Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Skeefo

Сами в Испанию. Начало Эпопеи. Билеты и Expedia

30 апреля 2009 года||4 (3)| 6| 22601

Эта запись в блоге является частью дневника «Испания 2009. Четверть круга»

Когда в начале апреля получилось так, что наша поездка в Амстердам на майские праздники накрылась медным тазом по причине отсутствия денег и времени, родилась идея поехать в Испанию в сентябре. Поехать дикарями самым, по возможности, дешевым, но комфортным способом.

Несколько попыток найти билеты оканчивались очень обнадеживающими результатами типа Хельсинки-Барселона через Вену за $120 на человека «туда-обратно». Но покупка билетов по разным причинам все откладывалась.

И вот три дня назад проведя ту же процедуру по поиску билетов я увидел что стоимость увеличилась до $180. Пришло осознание того факта, что медлить больше нельзя, пора поднимать народ и уже покупать билеты. Два дня активных обсуждений — в итоге нас семеро, и мы горим желанием попасть в Испанию.

Маршрут мы продумали такой:
    Переезд Питер - Хельсинки, Перелет Хельсинки - Вена, Вена - Барселона.
    Живем три ночи в аппартаментах, берем в прокат машину — едем в Мадрид. В Мадриде мы три ночи— едем в Аликанте (скорее всего), где находится вилла. Там мы будем жить семь ночей. Собираемся так же посетить ближайшие города и, конечно же, вдоволь повалятся на пляже.

Билеты мы начали искать заново, сначала на http://ryanair.com - там
    нашли приемлимый вариант – перелет Рига-Милан, Милан-Барселона за 5400р (туда обратно за каждого). Потом поиск по http://expedia.com (и через momondo.com) дал нам отличный вариант - Хельсинки - Барселона
    связанными рейсами Австрийских АЛ за $180.

Решили, что ехать стоит через Хельсинки, поскольку там финская таможня,
    и отметка в паспорте будет финская, что важно для нас, имеющих финские мультивизы. Не очень хочется портить отношения с гостеприимными финнами.

Оплачивать билеты на «экспедии» - довольно приятное и интуитивно понятное занятие. Но тут случилась неприятность: поскольку у нас было две карточки для оплаты, пришлось делать два заказа, и заказав 4 билета по цене $180, заказать еще 3 не удалось. «Экспедия» сказала: "Извините, но стоимость полета увеличилась". Причем, увеличилась она с 180 до 480 (!) на человека. В итоге второй части нашей компании пришлось купить билеты у «Люфтганзы» по маршруту Хельсинки-Франкфурт-Барселона-Мюнхен-Хельсинки. Стоимость их в итоге вышла дороже, но не намного - $224 с человека туда-обратно. Пожалуй, в будущем я поостерегусь «экспедии», как места, где можно оплатить авиабилеты. Такой подход меня несколько расстроил, хотя и все прошло более-менее в результате, но не совсем гладко.

Ехать в Хельсинки планируем на машинах, оставлять их на парковке аэропорта (60 евро за две недели за машину).

В выборе виллы мы остановились на сайте http://www.holidaylettings.co.uk/, средняя стоимость виллы - $600-$800 на неделю. В выборе апартаментов в Барселоне и Мадриде на http://www.apartmentsramblas.com/. Средняя стоимость составляет 25е с человека за ночь. А машину планируем арендовать вот здесь - http://www.economycarhire.com. Ситроен-Пикассо на две недели обойдется в 280e.

По нашим рассчетам на данный момент стоимость поездки на человека за 14 дней включая перелет (с проездом до аэропорта и обратно), проживание, машину (с бензином), но без экскурсий и еды должна составить примерно 470e с человека.

Вот такой первый шаг в нашем low-cost путешествии. :)
    Радует, что пути назад уже нет, потому что е-билеты вернуть не получится, и остается только двигаться вперед. :)
    На днях будем бронировать виллу, аппартаменты и машину, надеюсь все пройдет успешнее, чем с перелетами. )

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Kelly-g
      Kelly-g
      30 апр 2009, 17:02
      Обычно на рейс продается только ограниченное число билетов по определенному тарифу, так что вам, скорее всего, досталось только 4 билета по низкой цене, а остальные пришлось покупать по более высокому тарифу. Так что, думаю, Expedia не виновата.
    • Dima
      Dima
      30 апр 2009, 17:03
      Слышал, что в Европе бензин стоит очень дорого. Поэтому лучше брать дизельный автомобиль.
    • Skeefo
      Skeefo
      30 апр 2009, 17:08
      мы рассчитываем примерно на 1,5 евро за литр. это средняя цена.
      на человека на все время планиурем потратить примерно по 100 евро на бензин. одна из самых больших статей расходов, ага...

насчет "Экспедии", возможно, но есть неприятное ощущение, что за раз мы могли купить 6 (максимум заказа за один раз :)) по низкой цене, и один по высокой. с другой стороны - один человек летел бы другим рейсом? не очень то приятно ) так что наверное все сложилось более-менее удачно :)
    • baseband
      baseband
      С нами с 10 июн 2009
      10 июн 2009, 14:20
      билеты надо искать тут matrix.itasoftware.com - тут все мировые авиакомпании, даже все более-менее крупные чартеры тут есть, в целом у меня никогда не получалось найти билета дешевле, чем находила эта штука)