Серебряная кладовая Вена, Австрия

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Серебряная кладовая

12 июня 2013 года||25 (13)| 22| 363931

Эта заметка является частью дневника «Вена»

В Серебряной кладовой дворцового комплекса Хофбург выставлена огромная коллекция предметов из золота, серебра и изысканного фарфора для государственных приемов Габсбургов. Профессия «казначей серебряной кладовой» существовала еще в XVI веке: в штатном расписании придворного персонала 1527 года императора Священной Римской империи, короля Венгрии, Богемии и Германии Фердинанда I упоминается казначей серебряной кладовой аристократического происхождения, заведовавший серебром, предметами сервировки стола, хлебом и фруктами. Ему в помощь предоставлялись один заместитель, трое «слуг по серебру» и двое подсобных рабочих.

В XVIII столетии Серебряная кладовая была переименована в хранилище серебра императорского двора. Ее работники отвечали за учет столового серебра императорской семьи и уход за ним. Хранившиеся предметы были объявлены казенной (государственной) собственностью.

Автор: Viktor-Viktor

В компетенцию работников Серебряной кладовой входило и столовое белье, слуги по серебру отвечали также за сервировку в соответствующей посуде хлеба, салата, уксуса, растительного масла, горчицы, сыра, конфет и сахара. Эти продукты они получали в придворной хлебопекарне или с продовольственного склада по предъявлению письменного заказа из канцелярии императорского двора.

Ежедневно серебряная посуда отбиралась в соответствии с подробнейшим списком и передавалась для сервировки на кухню. Посторонний персонал к переноске серебряной посуды не допускался. После трапезы персонал кладовой переносил предметы сервировки стола на кухню, где их мыли и возвращали в Серебряную кладовую. Охрана стояла не только в кладовой, но и по всему пути перемещения серебра.

Автор: Viktor-Viktor

В XVIII веке в Серебряной кладовой работало двое слуг по серебру, двое мойщиков серебра, шесть помощников и два носильщика. Иногда требовалось «навести блеск»: для очищения серебра применялись «ягнячья ножка, трепел да щетки». Работа в Серебряной кладовой была посменной, смены менялись каждые восемь дней. Если члены императорского двора кушали не вместе, а каждый в своих покоях, то еда подавалась им на посуде из олова или стекла.

В XIX столетии Серебряную кладовую стали называть хранилищем серебра и предметов сервировки стола императорского двора. Некоторые обязанности перешли к другим придворным службам: за сервировку хлеба и выпечки теперь отвечал персонал дворцового погреба, фруктов и конфет – придворные кондитеры. Для придворных трапез шеф-повар императорского двора составлял перечень необходимой посуды, которую он затем получал под расписку из Серебряной кладовой. Персонал кладовой выдавал также все необходимые предметы сервировщикам стола. Решение о том, какой сервиз применяется для каждой конкретной трапезы, принимала канцелярия императорского двора.

Автор: Viktor-Viktor

После распада габсбургской монархии в 1918 году предметы из хранилища серебра и предметов сервировки стола императорского двора перешли в собственность Австрийской Республики. Императорское хозяйство прекратило свое существование и многочисленные объекты из придворных служб (Серебряная кладовая, дворцовый погреб, дворцовая кухня, придворная кондитерская, дворцовая бельевая) были распроданы. Но до того как Республика приобрела свою собственную посуду в 1999 году, на банкетах государственного значения использовалась посуда императоров.

Автор: Viktor-Viktor

Коллекция Серебряной кладовой позволяет познакомиться с императорским бытом и господствовавшей при дворе культурой питания. Многие предметы рассказывают о нравах былых времен и привычках своих владельцев. В период с 1821 по 1824 год Венская фарфоровая мануфактура изготовила по заказу императора Франца десертный сервиз в романтическом стиле под готику, украшенный портретами властителей из семейства Габсбургов и их супруг. Этот десертный сервиз был предназначен для банкета в честь венчания эрцгерцога Карла, младшего сына императора, с принцессой Софи Баварской.

Автор: Viktor-Viktor

Императорские сервировщики широко использовали горки из фарфора, стекла и позолоченной бронзы. Украшенные свечами, цветами, фруктами, искусными композициями из конфет, мороженого и выпечки, эти горки становились магическим центром всей трапезы.

Автор: Viktor-Viktor

Карл Александр Лотарингский, брат императора Франца I, был страстным коллекционером и большая часть его сохранившегося наследия – изделия из китайского и японского фарфора, названного в честь Имари, японского порта, откуда он был привезен. Доработка серебром была осуществлена уже в Европе: Вене, Брюсселе, Лондоне и Париже. С одной стороны, фарфор считался настолько ценным материалом, что при помощи серебра защищали его кромки, с другой стороны, азиатские формы посуды не всегда соответствовали европейским представлениям о столовой культуре. Комбинирование различных типов за счет дополнения серебром помогло создать формы, соответствующие европейскому вкусу.

Автор: Viktor-Viktor

В соответствии с законами и традициями семейства Габсбургов каждому эрцгерцогу надлежало изучить какое-нибудь ремесло. Обожавший ботанику эрцгерцог Франц стал садовником. Примерно в 1819 году появилась первая серия посуды, состоявшая из 36 тарелок с изображением цветов. Впоследствии десерт подавался не только на цветочных, но и на тарелках с другими мотивами (мифология, ландшафт, замки).

Автор: Viktor-Viktor

Сервировку стола предметами Серебряной кладовой можно увидеть в столовой императорских покоев Хофбурга.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      12 июн 2013, 13:31
      Как всегда, отличный материал и фото! Спасибо!!!
      Я тоже там пару фотографий сделала, пока Денис не показал мне значок запрета на фотосъемку )))
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      12 июн 2013, 13:31
      Какая роскошь! Впечатляет, без Вас никогда бы этого не увидела
      12 июн 2013, 13:33
      Lingaнаписала 12 июня в 15:31

Как всегда, отличный материал и фото! Спасибо!!!

Уж больно Вы законопослушны. А чем же тогда порадовать друзей на Турбине?
      12 июн 2013, 13:34
      schenri 12 июня в 15:31

Какая роскошь! Впечатляет, без Вас никогда бы этого не увидела

Австрийские императоры жили широко и красиво.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      12 июн 2013, 13:38
      Viktor-Viktor 12 июня в 13:33

Уж больно Вы законопослушны. А чем же тогда порадовать друзей на Турбине?

))) Я нет, а Денис у меня очень правильный... Хотя с Вами я согласна — показать то, что в других источниках информации не найти, это здорово!
      12 июн 2013, 13:42
      Одно слово — РОСКОШНО!!! И об экспонатах и о рассказе! Спасибо, Виктор порадовали!
      12 июн 2013, 13:45
      Lingaнаписала 12 июня в 15:38

В 11 путеводителях по Вене из моей коллекции Серебряной кладовой посвящено по 1-2 предложения.
      12 июн 2013, 14:24
      Nina__Pastuhova 12 июня в 15:42

У Вас же, Нина не получилось попасть сюда. Так что теперь будете иметь представление как выглядит Серебряная кладовая.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      12 июн 2013, 14:41
      Богатая коллекция посуды!
      12 июн 2013, 15:02
      fORTUNAнаписала 12 июня в 16:41

Богатая коллекция посуды!

Вот бы побывать на императорском ужине...
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      12 июн 2013, 16:45
      Замечательный музей! Беру на заметку:)
      12 июн 2013, 17:06
      OllaRayнаписала 12 июня в 18:45

Замечательный музей! Беру на заметку:)

Кстати, запрет на фото совсем не жесткий.
      12 июн 2013, 17:09
      Красота и росскошь. Я фарфор и серебро очень уважаю! Только серебро чистить не люблю. А в Израиле оно темнеет через день!
      12 июн 2013, 17:28
      Leolikнаписала 12 июня в 19:09

Таким образом приобретая старинный антикварный вид
      12 июн 2013, 19:32
      Виктор, я так понимаю, что это тоже контрабанда?:)) Браво!!!
      12 июн 2013, 20:08
      Norisfoxнаписала 12 июня в 21:32

Виктор, я так понимаю, что это тоже контрабанда?:)) Браво!!!

Безумству храбрых поем мы песню.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      12 июн 2013, 22:52
      Viktor-Viktor 12 июня в 17:06

Кстати, запрет на фото совсем не жесткий.

А мы (наверное, скорее к стыду. ведь как бы нарушаем) не напрягаемся по этому поводу. Не снимаю только там, где это объективно нельзя (например, вспышка способствует разрушению объекта или по каким-нибудь этическим соображениям и т.д.), а так — немножко нарушаю по возможности.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      12 июн 2013, 23:25
      Обожаю такую утварь, спасибо, порадовали нас этой заметкой.
      13 июн 2013, 02:30
      OllaRayнаписала 13 июня в 00:52

На мой взгляд, это правильный подход.
      13 июн 2013, 02:31
      travdimнаписал 13 июня в 01:25

Обожаю такую утварь, спасибо, порадовали нас этой заметкой.

Спасибо, Дмитрий
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      13 июн 2013, 10:03
      Спасибо за прекрасные фото и, как всегда, обстоятельный рассказ! Сколько всего человеку надо:)) Особенно, царстующему.
      13 июн 2013, 10:36
      peentreeнаписала 13 июня в 12:03

При императоре не один десяток родственничков. Да плюс императорский двор с обслуживающим персоналом. Как я уже писал в заметке Императорские покои, в Хофбурге проживала не только императорская семья, но и еще около 2500 человек.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      16 июн 2013, 00:28
      Viktor-Viktor 12 июня в 13:34

Австрийские императоры жили широко и красиво.

Да уж!.. Богатые люди — особые люди! Коллекция шикарная! Наша Золотая кладовая отдыхает...
      16 июн 2013, 03:42
      ZweZetнаписала 16 июня в 02:28

Светлана, Вы имеете ввиду Золотую кладовую Эрмитажа или Золотую кладовую — музей исторических драгоценностей Украины?
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 ноя 2016, 18:52
      Спасибо, Виктор, что напомнили об этой сокровищнице Хофбурга!