Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Сокровищница дворца Хофбург. Часть 1

18 ноября 2012 года||17 (12)| 19| 501021

Эта заметка является частью дневника «Вена»

Сокровищница дворца Хофбург (Schatzkammer) входит в состав коллекции дома Габсбургов и включает в себя предметы, обладающие высочайшим династическим и религиозным значением. Можно сказать, что это аналог кремлевского Алмазного фонда, являющийся одной из наиболее значимых мировых коллекций такого рода.

Автор: Viktor-Viktor2

Венская сокровищница, как один из отделов Музея Истории Искусств, располагается в Швейцарском дворе (Schweizer Hof) Хофбурга. Это старейшая часть замка, хотя такое название появилось лишь во время правления Марии Терезии, так как это место отводилось для швейцарской гвардии, осуществлявшей личную охрану императрицы. Попасть в Швейцарский двор можно с центральной площади Хофбурга In der Burg (В крепости) с памятником императору Францу,

Автор: Viktor-Viktor

пройдя через рыже-черные Швейцарские ворота.

Автор: Viktor-Viktor

Швейцарские ворота старого Хофбурга были построены в 1552 году по приказу Фердинанда I. Правитель получил Австрию в подарок и таким образом решил обозначить свой социальный статус. Золотыми буквами на воротах выгравирован длинный список владений Фердинанда I, в том числе упоминается Венгрия, Испания и даже Рим. Последние буквы «ZC» обозначают аббревиатуру «и т.д.», символически подчеркивая, что территория может быть расширена.

Автор: Viktor-Viktor

Этот уникальный памятник эпохи Ренессанса воспроизводит классический тип парадной арки, заимствованный из архитектуры Древнего Рима. Его автор — архитектор Пьетро Ферабоско. Помимо декоративных функций Швейцарские ворота имели чисто практическое назначение: по бокам арки располагались круглые отверстия для вставки специальных шаров цепей подъемного моста.

Автор: Viktor-Viktor

В правом углу Швейцарского двора, на высоком крыльце, находится Придворная капелла (Hofkapelle), где по воскресным и праздничным дням выступает известный Венский хор мальчиков, основанный в 1498 году императором Максимилианом I, пожелавшим включить в состав придворных музыкантов шесть юных голосов для сопровождения церковных литургий. Сегодня хор насчитывает более 100 солистов и дает более 300 концертов в год. Билеты на выступления юных дарований достать сложно, причем наблюдать поющих мальчиков можно только с экрана. По первоначальной задумке мальчики должны были быть не видны и петь «a capella» подобно ангелам.
    Под Придворной капеллой, практически в полуподвальном помещении, за тяжелой бронированной дверью, и находится вход в сокровищницу дворца Хофбург.

Автор: Viktor-Viktor

Королевская сокровищница впервые упоминается в 1364 году, и огромное собрание реликвий служило доказательством «божественной» власти правителя. С самого начала в ней доминировало собрание церковных ценностей, но были представлены и императорские регалии, драгоценные украшения, роскошная золотая и серебряная утварь, а также драгоценные металлы в монетах и слитках. В те времена сокровищница представляла личную собственность монарха, с помощью которой он мог демонстрировать свою августейшую власть или свою августейшую щедрость. Кроме того, в случае необходимости, эти ценности было легко обратить в деньги.

Автор: Viktor-Viktor

В 1556 году император Фердинанд I назначил своим антикваром и управляющим императорской сокровищницей в Хофбурге нюрнбергского знатока искусства Джакопо Страда для систематизации коллекции. Коллекция, включавшая в себя картины, произведения художественного ремесла, объекты культа и регалии, тогда хранилась по традиции в августинском монастыре.
    В инвентарной описи сокровищницы, составленной в 1750 году казначеем императрицы Марии Терезии, бросается в глаза отсутствие бриллиантов, проданных императрицей для ведения войны с Пруссией за Австрийское наследство.
    После распада Священной Римской империи в 1806 году в сокровищницу вернулись имперские регалии, вывезенные в Нюрнберг и Ахен из-за угрозы их захвата Наполеоном.
    После поражения Австрии в Первой мировой войне сокровищнице был нанесен тяжелый урон: в 1918 году император Карл вынужденно покинул страну, забрав в изгнание личные ценности, и по условиям Сен-Жерменского договора (1919) государства, образовавшиеся после распада Австро-Венгрии, получили право забрать отдельные образцы своего культурного наследия.
    В 1938 году, по распоряжению Гитлера, регалии и драгоценности Священной Римской Империи перевезли в Нюрнберг, и сокровищница была закрыта. Похищенные предметы были возвращены в Вену американскими оккупационными властями в 1946 году без потерь. В 1954 году сокровищница во дворце Хофбург открылась в нынешнем виде. Впервые, после эпохи правления императора Священной Римской Империи XVIII века Иосифа II, светские и церковные ценности многовековой европейской истории воссоединились.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      18 ноя 2012, 03:14
      Виктор, а во второй части будут показаны экспонаты коллекции?
      18 ноя 2012, 03:19
      schenri 18 ноября в 05:14

Виктор, а во второй части будут показаны экспонаты коллекции?

Обязательно, правда только те, которые удалось сфотографировать, не смотря на все запреты. Из-за многочисленных охранников много фото получилось не совсем качественными: ну не дают пользоваться штативом!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 ноя 2012, 07:39
      Очень интересно, с нетерпением жду продолжения.
      18 ноя 2012, 08:22
      А мы в неё не попали, к сожалению, почему-то была закрыта. Интересно посмотреть на экспонаты!
      18 ноя 2012, 09:45
      У меня возникли какие-то проблемы с личной страницей: не действуют вкладки "События", "Статусы" и т.д., из-за чего совершенно не вижу, как зарегистрированный участник, что происходит у друзей на Турбине.Я, конечно же вчера обратился в службу поддержки, но ответа еще нет. Заранее приношу свои извинения, что не откликаюсь на Ваши материалы.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      18 ноя 2012, 09:52
      Nina__Pastuhova 18 ноября в 08:22

Пока Виктор готовит свои материалы по сокровищнице, можете посмотреть наши Сокровищница Хофбурга Мы тоже столкнулись с проблемой качества фотографий — обилие золота, драгоценных камней и пуленепробиваемых стекол не позволяло сфокусироваться. Но представление можно получить.
      18 ноя 2012, 09:59
      Lingaнаписало 18 ноября в 11:52

Вы просто молодцы, зафиксировали много раритетов, не смотря на запреты. Конечно же я знаком с Вашим материалом и оставлял на него отзыв.
      18 ноя 2012, 10:26
      Lingaнаписало 18 ноября в 09:52

Я её смотрела ещё при публикации. Перед поездкой. Просто могут быть другие или по другому сняты.
      18 ноя 2012, 10:29
      Viktor-Viktor 18 ноября в 09:45

А у меня тоже такое как-то было в течение 2-х дней. Потом восстановилось.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      18 ноя 2012, 10:35
      Viktor-Viktor 18 ноября в 09:59

Но у нас многие фотографии там не получились, так что Вашего взгляда ждем )))
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      18 ноя 2012, 10:37
      И вправду сокровища!
      18 ноя 2012, 16:02
      В Мюнхене разрешено фотографировать сокровищницу, а австрияки выпендриваются. Я ещё как-то могу понять про картины, интерьеры, что попортиться могут, да и то маловероятно, а железякам и каменюкам что сделается!
      Спасибо,Виктор!
      18 ноя 2012, 16:43
      Leolikнаписала 18 ноября в 18:02

Спасибо,Виктор!

Между прочим, вход в сокровищницу стоит 12 €.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      18 ноя 2012, 19:39
      Viktor-Viktor 18 ноября в 16:43

Между прочим, вход в сокровищницу стоит 12 €.

На то она и сокровищница! Ждем продолжения!
      18 ноя 2012, 20:48
      w-belleнаписала 18 ноября в 21:39

На то она и сокровищница! Ждем продолжения!

Уже пишу...
      19 ноя 2012, 05:30
      Один из моих любимых венских музеев... сколько раз там была, уж не вспомню. Спасибо, Виктор !
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      28 ноя 2012, 00:29
      С интересом прочла. Виктор, спасибо!
      Завтра вторую часть прочту, уже не терпится, а сейчас глубокая ночь.. :))