• еще была надежда — небо чистое
  • само здание, в обсерваторию вход с обратной стороны
  • открытый купол
  • который закрывается на глазах!
  • это уже в обсерватории, где читают лекции, показывают фото и покупают билеты. Здесь же можно купить сувениры.
  • Потом 1-я группа оделась и пошла выше к телескопу
  • зачехленные стекла телескопа
  • вид на отель из обсерватории в открытый купол
  • мы вставали на ступеньки и смотрели в 3 трубы телескопа
  • Это планетарий на территории Пратера
который закрывается на глазах! Вена, Австрия

который закрывается на глазах!

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

roza_kz
    С нами с 19 июл 2011

"Но только надо, чтобы хорошая погода была на планете Земля"

21 июня 2013 года||1 (1)| 5| 38871

По приезду из первой поездки в Вену, я поняла, что мы останавливались в отеле, напротив которого стоит здание обсерватории.

Как можно пропустить возможность посмотреть на звезды!?

Я нашла сайт planetarium-wien.at/4335.html и зарезервировала билеты в обсерваторию, чтобы посмотреть на звезды и в планетарий на просмотр фильма для детей. На е-маил пришло сообщение, что за 15 минут до начала я должна подойти к кассе и, сказав номер заказа, приобрести билет за 6-9 евро. Причем, о возможности посмотреть на звезды, в зависимости от погодных условий будет сообщено за 2-3 часа до начала.

При заселении в отель, я попросила дать номер с видом на Дунай и, соответственно, видом на обсерваторию. В этот раз мы были внимательнее и в один из дней внук заметил, что купол обсерватории открыт и вертится вокруг своей оси!

Позже мы прогулялись к этому зданию и поняли, что это не просто обсерватория, а типа нашего дворца школьников, где много всевозможных кружков для детей и есть еще кинотеатр с 3D фильмами для детей.

Погода в Вене, да и во всей европе вначале лета была дождливой и мои опасения оказались не напрасными. В общем на звезды мы так и не посмотрели, но в телескоп посмотрели в другой день, когда пришли на следующее мероприятие, на которое забронировали билет. Пришлось пожертвовать планетарием (находится на территории Пратера, который тоже виден из окон отеля), т.к. по времени не успевали и приоритетным оказалось посмотреть в телескоп, а не детский фильм про звезды.

Надо сказать, что детей и родителей было предостаточно и нас разбили на 2 группы. Кроме нас, на звезды хотели посмотреть еще дети и родители из Болгарии, Мексики и Франции. Молодые парни — энтузиасты своего дела, с упоением и вдохновением рассказывали детям про звезды на немецком языке, задавали вопросы и с умилением слушали ответы детишек. Мне же пришлось рассказывать внуку то немногое, что я знаю из астрономии.

Но общее впечатление, конечно, было положительное. Само посещение обсерватории, видеть как открывается купол и смотреть в телескоп, пусть даже не на звезды, это было впервые не только для внука, но и для меня. Так что будем ждать хорошей погоды и чтобы звезды выстроились как надо :). У нас близ Алматы тоже есть обсерватория, правда не для посещений. Будем искать и мечтать...

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 апр 2018, 15:24
      Как же здорово! Рядом с отелем. Посмотреть в телескоп интересно и детям, и взрослым.