• Кафе Музеум, кофе Моцарт
  • Кафе Захер
  • кафе Моцарт
Кафе Музеум, кофе Моцарт Вена, Австрия

Кафе "Музеум", кофе "Моцарт"

maya 12 апреля 2018 г. в 21:15

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

О венских кофе и кафе

Мы приехали смотреть рождественскую Вену, поэтому никаких достопримечательностей, сказала мне дочь, и ограничила: один дворец и один музей. И добавила к списку одну церковь. Зато местные кафе и рестораны достопримечательностью не считались (и зря!), поэтому посещались с завидной регулярностью.

Кафе "Музеум"

Мы сразу решили: экономить не будем, дома не завтракаем. Для этого в Вене есть кафе. Ох уж, эти венские кофейни! По статистике, каждый житель города выпивает по 3 чашки в день, при этом, даже с одним кофе можно сидеть с утра и до закрытия: поесть, попить, газетку почитать, на компьютере поработать. Интернет быстрый и подключиться легко. Да еще тепло и уютно.

Само собой, первым в списке у нас был «Захер».

Кафе "Захер"

Не самое старое, но одно из самых знаменитых заведений. Да еще и в 5 минутах ходьбы от квартиры, сразу за Оперой.
    Что вам сказать? Стены обиты красной тканью, много золота, зеркал.

кафе "Захер"

История в фотографиях на стенах, рассказ о бренде в меню. Хрустальные люстры даже в туалете.

кафе "Захер"

Но это вторично, мы приехали сюда позавтракать. А завтрак, на минуточку, стоит 35 евро. Зато включает бокал шампанского, сок, кофе, кекс, круассаны, тосты, ветчину, красную рыбу, два шарика белого сыра.

кафе "Захер"

Еще салат авокадо в стаканчике. Во всяком случае, я так думала. Оказалось, яйца пашот в соусе авокадо.

кафе "Захер"

Вкусно и изыскано. Мы заказали еще кофе и разделили все на двоих. Итого 45 евро с чаевыми. Кофе с тортом нам обошлось бы почти в ту же сумму.
    Внизу – магазинчик.

кафе "Захер"

Маленькая баночка варенья стоила 8 евро. (в наш завтрак входили 3 такие, их мы взяли с собой)

Несколько слов о кофе: он тут просто роскошный. Вкуснейшие взбитые сливки, которые поливаются ликером и шоколадом, да еще с привкусом кофе.

Автор: maya

Кафе "Музеум", кофе "Моцарт"

Кстати, сам кофе посредственный, без запаха, если вы пьете черный или экспрессо, лучше его даже не заказывайте.

В этом случае плюньте на колорит и зайдите в дешевую итальянскую забегаловку. Вот такая, например.

Автор: maya

Большой выбор бутербродов и кофейный запах за квартал.

День второй – кафе Музеум. Такие же мягкие диванчики, как в Захере, не менее приятная атмосфера. Роскошь в стиле ар-деко, без блеска и позолоты.

Кафе "Музеум"

Даже рождественские украшения – оригинальны.

Кафе "Музеум"

Во всяком случае, я больше нигде не видела перевернутой елки.

Кафе "Музеум"

Говорят, ни в каком другом кафе не бывало столько гениев, как в этом. Впрочем, мне хватило Климта. Большой выбор завтраков и есть возможность собрать свой. Кофе не менее роскошный, и увы, не более вкусный.

Кафе "Музеум"

Завтрак на двоих 30 c чем-то евро с тортом, но без шампанского.

Кафе "Музеум"

Впрочем, такая опция тоже была.

Порадовала возможность попробовать три вида торта вместо одного за чуть большую цену.

Кафе "Музеум"

Мы даже думали прийти сюда еще раз.
    Сетевая кофейня Аида порадовала ценами, большим выбором завтраков и вкусным кофе. То есть он был не только красивым и пышным, но и сваренным, как подобает.

Автор: maya

У них нет громкого имени и старых корней, чем же еще можно привлечь посетителей? Выбрана была из-за удачного расположения в точке пересадки, чтобы не тратить лишнее время на дорогу. 25 евро на двоих, можно было поесть и дешевле.

Любимая кондитерская императрицы Элизабет, Демель.

Кафе Демель

Ох и ах! Поставщик императорского двора. Наученные горьким опытом, мы не стали заказывать кофе в месте, где им не пахнет. Зато горячий шоколад и завтрак на высшем уровне. С шампанским, а как же…

Кафе Демель

И обслуживание, как нигде.

Много дерева, хрусталя и золотого цвета, но без излишнего блеска.

Кафе Демель

На первом этаже кондитерский цех за стеклом.

Кафе Демель

Можно посмотреть, как делаются пирожные. Стоит подняться на второй этаж, и вы в оазисе тишины и покоя.
    А вот десерт в завтрак не входит. Надо встать, подойти к витрине и выбрать торт самому. А потом сесть и подождать, когда его принесут.

Честно говоря, я думала, что мы туда не попадем, и подготовила запасной вариант: кафе Моцарт, там же, рядом с Хофбургом.

кафе "Моцарт"

[ Не понадобилось.
    В общем, чем кофейня знаменитее, тем дороже. Но не факт, что лучше. Менее известные места должны приложить больше усилий, чтобы завлечь посетителей. Так что и цены пониже, и кофе получше, а еда — попроще.
    Только без кофеен Вена – не Вена.
    Продолжим? Где поесть в Вене

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 апр 2018, 22:45
      Майя, так низзя! Я сейчас к холодильнику пойду, а я на диете!))
      14 апр 2018, 23:46
      marlisнаписала 14 апреля в 20:45

Майя, так низзя! Я сейчас к холодильнику пойду, а я на диете!))

я сама сейчас к холодильнику :)
      15 апр 2018, 11:53
      Все, конечно, очень красиво!
      Но я не ем сладкое на завтрак (давление падает), я бы омлет с помидорами предпочла:)) но это дело вкуса. А вот с ресторанами в Вене у меня романа не получилось. Дважды я там была, дважды пыталась найти вкусную еду и оба раза мои гастрономические пути сходились в ресторане отела Do&Co. И кофе там вкусный, и виды на Штефандом, а еда — фьюжн, где каждый найдет себе что-то по вкусу.
      Гастрономическая тема очень интересная и неисчерпаемая. А на еду смотреть весьма приятно. Спасибо, Майя!
      17 апр 2018, 21:33
      Так мы тоже яйцами и ветчиной завтракали. И один на двоих тортик к кофе. Поэтому остались неохваченными торт Эстергази и яблосный штрудель

А насчет ресторанов, я сеголня- завтра выложу, сверим впечатления
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      15 апр 2018, 22:05
      Держусь!.. :-))
      А "Аида" и нам понравилась гораздо больше, чем "Захер". Правда, мы заходили (несколько раз) только попить кофе с пирожным. В "Захер" стоит зайти разок, чтобы полюбоваться на атмосферу.
      17 апр 2018, 21:34
      izgutmanнаписал 15 апреля в 20:05

Держусь!.. :-))

Завтрак в Захере был отпадный, а торт — не очень
      16 апр 2018, 04:08
      Ааааа, какая прелесть! Такие завтраки — мечта гурмана ( то есть меня)!
      Могла бы есть каждый день, такие тортики и такой кофеек со сливочками....
      Я обожаю еду в Вене, мы там даже День Рождения отмечали и в кофейни тоже ходили, вкуснотища! Здесь одно фото из кондитерской тоже есть Город для романтиков
      17 апр 2018, 21:37
      Помню-помню
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 апр 2018, 23:24
      Очень аппетитно и привлекательно! Завидую Вам, Майя!
    • Mevlevi
      Mevlevi