит пройтись вдоль стен, где висят его изломанные, болезненно сексуальные, надломленные, кричащие цветом портреты и неприкрытая никакими вуальками графика. Эгон Шиле прожил 28 лет, его скосила в 1918-м году испанка, как и его учителя Густава Климта в том же году.
  • Нулевой зал музея (вход) украшает фотография Эгона Шиле...фактически это его музей.
  • Цветы Эгона Шиле...все-таки он был художником модерна.
  • Что еще привлекло мое внимание.
Графика Альфреда Кубина....жутко, как у Гойи в Капричос.
  • Альберт Биркль. Еще тот извращенец. Но я влюбилась.Тут рецепт единственный — нравится / не нравится.  Обсуждать можно лишь тогда, когда знаком с художником, временем его жизни и т.д.
  • Не запомнила, чьи работы наполнили этот зал...все о войне.
  • Пьета. Альбер Эггер-Линц.
  • Экспрессивные парни в работах Антона Колига.
  • Тем удивительнее увидеть в одном из залов художника старой школы Фердинанда Георга Вальдмюллера, с его сочными красками и плавными мазками. Антон Ромако дополняет Вальдмюллера(картины не привожу).
  • На минус первом этаже сейчас временная выставка Манфреда Бокельмана, посвященная детям, погибшим в концлагерях. Портреты, написанные углем с фотографий, сделанных Гестапо....смотреть в эти лица трудно(
  • На первом этаже есть душевнейший магазинчик, где помимо сувениров можно присмотреть весьма практичные вещицы прогрессивного дизайна. Живейше рекомендую (особенно после лиц детей, погибших в концлагерях...хочется трусливо затереть это впечатление). Дверь магазинчика украшает большая фотография Густава Климта.
Музей Леопольда Вена, Австрия

mizhanu 4 сентября 2013 г. в 23:02

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Музей Леопольда

5 сентября 2013 года||5 (3)| 18| 717911

Всего 2 дня в Вене, а хочется увидеть так много...музеев, а также несколько архитектурных решений творческих коллективов Ортнер и Ортнер и Куп Химельблау.
    Из музейных желаний просто необходимо было наконец-то посетить Художественно-исторический музей (Kunsthistorisches Museum Wien) и еще хотя бы один. Колебания наши распределялись между Музеем Леопольда — вместилищем работ ярчайших представителей австрийского экспрессионизма и Музеем декоративно-прикладного искусства МАК, в котором богатое собрание предметов оформлено современными художниками (каждому было отдано по залу, и результат превзошел всякие ожидания).
    В итоге был куплен билет «master ticket KHM» за 22 евро в Художественный и музей Леопольда. В плане практической информации – если покупать билеты по отдельности, то это обойдется на 10 евро дороже.
    Музейный квартал, где поселился музей Леопольда – это царство архитектурного дуэта Ортнер и Ортнер, который преобразил старые императорские конюшни, замыкающие площадь Марии-Терезии (сами конюшни сооружены тоже ничего себе ого архитектором 18-го века Фишером фон Эрлахом). Братья Ортнер аккуратнейшим образом вписали современные многоэтажные пирамиды двух музеев в законюшенное пространство, и в итоге Вена получила прекрасный уголок современности, никоим образом не нарушающий имперскую роскошь улиц и площадей в районе Ринга.
    Вена, по-видимому, очень любит свою Мукву (как сокращенно называют Музейный квартал), поскольку это обширное пространство всегда наполнено людьми с самого утра. Сонные венцы пьют кофе с булочками, стайки детей тянутся в расположенный тут же детский музей Zoom, служащие моют цветные лежанки из шлангов для новых спин, голов и ног, а вот немногочисленные офисы каких-то фирм закрыты...август, венцы массово в отпусках.
    По всему центру стоят стенды и висят бигборды, рекламирующие Мукву. Если вы заплутали, то просто посмотрите на ближайшие к вам столбы...на каком-нибудь из них обязательно будут стрелки с указателями, как пройти к Музеумквартир.
    Начинать день лучше всего с музея, пока много сил и жажда впечатлений не ослаблена. Двойной билет позволяет посетить оба музея не в один день, что явный перебор, а в разные. Одно утро для Художественного, другое – для Леопольда.
    Имя свое музей получил благодаря основателю, врачу-офтальмологу Рудольфу Леопольду, который успевал не только руководить собственной клиникой, но и продвигать австрийское искусство 20-го века, устраивая в разных городах и странах выставки. Его коллекцию (около 5 тысяч работ) выкупило государство с условием, что коллекция не будет разделена. Она включает в себя крупнейшее собрание Эгона Шиле (которого Леопольд и открыл миру), а также картины Густава Климта, Оскара Кокошки, Альфреда Кубина, Коло Мозера, Антона Колига, Фердинанда Вальдмюллера, Антона Ромако, Рихарда Герстля и других.
    Удивительно то, что все эти художники мне настолько понравились, что дали толчок к изучению вообще австрийского модернизма (ну хотя бы поверхностному).
    Подробности — в комментариях к фотографиям.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      5 сен 2013, 14:34
      Да, экспозиция музея равнодушным, явно, никого не оставит.
    • mizhanu
      5 сен 2013, 14:46
      Полагаю, Вы правы.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      5 сен 2013, 21:50
      Очень ... не простое творчество... Билеты на разные дни — это очень разумно.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      7 сен 2013, 19:30
      Если говорить об экспрессионистах, то мне ближе творчество Эдварда Мунка.
    • mizhanu
      7 сен 2013, 21:53
      KASSANDRAнаписала 7 сентября в 19:30

Если говорить об экспрессионистах, то мне ближе творчество Эдварда Мунка.

Я люблю Эдварда Мунка)