• Зеленый змий в Хофбурге
  • Внутренний дворик Хофбурга
  • Зеленые островки счастья среди дворцовых построек
  • Красота, да и только
  • Зеленая лошадка...
  • Бурггартен. Памятник императорам Францу Иосифу I
  • Конная статуя Франца I
  • Бурггартен. Памятник великому Моцарту.
  • На площади Мария-Терезия-Платц
  • Пальмовая аллея недалеко от Ратуши
  • Народный парк, заложенный по распоряжению императоров Франца I и Франца Иосифа I
  • Ах, эти розы...
Вена, утопающая в зелени садов и в благоухании роз. Вена, Австрия

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

tarta
    С нами с 22 июл 2011

Вена, утопающая в зелени садов и в благоухании роз.

19 июня 2014 года|| 6| 32123

О том, что в Вене много садов, скверов и парков, я, конечно, читала и слышала, но увидеть имперскую столицу пышно цветущей и благоухающей воочию до сих пор не доводилось.
    И вот — начало лета, чудесная солнечная погода и красавица Вена во всем своем блеске и великолепии. Если уж столица Австрии покорила меня в холодную, ветряную и дождливую погоду (май, 2012), то, видя Вену яркую, утонченно ухоженную и ослепительно красивую, я была очарована, околдована и влюблена в нее окончательно.

Сады Шёнбрунна при дворце Габсбургов и Бельведер — летняя резиденция самого известного военачальника своего времени принца Евгения Савойского — это, безусловно, примеры садового искусства и украшение Вены. Но и внутренний дворик Хофбурга, Народный сад (Volksgarten) с фонтанами и розариями, городской сад (Burggarten) с тенистыми аллеями и памятниками 3-м великим австрийцам — В.-А.Моцарту в окружении музицирующих родственников, императорам Францу Иосифу I и Францу I на коне и городской парк (Stadtpark), в котором самыми примечательными являются Курзал (Kursalon), где с весны до конца осени звучат чарующие звуки вальсов, позолоченная статуя Иогана Штрауса (сына) — короля вальсов и цветочные часы, тоже любимы горожанами и гостями Австрии и достойны внимания. Каждый из них интересен по своему. Ну, согласитесь, пройти мимо фигурно постриженных кустарников, цветочных вензелей, благоухающих роз всех сортов и расцветок, невозможно. Красота покорит любого. Это зрелище не поддается описанию, его нужно видеть собственными глазами и впитывать прелесть созданных ландшафтными дизайнерами творений.

Снова и снова гляжу на фотографии и будто вновь гуляю по утопающей в зелени и цветах Вене. Отпуск — всегда лишь мгновение, но и нескольких дней хватило на то, чтобы частичка моего сердца осталась там навсегда.

Проезжая по Вене,

Дешёвый ✈️ по направлению Вена