Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

maklai
    С нами с 8 июн 2011

Вена. По улицам твоим и площадям

26 января 2013 года||2 (1)| 13| 521112

Засиживаться долго мне у Демеля нет возможности, да и особой надобности. Труба зовёт! Да и дождь, наконец-то, начинает стихать. Есть возможность прогуляться без сопровождения капризной венской погоды. Всё же зря не разогнал я с утра тучи, как делаю это по обыкновению!

От знаменитой кофейни до Михаэлерплатц, буквально, два шага. Благодаря своему расположению рядом с дворцовым комплексом Хофбург, это одна из самых известных в Вене площадей. Не случайно, её кто-то назвал квинтэссенцией Вены.

Автор: maklai

Главной достопримечательностью площади являются монументальные ворота Michaelertor, выполненные в необарочном стиле, ведущие в Хофбург. Там, конечно, хорошо, но нам, как говаривал Высоцкий, туда не надо.
    Хофбург. Ворота Michaeler

Хофбург. Ворота Michaelertor.

В центре Михаэлерплатц — римские развалины, которым не менее двух тысяч лет. Эти свидетели многовековой истории города были обнаружены в результате раскопок в начале 90-х годов прошлого века.
    Михаэлерплатц. Римские ра

Михаэлерплатц. Римские развалины.

Рядом со дворцом, на запад­ной сто­роне пло­щади, имеется извес­тная кофей­ня
    "Грин­штайдль". Но, как вещают венские путеводители, со зна­ме­ни­тым мес­том встреч
    лите­ра­то­ров вен­ского модер­на у этого заве­де­ния нет ничего общего, кроме наз­ва­ния. Прежняя кофей­ня "Грин­штайдль" была леген­дой, т.к. поч­ти все име­ни­тые писа­тели, актеры или
    музы­кан­ты эпохи Fin desiècle встре­ча­лись здесь в 1890-97 годах.
    Кофей­ня

Кофей­ня "Грин­штайдль".

Напротив дворца находится одно из первых в Вене зданий в стиле модерн — Лоосхаус. Дом Адольфа Лооса ещё называют "Дом без бровей". Признаем, — это образное наименование весьма соответствует впечатлению, которое рождает это строение.

Скандальное в прошлом здание, привлекает взгляды уже далеко не одного поколения туристов и местных жителей, так как оно является чуть ли не первым зданием без какого-либо декора в самом центре Вены.

Мой взгляд дом абсолютно не привлёк, поэтому и не был удостоен запечатления. Можно понять Франца Иосифа, которому настолько было тошно смотреть на это сооружение, что он запрещал открывать шторы на окнах, выходящих на площадь. И хотя в наше время Лоосхаус считается примером новаторской современной архитектуры, я с императором австрийским абсолютно солидарен.

Лоосхаус и кофей­ня

Автор: maklai

Лоосхаус и кофей­ня "Грин­штайдль".

Церковь Св. Михаила — ещё одно примечательное сооружение площади. Это бывшая придворная церковь. Она является одной из старейших в Вене. Здесь, в 1791 г. состоялась премьера моцартовского "Реквиема".
    Церковь Св. Михаила.

Церковь Св. Михаила.

В крипте церкви можно увидеть сваленные в кучу кости, гробы, мумии, которые были захоронены в 17-18 веках. Зрелище, говорят, не для слабонервных. Я не любитель таких удовольствий, посему мой путь не к костям (пускай себе лежат в одиночестве), а в сторону площади Ам-Хоф.

Какое же ждало здесь меня разочарование! Я застал площадь в совершенно "разобранном" состоянии.
    Площадь Ам-Хоф.

Площадь Ам-Хоф.

Площадь Ам-Хоф ("При дворе") названа была так, поскольку в 12 — 13 вв. здесь был двор Бабенбергов, на котором Генрихом 2 за 1155—1156 года была построена его резиденция. Комплекс зданий образовал свободную площадь, и так двор стал центром резиденции герцога.
    Затем Ам-Хоф в течение веков была базарной площадью. Жестокая примета времени — казни — также производились на этой площади. Впрочем, какая средневековая площадь не отметилась и этим своим предназначением?!
    Площадь Ам-Хоф (фото из и

Автор: maklai

Площадь Ам-Хоф (фото из интернета).

В центре площади — колонна в честь Девы Марии ("Мариензойле") — памятник Тридцатилетней войны. В 1645 году шведы под командованием маршала Торстенсона вторглись в долину Дуная. Многие города и крепости были разрушены и завоёваны. Вене угрожала серьёзная опасность. В этой отчаянной ситуации кайзер Фердинанд 3 устроил религиозную церемонию и пообещал, что, если Вена будет спасена, он воздвигнет на площади колонну в честь Девы Марии.

Чудесным образом город спасся. Торстенсон раздумал завоёвывать Вену, а в уже через год, в 1646 году, был готов памятник. Ещё год спустя, сын Фердинанда, кайзер Леопольд 1, приказал демонтировать каменный памятник, который был заменён бронзовой копией. Оригинал же был перевезён в город Вернштайн, где он находится по сию пору.

"Мариензойле"(фото из интернета).

Среди исторических зданий на площади расположены церковь и Цейхгауз (бывший оружейный арсенал). Церковь "Ам-Хоф", или Церковь Девяти ангельских хоров, была построена между 1386 и 1403 годами на месте находившейся здесь часовни.
    Цейхгауз.

Цейхгауз.

Автор: maklai

Перейдя на другую сторону площади и пройдя через небольшую улочку Дратгассе, я оказался на Еврейской площади, которую не часто навещают туристы. Площадь, расположенная в Еврейском квартале, в местечке Леопольштадт, — интересная венская достопримечательность. Любопытно то, что именно в этом месте Иоганн Штраус сочинил свое самое известное произведение – вальс «На голубом Дунае».
    Ул. Дратгассе.

Ул. Дратгассе.

Еврейская площадь. Памятн

Автор: maklai

Еврейская площадь. Памятник Лессингу.

Автор: maklai

Еврейская площадь в 1400-х годах была центром целого еврейского городка.
    В находящемся на площади Доме Мисрахи можно найти историю жизни еврейской общины в средневековье, её документирует специальная выставка. А на остатки венской синагоги можно взглянуть в подвальном этаже дома. Её нашли в результате очередных раскопок.
    Музей Еврейской площади.

Музей Еврейской площади.

В начале 2000 года на площади был установлен уникальный мемориал в память о 60 000 австрийских евреях, которые стали жертвами Холокоста. Он был выполнен по проекту художницы Р.Уайлтрид. Монумент представляет собой большой куб, отлитый из бетона. В нем стоят тысячи книг, повернутые корешками вовнутрь, в которых описываются подробности ужасающих событий.
    Монумент, посвящённый жер

Автор: maklai

Монумент, посвящённый жертвам Холокоста.

Очень лаконичный монумент, но он позволяет ощутить масштаб трагедии еврейского народа.

Автор: maklai

Возвратившись на Ам-Хоф, пройдём ещё на одну венскую площадь — Фрайюнг.

Площадь Фрайюнг

Площадь Фрайюнг

Площадь Фрайюнг – свободная треугольная площадь, которая одно время служила свалкой, а затем длительное время была ареной для жонглеров и комедиантов, где также часто сооружали виселицы для свершения правосудия над преступниками. Площадь окружают роскошные дома австрийской знати: дворцы Кински, Харрах, Ферстель.
    Дворец Кински (фото из ин

Автор: maklai

Дворец Кински (фото из интернета).

При­ме­ча­телен здесь фон­тан «Австрия» (1846 г.), укра­шен­ный алле­го­ри­чес­кими изоб­ра­же­ни­ями рек По, Эль­бы, Вис­лы и Дуная.
    Фон­тан «Австрия».

Фон­тан «Австрия».

У вер­хней око­неч­нос­ти Фра­йюн­га находится цер­ковь Шот­тен­кир­хе (Шот­лан­дская цер­ковь), выпол­нен­ная в стиле ран­него барок­ко, с нахо­дя­щим­ся по сосед­ству действующим мужским монас­ты­рем. Его полное название — Католический Бенедиктинский монастырь Нашей Матери при шотландцах или просто Шотландское аббатство.
    Шотландская церковь.

Шотландская церковь.

Монастырь был основан в 1155 году. В Средние века монахи были наиболее образованными людьми в Европе, и многие из них часто выступали в роли советников или помощников у европейских правителей. Поэтому, когда герцог Австрии — Генрих Второй, принял решение перенести свою столицу в Вену, он переселили и монахов из монастыря в Регенсбурге.

Автор: maklai

Несмотря на то, что монастырь называется шотландским, монахи в нем были преимущественно ирландцами, поскольку это именно ирландцы, ушедшие в монастыри, стали проводить активную миссионерскую деятельность в Центральной Европе, где они основывали свои обители и распространяли Христианство. Но из-за того, что на латыни Ирландию называли "Скоттия Майор", за этими монастырями закрепилось название «шотландские» и используется до сих пор.
    Пора, пожалуй, завершаться. Продолжение последует.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      28 янв 2013, 19:55
      В такую погоду и в такой сезон Вену просто не узнать. Она же обычно вся такая солнечная, зелёная, цветущая, воздушная!! Спасибо за рассказ, Александр.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      28 янв 2013, 21:15
      А мне "везёт" с погодой. И всё же Вена — прекрасна в любое время года и в любую погоду! Придавленная низкими облаками, Вена — более камерная. Но разве от этого менее интересна?! Спасибо и Вам, Татьяна.