• Это НЕ штрудель, НО шницель.
Вена — любовь со второго взгляда! Практические советы. Ч. 3. Вена, Австрия

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

С нами с 21 фев 2012

Вена — любовь со второго взгляда! Практические советы. Ч. 3.

13 октября 2013 года||14 (7)| 19| 515316

Эта заметка является частью дневника «Австрия. Инструкция по применению.»

ЧАСТЬ III. Впечатленческо-бытовая Перед вами заключительная часть моего рассказа о пребывании в Вене. Если первые две части посвящены обязательной программе и организации передвижений по городу, то здесь я постараюсь резюмировать впечатления об остальных аспектах поездки. Текст будет весьма субъективен и, как "поэт-правдоруб", в эпитетах стесняться не буду. Но очень хочется высказаться.:))) Глава I. И стол и кров... С чего начинается подготовка любой поездки у вас? В нашем случае всегда с выбора отеля. Не претендуя на оригинальнось, скажу, что стараемся чтобы место проживания располагалось как можно ближе к центру или основному массиву достопримечательностей (дабы вечера не проходили впустую), чтобы было приемлемо по цене и при этом достаточно комфортно. Единственное наше отлчие от основной массы туристов — мы передвигаемся чаще на личном автомобиле, поэтому остро встаёт вопрос парковок. Никогда ещё (хотя только в летнюю поездку мы освоили 9 стран) я не имела столько заморочек с выбором отеля, как при подготовке поездки в Вену. На самом деле, предложение здесь весьма широко, так что можно найти отель на любой вкус и на любой кошелёк. Но радость моя была преждевременна, так как подобрать компромиссный вариант оказалось делом нелёгким — всё время что-то да было не так. Основательно посидев над картой города, мы решили, что селиться лучше всего в районе Вена 1 (Внутренний город) или в примыкающих к нему частях других районов, субъективно показалось, что лучше всего для этого подходит Леопольдштадт. Кстати, на цене местоположение отеля сказывается значительно. Но с чем мы намучались, так это с парковками. В центральном районе практически нет отелей со своими парковочными местами, а рисковать не хотелось. Но вот, наконец, круг сузился до пары десятков заведений. Пробежавшись ещё раз по плюсам/минусам каждого, начали бронировать. И вот тут нас ожидал ещё один подводный камень. Конечно, практически во всех описаниях содержится фраза о том, что отель имеет право удержать некоторую сумму при бронировании с вашей карты. Но! В жизни так практически никто не делает. Лишь единожды (при первом посещении, в последующие уже нет) в Финляндии в течение суток прогнали туда-сюда 5 евро с целью убедиться, что карточка активна. Но там мы предоставляли cvc-код. Здесь же началось что-то невообразимое. Буквально сразу при подтверждении брони с карточки списывалась практически полная сумма, не смотря на то, что cvc-код не был предоставлен. И никто возвращать быстро ничего не старался. Может быть, мы зря начали паниковать, но... это совершенно некомфортно — осозновать, что некоторая сумма денег как бы есть, но виртуально. И рассчитывать как минимум месяц ты на неё не можешь. Добавляли ощущений и отзывы наших соотечественников, которые столкнулись с тем, что отель по факту уходил в глухую несознанку, списывал плату повторно по прибытии, а возвращал "лишнее" чуть ли не полгода. И если вы едете только в один город, то как-то можно вырулить из ситуации, а если у вас вереница отелей в разных странах и средства распланированы, то такая роскошь как удерживание фактически дубль-суммы в неактивном состоянии просто непозволительна. Кстати, меня возмутил и ещё момент: получается, что зная только и исключительно номер карты, можно делать с деньгами на ней всё что угодно, не спрашивая ни cvc, ни согласия клиента, ни электронной подписи, молчу уж о пин-коде. В праведном гневе дошла до того, что переадресовала вопрос аж в три банка (в свой и туда, где были знакомые " в теме"). Вразумительных пояснений, кроме того, что "напишите претензию, а мы вернём вам деньги", я так и не получила. В итоге, пришлось совершить ряд телодвижений, чтобы привести всё в исходное состояние. Но одну сумму так и пришлось ждать более месяца. Ну а бронировать пришлось отель, который мы заприметили ещё в начале поиска, но там нас смущала близость железнодороного вокзала. Сработал российский стереотип: вокзал = грязь, шум и криминал. Но это не про Вену. В действительности наличие под боком вокзала скорее плюс, чем наоборот.
    О самом отеле тут Хороший отель с парковкой у метро Praterstern.

Автор: OllaRay

Как вариант можно рассматривать аппартаменты, то есть снять квартиру. При прочих равных, в этом варианте есть одно преимущество — наличие собственной кухни, что сильно может облегчить жизнь, ежели вам захочется перекусить вечером. Глава II. Где каша, там и наши или О, да еде. Конечно, новые впечатления, осмотр достопримечательностей и походы по музеям — это хорошо, но, как говорит один мой знакомец: "путешествие без маленьких гастрономических радостей — впустую потраченное время". Поскольку австрийцы — те же немцы, то и кухня у них соответствующая, то есть русскому человеку понятная и приятная. Здесь есть даже свои "фишки", наиболее известные из которых — шницель и штрудель (звучит прямо как Торопунька и Штепсель или Чук и Гек).
    Это НЕ штрудель, НО шнице

Автор: OllaRay2

Это НЕ штрудель, НО шницель.

Честно признаться, ни тот ни другой не произвели здесь на меня сколько нибудь значимого впечатления. Добротная еда и всё. Куда более яркие ощущения остались от этих блюд в Германии, где были они сочнее на вкус и эротичнее на вид. За последнюю формулировку благодарю автора комментария под моим фото. А что? Еда — это не только наслаждение вкусом, но и определённая эстетика, так почему не эротизм? Посещать разного рода точки общепита здесь в культуре. Я заметила, что люди собираются компаниями и чинно и нерасторопно ужинают, обильно заказывая напитки. Тем не менее, даже по вечерам людей навеселе на улицах я не встречала. Показалось, что отношение к алкоголю тут умеренное. Ещё одна традиция, которая лично мне очень понравилась, — приходить с утра в кафе, чтобы откушать кофею, закусывая чем-нибудь сладким и почитывая газетку за папироской.

Автор: OllaRay

Чаще, конечно, за этим занятием были замечены люди старшего возраста, но выглядела эта идиллическая картина очень обнадёживающе. Кофеен в Вене велике множество, как и разнообразных сладостей в них. Ещё бы порекомендовала заказывать в ресторане суп. В отличие от Германии, супы здесь варить умеют. Мне более других по душе пришёлся классический австрийский мясной. Единственный спорный момент в нём — наличие конгломерата из манной крупы (грамотно называется "манной клёцкой"), весьма специфического на вкус. Но это классика, которую, если что, можно выловить ложкой и отложить.

Автор: OllaRay

Не секрет, что ресторанов и кафе в Вене много. Любой направленности и согласно любым пристрастиям. Ничего не могу сказать о восточных, китайских, средиземноморских и иже с ними заведениях, но вот о чисто австрийских скажу. В российской туристической среде считается, что шницель нужно пробовать в "Фигльмюллер" (Лучший венский шницель в Figlmuller, в этом совете, кстати, очень ценные в информативном плане комментарии от пользователя Viktor-Viktor), за штруделем и кофе стоит пойти в "Захер" или "Демель" (Сладкий брэнд Вены). Кофе и сладости, пожалуй, не менее хороши и в известных кондитерских "Аида" (Кафе замечательной сети рядом с Центральным вокзалом) и "Оберлаа" (Oberlaa - кафе рядом с термами), а вот атмосфера там будет даже поприятнее — нет излишнего пафоса, да и цены реальнее. Упомяну и о месте, в котором красиво, но как-то безлико: Помпезно и медленно.
    Скажу, что Австрия — это не Россия с Белоруссией и Украиной, где если написано, что заведение работает до 4 утра, то за 15 минут до закрытия вы всё равно можете рассчитывать на получение еды по меню. Здесь же кухня говорит вам "до свидания" за час до закрытия ресторана. Останний час вам даётся на то, чтобы успеть доесть и запить всё это дело. Ну, в крайнем случае, вам ещё могут налить, но не накормить. Выбирая заведение для вечерней трапезы, стоит помнить, что если в России в 10 всё только начинается, то в Австрии уже всё заканчивается, а в некоторых местах даже ранее. Так что, интересуйтесь временем работы выбранного места. В первый свой визит мы обошли половину Леопольдштадта в темноте в поисках едальни, хоть сколько-нибудь могущей составить альтернативу "Мачнику" и арабским забегаловкам. И смогли лишь разжиться двумя бутербродами с тунцом, которые нам из жалости продали в бистро, где уборщики заканчивали свою работу. Как же они были вкусны, эти бутерброды, особенно на фоне жуткого голода, разочарования и ощущения одиночества где-то в центре густонаселённой Европы!:))) Но кто бы мог подумать заранее, что здесь всё именно так! Рестораны (далеко не все) открыты до 22:00 (реже позже), а кафе заканчивают в 18:00 или 19:00. И тогда вам на помощь приходит запасной вариант — супермаркет! В австрийских магазинах, как и везде, можно купить сырые продукты, полуфабрикаты и даже готовую еду. Ну, понятно, попить и выпить само собой. Так что, имеет смысл создать себе продуктовый запас на вечер. Но! Забудьте о российской "лафе" в виде круглосуточных магазинов. И вечерний закуп тоже не пройдёт. Тут после 6 вечера и у продуктовых лавок придётся "поцеловать замок". У меня один вопрос — когда же австрийцы затаривают холодильники, если что они, что магазины — все работают до 6??? Мне ответили: на выходных и по интернету. Но туристу оба способа не очень, согласитесь. Так что, учитываем этот момент и заботимся о хлебе насущном с утра. Правда, есть небольшая палочка выручалочка в виде сети магазинов Billa, некоторые супермаркеты этой фирмы открыты аж до 20:00. И один такой как раз на Центральном вокзале. Вот ещё плюс к выбору места дислокации вам. Но, к сожалению, всё это познавалось опытным путём. На второй день нашей поездки мы вернулись в отель достаточно рано, было около половины восьмого вечера. Мы решили закинуть вещи и посидеть в ресторанчике от души. По пути заприметили пару закрытых дверей заведений зоны интереса, поэтому осведомились у портье где можно поесть нормально и неподалёку. На что он, посмотрев с удивлением, произнёс буквально следующее:" Ну ребята! Есть в 8 вечера. Unreal! Быть может, вам сходить в ларёк на вокзале и купить еды быстрого приготовления. Вы ещё можете успеть." Это заявление повергло нас в шок. Дожили! В Вене нам придётся идти на вокзал, в ларёк, чтобы купить доширак... Но ларёк оказался достаточно просторным магазином самообслуживания "Billa", где было весьма много людей и периодически раздавались выкрики на чистом русском: "А кто читает по-немецки? Не могу найти сухое! И градусы где они пишут?" Настроение сразу улучшилось:) В общем, приобрести алкоголь и вам советую, ибо после вечернего променада по улицам делать ничего другого и не остаётся... Ну разве что... Вот такие дела, вечером тут не едят, зато спорт-залы открыты чуть не до утра:) Глава III. ... и зрелищ! Не хлебом единым, как говорится... Поэтому продолжу о зрелищах, хотя сказать по этому поводу особенно нечего, ибо именно на эти самые зрелища времени не хватило в оба визита. Но в порядке обзора. Опера, театр, бал, всевозможные мероприятия (о расписании которых можно узнать на сайтах города и всяких там учреждений) и фестивали — это всё присутствует.
    Есть зоопарк (zoovienna.at), Дом моря (аквариум, террариум и животные- haus-des-meeres.at), парк развлечений Prater (prater.at). В последний мы даже сходили, но вечером, когда большинство аттракционов уже было закрыто. Рассудив, что на колесе обозрения в темноте делать нечего (это весьма сомнительное утверждение, надо признать), решили прийти как-нибудь в другой раз. Ну и...сами понимаете:)
    к зрелищам отнесу и прогулки на кораблике по Дунаю и каналу (wien.info/ru/sightseeing/gree…), хотя этого тоже не успелось:) Перечитываю главу и вижу, что развлечения прошли как-то мимо нас:) Глава IV. Для тела и души. Эта глава, пожалуй, будет ещё короче предыдущей. И потому, что, по большому счёту, всё, мною описанное, можно поделить на две категории — либо для тела, либо для души. Но среди прочего каждый сам выбирает, что ему ближе. Для меня — это прогулки, природа и вода. В контексте повествования очень рекомендую погулять неспешно по вечерней Вене. Именно когда стемнеет и зажгутся огни. Народу на улицах в это время меньше, а атмосфера становится расслабленной. Мы славно прошлись так по центру города и по Леопольдштадту. Если первый создаёт трогательно романтическое настроение, то второй порадует современным урбанистическим пейзажем.
    В качестве природной составляющей в очередной раз порекомендую парки Вены. Кстати, мне в руки попался буклет, где подробно расписаны все мероприятия, связанные с парками и растительностью на 2013 год. А также информация о выставках, продажах и т.д. и т.п. и всё с адресами и явками:) Полагаю, что такая брошюра готовится ежегодно. Эту информацию можно найти и на сайте Министерства охраны окружающей среды (федеральные сады). Даю две ссылки, которые ведут на одну и ту же страницу: bundesgaerten.at и lebensministerium.at. Ну а в рамках своего рассказа повторно адресую вас в великолепный Фольксгартен (Как хороши, как свежи были розы...), ну и в ботанический сад (Вена ботаническая), благо, что тот находится рядом с парком Бельведера, ну и вообще, любителям растений тут всё равно понравится.
    О воде скажу кратко и ясно — однозначно в термы! Это своеобразная европейская "фишка" — место, где можно и поплавать, и оздоровиться, и просто расслабиться, позаниматься спортом и вообще поразвлекаться, не говоря уже о посидеть в саунах и получить разнообразные лечебные и косметические процедуры. Применительно к Вене, рекомендую два места. В районе Оберлаа (близко к аэропорту) — Венские термы (Если в Вену, то в Оберлаа),

Автор: OllaRay

и недалеко от Вены в городе Бадене — Римские термы (И вышел человек из воды).

Автор: OllaRay

Глава V. Шопинг для нас, профессор, всегда праздник! Можно сколь угодно долго рассуждать о шопинге, шопоголизме и отношению полов к этому увлекательному занятию... Но я из жизненного опыта сделала вывод, что хождение по магазинам может быть привлекательно абсолютно для всех. Просто зона интересов у каждого своя.:) И никто меня не убедит в обратном. Хотя, дабы не выглядеть очень уж катгоричной, оставлю небольшой процент на тех, кто вообще безразличен по жизни.
    Я, как истинная женщина, эту тему обойти стороной не могу. Правда, обзор сделаю исходя только из собственных личностных особенностей.
    После первого посещения Вены сколько-нибудь внятного впечатления от шопинга не осталось. Магазины же тоже до 6-7 вечера, а мы тогда были ориентированы больше на культурную программу. В итоге прикупили магнитик со словом "Vienna" и на том откланялись. А нет! Пару моментов всё-таки было. Поскольку стояла жара, и солнце палило, то остро встал вопрос о приобретении крема с spf. Эту проблему мы быстро решили, зайдя в первую попавшуюся аптеку недалеко от Бельведера. И скажу тут (может быть и само собой разумеющийся для многих факт), что для того, чтобы пополнить свои запасы косметики и гииенических средств , не надо искать спеиализированный магазин. Всё можно приобрести в аптеке. Консультант всё покажет и расскажет, посоветует. Есть брэнды, есть и на любой кошелёк. Мне ужасно хотелось чего-нибудь австрийского, но хорошего. В результате приобрела гипоаллергенный крем фирмы Ladival. По эффекту и текстуре весьма достойно всё, можно рекомендовать.
    А вот если у вас случится конфуз с фототехникой, то весьма неплохой магазин фототоваров (с нормальными ценами и хорошим обслуживанием) можно найти на Пратерштрасее, если идти по левой стороне по направлению к станции метро Нестройплатц. Он будет буквально рядом с супермаркетом "Евроспар".
    Во второе посещение времени у меня было больше, как и свободы передвижений. И тут я не отказала себе в удовольствии пройтись по магазинам. И вот, что получилось.
    Продолжая аптечную тему. Австрийцы уделяют внимание здоровому образу жизни. И мне очень понравилась контекстная витрина одной из аптек.

Автор: OllaRay

Не могу не вернуться к упомянутому выше Оберлаа, точнее к аптеке-магазину у входа в Венские термы. Здесь, помимо всего прочего, достаточно интересный выбор косметических средств на основе термальной воды марки Oberlaa. Не скажу, что ценник на неё дёшев. А вот пользоваться приятно. Рекомендую!

Автор: OllaRay

О предметах интерьера много говорить нечего. Они тут есть в ассортименте и весьма недурственны. Однако увесисты и недёшевы. Если у вас нет склонности к какому-либо австрийскому дизайнеру, то практически то же самое можно купить по более сносным ценам в Финляндии (например, в магазинах Pentik). О более крупногабаритных вещах даже не стоит заикаться. Большинство туристов прибывает в Вену на смолёте, а при таком раскладе врядли кому в голову придёт мысль тащить с собой кровать или, например, шкаф. Часы, украшения и всякие прочие мелочи можно обнаружить в специализированных магазинах, например, в центре города на Кернтнерштрассе/Грабен. Тут всего лишь два критерия — вкусовые пристрастия и финансовые возможности.
    А вот что себе вполне можно позволить, так это букет цветов. И даже если не купить, так получить эстетическое удовольствие стоит, придя в цветочный магазин полюбоваться работой венских флористов. Не скажу, чтобы такого плана киоски были на каждом углу. Мне запомнились всего два: на Центральном вокзале (очень грамотные и изящные композиции из свежих цветов) и на Штефаплатц напротив собора (Добавить красок в романтический вечер). Это место, конечно, из тех, что мимо не пройти. Роскошные растения!

Автор: OllaRay

Традиционно считается торговой зоной пешеходный квартал, который образован улицами Грабен, Кернтнерштрассе и площадью Штефанплатц. Ориентироваться просто: если встать спиной к центральному входу в собор, то Грабен впереди, а Кернтнерштрассе слева. В общем ожидаемо, что цены здесь будут весьма неутешительны. Туристический и исторический центр — всё закономерно. Но на то и существуют акции и распродажи. Зато удобно, что множество магазинов расположено рядом. Особый цимус шопинга тут заключается в некоторой сопричастности luxury-life уже только в том, что вы в Вене по бутикам... ну пусть просто ходите. Справедливости ради надо сказать, что многие вещи (очки, сумки, одежда и т.д.), не смотря на всю известность лейблов, просто ужасны:) И выполнены не идеально, а про стоимость и говорить не хочется. Но есть и чему порадоваться. Очень понравилась коллекция одежды для детей и подростков (в принципе во "взрослой" линии те же тенденции) United Colors Of Benetton. Что называется, формируем вкус с детства!

Автор: OllaRay

Радовали, например, отделы мужской одежды (Bоss, Armani и иже с ними). Может быть потому, что мужскую классику испортить сложно. В принципе, женская классика тоже заслуживает внимания (субъективно по этому сезону). Обратили внимание, что размерный ряд в большинстве магазинов ограничивается по российской линейке 54 плюс/минус. Обидевшись за больших людей, спросили у продавца как сочетается австрийская демократичность по отношению к людям и такое вопиющее к ним неуважение! Али "крутые" дома мод не выпускают ничего эдакого? (Ну захотелось привязаться к чему-нибудь:)). И тут же получили ответ, что ежели нам надо что-то купить большого размера, то пожалуйте в Hirmer! И объяснили как туда дойти. Обещали, что брэнды там тоже есть. Не были, но для тех, кому может понадобиться напишу, что находится он на Neubaugasse. Идти вниз по улице от метро Museumaquartier.
    В принципе, я лично "одёжного" шопинга в Вене не планировала. Но ноги сами занесли меня в бутик Gerry Weber:))) А там была сезонная распродажа плюс новая коллекция. О, каких три упоительных часа я там провела! Кстати, место пользуется у русских женщин популярностью. Находится на улице Грабен.

Автор: OllaRay

Но есть в Вене место, где и выбор больше и ценник приличнее. Речь о втором по величине торговом центре в Европе Shopping City Sud (SCS) (scs.at) . Находится за городом, но до него легко добраться на трамвае Вена-Баден. Трамвай отходит от здания Оперы. Конечно, за три часа этот центр не обойти. Торговые площади впечатляют. Я специально вышла из трамвая, чтобы посмотреть что там такое. Понравилось.
    Внесу немного фривольности в повествование. Будучи в Германии, прониклась немецкой раскрепощённостью. И увидела корсет невиданной красоты (об этом напишу в соответствующей теме) на девушке. Дамам не надо объяснять что такое хороший корсет в гардеробе. Но купить, оказывается, реально такую штуку либо в театральной мастерской, либо в секс-шопе. Ну мы своим женским коллективом и пошли. Да, именно в тот самый шоп. В принципе, сходить рекомендую. Впечатления будут, но у каждого свои:) В меру сосбственной образованности:) Удивил продавец, которого мы подслушали в ходе обслуживания клиентов. Если ему верить, то абсолютно всю продукцию он пробовал на себе:)))))) Глава VI. Сувенирная. Конечно, по сути, эта глава — прямое продолжение предыдущей, но... Тема настолько животрепещуща для туриста ( так было у нас, например), что стоит посвятить ей отдельный раздел.
    В первую очередь обзаведитесь магнитиком. Как, вас ещё не поразил вирус собирательства никчёмных магнитов на холодильник? Самое время начать! Всё равно это произойдёт рано или поздно, а нужно сказать, что зачастую сувенирный магнитик — единственная стоящая и доступная по цене вещь. Нас уж укусил магнит, поэтому (не надеясь на свою память) мы с этого и начинаем. А так как собираем мы по принципу "чтобы пооригинальнее", то с каждым разом найти что-то дельное всё труднее. И в Австрии с этим не очень, честно признаться. В первый приезд мы купили Vienna на фоне Бельведера, а вот во второй раз совсем было грустно — пришлось купить набор австрийских коров.

Автор: OllaRay

Говоря о сувенирной продукции, нужно отметить, что в Австрии широко тиражируются три светлых образа: гениальный музыкант Моцарт, невинно убиенная принцесса Сиси и специфический художник Климт. Так что, хотите символического, хватайте что-нибудь, на чём соответсвующая личность изображена — кому больше симпатизируете. Елизавету Баварскую искренне считаю красивой женщиной, но на этом мои восторги исчерпываются. Климт мне не близок, но мой брат ценитель, поэтому всякую дребедень с репродукциями покупать пришлось.

Автор: OllaRay

Моцарта слушаю, уважаю и почитаю. Теперь ещё ела и пила.:)
    Если у вас нет устойчивых предпочтений, то в качестве чисто австрийских сувениров советую прикупить/попробовать: - из сладкого (включая вафли, Милку и Захер) конфеты "Моцарт" и засахаренные лепестки. Притом конфеты лучше брать фирмы Reber, они намного вкуснее (сравнивала). Есть варианты, в том числе и подарочная упаковка с красивой чашкой.

Автор: OllaRay

Лепестки роз и фиалок в сахаре — брэнд придворной кондитерской Demel и любимое лакомство Сиси. Плюс ко всему, они упакованы в красивые коробочки с ленточками и положены в фирменные сумочки. Просто стильно!

Автор: OllaRay

А в самом кафе можно посмотреть как все сладости делают.

Автор: OllaRay

- из алкоголя шнапс (я выбрала настоенный на сосне. Не знаю как это, но на вкус весьма), ликёр "Моцарт" в трёх вариациях и ледяное вино. Ликёр можно купить в любом супермаркете. Тара по объёму разная. Но мне кажется, что как сувенир очень подойдут наборы из трёх маленьких пузатых бутылочек (соответственно вкусам) — красиво и недорого.

Автор: OllaRay

А вот об эйсвайне стоит сказать отдельно. Это вино делают из замёрзшего на лозе винограда. Оно сладкое, но сахар туда не добавляют. Можно приобрести заводской вариант в магазине, а можно фермерский. Последний дороже, но по вкусу, говорят, ярче. Я послушалась совета. Цена вопроса на наши деньги что-то около 1200 рублей за 400 мл.

Автор: OllaRay

- из остального съестного обратите внимание на тыквенное масло. Тыкву не люблю в принципе, но аромат масла — это что-то!

Автор: OllaRay

За сувениркой я ездила в деревню Хундертвассера (Жил-был художник один, дом он в город вписал...). Посетить это место хотелось, а по ходу выяснилось, что тут есть всё, что необходимо.
    Вот с чем не очень в Вене, так это с мягкими игрушками. Точнее, они есть, но откровенно страшные.

Автор: OllaRay

А мне был позарез нужен обыкновенный плюшевый медвежонок. Но чтоб именно из Австрии:) Я обегала пол Вены в поисках этого медведя — не выполнить просьбу я не могла. И нашла таки его в магазине напротив кафе Демель. Симпатюлька был одет в национальный костюм и стоил 20 евро. А если ему нажать на животик, то начинал издавать очень даже прикольные звуки! Это мне продемонстрировала продавщица, попутно пояснив, что это он поёт национальную песню альпийских крестьян. Мелодия мне показалась знакомой. Девушка спросила откуда я. И когда услышала, что из России, то на весь магазина завопила на русском с акцентом "Калинка-малинка":) Мне было смешно. А она подмигнула и сказала, что "Калинку", мол, знает весь мир:))) Глава VII. Итогово-обобщающая. В принципе, эту главу можно было бы и не писать. Но по традиции хочется сказать несколько слов о впечатлениях о людях. Итак, австрийцы...
    Спокойны, сдержаны и открыты. От людей совершенно не исходит агрессии. Очень отзывчивы и всем миром, но помогут, если надо. По мелочам нарушают всякие разные правила. Ездят быстро, но в городе соблюдают. Хотя меня чуть не переехал на пешеходнике при зелёном сигнале мотоциклист. Он пытался орать что-то приятелю на соседнем мотоцикле и не заметил. По-моему, он испугался больше меня. Говорят, что тут не принято дарить женщинам цветы. После 6 вечера все прекращают работу, но пьяных на улице не видно. Лишь у вокзала на скамейках да сидят алкаши. А рядом дежурит полицейская машина. По ечерам на улицу высыпают лица арабской национальности, которых тут не так, чтобы уж очень много, но... А вот по утрам австрийцы. Пьют кофе в кофейнях и покупают в магазине горячие бутерброды с колбасой. Такая вот у них привычка:) А ещё они очень открыто смотрят и спокойно тебя разглядывают.
    В общем и целом, впечатления самые позитивные. Надеюсь, что не последний раз. От всей души благодарю тех людей, кто способствовал тому, чтобы я полюбила Вену! Часть 1 — Вена - любовь со второго взгляда! Практические советы. Ч.1.
    Часть 2 — Вена - любовь со второго взгляда! Практические советы. Ч.2.
    Весь дневник (Вена, Баден, Линц) — Австрия. Инструкция по применению.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      13 окт 2013, 11:46
      Спасибо за такой подробный цикл заметок о горячо любимой нами Вене!
      13 окт 2013, 14:13
      Ольга, очень понравилось! Легко, подробно, с юмором... очень похоже на мое восприятие мира:)) Спасибо!
      13 окт 2013, 20:21
      Lingaнаписала 13 октября в 11:46

Спасибо за такой подробный цикл заметок о горячо любимой нами Вене!

Спасибо, что читали! И спасибо за добрые слова!
      13 окт 2013, 20:51
      Norisfoxнаписала 13 октября в 14:13

Елена, от души спасибо! Ваш комментарий мне особенно дорог:) Рада, что у нас совпадают взгляды на жизнь:) И нравятся ваши комментарии — живые и весёлые:)
      14 окт 2013, 17:42
      [[запись блога не найдена]]. Спасибо Оля, очень интересно!
      14 окт 2013, 19:25
      Leolikнаписала 14 октября в 17:42

Дневник судейства. День первый. 14 октября.. Спасибо Оля, очень интересно!

От всей души благодарю! И про стену букв согласна:) Несколько торопилась, но на будущее учту:)
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      14 окт 2013, 21:55
      Прочитала как говорится "залпом", позитивный и полезный рассказ,легкий и добрый! Вспомнила как и мы, горе-путешественники рыскали в поисках еды, после восьми вечера))после этого начинаешь ценить нашу страну и ее нон-стоп ритм:) Спасибо за позитивные эмоции!:)
      14 окт 2013, 22:47
      Nairaнаписала 14 октября в 21:55

Вот не одни мы, значит, такие!:))) Спасибо огромное!
      19 окт 2013, 19:36
      австийские супы мне очень запомнились в свое время — яркое впечатление от поездки в Вену в 2004-м!
      20 окт 2013, 00:34
      Donnicoнаписал 19 октября в 19:36

Значит, всё-таки умеют готовить!:))) Но не из огурцов:) Лучше б рассольник тогда сварганили:)
    • ROMANIKA
      ROMANIKA
      С нами с 28 фев 2013
      1 ноя 2013, 13:22
      Олька, молодец! Информативно, ярко, с юмором и с твоей очаровательной индивидуальностью! Я очень рада, что Вена, хоть и со второго раза, но все-таки тебе понравилась..Для себя узнала много нового, что надеюсь посетить или попробовать при следующем, даст Бог, посещении..Первый раз услышала про айс-вино..Обязательно попробую! Спасибо..
      2 ноя 2013, 11:16
      ROMANIKAнаписала 1 ноября в 13:22

Ир, спасибо за то, что прочитала и за отыв! А я рада, что что-то новенькое теперь я могу тебе рассказать:)
    • Iri-na
      Iri-na
      С нами с 3 ноя 2013
      7 ноя 2013, 12:58
      Спасибо, отличный отзыв)))
      8 ноя 2013, 23:59
      Iri-na 7 ноября в 12:58

Спасибо, отличный отзыв)))

Благодарю вас! Очень рада, я с любовью это писала:)