Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Путешествие в прошлое и настоящее. Вена

9 сентября 2012 года||25 (16)| 24| 1027419

Эта заметка является частью дневника «Вена»

В Вене я была впервые. Естественно готовилась к поездке, что-то читала, просматривала карты и путеводители, но очутившись в городе сразу всё вылетело из головы. Я в Вене! И понеслось, как в вальсе, от увиденного и от впечатлений голова кругом. В положение я попала сложное. Нужно было выбирать или фотографировать, или любоваться достопримечательностями города, так как в запасе у меня были только сутки. Отказаться от фото я, естественно, не смогла, поэтому и получилось как в танце: щёлк — слева, прошла прямо, огляделась, щёлк — справа и так далее. Ничего хорошего из этого не получилось, потому что ещё Козьма Прутков сказал:"Нельзя объять необъятное." Но, что получилось, то получилось, уже не исправишь.
    И совсем недавно я просматривала сайт по искусству, где увидела картины, большей частью акварели (акварель мне очень нравится, только она, по-моему, может передать лёгкость, воздушность и чистоту рисунка), посвящённые старой Вене. Это меня настолько воодушевило, что я заново стала просматривать свои фотографии, фото друзей, с ними я была в поездке, и искать те места, которые были изображены на картинах. Искать новые картины. И вот, что из этого получилось.

автор  Ernst Graner

автор Ernst Graner

Собор св. Стефана или Штефансдом ( именно так его все называют и отмечают на туристических картах города) является главным собором в австрийской столице и посвящен Святому Стефану — христианскому мученику и покровителю австрийской столицы.
    Здание поражает своим величием, красотой и размерами.

Автор: Nina__Pastuhova

Собор Карлскирхе стоит на южной стороне Карлплатц в Вене, на краю центра города. Это одна из самых важных церквей барокко к северу от Альп, у церкви особенный купол в виде вытянутого эллипсоида, творение знаменитого архитектор Фишер фон Эрлах 1715-1735 гг.
    В начале 18 века напала на Вену и венцев чума. Карл Четвертый дает обет построить церковь в честь Святого Карла — избавителя от чумы. А Св. Карл — это Карл Барромео — епископ Милана, живший в середине 17 века. Канонизирован, т.к. активно помогал больным чумой. Ему молились об избавлении от чумы.
    хдожник Robert Raschka

хдожник Robert Raschka

Церковь была построена за 24 года. Достраивал уже сын Эрлаха. Я бы сказала, что внешне церковь очень красива и необычна. Сразу бросаются в глаза колонны. Если рассмотреть рельефы на них, то становится ясно, что похожи они на римские триумфальные колонны.

Автор: Nina__Pastuhova

Михаэлькирхе. Фактически она расположена напротив одного из входов в Хофбург, на площади Михаэльплац. Церковь 13 века. Но в 18 веке ее реставрировали и даже перестроили. Есть остатки очень старых фресок, видна старая кладка и старые готические своды "выдают" истинный возраст церкви.
    художник Hans Enzinger

художник Hans Enzinger

художник Erwin Pendl

художник Erwin Pendl

Она достаточно аскетична. После закрытия кладбища, которое находилось вокруг церкви, захоронения перенесли в склеп церкви.

Автор: Nina__Pastuhova

Считается что в Михаэлькирхе впервые прозвучал «Реквием» Моцарта, но прочитала, что ещё несколько мест претендуют на это.

Площадь Фрайунг
    Площадь перед Шотландским монастырем окружена шикарными дворцами XVII-XVIII вв.

Автор: Nina__Pastuhova

Посередине площади стоит Австрийский фонтан работы Людвига Шванталера (1846 г.): фигуры, украшающие фонтан, аллегорически символизируют Австрию и четыре главных реки империи (По, Эльбу, Вислу и Дунай).

художник Paul Kaspar

Здание австрийского парламента датский архитектор Теофил ван Хансен проектировал под впечатлением своего длительного пребывания в Афинах. Внешний вид дворца парламента должен наводить человека на мысль о Греции, как о колыбели демократии. Здание строили в течение девяти лет (с 1874 по 1883 гг.). Здесь уже более ста лет заседают национальный и федеральный советы парламента Австрии. Здесь же принимает присягу Президент Австрии.

Автор: Nina__Pastuhova

Мы видим центральный корпус с восемью коринфскими колоннами. Он объединяет два больших боковых крыла. Каждое боковое крыло (тоже с колоннами) завершается небольшим павильоном в форме античного храма. На крыше расположены 32 скульптуры известных личностей античной эпохи — философов, писателей и политиков. На обоих концах крыши установлены квадриги (символ победы), выполненные из бронзы.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив здания возвышается монументальная скульптурная композиция Афины Паллады (греческой богини мудрости) с фонтаном. Этот фонтан – одна из туристических достопримечательностей Вены. Афина одета в броню с позолоченным шлемом. В левой руке она держит копье, а в правой – Нику, богиню победы. У ног Афины лежат четыре фигуры, которые символизируют четыре главные реки Австро-Венгрии (Дунай в виде женщины, Инн в виде бородатого мужчины, Эльбу и Влтаву). С обеих сторон Афины мы видим купидонов верхом на дельфинах. Женские статуи, расположенные выше, представляют собой законодательные и исполнительные органы власти.

Автор: Nina__Pastuhova

Заслуживают внимания и четыре бронзовые статуи укротителей лошадей. Здесь они символизируют необходимость укрощения страстей — необходимое условие для парламентского сотрудничества.

художник Paul Kaspar

Ратуша в Вене была построена архитектором Фридрихом фон Шмидтом в 1883 году. Ратуша выполнена в эклектическом стиле: фасад здания представляет собой неоготический стиль, центральная башня высотой 105 метров и общий внешний вид Ратуши делают ее похожей на фламандские готические ратуши. Прилегающие же к Ратуше 7 дворцов приближают ее облик к барочному.

фото из Википедии
    На вершине центральной башни установлена статуя рыцаря в доспехах — стража Ратуши высотой 3,5 метра.

автор Ernst Graner

Здание старой городской ратуши.
    Здание на этом месте появилось в 1316г, и первоначально было домом зажиточного буржуа Отто Хаймо. Однако городские власти конфисковали дом якобы из-за того, что его хозяин принимал участие в заговоре против Габсбургов. Дом был серьёзно реконструирован в 1999г.,оттого у него столь ярко выраженный барочный стиль.

фото из интернета.
    Венская Опера красива. В ней, на наш непросвещенный взгляд, нет ничего, что бы заслуживало порицания. Тем не менее, история Оперы трагична. После торжественного открытия, состоявшегося 25 мая 1869 г, на архитекторов – авторов проекта, обрушилась лавина критики.
    автор Paul Kaspar

автор Paul Kaspar

Даже кайзер Франц Иосиф, как гласит история, неодобрительно отозвался о сомнительных архитектурных достоинствах здания, призванного по замыслу служить украшением австрийской столицы.
    В результате Эдуард Ван дер Нюль предпочёл позору петлю, а парой месяцев позже от сердечного приступа скончался Аугуст Сиккардсбург. Кайзер, правда, с тех пор стал воздерживаться от высказывания критических замечаний.

Автор: Nina__Pastuhova

А зданием Оперы, которое пополнило знаменитые достопримечательности Вены, теперь восхищаются. Эту историю вам обязательно поведает любой гид, но от этого ведь она не становится менее печальной. Во время войны здание сильно пострадало, но было восстановлено и вновь открыто в 1955 г.

Швейцарский двор

автор Ernst Graner

Назван в честь "швейцарской гвардии", которая лично охраняла императрицу Марию Терезу. Данная часть Хофбурга самая старинная, была построена в стиле итальянского ренессанса в 1553 году. Со средневековых времён здесь хранятся предметы, которые заставляют верить в сказку: волшебная сума, магическое копьё, тысячелетняя корона и мощи самых разных святых. (красный вход)

Автор: Nina__Pastuhova

В центре Хоэр-Маркт стоит фонтан Обручение, который представляет собой сцену обручения Святого Иосифа и Девы Марии. Оригинальный фонтан был построен по приказу Леопольда 1 в 1702 году. Работа 1729-1732 годов, которую мы видем сегодня, принадлежит Йозефу Эмануэлю Фишеру фон Эрлаху.

Автор: Nina__Pastuhova

Площадь “Ам хоф” — "При дворе" — центр времени. В течение веков она была базарной площадью, где продавались древесина, уголь, сено, солома, раки — излюбленный деликатес Средневековья, хлеб. Жестокая примета времени — казни — также производились на этой площади. В центре вы увидите "Мариензойле" — колонну в честь Девы Марии, памятник Тридцатилетней войны. В 1645 году шведы под командованием маршала Торстенсона устремились в долину Дуная. Многие города и крепости были разрушены и завоёваны. Вене угрожала серьёзная опасность: не было войск, способных защитить город, горожане евангелического вероисповедания симпатизировали шведам. В этой отчаянной ситуации кайзер Фердинанд III устроил религиозную церемонию и пообещал, что, если Вена будет спасена, он воздвигнет на площади колонну в честь Девы Марии Божьей Матери.
    автор Richard Moser

автор Richard Moser

Автор: Nina__Pastuhova

Один из самых роскошных королевских дворцов Европы, венский Шенбрунн, был создан Фишером фон Эрлахом. Дворец задумывался в 1690 году как летняя резиденция дома Габсбургов и должен был превзойти Версаль. Работы начались в 1696, в правление Иосифа Первого, а завершились при императрице Марии Терезии.

Автор: Nina__Pastuhova

Приятно прогуляться по парку, натыкаясь на фонтаны, имитацию римских руин, обелиски.

Автор: Nina__Pastuhova

Напоследок добавлю ещё несколько, пусть не совсем соответствуют, но передают атмосферу города.

Автор: Nina__Pastuhova

Такое вот у меня получилось путешествие в прошлое и настоящее Вены. Жалко что увидела картины уже после поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      9 сен 2012, 12:01
      Интересное видение! Уходит время, а сним и целые эпохи. Остаётся только память и красавица Вена! Спасибо!
      9 сен 2012, 12:05
      Спасибо Вам,Сергей! Именно это я и хотела сказать!!!
      9 сен 2012, 12:43
      Nina__Pastuhova 9 сентября в 20:05

Спасибо Вам,Сергей! Именно это я и хотела сказать!!!

Пожалуйста!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 сен 2012, 18:03
      Замечательный город и очень интересная заметка. Какая хорошая мысль проиллюстрировать Вену акварелями, ей они очень подходят. Даже Гитлер пока жил в Вене писал акварели, а у ехал в Германию и понеслось:)
      9 сен 2012, 18:34
      И сон, и явь неотличимы! Какая замечательная идея Вам пришла в голову, Нина! Здорово!!!
      9 сен 2012, 18:41
      chedtyнаписал 9 сентября в 18:03

Да, мне встречался материал об этом, даже были показаны его акварели, но писать о нём не хотелось. А акварель это действительно здорово, вообще, а не только в заметке.
      9 сен 2012, 18:42
      Norisfoxнаписала 9 сентября в 18:34

Спасибо! Мне самой было очень интересно.
      9 сен 2012, 21:11
      Как всегда, превосходный матeриал! Мы были в Вене зимой. И так случилось, что не вылазили из музеев изобразительных искусств, получилась полностью музейная поездка. Такое было впервые) Ну и обошли все венские кофейни) Очень люблю Вену. Сапсибо за интересные подробности о ней!
      9 сен 2012, 21:14
      arianaнаписала 9 сентября в 21:11

А я вот, к сожалению, в музеях не была...((( Но в кофейне посидела! ))
      9 сен 2012, 21:19
      Для меня было мечтой увидеть поллинник Климта Поцелуй. Это случайным образом и определило ход поездки...Увлеклись))
      Теперь я бы постаралась попасть в оперу.
      9 сен 2012, 21:33
      Я видела только репродукцию её. Из всех его работ, она мне нравится больше всего. Светлая, добрая...Подлинник не разочаровал?
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      9 сен 2012, 21:55
      Прекрасно! Я до сих пор под впечатлением Вены! После Вашей подборки захотелось опять )))
      9 сен 2012, 22:15
      Nina__Pastuhova 9 сентября в 21:33

Ох нет!)) Размерами прежде всего! В сравнении с привычными репродукциями он огромный!!!
      Хочется в Вену)))
      9 сен 2012, 22:22
      Lingaнаписало 9 сентября в 21:55

Я как раз все ваши заметки и просматривала, но времени у меня было мало. Но помня, что на Вас не произвёл впечатления торт"Захер", пробовать его я не стала!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      9 сен 2012, 23:58
      Акварели чудесные и ваш взгляд на город тоже очень понравился. Спасибо!
      10 сен 2012, 17:24
      Нина, у Вас получилось просто прекрасно! Именно такую Вену я люблю! Знаете, а старинная Вена даже красивее. чем современная, особенно это касается Штефансдома. Людей было меньше, спокойствия и буржуазности больше, да ушла целая эпоха.!! Спасибо за Ваш прекрасный материал о моем любимом городе. Если Вам интересно, можете посмотреть на мой взгляд на этот город Город для романтиков
      10 сен 2012, 17:31
      Nina__Pastuhova 9 сентября в 08:41

Я прожила недалеко от Вены много лет и бывала в ней не один раз, но и много читала о ней. лет 10 назад вышла очень интересная книга "Гитлеровская Вена". В ней рассказывается о жизни Гитлера с момента его рождения до отъезда в Мюнхен. Много узнала о его детстве — очень несчастном, и о его периоде жизни в Вене. Очень много стало понятным об этом человеке. Он пытался в Вене поступить в академию художеств и предлагал свои акварели, причем было две попытки. Его не приняли, посчитав, что у него не было таланта. Лучше бы его тогда приняли, даже без таланта...
      10 сен 2012, 18:27
      Rainbowнаписала 10 сентября в 17:31

Спасибо большое за отзыв. Мне тоже такая Вена нравится больше. Она утончённая, изящная. А отрывки из книги я читала, они были опубликованы в журнале. Акварели его я тоже видела. Некоторые даже и ничего. Он весь был из комплексов. Таким образом самоутверждался. А вашу заметку обязательно посмотрю.
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      11 сен 2012, 17:40
      Изумительная заметка! Прочитала и посмотрела с огромным удовольствием! Вена — один из самых моих любимых городов, была там раз пять, вот и сейчас опять собираюсь туда на неделю (немного по работе, немного для души). Просматриваю материалы на турбине, составляю план. Казалось, столько написано о Вене, а Ваша заметка тронула новизной, к тому же я тоже очень люблю акварели. Вена — это город-праздник, а какие там музеи! А любимый Шенбрунн! И это перечисление может быть бесконечно. Еще раз спасибо!
      11 сен 2012, 17:48
      Вам спасибо, что смотрите. Я тоже от Вены в восторге, только , к сожалению, была там мало. А акварели тоже очень люблю, в них есть то, что никогда не передать красками.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      12 сен 2012, 03:26
      Да, Вена хороша! В том числе и тем, что сохранила свой облик с тех времен, когда были написаны эти акварели. Наша столица меняется куда стремительнее... Был два раза по четыре часа и, конечно, есть огромная недосказанность.
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      19 сен 2012, 15:09
      Отличная заметка и классные иллюстрации, её сопровождающие. Посмотрел с удовольствием и прочитал с удовольствием. Вена — изумительно красивый город — хоть бери всё бросай и снова едь)))

ПС — там у Вас одна неточность (в смысле, ошыбка) — то не Шенбрунн у Вас, а Бельведер
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      19 сен 2012, 19:45
      Впервые, а так много успела!
      19 сен 2012, 20:48
      KASSANDRAнаписала 19 сентября в 19:45

Впервые, а так много успела!

Я же готовилась заранее, карты с Гугла скачивала, чтобы не блуждать.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      19 сен 2012, 21:12
      А я всегда не успеваю это сделать.